FAQ. Культура псилоцибина. Макро и микродозинг.

Hofmann

Химик-эксперт
Команда форума
Модератор
«Грибы научили меня тому, что существует тесная взаимосвязь всех форм жизни с молекулярной матрицей, которая у нас с ними является общей. Я больше не чувствую себя некой оболочкой по имени Пол Стеметс, в которую завернута моя человеческая жизнь. Нет, я — часть того бесконечного потока молекул, который пронизывает природу и, подобно реке, течет через нее. Мне, пусть временно, дан голос, дано сознание, но я, тем не менее, чувствую себя часть непрерывного потока звездной пыли, внутри которого я рожден и к которому я вернусь в конце этой жизни». Пол Стеметс.

Приветствую всех!

Предупреждаю сразу, данный мини-гайд не охватывает фармакологические аспекты действия грибов, аспекты выращивания, исторические факты и т.д. Это все есть и в других темах. Речь пойдет только о псилоцибиновых грибах (обобщенно, без разделения) и о культуре их правильного потребления, возможных плюсах и минусах этого пути.

Всех скептиков и тех, кто интересуется, А ЧЕ, ВСТАВЯТ НОРМАЛЬНО ,КАК МАРКИ? - прошу сразу же идти лесом и подальше. Информация, возможно, покажется немного странной, но она и рассчитана не для всех. Навряд ли эта тема вообще будет жить, но я считаю своим долгом познакомить с азами культуры новоиспеченных, если вдруг таковые найдутся.


Содержание:
Вместо предисловия.
Level 1. С чего начать?
Level 1,5. Промежуточная подготовка.
Level 2. Микродозинг.
Level 3. Возможные миксы, усиления микродозинга.
Level 4. Макродозинг (полноценный трип). Настоящий духовный опыт.
Ключевые эффекты, особенности, тонкости трипа. Возможные ловушки и опасности.
Level 5. Как жить дальше?
Заключение.


Вместо предисловия.

Грибы - это живые существа.
Относись к ним с уважением и почтением, и получишь в ответ то же самое. Они не злые и не добрые. Они объективные. Если ты не веришь, что эти лежащие перед тобой создания действительно обладают разумом, то советую поскорее поменять свое мнение. Хотя, со временем, ты убедишься в этом сам. Грибы отличаются от всех других психоделиков, в первую очередь тем, что трип - это контакт с иной формой жизни, порой не всегда понятной нам, людям. Кто-то на этот моменте может посчитать меня шизофреником, что ж, ваше право. Но те, кто бывали в других мирах и контактировали с ними, наверняка меня поймут и никогда не посчитают пережитый опыт галлюцинацией. С их помощью можно раз и навсегда изменить направление свой жизни, порой, не туда, куда хотелось изначально. Однако им виднее, что тебе на самом деле нужно, они - проводники в неведомые пространства и хранители информации во вселенной. Каждый, кто захочет перенять часть их опыта и увидеть то, что скрыто, сможет это испытать. Грибы не делят людей на плохих и хороших, не стигматизируют и каждому воздают по заслугам.
Многие из нас относятся к ним как к проявлению высшего сознания на этой планете, к чему призываю и вас. Если в глубине души у вас нет веры в то, что это действительно иная форма жизни, то, увы, они не откроются вам и трип не будет настолько духовным и проникновенным.

Главнейшее правило, с которым, пожалуй, многие не согласятся - грибы (выросшие) НЕЛЬЗЯ покупать. Вообще, деньги и грибы - вещи максимально полярные. Это не наркотики, запомните. На подобное отношение они обижаются, да и к тому же впитывают энергетику тех, кто их держит в руках.
Если это человек с нечистыми намерениями (а попытка нажиться на них - страшнейший грех), который обманывает, предает и не развивается духовно, то от таких грибов ничего хорошего не будет. Они словно губка, впитывают то, что вокруг. И если они лежат, завернутые в зип и изоленту, каким-нибудь прикопом, как дешевая солярка или мяу, то это надругательство. Для духовных целей они уже не годятся, но все-таки некое применение, условно, можно им придумать, например, микродозинг.
Он не требует практически ничего от человека, так что это допустимо, но все же мной настоятельно НЕ рекомендуется.


Что в этом случае делать? Найти споры, вырастить самому. Да, грибы нельзя продавать, можно лишь обменивать на что-то (природное) и раздавать бесплатно. Многие продают споры, это не запрещено, скорее наоборот, так ты делишься с человеком даром, но далеко не в готом виде. Он должен их заслужить. У многих вырастить попросту не получится, другие же не станут этого делать, по тем или иным причинам. Так отсеиваются те, кто изначально не готов пока встать на этот путь. Про шрумеров, кто выращивает их на продажу, говорить не стану, почти всегда эти люди не знают, что они делают и глубоко в тему, видимо, не погружались.


При приобретении спор есть еще один неоспоримый плюс - отметается компульсивное желание трипа и человек, волей-неволей, но начинает к нему готовиться. Как выращивать здесь описывать не стану, куча гайдов в интернете, сделать пару кейков хоть и не просто с нуля, но все же возможно при должных стараниях. Советую почитать библию псилоцибиновых грибов, в русском варианте присутствует. Много тематических чатов в телеге (ссылок кидать не стану, по понятным причинам), на форумах психонавтов и даже на нашей трехглавой.

С чего начать? (Level 1).

В первую очередь, с осознания того, зачем оно тебе нужно. Нет, я серьезно. Наверное, каждый из нас легко может себе рассказать, зачем ему то или иное вещество. Но здесь ситуация несколько иная.
С серьезного трипа можно НЕ вернуться. Это очень серьезный инструмент, в неумелых руках он может привести к катастрофическим последствиям для психики. Это всегда балансировка на грани безумия и просветления. Если у тебя действительно есть вопросы ко вселенной, имеется желание обрести покой, баланс и гармонию, то… Не употребляй.

Сперва начни медитировать. Медитация - базовое условие для начала данного пути.
Я проникся в свое время йогой и медитативные техники позаимствовал оттуда, но никто не мешает черпать информацию и из другого источника. Как и сколько медитировать - решать каждому лично, нет каких-то четких законов и ограничений. Желательно, хотя бы несколько месяцев.
Во вторую очередь, проникнуться самой идеей псилоцибиновых грибов, их историй и влиянием на человечество в целом. В формате видео, достаточно легкого для восприятия.

В обязательном порядке (минимум):
- Интервью Пола Стеметса с Джо Роганом
- Фильм «Фантастические грибы».

Далее, ознакомиться с главными идеями психонавтики (минимум)
- Антология Теренса Маккены
- Тимоти Лири «прямая передача»

Антология, на мой взгляд, это вообще базовая вещь для любого интересующего психоделиками человека. 12 невероятных роликов, которые просто взрывают твой мозг.

Если посмотрел все это, вник, постарался проанализировать и понял, что тебе близки все эти идеи, то можно и продолжать. Нет, я ни в коем случае не говорю, что нужно согласиться со всем сказанном в материалах выше, критическое мышление должно присутствовать всегда, но если даже сама обстановка, атмосфера и посыл этих видео не нравится, то, вероятно, продолжать дальше не имеет смысла.
Существуют категории людей, которым это просто все неинтересно или не нужно. И если ты обнаружишь себя среди них, то ничего страшного, наоборот, это будет самым лучшим и правильным решением.

Предположим, что все прошло гладко и ты проникся идеологией психоделического познания мира. Тогда сразу порекомендую уже кое-что поинтереснее (книги).
- библия псилоцибиновых грибов
- Теренс Маккена «Истые галлюцинации или быль о необыкновенных приключениях автора в дьявольском раю»
- Теренс Маккена «Пища богов»


Это далеко НЕ весь (даже близко) список нужной литературы, но для начала вполне хватит. Идем далее.


Промежуточная подготовка. (Level 1,5).

Его можно пропустить, можно перенести на потом. Суть проста - тебе необходимы грибы. Лучшим вариантом для начала будет найти их у знакомых или друзей, если таковых нет, то начать выращивать самому. Для микродозинга, особенно для его начинания, могут подойти и заказанные на сайте грибы, но этого делать максимально не советую. Не следует начинать знакомство с ними из системы закладок, это низко. К тому же, никто не отменял, что всегда есть риска приемки. Но, чего греха таить, сам начинал именно также, поэтому решайте. Еще раз подмечу, купленное - НЕ подходит для духовного опыта, исключительно микродозинг, если нет других вариантов. Лучше всего заказать споры (они легальны) и почитать гайды по выращиванию + библия. Да, процесс не быстрый, но мы ведь никуда не спешим, верно?


Микродозинг (level 2).

Итак, у тебя в арсенале уже есть медитативная практика, необходимый минимум знаний из литературы и видео, полная решимость и N-е количество сухих psу грибов. Что такое микродозинг? Этот термин применим по отношению, в первую очередь, к LSD (привет от Гроффа), а затем уж и к грибам. Все очень просто. Использование субпороговых до ощутимого эффекта дозировок с целью некоего психостимулирующего эффекта. Сразу отмечу, психостим - понятие весьма многогранное, не нужно сравнивать это с порошками. Используются невероятно маленькие дозировки, эффект от которых едва ли можно назвать сильно меняющим сознание, абсолютно неприметным для окружающих. Никакой (почти) физики, никакого палева, никаких рисков. С виду ты будешь обычный человек, выполняющий повседневные (и не только) задачи. Но только вот мыслить ты станешь иначе, гораздо глубже, тоньше, интереснее. Если слышали про NZT из фильма и книги, то что-то подобное, хоть и не так красочно и фантастично. Псилоцибиновые грибы в маленьких дозировках не просто стимулируют мозг, они еще и его развивают. Активизируется нейрогенез, усиливается аксональный спраутинг, что, в конечном итоге, ведет к тому, что твой мозг переходит на новый уровень. По сути, эффект ноотропный. Только вот открою секрет, то, что продается под видом ноотропов на медицинском рынке, является обыкновенной пустышкой. Уровня доказательности у них нет НИКАКОГО вообще. И не будет никогда. Единственное, что реально может восстановить/улучшить твою мозговную активность - психоделики. В особенности, грибы. И не только псилоцибиновые, к слову. Существует множество научных статей, ссылки не кидаю, ищите на pubmed, исследования ведутся повсеместно, есть очень и очень интересные результаты. Правда, все эти статьи на английском, но это, для развивающихся людей, думаю, не помеха. Сейчас многие известные личности используют грибы (самый яркий пример - Илон Маск или программисты из Силиконовой долины).

В Пище богов у Теренса прослеживается так называемая «теория упоротой обезьяны», ознакомьтесь, думаю, многие вопросы отпадут сами собой.

Но у миродозинга есть и обратные стороны, куда же без них. Вообще, запомните, если у препарата нет побочных эффектов, он не работает. Это главный закон фармакологии. Так что все гомеопаты, любители бадов, если здесь есть таковые, можете смело гулять в направлении m.gluteus.

При длительном и бесконтрольном применении микродозинга, теряются основные эффекты, достаточно ощутимо может снизиться настроение и страдает волевая система. Нередко развиваются проблемы с жкт. Но основным минусом я считаю то, что большинство людей начинают использовать микро как замену другим наркотикам и потом, банально, ловят психологическую зависимость. Да-да, такое же случается.
Именно поэтому путь познания должен быть комплексным, включающим в себя правильное питание, спорт, отказ от химических ПАВ, алкоголя, обязательно присутствие медитации и, как ни странно, мотивация к изменению жизни, правильные цели и некоторые амбиции. Микродозинг - инструмент для успешных людей и для тех, кто хочет ими стать.

- Если ты сидишь постоянно дома и на родительские деньги покупаешь закладки, то это не для тебя, найди работу, стань финансово независимым, а потом добавишь красок в жизнь.
- Если ты не знаешь, чем заняться, то лучше займись саморазвитием, вырвись из кокона и затем взлетай.
- Если у тебя депрессия, то в первую очередь нужно обратиться за помощью к профессионалам, а уж потом, в рамках дополнительной терапии, использовать микро.
- Если у тебя зависимость от наркотиков/алкоголя, то сначала следует пройти курс лечения, своими силами постараться все это бросить, а уж только потом прибегать к помощи грибов.

Иными словами, микродозы - это лишь костыль, который может помочь во множестве ситуаций, но не более. Основной стержень должен быть абсолютно автономен, иначе эффект станет кратковременным и также быстро исчезнет, оставив тебя ни с чем.

Многие этого не понимают, что приводит к разочарованию в грибной теме. Они не любят ленивых. Это важно запомнить.
Микродозинг традиционно принимают курсами. Вариаций много, советую ознакомиться с протоколом Пола Стеметса, в рамках общей осведомленности.

Разовая дозировка подбирается индивидуально, существуют даже различные калькуляторы по весу. На мой взгляд, лучше всегда начинать с малого, а там далее по ситуации. 100-150 мг за раз, вот в этих пределах существует микродозинг. Да, многие, впоследствии, повышают порог в 150 и, по сути, до 1грамма, это тоже микро, но уже гораздо более сильный, его тяжелее контролировать, отчего новичкам не рекомендуется.

Лично я посоветую три схемы:
- 1 день приема (100-150мг), 2 дня отдыха. До 7 дней приема, т.е. суммарно 21 день. Этого хватит для начала, перед следующим курсом желательно отдохнуть минимум месяц. Наиболее подходящий вариант для новичков.

- 1 день приема, 1 день отдыха. Суммарно 14. Перерыв в 1-2 месяца. Я, чаще всего, использовал этот вариант.

- Каждый день на протяжении недели. Несколько жесткий вариант, но более интенсивный. Рекомендуется для уже людей с опытом в теме в целом, и для тех, кто прошел предыдущие курсы.

Схемы можно менять, комбинировать, чередовать, тут простор для вариаций имеется немаленький. Важно только понимать, что после 7 дней приема интенсивность снижается и смысла увеличивать дозировки нет, эффект будет, но стремимся мы не к этому.
После прохождения хотя бы двух полноценных курсов, ощущается (каждым в разной степени) достаточно приятный и полезный положительный эффект на мозг и психику в целом.

Существует два вида употребления микродоз.
А
) Взвесить на весах грибочки и скушать необходимое количество, запить водой.

б) Приготовить капсулы (можно заказать в инете пустые, вегетарианские) путем перемалывания грибов в кофемолке, засыпать самому, этакий крафт. 
Разницы особо нет, мне удобнее капсулы, т.к. меньше палева, если ночуешь не один.
Принимать строго на голодный желудок, лучше с утра. Рекомендую, например, если надо вставать в 8.00, заводить будильник на 6.00, выпить микру, немного водички и ложится спать еще на часика полтора-два. Встаете и жизнь куда интереснее;)
По прошествии одного часа, можно уже кушать, желательно, здоровую пищу.

Каковы же эффекты?

30-90 минут
после приема - некое состояние входа, типичное для большинства психоделиков. Небольшая дереализация, повышение настроения, увеличение яркости красок, интересный ассоциативный ряд в голове, едва заметная стимуляция одновременно с расслабленностью, головокружение, путаница мыслей, может быть тошнота и неприятные ощущения в жкт. В первые разы эффект кажется даже немного сильнее, чем необходимо, но это проходит. Если не нравится эта стадия, то воспользуйтесь советом выше и проспите ее, многие так делают.

90-240 минут - этакое плато, сохраняется нотка дереализации, насыщенность цветовой гаммы, усиливается острота зрения (проверял сам несколько раз в формате эксперимента у офтальмологов), обостряется восприятие, становится гораздо легче воспринимать любую информацию, гораздо ярче и глубже чувствуешь эмоции и желания других людей (как говорит один знакомый мой, кто подрабатывал официантом, клиент даже еще ничего не сказал, а я уже знаю, что он закажет), приходит много новых идей, нестандартные решения так и одолевают твою голову, гораздо легче дается медитация, в целом самочувствие отличное, сон снимает на ура.

240-360+ минут - можно, с натяжкой, назвать выходом, все вышеперечисленные эффекты постепенно ослабевают, НЕ оставляя после этого никаких неприятных ощущений, отходов и прочего. На следующий день - чудеснейшее настроение. Желания догнаться, обычно, ни у кого никогда не возникает. Частенько приходят яркие сны, когда ложишься.

Эффекты могут быть разными, тут все индивидуально, я описал наиболее часто встречаемые. Как по мне, так каждый прием сопровождается чем-то своим, уникальным и неповторимым. Все зависит от ситуации и внутреннего настроя.

Во время микры может развиться небольшая диарея, это нормально, дайте организму привыкнуть к грибам. Если голова кажется ватной и не можете собрать мысли во что-то целостное (будто бы сносит потоком), то помедитируйте - пройдет. Желательно не употреблять во второй половине дня, есть шанс, что уснете не сразу.
Некоторые люди умудряются выхватывать тахикардию и панику, но это настолько редкое явление, что можно спокойно его исключить из уравнения. В тех ситуациях в 99% проблемы были либо с дозировками, либо с особенностями психики. Таким людям хоть хмурый дай, все равно перекроются. Но помнить об этом необходимо, на всякий случай. 



Для чего подходит миродозинг? Для множества самых различных ситуаций. Не стоит себя ограничивать пресловутым словом «креативность» и пытаться придумать что-то сверх крутое. Почти всегда не получится. Весь секрет в том, что успешные и талантливые люди сами по себе такие, а допинг в виде тех же грибов лишь усиливает уже имеющееся и позволяет найти вдохновение. Но, если в вас ничего нет, то грибы в вас ничего и не откроют. Аналогия с пустой комнатой, думаю, понятна. Наполняйте себя и все образуется в лучшем виде.
Можно использовать микру для созерцания, банально помедитировать на природе или полюбоваться пейзажами. Умиротворение на уровне, тут ничего не скажешь. Сделайте то, что давно откладывали. Позвоните родственникам, они не вечно будут с нами. Погуляйте, поразмышляйте о жизни и о смысле нахождения вас в этом мире, не стоит глупо бросаться за создание чего-либо, повседневные дела тоже требуют порой нестандартных подходов и решений.
Советую вести дневник микродозинга, где подробно, в формате трип-репорта, нужно описывать свои ощущения и переживания. Так будет проще понять комфортную дозировку и посмотреть на свои мысли со стороны, оценить степень выраженности изменений, их адекватность и много чего еще.
Очень приятно медитировать в это состоянии, глубина духовных переживаний становится очень выразительна. Также весьма интересным занятием будет просмотр и чтение соответствующей психоделической литературы, информация станет в разы доступнее.

Если сравнивать с микродозингом лсд (это отдельная тема), то грибы более направлены вовнутрь, в глубину собственной души, но это не отменяет социального взаимодействия. В любом случае, нужно сначала разобраться в себе. Успехов в ведении внутренних диалогов. Надеюсь, они будут продуктивны.


Level 3. Промежуточный этап. Возможные усиления, миксы микродозинга.

После 1-2 курсов и небольшого отдыха (минимум месяц) имеет смысл несколько усилить и раскрыть основной эффект, да и дать еще подпитки своему мозгу. Для этого можно использовать:
- Один из компонентов протокола Стеметса - ежовик гребенчатый. Тоже гриб, только лишенный психоактивных свойств. Эффект тоже ноотропный, по большей части неощутим, но, согласно ряду исследований, оказывает благотворное влияние на нервную систему. В комплексе с псилоцибином залетает на ура, усиливая последний. Заказать можно в интернете, стоит недорого. Абсолютно легален.
- Микродозинг тгк. Да-да, вы не ослышались. Хороший сативный сорт в очень маленькой дозировке (в 2-3 раза от той, то курите обычно) почти незаметен, но мозг все-таки начинает работать иначе. В сочетании с грибами дарит незабываемые ощущения, многократно увенчивая интенсивность трипа. Важно подобрать правильную дозировку и выбрать траву, подходит далеко не любая. Моими фаворитами остаются Amnesia и Silver Haze, также гибридный Bruce Banner или Blue Fire. Тут на вкус и цвет, экспериментируйте. Основной эффект заключается в очень интересном восприятии окружающего, прямо-таки фонтане мыслей и ассоциаций.

С микродозами лизера сочетать смысла нет, с другими ПАВ - тем более. Грибы самодостаточны и уважают только природу.

На этом этапе каждый волен оставаться, сколько захочет, нет четких ограничений. Лично я советую выждать полгода от самого 1 уровня и потихоньку наращивать багаж знаний и расти духовно. Не забывайте про медитацию!

И, самое главное, во время всего пути старайтесь не употреблять НИКАКИЕ вещества (трава не в счет). 
Все, что так или иначе, касается серотониновых рецепторов (в первую очередь меф и мдма, нынче дико популярные) - запрещено. Иначе грибы просто не будут действовать (механизмы всего этого есть в других темах).


Level 4. Макродозинг. Настоящий духовный опыт.

Итак, подобрались к самому интересному. Путь предстоял нелегкий, но самое интересное только впереди.
Вы уже вырастили свои грибочки, собрали урожай в несколько волн, теперь можно и начинать подготовку.

1. Необходимо найти проводника. Это крайне важно (!), сей человек должен не просто с вами сидеть и вас успокаивать, отнюдь. Его задача заключается в том, чтобы вас вывести из лабиринта трипа, если забредете куда-то не туда. Естественно, что он должен быть опытным, имеющим за плечами не один десяток трипов ( в идеале ). Человека стоит выбирать не только по этому критерию, но еще и по совпадению темпераментов, черт характера и личности в целом. Если вам с ним некомфортно, то отправляться в путешествие не имеет смысла. Вы должны ему полностью доверять, в идеале этот человек вас и должен проводить по всем условным уровням, обучать, рассказывать нюансы и знакомить с тонкостями. На поиски подходящего человека могут уйти месяцы, а то и годы, но результат того стоит, без него настоящей трансформации добиться практически нереально, пока не накопился свой собственный опыт. Как правило, нет универсального ответа на вопрос, где его искать, зависит от того, где вы сами находитесь. Много их в Индии, Непале, Перу, гораздо меньше в России. Самым чудесным исходом будет знакомство с шаманом, но это, конечно, непростая задачка. В самом крайнем случае, если отважитесь на небольшое погружение, то подойдет и опытный друг - психонавт, знакомый хотя бы с лизером.

2. За месяц до трипа желательно перейти на вегетарианскую диету, или хотя бы полностью облегчить себе рацион. Ежедневные медитации, чистые помыслы, стараться избегать негатива и конфликтов.

3. За неделю все то же самое, только гораздо интенсивнее. Подготовьте вопросы, на которые вы не можете ответить сами, прочтите заново литературу и освежите знания. Настройтесь на трип и подумайте, что вы хотите от него получить. Не спешите. Выберите место, исключительно на природе. НИКАКИХ трипов в домашних условиях, клубах и компаниях!!! Вообще, существует правило, где гриб нашел, там его и ешь (это касается их сбора). Но, коль мы выращиваем сами, то имеем право его взять, куда угодно. Интересным вариантом будет найти поляну с грибами, но здесь есть ряд тонкостей и нюансов. Они могут обидеться и просто вам не показаться и спрятаться. Сколько раз наблюдал, придешь на место, где вчера собирал и еще осталось куча грибов, а сегодня уже их и след простыл. Ищешь, смотришь, место точно то, удивляешься и уходишь. Помедитируешь пару дней, придешь снова и они рядом, чуть изменили дислокацию. Подобные чудеса - не редкость, еще раз, они живые, не забывайте об этом. Время лучше выбирать дневное, до наступления темноты. Ночной трип, конечно, имеет свой шарм, но точно не подходит для первого раза. Место должно быть тихое, без посторонних лиц. Подготовьте все заранее, запаситесь водой, фруктами, обеспечьте тепло и возможность прилечь.

4. За 24 часа желательно сходить в баню или сауну, стараться даже не курить (если имеется никотиновая зависимость), есть исключительно легкую пищу.
5. За 3-4 часа вообще ничего не есть, стараться медитировать и настраивать свой разум. Приезжайте на место заранее, освойтесь там, немного привыкните к обстановке.
6. Подготовьте грибы к употреблению. Не стоит их есть, особо не имеет смысла, да и сам трип будет сопровождаться неприятными ощущениями в животе, вплоть до болезненных. Приготовить их можно по-разному, тут тема дискутабельная, но почти все сходятся на мнении, что нужен отвар. Рассмотрим несколько вариантов:
- Взвесить нужное количество грибов (только весами), перемолоть в кофемолке (или растолочь ступой, но это тяжелее) до мелкодисперсного порошкообразного состояния, пересыпать в термос/чайник, залить горячей водой (70-80 градусов), дать настояться минут 15-20, процедить. 
- Руками разделить грибочки на мелкие кусочки, залить горячей водой (70-80 С), выжать дольку лайма (так мы делали в Индии), процедить.

Не любитель всяких зверобоев и прочих ухищрений, что добавляют, но можете экспериментировать. Во время всего процесса общайтесь с ними, просите, чтобы они оказали вам побольше, покажите, что у вас только добрые и правильные намерения. Это очень важный момент, многие его пропускают и совершают ошибку. Запомните, не вы употребляете грибы, а они через вас смотрят на наш мир, делясь знанием.
Пока грибы залиты водой, можно скушать плитку темного горького шоколада (берите натуральный, не экономьте). Затем, дайте отвару немного остыть и выпивайте. Лучше иметь рядом воду, не всем нравится этот вкус.

7. Выпили, снова садитесь медитировать. Трип начнется через 20-40 минут. Дальнейшие события зависят от выбранной дозировки, совет большинства проводить трип с закрытыми глазами по большей части. Это усиливает погружение.
Здесь стоит остановиться на дозировках. Если для вас это первый трип, то рекомендую 2,3-2,5 грамма на 70кг веса. 3 грамма - это рекомендуемый максимум для первого раза. Не стоит переоценивать свои силы, пусть вы хоть трижды опытный с другими веществами, здесь это не работает. При хорошем проводнике и хотя бы одном небольшом погружении, можно употребить так называемую «героическую дозу» - 5 граммов. Это очень сильное переживание и максимально тяжелый для сознания экспериенс, но он, при должной подготовке, того стоит.

8. Грибной макротрип также можно разделить на условные вход, плато и выход. Но, в отличие от того же лсд, здесь нет каких-то четких границ перехода, все всегда может пойти иначе, слиться воедино.
Вход (от 20-90 минут) представляет собой в начале классическое психоделическое воздействие: изменение яркости цветов и красок, шлейфы, дереализация, изменение музыки, макро и микропсия, безудержный смех (на грибах так это вообще отдельный эффект, можно сказать, одна из ключевых особенностей), эйфория, изменение ассоциативного ряда, слияние с музыкой, возможное чувство потери сознания, страх, тревога, сердцебиение, диспепсия, озноб, мидриаз и т.д.
Плато (90-~240 минут) характеризуется весьма своеобразными эффектами, о которых чуть позже, большую часть времени (при больших дозировках) будут возникать различные визуальные и аудиальные образы, изменение тактильных ощущений, дереализация, деперсонализация, множество новых мыслей, дисфория.
Выход (240-~360 минут) зависит также от степени погружения и дозировки, но в большинстве случаев эффекты пропадают, медленно, но неотвратимо. Нет чувства потери, разочарования (иногда скорее радость, что все кончилось), в голове фонтан идей, тянет на разговоры, поесть, отдохнуть и поспать. Это если кратко.

9. Сон обычно спокойный, на следующий день желательно хорошо выспаться и снова помедитировать, поразмыслив над увиденным.


Ключевые эффекты, особенности, тонкости трипа. Возможные ловушки и опасности.


- Визуалы
. Далеко не самая важная часть переживания, но достаточно яркая и многие замечают только ее. Если сравнивать с лизером, то визуалы более маслянистые, тягучие, не такие резкие и сносящие, имеют более правильную геометрическую структуру, ярче, фрактальнее. Дыхания от предметов, как на лизе, нет, но зато есть некий аналог туннелей, как и у нбомов или туси. Акцентируя внимание на визуальной составляющей, можно созерцать множество красивых вещей, то же касается и трипа с открытыми глазами.

- Эффект присутствия/чужеродности. Весьма своеобразное ощущение, которое обычно испытывается спустя где-то час от начала трипа, многими описывается как явственное понимание того, рядом с тобой кто-то или что-то чужое, абсолютно непохожее на человека и само происходящее не просто нереалистичное, так еще и максимально непонятное, будто бы тебя отравили. В какой-то момент ты осознаешь, что внутри тебя живые существа и теперь они выходят наружу, познают мир твоими органами чувств. Мысли становятся какими-то чужими, начинаешь путаться, где твой поток, а где…чей-то другой. Это и есть первая стадия, можно сказать, начало знакомства и общение с грибами.

- Контакт с грибами. Это вообще непередаваемый комплекс ощущений в принципе, во-первых, потому что у каждого это происходит по-разному, а во-вторых, аналогов такому попросту не существует. С кем-то они общаются посредством аудиального контакта (голоса в голове), причем ты четко осознаешь, что это не галлюцинация (в отличие от визуалов и картинок вокруг), чаще (на первых порах) контакт в мыслях (параллельно твоему ходу мыслей идет другой), реже - визуально (могут предстать в истинном обличии), иногда тактильно или где-то на грани понимания (идеация). При 5 г и выше ты переносишься в другое измерение, сам переход описать сложно, лично у меня это было погружение во фрактальную фигуру, у друзей - в голове при помощи ассоциаций. Что тебе покажут и как для тебя будет выглядеть грибной мир - это зависит исключительно от человека. Могу лишь отметить, что не всегда окружающие миры будут красивы и приятны, скорее наоборот, тебя проведут сначала по злачным местам. В этом есть свой смысл. Какой? Задавай вопросы им сам. Вероятно, в первые трипы ты навряд ли получишь много ответов, лично у меня было также, все напоминало некий допрос, кто я, зачем живу и к чему стремлюсь. Важно вовремя сориентироваться и о чем-то их попросить, а иногда и покориться.



Как я и говорил выше, грибы не плохие и не злые, они объективные. Но это не означает, что они не могут навредить. Если в глубине души ты относишься к ним с высокомерием или просто даешь волю страху, то трип станет не самым легким испытанием. Возможно, даже самым тяжелым. По сути дела, грибы - это экскурсоводы. В их мирах есть темные стороны, где обитают, можно сказать, энергетические демоны, которые с виду очень привлекательны и могут тебя заманить к себе и обмануть. Не стоит с ними заговаривать, но по началу вообще трудно понять, что ты делаешь, так что для этого и нужен проводник. Иногда можно зайти не в ту дверь (условно) и лицезреть некие фантастические переживания, возможно, тебе даже покажут прошлое или будущее. Однако, формально для тебя в этом состоянии может пройти вечность, а на деле - несколько минут. После чего часть тебя навсегда останется там, что уже будет непоправимо. Если ты захочешь большего и попросишь их, например, поделиться информацией, которая раньше тебе казалась недостижима и недоступна, то они это сделают. Категорически не советую обращать внимание на вероятностные расклады будущего, которые тебе покажут, без опыта воспринять миллионы исходов и различных вариантов собственной судьбы или жизни близких - максимально тяжело, мозг просто будет перегружен. 
При любом из описанных раскладов можно легко оставить часть себя там и даже не заметить. Те же темные сущности могут очень сильно навредить психике, показав то, к чему ты не готов. В итоге ты станешь пациентом психиатра, по возвращению в реальность. Стать стариком в молодом теле - непросто, это не кинофильм, а некоторые знания и вовсе могут быть опасны и слишком шокирующие. Таких называют «флипанутыми». Некоторые, кто смог реабилитироваться, навсегда покидают общество и социум, кто-то пытается стать монахом, кто-то селится в лесу, кто во что горазд. Не скажу, что это плохо, но навряд ли это тот исход, на который они рассчитывали. Но большинство, к сожалению, не могут интерпретировать полученный опыт и становятся людьми с приветом, частенько попадя в псих.больницы. Дабы этого избежать, нужен проводник, который вытащит в нужный момент, даст совет и поможет понять то, что сам не в силах. Также не следует жадничать и есть сразу много, ну, и подготовку, про которую я уже немало написал, важно соблюдать.



Нередко бывает так, что в один момент тебе кажется, что ты унес слишком много информации и теперь всесилен, но стоит только пройти некоторому времени, как часть этих знаний исчезает, наш организм просто не способен загрузить в себя столько. Не надо переживать по этому поводу, лучше попросить проводника запомнить что-то или попытаться записать самому, но без форсирования. Если что-то пропало из полученного, значит, этому пока не место в твоей реальности. Терпение и здравомыслие - залог всего.


Level 5. Как жить дальше?


На самом деле, очень просто. Не стоит относиться ко всему слишком серьезно и наоборот, нужно найти золотую середину в грибном пути и спокойно следовать вперед. После начальных уровней (напоминаю, что они условные) дальнейшие события невозможно предсказать, жизнь может как измениться, так и застыть на месте. После макротрипа лучше дать себе отдых в полгода, изредка прибегая (при желании и необходимости) к микродозингу. Следующий опыт не должен быть производным от желания узнать или увидеть еще больше. Пусть накопятся вопросы, возможно, некоторые ответы появятся и сами собой.

Имеет смысл обратить внимание на более серьезную литературу, по типу «Невидимый ландшафт» Теренса Маккены или «Медицина сознания» (автора не помню). Если будет кому-то надо то выложу небольшую подборку. Но, я думаю, на этом этапе человек способен найти и выбрать нужное самостоятельно.

Также нет никакого смысла делиться своими переживаниями и опытом с теми (а также наличием грибов), кто не в теме. Покрутят пальцем у виска в лучшем случае. Здесь действует то же правило, что и везде в мире веществ, «если мутишь, мути тихо». В данном случае, речь идет о глубоко личных и сокровенных переживаниях, не стоит ими разбрасываться со всеми подряд. И срок за грибы в нашей стране - максимальный, за них не простят и условкой отделаться почти невозможно. Сейчас даже собирать их стало куда опаснее, с новыми-то законами. Так что делайте выводы.


Заключение.

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Надеюсь, данная информация кому-то поможет в этом нелегком, но захватывающем пути психоделичного познания мира. Замечу, что грибы, хоть и являются самыми древними существами на земле, далеко не единственные, кто может показать другие миры и поможет постичь суть вселенной. Существует также и аяуаска, например. Но это уже другая история. И не забывайте про медитацию, сила духовных практик во многом сопоставима с грибными переживаниями.

И напоследок, при возникновении желания изменить кардинально свою жизнь, нет смысла торопиться. Лучше кусочек за кусочком менять что-то в себе и вокруг, а затем все само сложится в замысловатый пазл. Главное - не останавливаться.

бом боленат!
 
Назад
Сверху