МАРИХУАНА VS АЛКОГОЛЬ

dr. Lecter

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
MARIJUANA VS ALCOHOL.jpg

Пользователи иногда задают вопросы по поводу сравнения вреда для здоровья в результате употребления тех или иных веществ. Данный вопрос можно считать некорректным, ввиду многих нюансов и факторов, но здесь я попробую разобрать влияние на Потребителя двух самых распространенных веществ на планете. Сравним по пунктам и по порядку, опираясь на имеющиеся данные и результаты исследований.


ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему изучалось многократно, проводился целый ряд исследований, суть которых я Вам кратко расскажу ниже:

Риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 18%, среди потребителей незначительных доз алкоголя, среди тех, кто пьет алкоголь в значительных количествах этот показатель наоборот, возрастает, а среди пациентов, страдающих алкоголизмом показатель смертности возрастает многократно.

Употребление незначительных доз алкоголя снижает риск развития ишемической болезни сердца(ИБС), но стоит отметить, что пользы алкоголь не приносит пациентам, с изначально низким риском развитием ИБС. Употребление значительных доз и алкоголизм увеличивают риск развития ИБС.

Ряд исследований связывает употребление алкоголя в значительных дозах с развитием артериальной гипертензии. Особенно увеличивает этот риск употребление пива.

Употребление незначительных доз снижает риск развития инсульта, но даже небольшое превышение доз ведет к росту риска его развития.

Под незначительными дозами алкоголя подразумевается 10-20г чистого спирта. Учитывая тот факт, что подавляющее большинство употребляющих алкоголь выпивает гораздо большие его объемы, то можно с уверенностью сказать: алкоголь повышает риск развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно губительно регулярное воздействие высоких доз алкоголя. Конечно, если Вы употребляете не более чем 200 мл пива, 100 мл вина или 50 мл крепких алкогольных напитков за раз — Вы вне зоны риска.

Влияние марихуаны на сердечно-сосудистую систему не так однозначно. Этому мы обязаны последнему исследованию, проводившемуся в Школе Общественного Здравоохранения при Университете Штата Джорджия в Атланте, в котором выявили связь между развитием гипертонической болезни и курением марихуаны. Однако, есть мнение, что исследование выполнено некорректно, так как использовались данные пациентов, которые более 10 лет назад утверждали, что употребляют марихуану. Исследователи их записали в потребителей марихуаны с десятилетним стажем, а так же не учитывали фактов употребления сигарет, алкоголя и прочих нюансов. Так же есть другие менее масштабные исследования, в которых принимали участие пациенты со стажем употребления марихуаны 20 и более лет. Связи с увеличением риска развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы в данных исследованиях выявить не удалось. При наличии противоречивых данных, было бы некорректно выбрать какие-либо из них просто по той причине, что так считаю именно я. Могу сказать одно: будем ждать более однозначных исследований в данном направлении.
Употребление марихуаны, способно кратковременно повышать АД и ЧСС. Здоровому человеку это не навредит, разве, что вызовет тревогу.

Алкоголь в незначительных количествах может оказать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, что касается каннабиса — таких данных нет. Регулярное потребление алкоголя в значительных количествах значительно увеличивает риски хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, что касается марихуану — данные достаточно противоречивы, всё же склоняюсь что эпизодическое употребление каннабиса не принесет никакого вреда для сердца и сосудов.


ВЛИЯНИЕ НА ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Казалось бы, что алкоголь никоим образом не влияет на дыхательную систему, но это утверждение достаточно ошибочно. Еще около двух веков назад, американский врач Бенджамин Раш заметил, что чрезмерное потребление алкоголя связано с заболеваемостью пневмонией. Считалось, что связь эта основана лишь на влиянии алкоголя на иммунитет. Позднее, в 1996 году, когда было опубликован эпидемиологический отчёт, указавший на то, что злоупотребление алкоголем значительно увеличивало развитие острого респераторного дистресс-синдрома(ОРДС). Так же имеются данные, что злоупотребление алкоголем значительно увеличивает смертность у пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью лёгких.

Сотрудники Имперского Колледжа Лондона(Imperial College London) изучали все проводившиеся исследования о влиянии марихуаны на лёгкие. Кратко расскажу, что же им удалось выяснить:

Жизненная емкость легких(ЖЁЛ) у пациентов, которые регулярно употребляют каннабис, чаще всего остается неизменной, иногда незначительно увеличивается или незначительно уменьшается.

Регулярное курение марихуаны увеличивает функциональную остаточную ёмкость лёгких(ФОЁЛ), а так же уменьшает проходимость дыхательных путей. Но, стоит отметить, что эти изменения не носят хронический характер и пропадают после отказа от курения марихуаны.

Нет практических подтверждений того, что каннабис вызывает рак лёгких.

Нет никаких доказательств того, что CannaFood имеет какое-либо значительное влияние на дыхательную систему. Так же многие учёные говорят о неполной картине исследований, так как многие добровольцы, принимавшие в них участие курили сигареты.

Конечно, я думаю, что негативное влияние на дыхательную систему марихуана оказывает больше, чем алкоголь, но и утверждение о полной безопасности алкоголя для органов дыхания является ошибочным. Не стоит забывать, алкоголь из организма выделяется преимущественно через лёгкие, на этом основаны тесты на состояние алкогольного опьянения. Но в случае с алкоголем, я считаю, что он несет значительную опасность только пациентам, с уже развившимися заболеваниями дыхательных путей.


ВЛИЯНИЕ НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Влияние алкоголя на пищеварительную систему достаточно велико. В первую очередь попадание алкоголя в желудок вызывает раздражение слизистой. Постоянное воздействие алкоголя способно вызвать такие заболевания как гастрит и язвенная болезнь желудка. Так же известно о связи регулярного употребления алкоголя с увеличением риска возникновения панкреатита. Пожалуй, наиболее серьезным из возможных последствий можно назвать алкогольный цирроз печени. Можно написать очень много о воздействии алкоголя на ЖКТ, а так же что происходит с печенью от эпизодического и хронического употребления, но я подведу итог: злоупотребление алкоголем может вызвать ряд хронических заболеваний ЖКТ, серьезно нарушить работу печени и поджелудочной железы.

С каннабисом дела обстоят не так мрачно. Согласно исследованиям, проводившимся в научно-исследовательском институте при Университете Квебека, курение марихуаны способно снизить негативное влияние алкоголя на печень. Проанализировав данные около трёхсот двадцати тысяч пациентов, учёные пришли к выводу: у лиц, злоупотребляющих алкоголем риск развития заболеваний печени равен примерно 90%, а у лиц, которые злоупотребляют алкоголем, совмещая это с курением марихуаны такой риск равен всего 1,36%.
Объективных данных о влиянии каннабиса на ЖКТ я, к сожалению, не нашёл. Руководствуясь логикой и здравым смыслом, могу сказать, что большого вреда для пищеварительной системы курение марихуаны не принесет. Однако, стоит обратить внимание, что употребление марихуаны значительно увеличивает аппетит. Я думаю, всем известно, что переедание не приносит никому пользы.

У меня всё же есть некоторые сомнения о явно положительном влиянии марихуаны на печень, но нет никаких сомнений, что для пищеварительной системы каннабис не принесет значительного вреда в отличие от алкоголя.


ВЛИЯНИЕ НА ЦНС. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПСИХИКУ. ЗАВИСИМОСТЬ.

Да простят меня читатели, но эту обширную тему я разберу достаточно кратко. Связано это в первую очередь с огромным объемом информации. Если я начну подробно описывать все механизмы действия этих веществ на центральную нервную систему, на психику человека, на формирование зависимости — будет очень длинный текст, который большинство Пользователей Ресурса даже не захотят читать. Если у Вас будут вопросы — я с радостью отвечу Вам в комментариях.

Есть ряд исследований, которые подтверждают, что и алкоголь и марихуана негативно влияют на когнитивные функции, но механизм воздействия у них разный. Особенно выражены негативные последствия у подростков, регулярно употребляющих эти вещества. Так же отмечу, что нарушения когнитивных функций у потребителей каннабиса проходят спустя несколько недель после прекращения употребления, у больных алкоголизмом некоторые симптомы могут сохраняться годами, несмотря на трезвый образ жизни.

Оба вещества могут негативно воздействовать на психику человека. Марихуана повышает риск возникновения шизофрении, в особенности, это касается тех пациентов, которые уже находятся в группе риска. Алкоголь часто становится причиной алкогольных психозов и депрессивных расстройств. Наверное, всем известна «белая горячка», которая возникает у зависимых после отказа от алкоголя. На самом деле, у лиц, которые уже испытали на себе что такое алкогольный делирий, высок риск психических расстройств, связанных с употреблением и других веществ.
Стоит обратить внимание, что у лиц, регулярно употребляющих алкоголь, значительно выше показатели суицида и попыток суицида, нежели у лиц, употребляющих каннабис.

И алкоголь и марихуана вызывают зависимость, но в случае с алкоголем это происходит чаще. Среди пробовавших марихуану зависимыми становятся 9%, среди тех, кто попробовал алкоголь — 15%. На полную достоверность таблица ниже не претендует, но в целом достаточно хорошо и наглядно демонстрирует общее положение дел.

Злоупотребление обоими веществами может быть губительным для ЦНС, но воздействие алкоголя имеет более длительные последствия. Людям, у которых есть близкие родственники, страдающие от психических болезней стоит воздержаться от употребления веществ, но от марихуаны особенно. Суицидальные идеи с большей вероятностью осуществятся у тех, кто употребляет алкоголь. Эпизодическое употребление алкоголя скорее приведет к зависимости, чем эпизодическое потребление
марихуаны.



ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ

Алкоголь в больших дозах угнетает активность сперматозоидов: они становятся менее подвижными, появляются некоторые аномалии в их развитии. Страдает от алкоголя и потенция: ухудшается эрекция, а у больных алкоголизмом с длительными запоями эрекция может и не наступать вовсе.
У женщин алкоголь способен нарушать менструальный цикл. Так же алкоголь не лучшим образом влияет на яйцеклетки. Если в мужском организме сперматозоиды полностью обновляются в течение 3х месяцев, то у женщины количество яйцеклеток закладывается еще в момент внутриутробного развития.
Нет доказательств того, что марихуана вызывает бесплодие у мужчин или женщин. В исследованиях на животных высокие дозы ТГК снижали продукцию некоторых половых гормонов и могли нарушить репродуктивную функцию. Тем не менее во многих исследованиях на человеке было установлено, что марихуана не влияет на половые гормоны. В исследованиях, где такое влияние было показано, оно оказалось умеренно выраженным, преходящим и не имело заметных последствий для репродуктивной функции. Нет никаких научных данных о том, что марихуана замедляет половое созревание у подростков, оказывает феминизирующее действие на мальчиков или маскулинизирующее — на девочек.
Было проведено исследование, в котором выяснили, что эпизодическое курение марихуаны повышает качество спермы. Результаты были опубликованы в журнале Human Reproduction, но позднее медики из Гарвардского института общественного здоровья провели аналогичное исследование и получили противоположные результаты.
Что касается беременности — категорически запрещается употребление как марихуаны так и алкоголя беременными женщинами и кормящими матерями!
Могу подытожить, что стоит с осторожностью относиться как к алкоголю, так и к марихуане парам, планирующим беременность. Злоупотребление веществами связано с бесплодием. Доказательств, что марихуана приводит к импотенции нет. Частые и длительные запои риск импотенции значительно повышают.


СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ



Здоровье -
состояние полного физического, душевного

и социального благополучия, а не только отсутствие

болезней и физических дефектов (Определение ВОЗ)



Проблемы с законом


Мы не будем вникать в тонкости законодательства тех или иных государств, но, я убежден, что все, кто сейчас читают этот текст знают, что хранение и сбыт марихуаны являются преступлением на территории РФ.

Следует отметить, что освидетельствование на состояние наркотического опьянения покажет положительный результат на каннабиноиды даже спустя длительное время после употребления марихуаны. Это грозит:

постановкой на учёт в наркологический диспансер

лишением водительского удостоверения

лишением лицензии на хранение/приобретение/ношение оружия

прочими социальными последствиями

Вождение транспорта в состоянии алкогольного опьянения тоже грозит лишением ВУ, но выведение алкоголя из организма происходит гораздо быстрее. Так же есть допустимый барьер 0.16 промилле. Только при достижении и превышении данной цифры Вам могут установить состояние алкогольного опьянения.

Управление транспортом под действием любого из этих веществ, а тем более при их сочетании опасно. Мы категорически не рекомендуем вождение в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения.

На первый взгляд можно подумать, что всё достаточно однозначно и однобоко: марихуана запрещена законодательно, выявляется тестами длительный срок, да и вообще одни минусы, но это не совсем так.



История одного моего пациента:

Около года назад ко мне обратился один пациент, назовём его Алексей(имя изменено). Жалоба его была не на алкогольную зависимость, а на неадекватное поведение в состоянии опьянения. Если кратко: практически каждое употребление алкоголя в его случае заканчивается дракой и приводами в полицию, ссорами с женой, испорченным личным имуществом. Жена Алексею поставила ультиматум: либо развод, либо лечение от алкогольной зависимости. Собственно так он и попал ко мне на прием, где я провел психотерапевтическое лечение.
Спустя 3 месяца случайно встречаю Алексея. Он захотел отойти и поговорить без лишнего присутствия. Там он мне сообщил, что несколько раз попробовал покурить гашиш. Никакой агрессии при этом у него не наблюдалось, а так же не возникало прежних проблем, которые возникали при употреблении алкоголя. Алексея интересовали стандартные вопросы про зависимость и вред здоровью.
Спустя 10 месяцев после лечения произошла еще одна случайная встреча с Алексеем. Употребление гашиша он продолжает, начинать пить алкоголь не собирается. Говорит, что сначала жена насторожено относилась к употреблению, но, увидев, что проблем не возникает , успокоилась. Так же нашел единомышленников в лице тех, кто совершал с ним раньше «пьяные подвиги», но решили вести более спокойный образ жизни.
Я рад за Алексея. Будем честны, не найди он для себя такое вещество, как гашиш, он бы с нетерпением ждал дня, когда закончится срок лечения. А там всё бы вновь повторилось. Не стоит забывать, что драки и мелкое хулиганство под действием алкоголя могли бы для него обернуться совершением более тяжких преступлений, и, соответственно, негативными последствиями.

Влияние на совершение преступлений

Портал «РосПравосудие» провел исследование уголовных дел за 2012 год, в 20% фигурировали участники в состоянии алкогольного опьянения. Стоит учитывать, что многие преступления из общего числа не могут иметь никакого отношения к алкоголю, например, дела о коррупции и финансовых махинациях. Так же портал утверждает, что 82% всех убийств совершены в состоянии алкогольного опьянения. Результаты исследования легко найти в клирнете, если есть желание более детально ознакомиться.

Сразу стоит отметить следующие факты:

1. Наркотическое опьянение закон не разделяет в зависимости от употребленного вещества, а значит в статистику входят потребители всех наркотических средств, а не только марихуаны, что делает невозможным работу с имеющейся готовой статистической базой.

2. По моим предположениям значительная часть преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, касается незаконного оборота наркотиков: поднял закладку => приняли сотрудники полиции => освидетельствовали на состояние наркотического опьянения => осудили. Для чистоты данных, стоило бы исключить подобные преступления и оставить только преступления общеуголовной направленности, но такой статистики мне не удалось найти.

3. Большинство веществ будет выявлено в сроки от нескольких дней до нескольких недель. Метаболиты марихуаны имеют наибольшую длительность обнаружения стандартными методами, а значит в официальной статистике могут оказаться потребители веществ, которые на момент совершения преступления не были в состоянии наркотического опьянения, но в связи с обнаружением при стандартном тестировании данное состояние будет установлено.

По данным Американского Национального Совета по алкоголизму и наркозависимости, алкоголь фигурирует в 40% насильственных преступлений. Подобной связи в случае с марихуаной выявлено не было.

По данным Национального Центра Биотехнологической Информации(NCBI), употребление марихуаны супружескими парами снижает риск домашнего насилия.

Влияние на трудоспособность достаточно индивидуально, в зависимости от рода деятельности пациента, поэтому этот аспект мы разбирать здесь не будем.

Систематическое употребление любого вещества способны испортить жизнь каждому. Это значительно снижает социальную адаптацию человека. Потребление алкоголя у значительной части людей вызывает агрессию, часто человек под действием этих веществ совершает необдуманные поступки , последствия которых могут быть необратимы.


СМЕРТНОСТЬ

Употребление большого количества алкоголя нередко становится причиной смерти. Смертей от передозировки марихуаной зарегистрировано еще не было. В случае с алкоголем нередки случаи отравления суррогатом, результатом этого являются летальные исходы, потеря зрения и прочие тяжелые последствия. Суррогатом в случае с марихуаной будут являться синтетические каннабиноиды. Разовое употребление небольшой дозы синтетических каннабиноидов может быть опасно для жизни, но летальность будет намного ниже, нежели если человек по ошибке или чьей-либо вине употребит, скажем, метиловый спирт.
Относитесь ответственно к месту приобретения как алкоголя, так и марихуаны. Если у Вас появляются сомнения в качестве продукта - единственно правильным решением будет отказаться от его употребления.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив огромный объем информации и используя свои знания в области медицины, я постарался сделать максимально точное и корректное сравнение воздействия этих веществ на человека. Получилось ли у меня или нет - решать Вам. Я с радостью отвечу на все вопросы, которые у Вас возникнут по данной теме.

Я могу с уверенностью сказать, что, если сравнивать негативные воздействия марихуаны и алкоголя - негативных последствий у лиц, систематически употребляющих алкоголь будет гораздо больше, нежели у лиц, систематически потребляющих марихуану. В первую очередь это касается смертности и ряда хронических заболеваний, которые вызывает злоупотребление алкоголем.

К сожалению, в открытых источниках большая часть информации никак не связана с объективной реальностью. Так же я сильно огорчен, что наша правовая система достаточно сурово относится к хранению марихуаны. Часто освидетельствуют состояние наркотического опьянения только по наличию метаболитов в моче тех, кто в нём не находится на данный момент. А это чревато учётом в наркологическом диспансере.

Для людей, у которых алкоголь вызывает агрессию и неадекватное поведение, марихуана является единственной адекватной альтернативой горячительным напиткам. Употребление этими людьми марихуаны снижает риск срыва и возобновления употребления алкоголя, а значит снижает риск совершения преступлений в состоянии опьянения. Я часто встречаю таких пациентов, но, к сожалению, как официальное лицо не могу им дать актуальную информацию.

Так же, я не доверяю источникам, которые пишут, что каннабис является лекарством от всех болезней. Лишь только осознанное употребление в адекватных количествах не навредит Вам. Закончить хочу очень подходящей, как я считаю, цитатой. Всем добра.



Всё есть яд и всё есть лекарство.

И то и другое определяет
доза.

Парацельс
 
Назад
Сверху