Вы наверняка слышали термин "мнимая уверенность" от водителей. После автошколы, проехав 5-10 тысяч километров у "чайников" наступает момент, когда кажется, что освоил это ремесло. Самоуверенный, но все же неопытный "чайник" с разбегу наступает на свои первые грабли, которые становятся для него своего рода боевым крещением, а это, в свою очередь, заставляет прийти в чувства и начать более трепетно относиться к серьёзным делам.



2014 год.

Уже более полугода нам с партнёром удаётся со скидкой приобретать у китайцев соль, но все же как-то не получается выйти на большие объемы. Перед покупкой новой партии, оказалось что в Новосибирске в наличии товара не было и от китайцев поступило предложение, получить не жалкие пару килограммов соли, а пятнадцать, да ещё и в рассрочку. Упускать такое предложение было нельзя, но был один нюанс, — транспортировка падала на наши плечи. Везти нужно было из Читы, расстояние большое, да и такие объемы под сиденьем тачки не спрячешь. Времени размышлять не было, и я решил везти на поезде, потому что в машине слишком палевно, первый же досмотр мог обернутся долгим тюремным сроком.

Понедельник.
Товар будет готов к получению в четверг, но вот незадача, прямые рейсы до Читы, раз в неделю, а, точнее, в пятницу. Можно было-бы забрать товар и в пятницу, но не хотелось что бы залеживался. Так как возвращаться я решил на поезде, было бы не плохо разведать обстановку и поехать туда тем же способом. Да и денег немного сэкономлю, — подумал я, на тот момент не понимая, что такое вагон-ресторан. Накачал сериалов на планшет, купил билет и направился на вокзал.

Вокзал в Новосибирске смахивает на торговый центр. Большое, красивое строение с кучей магазинов. На входе металлоискатели и пара сотрудников с собакой. В кассе распечатал билет и практически сразу направился в вагон. СВ купить не удалось, пришлось ехать в купе с тремя бурятами, те ещё собеседники. Под вечер спина затекла, да и глаза устали от сериала, пошел ужинать в вагон-ресторан.

В вагон-ресторане было немного посетителей, рассмотрев меню стало ясно почему. Жаркое, салат, кружка пива за 800 рублей, мне сразу стало ясно, сэкономить тут не получится. Хозяином был коренастый мужчина с пузом на перевес, а обслуживали клиентов две молодые девчонки, которые в тот момент сидели за столиком попивая вино с посетителями.

— Привет — присев напротив меня за столик произнесла русая, стройная девушка — я Лиза — протянув руку продолжила она.
— Артем — улыбнувшись ответил я и легонько коснулся тоненьких пальцев ее руки — приятно познакомиться.
Я никогда не испытывал проблем в общении с противоположным полом, но признаться оторопел от такой наглости.
— Ты не против? — звонко спросила она — а то тут не с кем даже поговорить — шёпотом продолжила она, что бы не смущать сидящих за соседнем столом мужчин.
— Да нет конечно, может пива? — Ой нет, я бы выпила вина, если ты не против.
За дальним столиком сидела ее коллега, с двумя мужчинами, громко смеялась, а в руке был бокал белого вина. Я как-то сразу понял, что это разводняк, но был не против немного поиграть в эту игру. Зайдя за бар Лиза сама себе налила вино и вернулась ко мне за стол. Мы продолжили непринуждённую беседу, из которой я узнал, что она дочь хозяина вагона-ресторана, с подругой подрабатывают официантками, живут в Челябинске, откуда, собственно, и начинался маршрут поезда. Я и не заметил как она допивала уже третий бокал.
— Можно ещё бокальчик? — касаясь пустого бокала произнесла она.
— Мне конечно не жалко — с улыбкой на лице ответил я — но уж больно не приятно ощущать себя очередным лохом которого ты разводишь — устав строить из себя дурочка, продолжил я.
— Да прекращай. Папа запрещает пить, что-либо кроме вина — отводя взгляд ответила она.
— Предположим, что это так, но все же я пойду. Приятно было познакомиться.
Оплачивая счёт, я обратил внимание, что бокал белого полусладкого стоит 700 рублей, нормально так, за полчаса лести заплатил 2100. В купе стоял жуткий храп, но мне охмеленному это не помешало быстро заснуть. На удивление я даже ни разу не вспомнил о цели своей поездки.

На утро умывшись я пошел на завтрак, который мне принесла другая официантка, хотя Лиза и была свободна. Я с ехидной улыбкой пялился на Лизу и поедал омлет. Компанию мне составили мои соседи по купе, стало ясно, что они едут с вахты, и уже к ночи доберутся до Улан-Удэ. С ними же я и вернулся в купе после трапезы. Диалога у меня с ними не складывалось и я заткнув уши до самого вечера чередовал кратковременный сон с сериалом. В какой-то момент их продолжительные споры перешли на повышенный тон и я решил пропустить бутылочку пива. Осознавая, что за мою остроту языка, миловидные девушки не составят мне компанию, прихватил планшет. На удивление долго сидеть в одиночестве мне не пришлось. Не успел я допить вторую кружку пива, подсела Лиза.
— Зря ты делаешь преждевременные выводы — словно взахлеб затараторила она нахмурив брови — Отец запрещает мне просто сидеть с клиентами, только если они оплачивают мне вино — она резко хлопнула ладонью по столу, под которой красовалась купюра с изображением Ярослава Мудрого — Давай заказывай мне бокал и не думай гадостей!
Видя ее серьезное лицо я громко рассмеялся, чем привлек внимание посетителей.
— Тихо! — шёпотом крикнула она и коснувшись указательным пальцем губ прошипела — Тссс...
—Да понял я — оголяя зубы улыбкой ответил я
— Не заморачивайся, я и мысли гадкой не допускал о тебе.
До Улан-Удэ мы проболтали, периодически прерываясь на её обслуживание клиентов.
— Всё, иди — резко прервала увлекательную беседу Лиза - я сейчас сделаю уборку и найду тебя.

Я покорно оплатил счёт и вернулся в пустое купе. Заносчивые соседи уже сошли. Час спустя в купе завалились две молодые девушки подшафе с баклашками пива в руках. Пили мы часов до трёх ночи. За это время я выслушал недопонимание второй половинки Анастасии, так оказалось зовут подругу Лизы, в связи с ее работой, узнал, что вместо вина порой они выпивали сок. Мы фотографировались по колено в снегу чуть ли не нагишом на коротких остановках выходя из поезда, а когда уснула недовольная своими отношениями девушка мне удалось насладится привлекательной Елизаветой в полной мере.

Когда я проснулся девушек в купе не оказалось. Не зная почему, но первым делом я проверил кошелек. Однако и вправду, мысли о ней у меня были не чистые, но кошелек как и деньги в нем оказались на месте. Перед выходом из поезда мы пересеклись буквально на минутку, обменялись номерами, хотя оба понимали, что созваниваться не будем, и я с лёгкой сумкой в руке направился на вокзал.

Хотя я и прибыл из самого центра Сибири, но таких суровых морозов я не ожидал. Знаете это чувство, когда волосы в носу словно замерзают, а ведь был конец ноября. Вокзал был далеко не таким как в Новосибирске, маленький невзрачный и в плачевном состоянии. После пьянки у меня всегда просыпается аппетит и я, не взирая на внешний вид первой же забегаловки, решил позавтракать местным деликатесом. Хозяйка, которая была то ли китаянкой то ли бурятской, а может быть и то и другое, принесла мне тарелку наполненную пятью-шестью комками с тестом, что здесь назывались позами. Чем-то смахивающие на манты, позы я залил соевым соусом и жадно отведал, было на удивление не плохо, за двести-то рублей. В процессе нашёлся отель в центре города и оплатив счёт я направился к нему.

Гостиница выделялась на фоне остальных строений города и огромного потрескавшегося Ленина в центре города. Пройдя на ресепшн я сразу обратил внимание на камеры, что было первым звоночком. Вторым звоночком оказалось отсутствие свободных номеров, остался только люкс за 5800 рублей в сутки. Время было раннее и я решил не спешить, на удивление довольно быстро нашел посуточную квартиру в двух шагах от вокзала. Это был бетонный муравейник с кучей квартир на одном этаже, который отлично в этой ситуации подходил для меня. 22 квадратных метра, кухня и спальня. Правда риэлтр сразу порекомендовал заткнуть отверстие в раковине, откуда доносился ужасный запах. Я оплатил двое суток я углубился в изучение топографии Читы. Город показался мне довольно маленьким, все в шаговой доступности. Место выдачи товара в 10 минутах езды в частном секторе. Ехать надо было завтра, а сегодня...

Я безумно люблю Гиннесс, что по обыкновению своему продается лишь в сети баров Harat`s. К моему удивлению в Чите, как и во многих других городах где я бывал, он расположился как раз за памятником Ленину с вытянутой рукой. Я заказал две кружки пива, одну из которых выпил залпом. Рядом подсели три девушки, которые пытаясь уложиться в бюджет, шумно выбирали выпивку. За баром красовался вермут Мартини, не дорогой, но приятный на вкус, чем я и решил угостить шумных дам. Девчонки явно были уже пьяненькие, не успев запомнить их имена мы направились в соседний кинотеатр. На входе в Центравр (именно так назывался кинотеатр) был серьезный фейс-контроль, металлоискатели, секьюрити, что меня несомненно удивило. Пройдя проверку девушки направились покупать билеты, а меня послали в бар за пивом. Удивительно, бар в кинотеатре? О, действительно. Так сложилось, что в этом заведении, напротив входа расположился кинотеатр, справа ночной клуб, а между ними, кто бы мог подумать, сауна. Удивительное место. К слову, в эту ночь мы посетили все эти заведения.

На утро эта малосемейка уже не казалась мне столь же привлекательной как вчера. Скорее всего сказывалось похмелье. Вызвав такси через Яндекс я направился к назначенному месту. Спустя пятнадцать минут я стоял напротив покосившегося забора, за которым громко лаяла собака. Становится ясно откуда взялось выражение "обосрался от страха", в туалет прижало очень сильно. Таксиста оставил за поворотом и как идиот стоял возле дома в ожидании хозяев. Каждый проходящий мимо казался мне ментом, я словно юла крутил головой и всякий раз оглядывался по сторонам. Спустя пять минут, что показались мне вечностью, вышла девушка лет шестнадцати.

— Вам кого? — перекрикивая собачий лай, спросила она.
— Я Артем, за посылкой приехал — словно заикаясь ответил я
— Ааа, за пакетами, сейчас подождите — сказала она и ушла в дом.
Опять ожидание, с улицы пропали прохожие, что дало мне ещё больше поводов волноваться. Пот выступал несмотря на дикий холод. Проскрипела дверь, еле неся объёмную картонную коробку, которую девчонка отворила ногой. Без каких-либо бюрократических моментов коробка была передана мне. Как я добрался до машины, которая стояла в пятидесяти метрах от дома, я абсолютно не помню. Приходить в себя я начал лишь уже на пассажирском сиденье, в обнимку с коробкой. Пожалуй, что так я не очковал ещё никогда.

Веса было не так много, но он был очень объемный. Скорее всего дело было в упаковке. Каждый килограмм был помещён внутрь толстого полиэтиленового конверта, затем запаян в фольгированный пакет. Моя ручная кладь не уместила бы в себя такой объем, было принято глупое решение вытащить из фольгированного пакета товар, для уменьшения объема. Избавившись от внешней упаковки товар начал резко пахнуть, и я об этом практически сразу пожалел.

Билет на поезд удалось приобрести на этот же день. Я оставил ключи в почтовом ящике и незамедлительно направился на вокзал. Досталось верхнее место в купе.

Опасаясь тщательной проверки багажа, я решил запихать весь товар в наволочку от подушки, благо пакет был не шуршащим. Едва я успел это сделать, как в купе вошёл крепкий мужчина с залысинами, с ним был ребенок, лет восьми. Промытые пакеты уже не издавали такого резкого запаха, но все же воняли. Мы по соседски познакомились и оказалось, что мужчина этот в отпуске едет с сыном к родственникам в Иркутск. До Иркутска было всего пятнадцать часов пути, и я подозревал, что после того, как мои попутчики сойдут, ко мне больше никого не подсадят. Оставалось опасаться только досмотра, — именно так я думал, пока не узнал, что мой лысеющий сосед работает пограничником. Едва паранойя отступила, как нахлынула вновь. Как такое возможно? Именно со мной в купе. Возможно, что это слежка? Хотя нет, тогда бы он не рассказал о своей сфере деятельности. Даже если это просто случайность, он ведь работает на границе, этот запах ему может быть знаком, загонялся я ещё больше. Поддерживая непринуждённую беседу я нервно искал в сумке антиперспирант Аxe, в надежде, что удастся хоть немного перебить резкий химический аромат, доносившийся из подушки. Я снял крышку дезика и начал судорожно смазывать подушку со всех сторон, но даже не смотря на это запах не хотел растворялся. Я не стал закрывать крышку и убрал дезодорант под подушку.

Думаю не надо говорить, что после этого из купе я больше никуда не выходил. До самого утра притворялся спящим и прислушивался к каждому шороху.

Ночь прошла на удивление спокойно. Соседи уснули часов в десять и до самого утра не просыпались. Я же моментами засыпал, но лишь на мгновение. Проводя соседей я направился в вагон-ресторан, позавтракал и набрал с собой шоколадных батончиков и напитков, чтобы больше не пришлось возвращаться. Едва я прилёг на кровать, чувствуя безопасность, сразу уснул. Накопленный стресс скосил меня до самого вечера.

Приоткрыв глаза я обнаружил, что за окном уже смеркалось. Я даже не думал просыпаться и уже собирался погрузиться обратно в сон, как осознал, что вокзал Новосибирска совсем не как в Чите, где ты можешь подойти с любой стороны, а из охраны разве что бабули продающие семечки. Мне предстоит пройти сквозь металлоискатель и мимо двух полицейских с овчаркой. Страх снова охватил меня. Перебирая варианты в голове, мне показалось, что здоровяк с сумкой, может вызвать подозрение. А что если это будет воркующая влюбленная пара, которая встретилась после долгого расставания?.. Но вот дилемма, с девушкой я расстался месяц назад, а те, с кем изредка встречаюсь, вряд ли поддержат эту авантюру. Пришлось врубать "Ромео", и на ночь глядя начинать сочинять стихи. Катя была довольно неглупой девушкой, я не мог долго скрывать от нее род своей деятельности и спалился уже через полгода. Получилось съехать на то, что это не совсем наркотик, а прекурсор, за который даже не посадят. Причиной расставания стало не это, а скорее мое самолюбие. Периодически мы искали повод для встречи, но отношения не возобновляли. Ночь я скоротал переписываясь с ней, уснул с первыми лучами солнца и проспал до самого вечера.

Катя ожидала меня на перроне. Она сразу догадалась в чем дело, но все же взяла меня за руку и мы устремились сквозь людные коридоры к выходу. Я улыбался и что-то без умолку рассказывал, не смотря даже на то, что страх переполнял меня. Когда мы подошли к выходу моя душа ушла в пятки и время остановилось словно в слоумо. Среди гула вокзала я услышал, что полицейские, что-то сказали нам вслед, но мы громко смеялись и продолжали идти. И лишь потом, некоторое время спустя, Катя дала мне понять, что никто ничего нам не говорил.



После этого дня, я уже не был столь уверенным в себе, и старался более тщательно планировать подобные операции. Даже годы спустя от сумки доносится этот странный запах, даже не знаю для чего ее храню, видимо для того, чтобы не забывать, что удача любит подготовленных.
 
Назад
Сверху