Turnout with confession.jpg

Очень часто в нашу организацию, как и в любую другую правовую организацию обращаются люди уже по факту наломавшие дров на правовом поприще, либо уже попавшие в поле зрение силовых структур.

И среди наших клиентов не редки случаи когда они при попадании в отдел полиции под уговоры государственного защитника и следователя подписывали такую бумагу как явка с повинной, в надежде на то, что это смягчит им вину и уменьшит будущее наказание, тем самым в виду юридической неосведомленности усугубляя свою ситуацию еще больше.

Немного теории:

Явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Явка с повинной помимо того, что является поводом для возбуждения дела, так же является смягчающим вину обстоятельством.
Ключевым тут является термин - смягчающим, но не исключающим, как это пытаются доказать несчастным, следователи с карманными адвокатами.
Чтобы зря не сотрясать воздух, лучше на примере один раз показать как происходит подобная разводка.

Допустим доставили ни разу не судимого и не привлекавшегося к уголовной ответственности человека в отделение полиции по подозрению в совершении преступления, по статье 159 УК - мошенничество.

Тут немаловажную роль играет банальная психология.
Так как задержанный находится в стрессовой ситуации - им достаточно легко манипулировать, а с учетом того, что человек ни разу не привлекался и до этого момента не попадал в поле зрение силовых структур, то им легче манипулировать вдвойне.

Разобью данную разводку на этапы для более легкого усвоения информации:

1) Следователь начинает тянуть время перед вызовом подозреваемого на допрос. Данная манипуляция делается для того чтобы подозреваемый начал нервничать и заниматься самоанализом, например надумывать себе всякие дурные мысли из разряда - "Тянут с допросом, значит что-то на меня есть. Наверное переписка или может переводы". И поверьте для человека далекого от частых приводов в полицию - уже этот этап почти полностью ломает психику и на этом играет следователь.

2) Когда задержанный все же попадает в кабинет к следователю, последний начинает запугивать фразами - "Мне пофиг, я дежурю, я тебя по 91 УПК сейчас закрою, а там придет твой следователь и пусть разбирается". Подобные фразы так же ломают волю, потому как задержанному не хочется проводить ночь в ИВС, а хочется домой в теплую постель. Да и просто осознание того факта, что из кабинета следователя можно уехать в тюрьму - не придает сил и уверенности.

3) Когда следователь уже видит, что воля сломлена, то тут уже начинается разговор следующего содержания: "Тебе положен адвокат. Я уже его вызвал. Сейчас он приедет и я тебя допрошу. У меня все факты на руках, что это именно ты совершил преступление. На твоем месте я бы во всем сознался и я тебя под подписку отправлю". То есть данной фразой следователь дает задержанному надежду, что он поедет домой, а не на жесткие нары и несчастный заглатывает данную наживку на радость следователю.

4) Далее приезжает адвокат, который сначала оценивает сколько он сможет вытащить с задержанного в свой карман, а затем удостоверившись в том, что он заработает - идет общаться со следователем "с глазу на глаз" и уже потом начинает рассказывать задержанному как у него все плохо и его спасет только явка с повинной. И несчастный лишь бы уйти поскорее домой - эту явку подписывает, не понимая, что по сути подписывает себе приговор.


Вот и вся разводка на явку с повинной.

Почему эта явка с повинной губительна для задержанного?

Статья 142 УПК говорит - Явка с повинной может иметь место лишь в случае, когда о событии преступления, либо о лице, совершившем преступное деяние, не известно правоохранительным органам. В случае, когда работникам дознания, либо следствия известно событие преступления и лицо, его совершившее, явка с повинной исключается.

Говоря простым и понятным не юридическим языком - задержанного доставили в отдел полиции по подозрению в преступлении, соответственно работникам следствия известно лицо совершившее преступление, следовательно явка с повинной на которую развели задержанного - не будет являться обстоятельством смягчающим преступление, но при этом данная бумага будет неоспоримым доказательством вины подозреваемого.

Подобными манипуляциями следователи и дознаватели просто облегчают себе работу - вместо сбора доказательной базы, просто на банальных признаниях отправляют дела в суд и полностью пишут материалы предварительного расследования под эти признания. Конечно, подозреваемый после подписания явки с повинной вместо ИВС, на радостях уходит на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и несколько дней не понимает каких он дров наломал, а когда это понимание приходит - уже достаточно поздно и цена за решение подобного вопроса возрастает в несколько раз.
 
Назад
Сверху