DriveYourLife

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
Абстиненция (состояние отмены) - наиболее тягостное проявление синдрома зависимости от любых психоактивных веществ.
Развитие состояния отмены во многих случаях является причиной продолжения употребления вещества.
Быстрее всего формируется и тяжелее переносится абстиненция при отмене опиоидных препаратов, приём которых зачастую сочетается с другими снотворными и седатвиными веществами.
В таких случаях выраженные проявления после прерывания употребления наркотика могут протекать до двух недель и более. Поэтому на этом этапе очень важно подобрать правильное лечение.

Современные методы купирования абстиненции предусматривают полное единовременное прекращение употребления психоактивного вещества, кроме тех случаев, когда речь идёт о сочетании с барбитуратами в любой комбинации.

Препаратами выбора для лечения опийной (героиновой) ломки, влияющими на сам механизм возникновения состояния являются клофелин (клонидин), тиапридал (тиаприд), трамадол (трамал).
Правильное и комплексное их использование помогает наиболее оптимально устранить главные проявления опийного состояния отмены.

Указанные ниже рекомендации предназначены для профессионалов, имеющих медицинское образование, и их использование предусматривает постоянный контроль со стороны медиков, желательно в условиях стационара.
Информация приводится с ознакомительной целью.

Клофелин
Он же клонидин. Является агонистом альфа-2-адренорецепторов и играет особенную роль в восстановлении баланса катехоламинов (адреналин, норадреналин).
У страдающих опийной зависимостью особенный эффект клофелин проявляет в отношении сомато-вегетативных нарушений (сердечно-сосудистые проявления, тошнота, неприятные ощущения в животе и т.д.).
Менее выраженно влиятет на психопатологические реакции и боль.
На тягу к наркотику значительного влияния не оказывает.
Лечение начинают с первого дня проявления состояния отмены и продолжают до 5-7 дней, с постепенным уменьшением дозировки.
Начальные дозы не должны быть больше 0,6-0,9 мг в таблетках за три-четыре приёма.
Побочные проявления препарата могут выражаться в сухости во рту, сильной сонливости.
Обязательно следует контролировать давление (клофелин оказывает на него непосредственное влияние).
Если давление опускается ниже 90/60, следует снизить дозу и начать принимать препараты, повышающие давление (кордиамин, кофеин).

Тиаприд
Этот препарат относится к атипичным нейролептикам, которые избирательно действуют на Д-2-дофаминовые рецепторы.
Действия препарата: успокаивающее, противосудорожное, антипсихотическое, противоболевое.
Назначается на 1-2 день развития состояния отмены, когда основные проявления носят выраженных характер, это касается и болей в суставах, голове, мышцах.Первые 1-2 дня препарат лучше применять внутримышечно, по 200 мг 3-4 раза в день, тогда действие наступает через 10-15 минут, но можно заменить таблетками.
Через 2-4 дня дозу снижают до 100 мг три раза в день в таблетках и принимают 1-2 дня.
Длительность лечения 6-8 дней. Уменьшение боли наступает уже в первые дни лечения.
Обладая успокаивающим и снотворным действием снижает тягу к наркотику, уменьшает или купирует раздражительность, тревогу, улучшает сон. Иногда может вызывать невыраженный нейролептический синдром, который купираются небольшим снижением количества преапарта или назначения корректоров (циклодол).

Трамал
Трамадола гидрохлорид является обезболивающим средством, которое воздействует на опиоидные рецепторы центральной нервной системы.
Часто используется для устранения болевых ощущений, появляющихся при абстиненции у страдающих опийной зависимостью.
В первые несколько суток при резко выраженных болевых проявлениях применяют 2-4 мл раствора (50 мг/мл) внутримышечно 3-4 раза в день, затем переходят на приём таблеток 50-100 мг в день, по мере снижения болевых ощущений уменьшая дозу препарата.

Параллельно с основными препаратами активно пименяется симптоматическая терапия.
Выбор этих лекарств зависит от конкретных жалоб в данный момент.
Как правило, ускоряют лечение препараты, применяемые для дезинтоксикации, витамины, особенно группы В: В1 5% 3-5 мл в/м сутки, В6 5% - 3-5 мл в/м в сутки, РР 1% 1-2 мл. Следует помнить, что витамины вводятся в разное время, так как разрушают друг друга.
Для обезболивания, кроме трамала используется ибупрофен, диклофенак, пенталгин кратковременно и вместе с омепразолом для защиты желудка. Также купировать болевую с-ку помогают тёплые ванны, массаж и т.д.

Проще всего справиться с ломкой в процессе анонимного лечении в условиях больницы, где вы будете находится под постоянным контролем мед. персонала, где есть свободный доступ к основным и дополнительным методам лечения, включающим постановку капельниц с целью ускорения очистки организма, плазмоферез и т.д., и где вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее.
 
Спасибо большое за статью.
Всё что написано могу подтвердить.
Помогает. Особенно при коротких, но сильных ломах.
Про трамадол и клофелин знают, наверное все кто немного постарше.
А вот про тиаприд я слышу впервые. Он тоже по 148ому рецепту как трамадол и клофелин?
Я погуглил просто, не нашёл его, зато нашёл вроде бы похожий Этаперазин, механизм действия похож и рецепт не ПКУшный.
Но я не пробовал и не знаю вообще этих антипсихотиков влияющих на допамин.

Я бы добавил в этот прекрасный список лирику и её ближайшего брата - габапентин..Лирика на кумарах - это пожалуй лучшее, что можно придумать, так как трам их затягивает (да и вообще-то я как-то с трама кумарился, было бы глупо трамом гасить болевой синдром).

Лирика же хоть и влечёт за собой не менее хреновую и даже часто более вредную зависимость, при героиновых, кодеиновых, трамовых, фентаниловых и всех прочих КОРОТКИХ кумарах - это лучший выбор.

Начинать только нужно с 50-75мг, а не бросать сразу 3-4 таблетки, толерантность высокая и мало кто хочет потом жрать по 14*300мг в день, чтоб полегчало.
На длинных же кумарах слишком быстро растёт толер от неё и вот если от метадона ломы - это 1,5 месяца в целом, то под конец там будут дозировки по 2-3 блистера в сутки (Ну или как-то перерывы делать на пару дней)..
А потом уже с Лирики соскакивай, там кумары не такие жёсткие и довольно короткие, но очень премерзкие - потливость, невозможность уснуть и сильная тревога.
А, да, кстати, она убирает кое-что очень важное ещё.
Желание взять опиатов и упороться. Да и если это трамовые или кодеиновые кумары, то позволит и на работу выйти.
Теперь кое-что про габапентин. Кроме того, что на нём можно легко спрыгнуть с лиры - он не прёт практически, только убирает негатив от неё, на нём также можно перекумарить пару-тройку дней, но жрать его придётся много и часто.
Толер растёт с космической скоростью соответственно и если ломаться с метадона, то на 5ый день надо уже по 30тб по 300мг закидывать, чтоб снять боль.

Теперь кое-что из более доступного (хотя с сентября прошлого совсем ужесточили продажу, так что хз насколько оно доступно для вас)

Ортофен(Диклофенак) -у меня лично неплохо убирает боль. Кидаю по 2-4шт. за раз.

Лоперамид, опять же на кумарах его надо не по таблетке жрать, а в зависимости от силы кумаров и нежелания бегать в сортир и проводить там пол-дня.
Но если его жрать, а потом резко перестать, как пройдёт боль - живот (единственный получавший опиат всё это время) напомнит о себе.
На лопере кстати можно и приторчать, попытавшись прокинуть через ГЭБ.Это на заметку для детей ищущих кайфа за копейки, хотя мне помогало на коде пару раз пережить пару дней когда единственная аптека где мне эту коду продавали не работала. На мотыльке кто-то на нём даже заторчал.

Кеторол - кому-то помогает, кому-то нет. Держать дома на всякий случай всё же стоит.

Баклофен - почти как Лирика. Только во всём хуже, кроме цены и доступности.

Феназепам - очень гадкий транк, лучше если есть выход брать реланиум>клоназепам>алпрозолам. Позволит успокоиться и выспаться. Пускай и немного. В случае релахи - много и хорошо.

Бета-блокаторы - у многих подскакивает пульс или давление или оба сразу, тогда смотрите в эту сторону.
Только с ними надо быть ОЧЕНЬ аккуратным, потому что на ломах бывает не понятно - вроде лучше и не стало, а давление уже 80/40.
Тут чего-то конкретного посоветовать не могу, сам люблю старый добрый анаприлин или капотен в зависимости от проблем.

И немного про стандартные наркотики:

Спиды - Убирают почти все негативные ощущения от кумаров, но расплачиваться потом будешь вдвойне.
Лучший вариант - это три дня марафона, а потом пожрать вырубиться феназепамом, трускалом, чем угодно.
Спать будешь долго + 3 дня будешь объёбаный делать дела.
Сердечникам и людям в возрасте нельзя. Совсем. Никак.
Но вы сами себя лучше знаете. У меня был печальный опыт недельного марафона на мефе с девушкой, пока меня кумарило.
Закончилось в дурке для меня.
Поэтому повторял только единожды и именно со спидами.

Бухло - самый хреновый вариант, чтобы поспать. Наутро будет ОЧЕНЬ плохо.

Дудка - А вот это очень даже хороший вариант.
Боль слабо снимает, отвлекает от неё, если курить много и часто индику, то будешь спать, также нормирует настроение.
Если нет какой-то непереносимости - советую иметь под рукой даже с наличием нормальных препов типа Лирики.
Будет ещё меньше хотеться торчать, сон будет крепче, а уж идти куда-то под индикой на кумарах, чтоб чото замутить...
Тем кто на ней евридей висит - хз как зайдёт, я то редко курю и ненавижу сативу. Мне очень подходит.

Диссоциацитивы - ну это по сути как красивый и яркий наркоз. К тому же DXM вроде бы (надо гуглить) убирает вообще полностью симптоматику благодаря схожести с морфином.
Это уже на вкус и цвет.
И если уж очень хочется себя развлечь.

Вроде всё перечислил, но выше правильно сказал DriveYourLife - лучше больнички нет ничего.
Кроме пожалуй частной клиники с УБОДом, Но о нём и возможности его сделать самому в следующем посте как-нибудь в другой раз.
Доктор, поправьте меня, если ошибся где-то и расскажите подробнее про тиаприд и наличие аналогов у него. Очень заинтересовало.
 
Назад
Сверху