Освидетельствование гибдд

DriveYourLife

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПООЩРЯЮ ВОЖДЕНИЕ ТРАНСПОРТА В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ! ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ОКРУЖАЮЩИХ!

Для любого экипажа ГИБДД поймать нетрезвого водителя - это удача! За подобное их хорошо поощряют. Вполне логично, что доблестные сотрудники в поиске денег, званий и каких-либо послаблений на работе будут стремиться выявлять таких водителей. Всех нетрезвых водителей условно делят на тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения, и тех, кто пребывает в состоянии опьянения наркотического.

Распространенные мифы связанные с данной темой:

- Все сотрудники ГИБДД берут взятки , и, если дать им 10/20/50 тысяч - чуть ли не проводят до дома с мигалкой.
- Если ты не нарушаешь ПДД - никто тебя не остановит.
- Сотрудники не поймут, что ты пьяный если не дышать/зажевать жвачкой/покурить/вести себя адекватно(хотя это определенно Вам плюс)
- Если, "когда дышишь в трубочку" дышать всебя - ничего не будет.
- Если закапать в глаза пилокарпин - сотрудники не поймут, что вы что-то употребили.


Чаще всего, конечно, нетрезвых водителей ловят по их собственной глупости, а так же просто в явно неадекватном состоянии. Очень распространенная практика - не остановиться по требованию сотрудника ГИБДД, начать уезжать от погони и совершить нелепое ДТП. Но сейчас речь не об этом. Многие люди, которые употребляют ПАВ, совершенно не садятся за руль в состоянии наркотического опьянения, но бывают случаи, когда их в состоянии трезвого ума останавливают сотрудники ГИБДД и просят проехать с ними на медицинское освидетельствование, где тест полоски дают, конечно же, положительный результат.

Чисто формально, чтобы сотрудники ГИБДД могли Вас направить на освидетельствование на наличие наркотических средств в моче, у Вас должны быть как минимум 3 из следующих признаков:
-Заторможенность или излишняя активность.
-Нарушение восприятия действительности, поведение не отвечающее ситуации.
-Изменение размера зрачков.
-Покраснение глаз.
-Плохая координация движений.
-Несвязная речь.
-Дрожание рук.
-Изменение цвета кожных покровов.
-Глаза могу часто колебаться непроизвольно.
-Водитель не сможет с закрытыми глазами дотронуться до носа.


Как видите, половина из этих признаков вполне субъективны, и, приписать их Вам для инспектора не составит большого труда, но для того, чтобы инспектор приписал Вам эти признаки у него должны быть основания полагать, что Вы что-то употребляете.

РАССМОТРИМ ПОПОДРОБНЕЕ, КОГО ЖЕ В ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ МОГУТ ПОВЕЗТИ СОТРУДНИКИ ДПС НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ:


1. Внешность. Ваш образ похож на представителя каких-либо ассоциальных слоёв населения. Может у Вас неухоженный внешний вид. Или у инспектора по Вашему внешнему виду складывается впечатление "типичного наркомана". Если всё это будет дополненено следами инъекций на запястьях и предплечьях, возможных изменений цвета кожи, мешками/синяками под глазами - вероятность поездки на освидетельствование резко возрастает. Солнцезащитные очки среди ночи на Вас тоже неуместны.

2. Обстановка в автомобиле. Думаю не нужно говорить, что если инспектор увидит в салоне автомобиля бонг, шприцы или иные предметы, которые так или иначе могут быть использованы для употребления ПАВ - возможны не только поездка, но и даже обыск автомобиля. Глухая тонировка тоже может усилить подозрение при наличии других признаков.

3. Поведение на дороге. Крайне неадекватные манёвы, нелепые ДТП, аварии с пострадавшими - повод поехать на экспертизу. Так же - поиск закладки на своем авто очень увеличивает шанс. У инспекторов могут возникнуть в голове(а потом и не только в голове) вопросы: а что вот почему стоит машина ночью в лесу с включенными фарами, а пара человек там что-то ищет? Так же стоит просто избегать подобных поездок в лес, на пустые безлюдные места, особенно ночью(часто подозрения будут сняты, если Вы там оказались с девушкой). В общем, когда Вам есть, что скрывать - от поездок в местах, которые могут вызвать подозрение у сотрудников ДПС лучше избегать, не нарушать ПДД, да и быть предельно внимательным. Любой участник пустякового ДТП может настоять на проведении освидетельствования.

4. Ваше поведение при общении с инспектором. Страх, паника, испуг - выдаёт в Вас виновное лицо. Вам есть за что бояться, и лучше пусть инспектор решит, что у Вас нет страховки или спишет это на более пустяковые проблемы. Манера общения с инспектором. Однажды знакомый гаишник повёз на освидетельствование парня, который просто был похож по манере общения на последнего, пойманного им, употреблявшего ПАВ водителя, и не ошибся. Сотрудники ДПС очень много работают и общаются с людьми всех слоёв населения и очень хорошо чувствуют от Вас какое-то странное поведение.

5. Вождение автомобиля уставшим, дальние поездки. Если остановив Вас инспектор увидит красные глаза, заторможенный вид - вполне может Вас отправить на экспертизу. Два моих знакомых, к слову, ни разу не употреблявшие никаких ПАВ, жаловались на подобные действия сотрудников, когда ехали на дальние расстояния.

Вышеперечисленные признаки могут послужить сигналом для сотрудника ГИБДД, что перед ним находится человек, который употребляет наркотики в принципе, особенно если признаков несколько. Инспектора анализируют ситуацию, оценивают водителя, находящегося перед ними. Так же многое зависит от других обстоятельств, например, горит ли у них план на поимку нетрезвых водителей, есть ли у него настроение сейчас разбираться с Вами, и насколько он уверен в том, что Вы недавно что-то употребляли. Если сотрудник ДПС уверен, что у Вас будет положительный тест - ничего Вас не убережёт от поездки в патрульной машине до ближайшей точки медицинского освидетельствования.

СОВЕТЫ ПО ОБЩЕНИЮ С ИНСПЕКТОРОМ

(Имеют смысл, если Вы сейчас не находитесь под действием чего-либо):


- Ведите себя спокойно. Не выходите из машины, если от Вас того не потребуют.
- Выполняйте требования инспектора.
- Говорите вежливо, интересуйтесь что именно побудило сотрудников Вас остановить, но при этом не качайте права, ведите спокойную беседу.
- Обычно инспектора при подозрении сами спрашивают напрямую: что-то употребляете Вы или нет. Здесь важно ответить чётко, ясно , спокойно и, даже несколько удивлённо, что ничего не принимаете. Вопрос этот задаётся с основной целью увидеть Вашу реакцию.
- Следующим вопросом будет: к врачам поедем? Спокойно отвечайте, что поедем, можно только позвоню(кому-там Вам надо), что задержусь? Так же спросите а назад к машине меня привезете?


Сведения получены в основном от знакомого инспектора ГИБДД с достаточно большим опытом работы. Пытаться ли давать взятку, если Вас всё таки повезли на освидетельствование или не давать - решать Вам и очень зависит от обстановки. В любом случае внутри патрульной машины у Вас ее скорее всего не возьмут. Напомню еще раз - я против вождения в нетрезвом виде. Мои советы направлены на то, чтобы Вы будучи трезвыми не поехали на освидетельствование и не получили лишение ВУ, скажем, за употребление марихуаны недельной давности.

P. S. Не стоит забывать, что инспекторы ДПС все разные люди, что все мы находимся в разных регионах и политика начальства по отношению к действиям самих сотрудников может быть разной, но нигде не поощряется вождение под воздействием ПАВ.

Дополнено:
Появились случаи, когда инспекторы ГИБДД стали привозить водителей и говорить "У нас появилась информация, что они сняли закладку". Откуда они получили данную информацию и о дальнейшей судьбе данных водителей мне пока ничего неизвестно. Делали не экспресс-тест, а отправляли мочу в лабораторию. Зрачки у обоих на свет реагировали нормально и других признаков наркотического опьянения обнаружено не было.
Будьте бдительны!
 
Почти полтора года назад меня остановили. От меня сильно пахло жевательной резинкой с мятой и сильный запах энергетика (адреналин раш), подумали, что я с бодуна (морда была небритая, первый день отпуска и на следующий день я улетал отдыхать, поэтому без галстука и костюма).
попросили документы - я начал суетиться, т.к. найти документы не мог (в салоне автомобиля был срач). Сам был под коксом (минут за 20 до остановки экипажем донюхал последнее) и обкуренный для кучи.
Как потом сказали, моя суета меня выдала, что я под веществами. Устроили дикий шмон (но уже все было сожрано и даже бутылочку выбросил), хехе, ничего не нашли. Но проехаться на анализы предложили. Так я и остался без прав почти на 2 года ))

Лишили и правильно сделали )))
 
Здравствуйте! Подскажите, сейчас есть пороговые значения ПАВ в моче в нг/мл для установления состояния наркотического опьянения, правильно ли я понимаю, чтопри не превышении их, но наличии в принципе ПАВ прав лишить не могут по закону? (Ситуации, когда нарколог это игнорирует не в счет) И есть ли какие-то цифры, сколько и чего можно "сожрать" чтобы их не превысить? А то в интернете как тайна за 7 печатями - только что есть такое, иногда с цифрами, а понимания - нет.
 
Спасибо Доктору Лектору за эту прекрасную справку.
От себя могу добавить по внешнему виду: Чистая голова, побритая рожа, порядок в одежде и улыбка доктора Ливси очень способствуют быстрому и полюбовному расставанию с инспектором. И еще как моя прабабушка говорила: "обязательно поздравствуйся".
Кстати смотрю вот к приличным машинам меньше внимания, чем ко всяким приорам, девяткам, шахид водителям узбекам и прочему скаму (в хорошем смысле этого слова) :derisive:
 
Почти полтора года назад меня остановили. От меня сильно пахло жевательной резинкой с мятой и сильный запах энергетика (адреналин раш), подумали, что я с бодуна (морда была небритая, первый день отпуска и на следующий день я улетал отдыхать, поэтому без галстука и костюма).
попросили документы - я начал суетиться, т.к. найти документы не мог (в салоне автомобиля был срач). Сам был под коксом (минут за 20 до остановки экипажем донюхал последнее) и обкуренный для кучи.
Как потом сказали, моя суета меня выдала, что я под веществами. Устроили дикий шмон (но уже все было сожрано и даже бутылочку выбросил), хехе, ничего не нашли. Но проехаться на анализы предложили. Так я и остался без прав почти на 2 года ))

Лишили и правильно сделали )))
Мои рекомендации подходят для тех, кто не находится в состоянии наркотического опьянения.
Если Вы находитесь под действием какого-либо психоактивного препарата - однозначно сотрудники ДПС это определят, за исключением, если инспектор совсем недавно работает и еще неопытен, либо просто чем-то забита голова у него еще. Случаи такие крайне редки, вся их деятельность сводится к тому, чтобы поймать нетрезвого водителя и положительно его освидетельствовать. Всё остальное для рядовых инспекторов(тех кто патрулирует город, стоят на разных точках) значит гораздо меньше. Через стационарные посты ГИБДД ездят под чем-то гораздо реже, у них более широкий спектр задач.
 
Здравствуйте! Подскажите, сейчас есть пороговые значения ПАВ в моче в нг/мл для установления состояния наркотического опьянения, правильно ли я понимаю, чтопри не превышении их, но наличии в принципе ПАВ прав лишить не могут по закону? (Ситуации, когда нарколог это игнорирует не в счет) И есть ли какие-то цифры, сколько и чего можно "сожрать" чтобы их не превысить? А то в интернете как тайна за 7 печатями - только что есть такое, иногда с цифрами, а понимания - нет.
Здравствуйте! Есть признаки описанные в статье. 3 любых данных признака + положительный результат на любой препарат = признание Вас в состоянии наркотического опьянения. Признаки написаны в статье, и, думаю не нужно говорить, что данные признаки более чем субъективны. Оспорить данные признаки практически невозможно. Отношение к лицам, употребляющим психоактивные вещества, у органов судебной власти в нашем государстве всем давно известно, и, я думаю, что в пояснениях тоже не нуждается.
 
Спасибо Доктору Лектору за эту прекрасную справку.
От себя могу добавить по внешнему виду: Чистая голова, побритая рожа, порядок в одежде и улыбка доктора Ливси очень способствуют быстрому и полюбовному расставанию с инспектором. И еще как моя прабабушка говорила: "обязательно поздравствуйся".
Кстати смотрю вот к приличным машинам меньше внимания, чем ко всяким приорам, девяткам, шахид водителям узбекам и прочему скаму (в хорошем смысле этого слова) :derisive:
Здравствуйте! Да, внешний вид и общение с инспектором очень много значат.
По поводу дорогих или дешевых авто - спорный вопрос. Наврядли дедушку на 41м москвиче отправят на освидетельствование, даже если он себя ведёт неколько заторможено, красное лицо, да и руки дрожат(всё спишут на возраст и уже пошатнувшееся здоровье). Всё зависит скорее от Вашего образа в глазах инспектора. Например, даже в недорогой машине можно выглядеть в глазах сотрудника полиции простым работягой или студентом, а можно выглядеть пацанвой или быдлом. Так же у сотрудников будет вопросов несколько больше, чем обычно в ситуации, когда Вы по социальному статусу явно выше того автомобиля, на котором Вы передвигаетесь, например, если даже навскидку вся Ваша одежда стоит дороже жигулей, на которых Вас остановили. Тоже появится подозрение, что Вам, вероятно, есть что скрывать.
 
Здравствуйте! Есть признаки описанные в статье. 3 любых данных признака + положительный результат на любой препарат = признание Вас в состоянии наркотического опьянения. Признаки написаны в статье, и, думаю не нужно говорить, что данные признаки более чем субъективны. Оспорить данные признаки практически невозможно. Отношение к лицам, употребляющим психоактивные вещества, у органов судебной власти в нашем государстве всем давно известно, и, я думаю, что в пояснениях тоже не нуждается.
Слышал пример, когда девушку лишили за барбитуру (пила перед поездкой корвалол), но так как анализ показал всего 200 нг/мл, а опьянением считается значиние выше 1000 нг/мл - она обжаловала и суд вернул ей права. С алкоголем если не показывает выше 0.16 мг/л спирта человека не могут признать пьяным. С другими веществами как-то по другому?
 
Прошу знающих ответить на мой вопрос, т.к. недопонимаю до сих пор
Меня уже лишали за отказ, уже восстановил права (никогда внетрезвом не езжу). Если меня остановят снова, наверняка по базе если будут сверять то увидят что был лишен за отказ от мед осв. высока ли вероятность что пошлют на мед осв. еще раз даже без оснований? (хотя их и в тот раз небыло, хех) ну и если откажусь еще раз - мне будет такое же наказание или двойное, или ваще в наркологичку сразу поставят? прошу прощения за юр. вопросы)
 
Слышал пример, когда девушку лишили за барбитуру (пила перед поездкой корвалол), но так как анализ показал всего 200 нг/мл, а опьянением считается значиние выше 1000 нг/мл - она обжаловала и суд вернул ей права. С алкоголем если не показывает выше 0.16 мг/л спирта человека не могут признать пьяным. С другими веществами как-то по другому?
Одно дело барбитураты, а другое дело, например, марихуана, которую употребить кроме как для наркотического опьянени в нашей стране нельзя. Я уже не говорю про другие препараты.
 
Назад
Сверху