Кодеин. Риски зависимости в сравнении с другими опиатами

Вечер добрый! Хочу попробовать кодеин, очень хочется уже давно. Из опыта употребления имеется марихуана, мдма, лирика, ксанакс (в течении двух лет, эпизодически). Хотелось бы узнать о его аддиктивности, пугает то, что он относится к опиатам (хоть он и "легче" многих из них), а ведь от них сильная зависимость, даже физическая присутствует. О себе лишь могу сказать, что по личным ощущениям и наблюдениям знакомых моя персональная аддиктивность где то на уровне "ниже среднего". хочется знать, каков риск сильной зависимости в сравнении с другими опиатами. И еще хотелось бы уточнить по поводу дозировки, для первого раза хочу попробовать 30 мг, потом уже вроде бы неплохую дозировку в 70 мг. Если понравится, планирую употреблять раз-два в месяц, возможно ли такое? Или опиат возьмёт своё и погряну в зависимости?

Примечание: попробовать хочу не из-за того, что он опиат, а просто данный препарат является "культовым" в трэпе, а я имею прямое отношение к этой, скажем так, стезе)
 
А перечисленные тобой вещества зависимости не вызывают?)
Ну, по крайней мере для меня, за 2 года знакомства с ними такого не ощутил. За последние 9 месяцев мдма употреблял 4 раза (в дозировке не более 180 мг), траву курил не чаще чем пару раз в месяц, ксан кидал вообще раз 7 за год, а с лирикой была давняя история 2 года назад, употреблял 2 недели подряд в дозировках 300-800мг, но как понял что это начинает затягивать сразу бросил и больше не употреблял. Поэтому, на сугубо мой взгляд, аддиктивный потенциал для данных веществ достаточно низкий.

Вообще, пав употребляю редко, ибо после пары дней той же курёхи подряд становится скучно и больше не тянет, если только раза 3-4 в неделю попиваю пивко в кол-ве 0.5-1 литр)
 
Здравствуйте, от единоразового употребления кодеина, у вас не сформируется физиологической зависимости, однако манера вашего сообщения "планирую употреблять раз-два в месяц" - наводит меня на мысль, что вам лучше все же не начинать знакомства с опиоидами. Было очень много людей, предполагавших, что они смогут контролировать свое потребление опиоидов, не допуская зависимости/деструктивных проявлений, и очень мало благополучных исходов таких историй
Насчет риска зависимости, все зависит от ваших личностных качеств, жизненной ситуации(крайне не рекомендую употребление опиоидов в случае жизненных проблем), вашего метаболизма кодеина в морфин(CYP2D6)
При этом, из всех вами перечисленных веществ, кодеин имеет один из наименее деструктивных профайлов. По поводу дозировки, если все же будете употреблять: 30-60мг для первого раза
 
Здравствуйте, от единоразового употребления кодеина, у вас не сформируется физиологической зависимости, однако манера вашего сообщения "планирую употреблять раз-два в месяц" - наводит меня на мысль, что вам лучше все же не начинать знакомства с опиоидами. Было очень много людей, предполагавших, что они смогут контролировать свое потребление опиоидов, не допуская зависимости/деструктивных проявлений, и очень мало благополучных исходов таких историй
Насчет риска зависимости, все зависит от ваших личностных качеств, жизненной ситуации(крайне не рекомендую употребление опиоидов в случае жизненных проблем), вашего метаболизма кодеина в морфин(CYP2D6)
При этом, из всех вами перечисленных веществ, кодеин имеет один из наименее деструктивных профайлов. По поводу дозировки, если все же будете употреблять: 30-60мг для первого раза
Спасибо за развернутый ответ. Я немного ошибся, я имел в виду 1 раз в 1-2 месяца. Но сути это особо в принципе не меняет. У меня есть, скажем так, денежные обязательства, которые меня косвенно (как второстепенная причина) сдерживают от употребления, особенно дорогостоящего и труднодоступного кодеина. Но всё же, трижды подумаю, перед тем как это попробовать. Насчёт личностных качеств, года 2 назад у меня была зависимость даже от травы, но после стабилизации жизненных ситуаций и пару походов к психологу, изменению образа жизни желание употреблять пав заметно снизилось и перестало быть "тем желанным вечером на выходных". Но все таки задумаюсь, а надо ли мне пробовать это. Если и все же решусь, то спасибо за дозировки, буду придерживаться их, ибо при употреблении всегда придерживаюсь правила - лучше недоесть и не кайфануть, чем переесть и станет плохо)
 
Кодеин - это даже не опиоид, а самый настоящий опиат, если придерживаться официальной терминологии. Метилированное производное морфина, созданное природой. В том плане, что содержится в снотворном маке, наряду с морфином и прочими алкалоидами.
Сам кодеин обладает значительно менее выраженным анальгезирующим, седативным, угнетающим дыхание действием, однако в несколько раз активнее подавляет кашлевый рефлекс, благодаря чему и стал активно использоваться в фармакологии в качестве компонента средств от сухого кашля.
В общем, если отбросить лирику, то кодеин в достаточном количестве и с определенными корректорами прёт как полноценный опиат, побочит как опиат и ломает аналогично. Интенсивность и продолжительность отмены дозозависима. С 400 мг харит дай дороги))
Чтобы раскушать кодеин потребуется упороться в слюни раза три-четыре. Тогда побочки сойдут на нет, а позитивные эффекты станут отчётливее. Бросать только станет не за чем...

Про контроль над веществом из разряда "если понравится - буду употреблять раз в месяц".
Чтобы далеко не ходить - вспомните алкоголь. Можно ли контролировать употребление алкоголя? Определенно, да! Есть ли те кто выпивают один, два раза в месяц? Нет!
Люди либо совсем не пьют, либо дринчат регулярно, пусть и с различной частотой. У алкоголя и опиатов есть одна характерная особенность - прогрессирующая толерантность. Сегодня ты улетел с 60 мг, даже через чур. Через месяц улетишь даже с 50ти. И ещё пару раз аналогично. Ты открыл для себя священный источник. Ты взломал систему и научился жрать опиюху и не обламываться. Главное - соблюдать правила - не частить и не повышать дозу.
Как думаешь, какое преступишь первым?
Конечно, ждать целый месяц - какая-то дичь. И кто придумал эту цифру? На чем основывались? Глупости!
Алкоголь отлично помогает нарушать данные себе обещания.
Стараешься продолжать соблюдать интервал и это получается. Вот только, как-то не цепляет уже так. Похоже надо бросать. Срочно. Ага. Пока не поздно. Осталось 150 мг - сожру на последок сотку. Съедаешь 100+ и тебе так круто. Круто от того что грёзы и втыкалово, круто от того, что не пришлось ждать целый месяц и круто от того, что взял себя в руки и решился на шаг.
Все ! завязка! Больше никаких игр с огнем. Распробовал по полной - дальше злоупотребление.
Спустя немного времени при первой же возможности берешь себе граммец. Ну с запасом. Чтобы было. Пусть лежит. Как-нибудь соточкой в сопли приделаться. Мало ли что в жизни бывает, да? Ведь не ломает же.... Значит все под контролем. Потом. Может через полгодика. Или в пятницу вечерком.
Да и чего париться то? Ведь не ломает же. А как начнет ломать - сразу брошу.
 
У меня только вопрос, где вы этот кодеин сейчас возьмете? Банку перелитого "лина" за 15 косарей? увольте, проще героина понюхать.
 
Назад
Сверху