Как убрать масштабный разлив БК-4. Трудо_выебудни наркобаронов Кулибиных

Храни вас Джа от масштабных аварий в лаборатории.

Тогда можно ходить гоголем с суровым мужским блеском в глазах и использовать немного БК-4 в качестве парфюма - говорят у девчонок сразу глаза на мокром месте. Однако везет не всем, и что самое обидное - не всегда. Вот и на нашей улице перевернулся, только не грузовик с мороженным, а 5 литров горяченького раствора БК-4 в ДХМе, примерно так 1:1 по составу. Лилось красивым фонтаном, с пеной и брызгами, залило раму установки, кучу емкостей снаружи, залилось под раковину (где еще смешалось с водичкой, кто не понял - тот поймет, как любит выражаться Рамзан Ахматович), под чиллер, стеллажи с исходниками и разным скарбом. В общем и целом - все предвещало суровую зиму провести на улице, или вызов команды дезинфекторов с врачами и ментами заодно, чтобы два раза не вставать. Однако мужественные действия наркобаронов Кулибиных и некоторые домашние заготовки спасли их тощие задницы от больницы и лесоповала, о чем я и хочу поведать в настоящем повествовании)

Итак, что нужно делать до, после или вместо того, как беда с красными глазами пришла к Вам в лабу.

Для тех, кто по форуму ездит исключительно в танке, сообщаю масштаб трагедии: один из промежуточных продуктов синтеза мефа, бромкетон-4, он же БК-4 является качественным лакриматором, то есть слезоточивым веществом (он не газ, а вполне себе тверденький). Не удивлюсь, если всем известную "Черемуху" делают из его очень-очень разбавленного раствора) Щепотки этого порошка, особенно мокрого (это сильно увеличивает его поражающую способность) хватит, чтобы заставить вас рыдать, как при просмотре Санты Барбары на луковом складе, сидя по горло в молотом перце. Примерно 2,5 килограмма, растворенных в очень летучем растворителе ДХМ - это сильно, сильно больше, чем дохуя. Водой эта прелесть не отмывается, отмывается ацетоном, ДХМ и прочими довольно летучими растворителями, которые имеют отличное свойство проникать сквозь большинство резиновых перчаток, как сквозь промокашку, перенося с собой растворенный бк-4, который даже на здоровую кожу действует, как хороший горчичник (если у кого была бабушка, лечившая своих внуков этим средневековым наказанием). Страшно? Хорошо, может тогда варки в канистрах на домашнем ковре будет меньше)

Начну с азов. Что должно в лабе быть сделано, было сделано (и не было сделано), чтобы последствий от таких аварий было меньше.

1. Индивидуальные средства защиты. Если вы варите килограммами, то в лабе должны быть костюмы, противогазы и перчатки. Хорошие противогазы и хорошие перчатки. Я уже писал тему про противогазы, повторю только, что удобные красивые и легкие полнолицевые маски с байонетными креплениями 3М - хороши для стандартных ситуаций, когда все идет по плану. Это класс защиты 1 - т.е. фильтр на них имеет маркировку А1В1Е1К1 и защищает относительно недолго. В случае подобной аварии - примерно 1-2 минуты(!!!). Тем не менее за 1 минуту можно успеть слить остаток опасной и горячей жижи (а там всего было 16 литров) в резервную тару, выскочить из комнаты в дверь сохранив зрение (а не войти с горящими глазами в бетонную стену) и закрыть за собой дверь. Если вы работаете, то хотя бы маска всегда(!) должна быть на расстоянии вытянутой руки - бк-4 - это очень неприятно, а газообразный HCl или пена с бромом, или прорыв метиламина, или резкое масштабное испарение бензола - еще и довольно опасно для здоровья и жизни. Тут и чирикнуть можно не успеть. Да, про строительные респираторы, как и про марлевые повязочки можете забыть сразу и бесповоротно - эти деньги целесообразнее потратить на венок с надписью "от коллег по бизнесу" - хоть кого-то улыбнете)

Но и полнолицевых масок с красивыми креплениями известной фирмы 3М или ее отечественных подражателей - на мой скромный, но уже понюхавший говна нос - недостаточно. Да, они не оттягивают шею, как коробки от проивогаза, удобны и красивы, но в плохой ситуации их мало. Кроме того, легкокипящие органические растворители (а это например ацетон и ДХМ) они не задерживают больше, чем на несколько минут просто потому что не обязаны. А противогазная коробка весом в 600-800 грамм работает гораздо лучше, стоит не так дорого, и ее не заставляют вас носить постоянно - но в лабе противогаз, можно с маской, а не круглыми глазенками, должен быть. По числу работающих. И пара свежих коробок про запас.

Повторю про маркировку фильтров для противогазов и масок. Они делятся на буквы и цифры. Буквы обозначают стойкость к определенным категориям веществ, а цифры - степень защиты. 1 - легкая, 2 - продвинутая, 3 - сильная, но по опыту двойки хватает. По веществам:

А - органические растворители с температурой кипения больше 60 градусов - в нашем случае бензол, толуол, диоксан, спирты и тд. Маркируется на фильтре коричневой полосой. Самый распространенный фильтр, и самый дешевый, но спасает далеко не от всего.

В и Е - газообразные едкие вещества, одна из этих букв - это фтор, хлор, бром и тому подобное, вторая - газообразные кислоты типа HCl или HBr. Я уже не помню, какая буква за что отвечает, но встречаются они исключительно вместе, да и в наших ситуациях вся эта гадость вместе летает. Маркируются на фильтре серой и желтой полосой.

К - зеленая полоса на фильтре. Защищает от аммиака и его производных или подобных веществ. Не кричите потом, что вас не предупреждали, и "метиламин - это тоже органика" - от него нужна отдельная защита.

Р - предфильтр (ворсистая синтетическая ткань). Может быть встроен в фильтр, может продаваться отдельно и навешиваться сверху в специальной рамочке. Штука полезная, т.к. защищает от аэрозолей (взвесей) жидкой гадости в воздухе и заметно продлевает жизнь (вдвое примерно) остальным фильтрам тем, что все эти взвеси не забивают поверхность любого фильтра, и не тратят его ценный ресурс. Тоже есть степеней 1,2,3.

Ну и наконец - фильтр, защищающий от органических растворителей, кипящих ниже 60 градусов. А это, на минуточку - ацетон, так что не плачьте, когда ацетон за пару минут проникает под маску с классом А - так и должно быть, к сожалению. Маркируются AX - и белой полосой. К ним обычно предфильтр Р3 ставится по умолчанию, весь пирожок маркируется АХР3. Так вот - я не встречал в продаже таких фильтров для обычных масок - только противогазы. В каталогах видел, в магазинах - нет. Это одна из причин, почему в лабе надо иметь противогаз - не только относительно безвредный ацетон с температурой кипения 56 градусов, но и ДХМ с температурой кипения 40 градусов. А когда в нем бк-4, то это еще интересней.

Перчатки. Обычные латексные тонкие перчатки или перчатки из хозяйственного магазина могут спасти вас только от бытовой грязи. И то - если вы снимаете голыми руками урожай кристаллов мефа в таких перчатках, у вас есть шанс начать вечеринку прямо сейчас) Химически стойкие перчатки продаются в химически стойких магазинах) и то, помогают не все. Или неудобные в работе. Или некоторые жидкости пропускают (чемпион здесь ДХМ, но и масло тоже гробит перчатки пачками). Или и то и другое.

Грубые толстые перчатки КЩЭ защищают более менее - но работать в них очень неудобно, пальцы буквально не гнутся. Лучше перчатки из Нитрила - большинство проблем они решают, и не такие громоздкие. Но "масло" СО мефа их портит. Чистый Неопрен лучше не брать, у него в нашем синтезе несколько слабых мест. Как ни странно - Натуральный Латекс не стоит сбрасывать со счетов - кроме ДХМ и ацетона он ничего не пропускает, держит форму, обычно очень тонкий не скользкий. Но лучшая комбинация - Неопрен и Латекс, в таких перчатках я и собирал всю эту дрянь и пальцы пока при мне, и даже не в кулечке в кармане)

Про КОМБИНЕЗОНЫ долго рассказывать не буду, скажу, что используем мы строительные "типа одноразовые" комбинезоны из синтетической ткани. Они работают как предфильтры, фактически задерживая аэрозоли и большую часть запахов, что вполне достаточно - кожа хоть и дышит, но сильно более грубая, чем органы дыхания. Работать во "взрослой" химзащите я пробовал, и могу сказать, что свариться в собственном поту не сильно приятная смерть) Рекомендовать могу только любителям переносных на собственной жопе саун.

Про индивидуальные средства защиты все. Это все было на месте, все сработало, и все помогло тому, что все живы, здоровы и даже немного веселы) Сейчас чуть отдохну и продолжим)

Средства коллективной защиты в лабе.
Кроме огнетушителей (порошковых), топоров и ведер с песком (не смейтесь - это реально может спасти вашу шкурку), правильного расположения электрических автоматов (так, чтобы бежать из лабы и выключать их за собой), существует еще несколько систем, характерных именно для хим. лаборатории с их выбросами едких и ядовитых вещей.
1. Вытяжка штатная и аварийная. Всем понятно, что в лабе нужна вытяжка, причем не кухонный колпак с производительностью 60 литров в минуту (и то непонятно как замеренных), а нормальный вентилятор с производительностью реальной от 250-300 л/мин, оснащенный взрослым угольным фильтром килограмм на 5 активированного угля с предфильтром. Я тут где-то читал дискуссию, надо ли делать это все из металла (его ест кислота) или пластика (его ест все остальное) и могу добавить свои пять копеек - самый простой жестяной фильтр от гроувинга держится уже больше года. Да, он облез и проржавел, как Терминатор на пенсии, и с каждым разом при замене угля грозит рассыпаться в руках, но держится. И заменить его на новый раз в год или два не составляет труда - все висит на виду. Опять-таки, я писал в другой теме, что выхлопы всяких вредных газов лучше ловить прямо у реактора, не дожидаясь того, чтобы они выходили в атмосферу лабы - проще и дешевле составить поглощающий каскад склянок на каждый выхлоп (при варке мефа их всего два вида). Все это отлично работает в штатных ситуациях, и не дает лабе сильно вонять на соседей.

Но кроме всего этого мы прикрутили на "красную кнопку" какой-то дикий ящик с вентилятором на что-то около 1 000 литров в минуту, с ужасающим воем и короткой трассой. Аварийная вентиляция. Вот тут он и понадобился в полной мере в первый раз. Дело в том, что только половина смеси состояла из бк-4, о страшных качествах которого я успел тут упомянуть. Вторая половина - это ДХМ, растворитель не сильно вонючий, но очень коварный - температура кипения у него составляет 40 градусов (т.е. маски от него защищают примерно никак), запах слабый, и первый симптом того, что вы подышали чем-то не тем начинается с кружения головы и состоянием, подобным алкогольному опьянению. Ну то есть и упасть можно, и поползать. Поэтому, вылив 11 из 16 литров жидкости в аварийную тару и почувствовав легкое головокружение, я выскочил за дверь, закрыл ее за собой, как и еще одну следующую, и нажал на красную кнопку. Взвыл ящик, и везде стало очень холодно - воздух с улицы начал заполнять натопленное помещение. Выло и холодало еще часа два, даже с таким зверем, пока наконец я не решился показать нос в реакторную. К тому моменту через две закрытых двери начал пробиваться до слез знакомый запах) Если его не отчистить за несколько часов, то через сутки-двое, к лабе можно будет даже подходить на 10 метров только в противогазе.

Итак. Системы активной и пассивной безопасности.
1. Поглотительный каскад на реакторе. Штатная штука, в данной ситуации не помогла. Но должна быть.
2. Общая вентиляция в лабе с фильтрами. Работает, но с черезвычайными ситуациями справляется медленно.
3. Аварийная вентиляция без фильтров и с мощностью в 5 раз выше штатной. Тут в самый раз.

Что еще сработало.
4. Разбивание лабы на несколько отдельных помещений (по степени загрязнения) - Реакторная-выпаривательная-кристаллизационная/фасовочная-офис/столовая/душ/туалет. Между ними герметичные двери (подойдут балконные), с прокладками. Очень нужны в данной ситуации.
5. Организация потоков вентиляции. Чтобы как можно экономнее расходовать тепло и чистый воздух, потоки воздуха идут от чистых помещений к грязным. Приточная вентиляция сильно повышает производительность вытяжной, и у нас вытяжка из одной комнаты служит приточкой для следующей: воздух идет из офиса в фасовочную, оттуда в выпаривательную, оттуда в реакторную, откуда через фильтр выходит наружу. Притом вентиляторы в каждой следующей комнате мощнее, чем в предыдущей, что исключает утечку запахов в противоположном направлении. Эта система и здесь сработала хорошо - запах был в реакторной, и соседней с ней комнате, несмотря на едкость и летучесть растворителя.
6. Материалы пола и стен - без вариантов керамогранит БОЛЬШОГО размера - 1200*600 мм. Очень облегчает отчистку.
7. Мобильность реакторной и остальной установки - вся установка, включая резервную тару и холодильнике собрана на раме на колесиках) Это позволило ее катать и собирать под ней все упавшее. Представляю, как хреново это делать, если все стоит на разных столах.
8. Наличие резервной тары. Если вы что-то делаете, подумайте, куда вы будете что девать, если что-то пойдет не так - загорится или прольется) Полиэтиленовый бак с крышкой был под рукой, иначе собирать пришлось бы не 5 а 16 литров)
9. Наличие реактивов нейтрализаторов. В данном случае нужен по уму был сульфид Натрия, но и тиосульфат справился неплохо. Но это последний этап, заливать нейтрализатором 2,5 килограмма без толку) Надо собрать все основное, замыть растворителем, а уж потом следы мыть нейтрализатором. Ну и наличие шпателей, тряпок, салфеток и прочих средств уборки тоже необходимо.

Вместо эпиграфа:
Итак, дети, что надо делать при возникновении нештатной ситуации на вредном незаконном производстве?
(Спойлер - сьебывайте)

_____________________________________
Итак, иногда на ваш риторический вопрос - "Что может пойти не так" жизнь дает прямой и понятный ответ. Иногда слишком прямой. Допустим, соломку вы подстелили, и большинство (ну хотя бы часть) мер безопасности вы приняли. Что мы будем делать в те несколько длинных мгновений, когда до вас доходит, что веселое журчание и легкий парок вместе с усиливающимся запахом обещают вам много долгих и увлекательных проблем.

1. Оцените время и силы. Если маска им перчатки на вас или на расстоянии вытянутой руки, у вас есть пара минут активной деятельности. Если нет - то столько, сколько вы можете провести затаив дыхание. С руками проще - если при аварии выделяются едкие, раздражающие, но не ядовитые в смысле долгосрочных последствий вещества (типа бензола) - вы можете сунуть и голые руки в муравейник. Кислота или щелочь в жидком виде начинают наносить ущерб через пару минут после попадания на кожу и легко смываются водой. Если в виде газа - вам надо защищать в основном глаза и дыхалку, руки отмоются. Бк-4 зло щиплет глазки, но вреда от него не больше, чем от горчичника вашей бабушки. Кожа на руках заживет, глаза и горло может повредить серьезно.

Все, что вы должны сделать на этапе номер ноль - ПОПЫТАТЬСЯ прекратить действие факторов, которые ухудшают ситуацию. ЭТО МАКСИМУМ, об остальном думать будете потом, за чашкой водки в безопасном месте. Если возгорание - убрать с дороги бочку керосина, если замыкание - вырубить автоматы, если прорыв или пролив неполезного вещества - попытаться сделать так, чтобы не лилось или не рвалось. Когда несколькими месяцами раньше у нас случился выброс кислоты и брома, первым движением я кинул ведро под кран, включил воду, взял первый попавшийся шланг, один конец бросил в воду - второй - нахлобучил на отвод холодильника, откуда валило - все это заняло меньше времени, чем я сейчас это пишу. Потом сьебал.

В данной конкретной ситуации к моменту осознания пиздеца на полу вылилось несколько литров и продолжало литься. Первое движение - подставить под течь пустое ведро, второе - открыть сливной кран, чтобы жидкость слилась туда, где нам всем будет от нее не так больно. Пустое ведро, на самом деле, очень ценный инструмент - им и накрыть можно, и охуячить - must have в любой непонятной ситуации.

Но не геройствуйте - жопа у вас одна, и жопу жалко. Я не зря написал ПОПЫТАЙТЕСЬ. Не начинайте строить офигительную машину по устранению последствий прямо сейчас. Все действия сложнее трех движений должны быть отменены. Помните - в зависимости от наличия защитных шкурок, времени у вас от нескольких секунд, до нескольких минут. Не пытайтесь проблему УСТРАНИТЬ - только остановить ее дальнейшее расширение. И каждое действие должно давать результат СЕЙЧАС - или оно не нужно.

Следите за собой. В первую очередь НЕ должны пострадать глаза, дыхалка и мозг. При возникновении проблем со зрением, координацией или затруднением дыхания вы должны дать по газам. Во время пожара достаточно сделать два-три глотка(!!!) дыма, чтобы потерять сознание и сгореть к херам. Расстояние в один лишний метр до причины аварии может спасти вас от пожизненного лечения. А в случае замыкания электричества - и один лишний миллиметр.

Опять-таки в данном конкретном случае, я накинул маску (перчатки были), поставил ведро и открыл кран на слив. поток жидкости ослабел и пересох. И тут я немного растерялся, запах бк меня не беспокоил, и только спустя полминуты заметил, что у меня начала кружиться голова. Конечно, я нарушил главное правило: Сделал пару попыток остановить проблему, неважно, удачные, или нет - БЕГИ.

БЕГИ. Покинь зону пиздеца, вытолкай коллег взашей, если они еще не сделали того же самого. У тебя будет хороший шанс прожить скучную, но долгую жизнь вместо героического пожертвования собой) Ну да, в газете не напишут. Закрой за собой дверь (хотя при примерно герметичную), посмотри, не осталось ли куска твоего тела где-нибудь ТАМ, не горит ли задница, не воткнулось ли в ногу или руку что-нибудь лишнее, нормально ли ты можешь ходить, стоять, дышать, говорить... не достанет ли тебя взрывной волной в случае чего. Убедившись, что жизни и здоровью ничего не угрожает, можешь начинать плакать и подсчитывать убытки.

В нашем случае про бк-4 я подумал сразу. А вот про ДХМ, горяченький, парящий, но такой незаметный, я вспомнил тогда, когда предметы начали размываться перед глазами, а линия горизонта слегка пошатнулась. Толстый намек был понят, и еще через 10 секунд я сидел на улице на жопе ровно, глотая холодный воздух. Мораль сей басни - какой бы вы не были продвинутый, всего не предусмотрите. Бегите, глупцы... раньше, чем вам это станет очевидным. Как решать проблему - подумаете потом.

Жизнь - говно, но мы с лопатой.


Жопа цела, глаза вернулись на место, холодно блядь... вернулся в офис, сел перед обогревателем, и просидел так два часа. Не то, чтобы в шоке, просто больше токсикоманить не хотелось. Вкрадчивый запах ДХМ потихоньку сменился на пронзительный запах БК. На полу в реакторной выросло белоснежное поле, метров так на 5 квадратных, с сияющими офигенно красивыми кристаллами) Реактор напоминал новогоднюю рекламу Кока-колы. От запаха сносило крышу. Торопиться было некуда.


Мораль номер Н: Дождись, пока все успокоится, время подумать будет. Теперь можно подумать о минимизации ущерба.


Дхм улетел. Бк расположился на полу слоем от 1 мм до 2 см, на стенках и трубках, как побелка, на всем остальном - сталактиты и сталагмиты. Кран слива треснул и восстановлению не подлежал. Фильтры под замену. Все остальное было цело. Спасено 11 из 16 литров раствора. Остальное надо было снять, оттереть и нейтрализовать.


В результате рабочий план, после оплаченных слезами уточнений, выглядел так:
1. Одеваем комбинезон, слава богу нашлось несколько б/у. Застегиваем капюшон, молнию, делаем суровое лицо.
2. На суровое лицо поверх капюшона надеваем противогаз (не маску), тщательно регулируем ремешки - дотошность окупается.
3. Поверх обшлагов рукавов надеваем перчатки, раструбы натягиваем по самые подмышки.
4. Берем инвентарь - металлическую кювету для ацетона, пару шпателей, несколько килограмм одноразовых тряпок и салфеток, несколько литров ацетона в канистре. Ставим на выходе из реакторной большиую коробку, в которой развернуто два слоя мусорных мешков. Еще одну такую коробку ставим внутрь - это наши одноразовые помойки. Ведро!!! Ведро всегда нужно.
5. Помолясь макаронному монстру - поехали. Движения плавные, не быстрые, стараемся не нагибаться, не разгибаться, лучше сесть на пол. Главное - НЕ ПОТЕТЬ.


Первый проход со шпателями. 2,5 кг бк-4 на дороге не валяется... упс... валяется. Надо собирать. Сначала я думал, что все поместится в совок. Наивный. Спойлер - получилось больше полведра. После быстрого испарения ДХМ БК-4 пробрел структуру пористого шоколада. Белого. Очень белого. Ломкого, крошащегося, и очень легкого. Еще и пылящего.


Ок. Ведро. Я говорил - ведро надо. Мусорный мешок внутрь, "молочный шоколад" внутрь. Там, где слой толстый, отламывается почти чисто, там, где тонкий - пристало, не отдерешь. Пропускаем. Отламываем перчатками, шпателями, не торопимся, идем последовательно, садимся на пол, ковыряем плитку.


Второй проход - шпателями, как скребком. Собираем гребни белой пыли. Оттираем почти до цвета плитки. Пробуем тереть вертикальные поверхности - сосребаем что получается на пол. На полу собираем в кучки. На шпатель и в ведро.


30 или 40 минут прошло. Как ни крути, жарко, по вискам начинает течь пот. Начинает жечь виски за противогазом, руки за перчатками до локтя. Пока не сильно, но знак. Пора завершать сессию. Дальше все движения концентрированы, собранность предельная. Наказание за распиздяйство немедленно. Каждое действие продумано.


Снимаем перчатки кончиками пальцев. Без задержки бросаем в помойку, не думая. Снимаем противогаз, ставим за отравленную зону. Пусть стоит. РВЕМ на себе костюм (так проще), сразу без колебаний и рассматриваний кидаем обрывки в ту же помойку. Начинает печь лицо. Берем чистую бумажную салфетку, и ПРОМАКИВАЕМ пот, не растирая его. Пальцы рук не должны касаться лица. Даже если течет из носа. Салфетка, тем местом, где были пальцы, не должна касаться лица. Если есть сомнения - салфетку в помойку. Без исключений. Следующую. Еще. Потом начинаем стирать пот в волосах - ОТ ЛИЦА К ЗАТЫЛКУ. И не иначе. Начинает печь руки до локтя. Лицо почти сухое, выбрасываем салфетку, идем мыть руки. Только руки!!! Лица не касаемся, только чистой салфеткой. руки моем до локтя, тщательно, с большим количеством мыла. Вытираем салфеткой, салфетку в помойку. Никакой ткани, только бумага. Руки начинает жечь сильнее, на несколько минут, потом жжение спадает.


Итак - все сухое, кроме волос и рубашки. Садимся, стараясь не нюхать воротник, НЕ ТРОГАЕМ ЛИЦО. Только салфеткой. Только промокаем если что. Нос тоже промокаем, не вытираем. Это важно. Будете в такой ситуации - узнаете почему. Пока - поверьте на слово. Наливаем чай, сидим, сохнем. Час. Потом полчаса уговариваем себя идти на следюущий заход. Ах да - берем сухие салфетки и протираем противогаз. Особенно изнутри. Досуха.


Все то же самое, все тщательно. Любая оплошность - 10 минут слез и соплей. Не вытираем - промакиваем. Салфеткой. Материмся. Идем.


На этот раз с салфетками и ацетоном. Ацетон в плошку. Из салфеток или тряпок делаем ком, ком макаем в ацетон, начинаем вытирать. От краев к центру. Пока салфетки впитывают. Как только остается белый след, выкидываем в помойку. Берем новые. Трем. Понимаем, что лучше оттереть больше краев, чем меньше центра. Перчатки белые. Стараемся в ацетон их не макать. Салфетки. Ацетон под носом не разливать, в стороне. Трем. Белое пятно начинает уменьшаться.


Выход. Перчатки, рвем костюм, не вытираем лицо - промакиваем. Уже почти не ошибаемся. Уже не плачем. Сохнем. Воротник не нюхаем. Пьем чай. Курим в кулак.


Следующий заход. Все то же самое. Пол готов. Трем установку, канистры, все, что было в зоне поражения. Ацетона не жалеем. Салфеток тоже. Иногда трем шпателем. На салфетку. Выкидываем. 40 минут, перчатки, рвем костюм, не вытираем - промакиваем. Руки по локоть в мыле, воротник не нюхаем. Сохнем час. Еще два часа уговариваем себя на следующий заход.

Вечер. Точнее глубокий ночер. 5 сеансов БДСМ, 12 часов и 10 дорожек амфетамина спустя. Сохну. Случайно нюхаю воротник. Ничего не происходит. Трогаю пальцами лицо. Ничего не происходит. Вытираю нос. Ничего не происходит. Вытираю нос, засовывая пальцы в ноздрю по локоть. Нос становится чище.

Захожу к реактору. Белого пятна на полу нет. Белых потеков на стенках нет. В комнате можно стоять без маски минуты две. Одеваю маску, перчатки, костюм, беру пригоршню тиосульфата, кидаю в миску, наливаю воду, беру кисточку, все заливаю. Вонь становится даже какой-то интригующей. Собираю мусорные мешки, выхожу. Перчатки, костюм, салфетки, отвинчиваю фильтр у противогаза и выкидываю в помойку. Снимаю футболку и выкидываю. Мою с мылом голову. Пуловер на голое тело. 5-6 пачек салфеток (больших), пару рулонов тряпок, рулон мусорных мешков, три литра ацетона, пять костюмов, пять пар перчаток, два комплекта фильтров, 2,5 литра ДХМ надо залить завтра в ведро. Красное лицо, красные глаза, красные руки. Ведро купить новое, 12 часов сна, новая запчасть, 48 часов простоя, бессоница, сижу строчу на форум... делать нехуй... всем больших выходов и чистых растворов.
 
Назад
Сверху