Отказ от мед. освидетельствования. Взгляд изнутри

Hazy medic

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
Здравствуйте друзья!
Данный опус навеян темой: «Отказ от медицинского освидетельствования пешехода...»
Стал на него отвечать, но ответ получился слишком уж громоздким. Я подумал, что данный вопрос актуален, имеет смысл вынести в отдельную тему.

_ Hydra  _ _ _ _.jpg

И так:

Если вы внешне трезвый, ведете себя адекватно, при себе ничего не имеете, в 99% случаев - встреча с полицейскими закончится проверкой документов, возможно осмотром (при вашем согласии, но как показывает практика, особо борзеть не надо. Тем более если вам нечего бояться). После чего пойдете дальше.
Однако: Если есть (или полицейскому покажется что есть) признаки опьянения (не важно алкогольное/наркотическое), это уже попадает под ст. 20.21 КОАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения), имеются все основания для вашего задержания, и доставки в местный КАЗ.
На просьбу пройти мед. освидетельствование - отвечать стоит по-ситуации. Но однозначно отказом!
Или вы говорите сразу, что отказываетесь, или говорите об отказе уже непосредственно у нарколога, что на мой взгляд является предпочтительным вариантом. При любом выборе, возможно, придется посидеть в КАЗе до утра.

Это очень "мутный" момент, который у нас доходит до смешного:
Берут откровенно пьяного с улицы, он отказывается проходить мед. освидетельствование без которого его нельзя признать пьяным. Судья просто не вынесет такое решение. Полиция старается оправдать свои действия (задержание на период пока он не «проспится») приделыванием всяческих "мелких хулиганств". Находят "свидетелей", которые подтверждают, что данный гражданин, например оскорблял окружающих, ругался матом и пр. Потом его отправляют пинком под зад домой, довольного и с небольшим штрафом.


Помните: медицинское освидетельствование нужно для того что бы «подвести вас под статью» (а в нагрузку дать такую радость как «профилактическое наблюдение в НД»).
Без него, в суде - доказать что вы действительно находились в состоянии опьянения, не возможно! (я надеюсь, что сами себя вы не «сдадите»?) Вы имеете полное право от него отказаться. И ничего вам за это не будет!
(Что бы вам не пытались "навешать на уши").
Даже на этапе разговора с полицейскими - случаев, что бы отказ от мед. освидетельствования, классифицировали как «неповиновение сотрудникам полиции» и уж тем более ареста на «15 суток» я не знаю.*
Это применимо только к злостным рецидивистам-водителям. Там свои хитрости. Но мы-то говорим о пешеходе. (Хотя для перестраховки, как уже писал выше - рекомендую сделать это в кабинете. В дополнение получите немного «лулзов», когда усталый нарколог, в очень вежливой форме поинтересуется у достопочтенных жандармов - за каким …. они вас к нему привели).

Банальные, но очень действенные советы: при задержании ведите себя прилично! Не надо гнуть с порога «свои права», кричать на каком основании вас задержали, кто вы такой, и вообще - "вас всех завтра уволят". Это ничему не поможет, только продлит срок вашего нахождения в сем заведении. Кроме того, у полиции появятся реальные поводы для оправдания вашей задержки. Жалобы при желании будете писать потом, на данном этапе это бесполезно.
Полицейские такие же люди, и действуют они по таким же "стандартам" как и мы. Если вы будете вести себя прилично - то и отношение к вам будет соответствующим.

Небольшой «лайфхак», который возможно действует не везде, но в большинстве своем:
Если вы задержаны по какой-то мелочи («административка» та же), и «куковать» в камере до утра вам совсем не хочется…
Пожалуйтесь дежурному на скажем: «сильные» боли в животе. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО вызовет вам СМП. Бригаде продолжайте предъявлять жалобы. (не смотря на очевидную «фальшь», с такими жалобами мы вас заберем.)
Акцентирую внимание: боли в животе! Не надо говорить что у вас "болит сердце в 20 лет". Иначе получите ЭКГ и заключение - в экстренной мед. помощи не нуждается. Оставлен на месте.
Как только вы остались с врачом или фельдшером 1 на 1 - вежливо объясните ситуацию, дайте небольшую сумму денег, и мы «высадим» вас на ближайшей остановке/метро;) Мы не полиция — нам проще «взять отказ» и выпустить вас, чем тащить в другой район до больницы.

P.S Все написанное про отказ от освидетельствования, актуально и в ситуации когда вас "взяли с весом".
Не ведитесь на провокации оперов, заставить вас его пройти они не могут! (Хотя будут стараться, в том числе "физическими методами"). На приговор суда (если до этого дойдет) ваш отказ не повлияет! Как бы они не твердили об обратном. Единственное, в подобной ситуации - в обязательном порядке советую "согласиться" проехать с ними, а отказ озвучить уже в кабинете врача, где их власть ограничена. (Возможно что некоторое количество "рукоприкладства" вы потом все равно получите. Но это будет в разы легче, чем огребсти сразу и в сильном смятении, покорно согласиться на эту "процедуру".)


Если есть вопросы, я постараюсь на них ответить. То же касается и редактирования/дополнения.
*К сожалению, я могу осветить данную тему только со «своей» стороны. Не смотря на то что мы ОЧЕНЬ плотно работаем с полицией, всех нюансов я знать не могу. Более того - в разных регионах существуют свои особенности. За достоверную информацию, с «пруфами» я был бы очень благодарен.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху