Оператор ПК - Сидячий образ жизни, какие последствия и симптомы, FAQ

DriveYourLife

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
PC operator - Sedentary lifestyle, what are the consequences and symptoms, FAQ.png

Все мы печёмся о своей онлайн-безопасности (что, несомненно, правильно), но кто из нас помнит о физической "безопасности", если так можно выразиться?
Если вы ещё не догадались, речь пойдёт о здоровье, а именно о том - как его сохранить.
Многие из нас сидят перед ПК / ноутом всё свободное время. (особенно жалко мне операторов наркошопов)
Думаете, если сейчас вам заебись, то это будет всегда?
Я просто расскажу вам принципы, следуя которым, вы проживете дольше соседа васи, который бухает и курит уже 60 лет (и на здоровье не жалуется)

1. Осанка
Бро, если ты сейчас сидишь как горбатая псина, это надо исправлять немедленно.
Легко сказать, понимаю.
Если в детстве горбился постоянно, то мозжечок уже запомнил это положение на всю жизнь, но это не значит, что положение уже не исправить.
Я бы порекомендовал корсет, зная, что хуй кто сможет себя 24 на 7 контролировать. (но лучше не слушать рекомендации ноунейма с сети, а самостоятельно изучить весь материал по теме и решить, что является лучшим вариантом)
Но если есть желание, то просто задвиньте стул, сядьте правильно и терпите.

Если не знаете, как правильно сидеть, то на ютубе много отличных роликов.
Ноги 90 градусов, спина прямая, ступни ровно на полу, поясницу не прогибать (если очень кратко и обобщённо).
Если у вас ноутбук, то старайтесь работать строго за стулом, чтобы проще было сохранять правильную осанку.
Лучше вам даже не читать, сколько проблем приносит неправильная осанка.
Износ позвоночных дисков из-за неравномерной нагрузки и давления на один край, в будущем проявится как грыжа (в лучшем варианте).
Одно это чего стоит, не говоря уже о потери работоспособности, нарушении кровообращения и уменьшенному поступлению кислорода к мозгу, и ещё сотни крайне неприятных болячек.

2. Образ жизни
Так как наша профессия предполагает постоянное сидение за компом, то ограничимся упражнениями для домашних / офисных условий.
Что более важно, чем упражнения - почаще менять положения тела.
Вставать, ходить, делать что-то ненапряжное.
Главное обеспечить кровоток и помочь сердцу.
Можно ставить будильник или таймер, чтобы проще было отрываться от дел.
Лучше планировать дела по дому так, чтобы удавалось как можно отрываться от ПК на короткие промежутки времени.
Теперь поговорим о зарядке, это более комплексное занятие, которое поможет с профилактикой многих проблем со здоровьем, которые могут возникнуть из-за нашей профессии. Идеальная зарядка, по моему мнению, на канале biomachine.



Если у вас накаченные икроножные мышцы, то по умолчанию лучше будет работать кровоток.
Тут тоже смотрите видео



А если хотите не только быть здоровым, но и выглядеть здоровым, то уже придётся заниматься в комплексе.
Но это не обязательно, главное - физическая активность в течение дня и всё.
Если нет возможности, то делайте зарядку, как на видео и развивайте свои икроножные мышцы.

3. Сон
Хотите забыть об этом навсегда?
Постройте себе строгий режим, ложитесь и просыпайтесь всегда в одно и тоже время.
Чтобы легче было вставать, просыпайтесь через 7,5 или 9 часов, но если не подходит, просто спите не меньше 7,5 часов.
Главное регулярность, со временем будете засыпать за 1-2 минуты и чувствовать себя как огурчик в течение дня.

Ещё пару советов:
Попробуйте спать в носках, непривычно, но доказанно помогает; проветривайте перед сном, а лучше оставляйте окно в режиме вентиляции; используйте маску для сна или ограничьте поступления света в комнату, за 1-2 часа убирайте весь синий спектр света.

4. Питание
Не ссы, тут не будет кето-хуето-диет и прочего.
Понимаю, что нам мужикам из даркнета не всралась эта готовка (если душа не лежит).
Поэтому в другом пункте постараюсь облегчить нам жизнь.
Всё, что от тебя требуется - прекратить потребление сахара (газировок и соков тоже, ага), мучного, фастфуда, соусов и прочего шлака.

Не отказывайся от всего сразу!

Лестница... друг мой, лестница.
Отказался от фастфуда, не ходил в него месяц? Хорошо.
Теперь следующий пункт и так далее.
Когда всё вычеркнешь из своей жизни, убирай полуфабрикаты.
Готовь сам или заказывай еду (я пишу для работников даркнета, у вас-то должны быть деньги на своё здоровье), разумеется, речь не о фастфуде или пицце, а о нормальной еде. (такую, в наше время, тоже можно заказать)

Насчёт воды.
Многие не чувствуют потребности её пить и находятся в постоянном обезвоживании, сами того не замечая.
Пейте по чуть-чуть в течения дня, обязательно.

5. Витамины
Заходишь на iherb (временно не работает в РФ), ищешь мультивитамины, найдёшь топ лучших.
Бери самые топовые, а не дерьмо из аптеки.
В данном случае маркетингого хода практически нет, те витамины, что в топе, заслуженно там находятся и не идут в сравнение с тем, что продают у нас в аптеках.
Возможно, в РФ есть нормальные магазины с витаминами (вам стоит поискать).
Берите, где как можно больше всего.
И не самые дешёвые!
Возьмёте дешёвые - пользы будет ноль, а деньги потратите.

Для чего нужны витамины?
У половины НЕМЦЕВ дефицит по части витаминов.
Если ты не будешь каждый день есть 400 граммов овощей и фруктов (и причём каждый день разных), то у тебя будет дефицит многих витаминов, а это негативно складывается на функционировании всего организма в целом, а в дальнейшем может вылится в какое-нибудь заболевание/проблему. Д3 ты в наших условиях вообще не получишь, только из добавок.
Поверь, ты буквально начнёшь по другому видеть мир.
Если у тебя ночью плохое зрение, то это не потому что так надо, а потому что у тебя витаминов не хватает.
Ещё у тебя резкость будет на максимуме, если будет в достатке витаминов.
Если боишься ужасного авитаминоза, то пей через день, эффекты будут такие же.
Это лишь один из примеров.
Ещё будет легко вставать по утрам, точнее легче, будет много энергии и тп.
Так что прими свою участь и начни пичкать себя таблетками
Забыл упомянуть, нужно искать варианты, в которых будут не только витамины, но и цинк, магний, йод и тп. Обычно, в самых лучших мультивитаминных комплексах и так всё есть, но обращайте на это внимание.

6. Активные виды деятельности
Я являюсь противником спорта и не считаю, что спортсменам должны платить хоть что-то, но это разговор для другой темы.
Тем не менее, есть практически применимый спорт - велоспорт. Все мы ездим на ламбах, но стоять в пробках - дело такое, поэтому велосипед может спокойно применяться и в повседневной жизни на постоянной основе.
Для кого это кажется неприятным занятием, возможно не ездили на нормальных байках.
Если вы подобрали себе хорошего коня, то будете во время и после поездок получать эйфорию бегуна.
Причём, не тратя время на это занятие, а лишь заменяя поездки на авто (в принципе, можно до 100-200 км проезжать спокойно, средне-подготовленному бойцу). И эти поездки будут быстрее, чем авто, если вы живёте в городе миллионнике (при условии, что вы купите шоссейный велосипед, а не мтб).
Написал бы тут гайд по выбору велосипеда и выгодной покупки с БУ рынка, но будет совсем оффтоп.
Это лишь один из вариантов, который позволит иметь минимум необходимой физической активности, при минимуме временных затрат (а скорее, даже сэкономит вам время).

7. Чай и кофе - стимуляторы
Кто-то из вас пробовал каждый день принимать амф на протяжении долгого времени?
Понимаете, какие будут последствия?

Кофеин, что содержится в большом количестве в чае и кофе, является стимулятором ЦНС.
У некоторых даже случаются отходосы и прочее, но зачастую побочки не видны сразу, но поверьте, регулярное употребление в больших количествах ни к чему хорошему не привёдет.

Не буду долго распинаться, проверьте мои слова в интернете и бросьте эту хуйню.
Изредка, естественно, можно, но не на постоянной основе.
Про другие вредные привычки я не вижу смысла даже говорить, всё и так понятно.
 
Назад
Сверху