Паранойя - как с ней бороться? FAQ

Паранойя знакома каждому, кто читает эти строки. Негативные мысли, страх и тревога хоть раз да приходили к любому из нас. Паранойя и сопутсвующее ей внутреннее напряжение сильно снижают качество сна, уровень настроения, качество принимаемых решений. На улице начинает мерещиться слежка. Рука начинает тянуться к алкоголю или веществам. Начинаются проблемы с десоциализацией и отстранением от общества. В общем, паранойя весомо ухудшает качество жизни.

Однако эту тему очень редко освещают на форуме. Зато в личке меня спрашивали "Как совладать с паранойей?" ну очень многие.

Этой статьей я хочу помочь своим коллегам совладать с паранойей. Я прошел путь с рядового кладмена, был складом, перевозчиком, и вот я тот, кто есть сейчас. В общем, о паранойе я кое-что знаю)))

Тут будет описан только личный опыт. А так же успешно примененные инструменты из многочисленных книг по психологии. Опасаться за свою жизнь и свободу - это нормально. Не нормально - ничего с этим не делать. Поехали!



1. Подсознание всегда знает, где есть бреши в твоей безопасности.

Есть сознание. Есть подсознание. Сознание пишет на форуме "никому мы не интересны, я 3 года работаю, все ок, не посадили". А подсознание-то знает, что ты заходишь на Гидру из под голой винды. Что ты налишь себе прямо на карту пропустив грязную монету через обычный миксер. Что у тебя нет официального источника дохода, зато расходы ого-го. И если ты где-то хоть краем уха слышал, что все это не очень безопасно - то подсознание по каждому пункту будет создавать уровень тревоги. Чем больше таких пунктов, и чем больше их вес - тем больше общий уровень фоновой тревоги. И наоборот, чем их меньше - тем меньше тревоги.

Отсюда гипотеза - если убрать или хотя бы подлатать одну брешь в безопасности, то уровень тревоги снизится настолько, насколько его поднимала эта конкретная брешь.

Когда я работал перевозчиком, первый рейс я отвез товар в спортивной сумке. Замотал паки в грязные боксерские бинты, и засунул их внутрь перчаток. Сначала эта идея казалась мне отличной. Но уже на вторую поездку паранойя съела мне мозг. Тогда я придумал идею получше - засовывать товар в банку с промышленной густой непрозрачной жидкостью. Три рейса все шло хорошо. А потом остановили на посту. ДПСники внимательно изучали вещи и багаж, видели банку, трогали ее, но чудом не залезли внутрь. Понервничал я знатно, хоть все и обошлось. Тогда я решил не брать больше ни одного рейса, пока не сделаю нормальный тайник в машине. И я его сделал. Такой, что никогда не догадаешься где он. Просматривая и ощупывая всю тачку снаружи и внутри, его невозмножно заприметить. Тогда наконец паранойя в дороге меня отпустила почти полностью. Я знал, что я защищен от любых случайных проверок. Я знал, что товар найдут только если будут разбирать машину на куски. Это возмжно, когда есть наводка. Но там уж ничего не спасет. Мое подсонание все это понимало и я чувствовал себя нормально, уровень тревоги был минимально возможным.

Похожая динамика по снижению уровня паранойи была у меня и когда я уже работал в онлайне. Не то, чтобы я вначале сидел на Гидре прям из под винды, или заходил на нее из под телефона. Но все же безопасность моей машины оставляла желать лучшего. Это был обычный комп с популярной ос, поверх которой стояла виртуальная машина с безопасной ос. Я чувствовал, что что-то не то, потому что где-то что то читал. И я полез изучать форум whonix.org. Там было написано, что использовать стандартные ОС в качестве хоста крайне не рекомендуется. Даже голый линукс как хост - и то не очень. Поэтому я начал путь в сторону максимально безопасной ос. Ну как начал. Я сначала несколько месяцев забивал, потому что "не до этого мне сейчас". А когда клавиатура начала психологически жечь пальцы, будто комп радиоактивный (восприятие опасной штуки так работает - тупо избегаешь работы за компом) - вот тогда я взял волю в кулак и ушел в постройку новой машины. И установку максимально безопасной конфигурации ос. Как только я это сделал - паранойя ушла, теперь работать комфортно.

С деньгами та же история. Не могу описать подробности, но когда я начал делать обнал максимально правильно - вот тогда только отпустило.


В общем вывод. Чем лучше проработана безопасность - тем ниже уроовень паранойи. Казалось бы, КЭП, это очевидно как дважды два! Но ведь я же ездил несколько рейсов без нормального тайника! Ведь мне же понадобились месяцы, чтобы сделать нормально комп. И месяцы понадобились на проработку системы обнала. Хотя все можно было сделать за пару дней.
Потому что всегда как-то легче подзабить и отвлечься, нежели чем заняться и разобраться. И я думаю многие в этом узнают себя ;). В общем, займитесь безопасностью, и ментальное здоровье скажет вам спасибо.

2. Самоосознание знает, кто ты.

Мы то, что мы делаем. Если мы только и делаем, что сидим за компом и торгуем наркотиками, то самоосознание понимает на 100 процентов, что мы НАРКОДИЛЕРЫ, и больше никто. А дилеров ловят, сажают, их не любит общество. В общем, самоосознание понимает, что мы как-то отделены от социума. Не хочу применять слово "Изгой", но по факту в нем есть что-то близкое. А поскольку человек - существо социальное, то когда он чувствует свою изоированность от общества, он страдает. Снижается уровень счастья, добавляется напряжение, оно переходит в тревогу и паранойю.

На помощь приходят белые дела. Белыми делами может быть маленькая ОООшечка, где вы генеральный директор, которая торгует, например, спортпитом, показывает оборот и платит налоги. В этом случае самоосознание видит "О, я белый предприниматель, владелец успешного магазинчика спортпита". Это очень приятное для психики понимание, потому что такой статус общество принимает на ура, потому что легче ответить на вопрос "чем занимаешься", потому что налоговая получает от тебя монету и видит, чем ты зарабатываешь на жизнь. Это снижает уровень тревоги и паранойи.

Так же белыми делами может быть секция по боксу, куда вы регулярно ходите. Это приятно для осознания, потому что заниматься спортом - это здорово, правильно, полезно. Потому что появляется самоосознание "я боксер - любитель". Любой понимает, что такая идентичность одобряется обществом. А значит, появляется больше чувства, что мы правильные. Так же подойдут любые другие правильные хобби

Так же белыми делами может быть ваша семья, где вы заботливый отец и любящий муж.
При таком наборе самоосознание понимает, что вы владелец магазина спортпита, что вы боксер, к тому же вы заботливый отец и любящий муж, а еще - наркодилер. Таким образом осознание воспринимает вашу часть НАРКОДИЛЕР как 25 процентов вас, а не как 100 процентов вас, то есть психологическое давление от этой части снижается кратно снижению ее значимости в вашей жизни.

В общем, быть разносторонней личностью и иметь белые дела - полезно для ментального здоровья.


3. Все вещества лишь усугубляют паранойю (возможно, кроме психоделиков).

Уж сколько раз твердили миру, что употреблять свой товар нельзя. Среди аддиктивных веществ нет таких, которые бы снижали паранойю на перспективе. Съесть ксанакс или покурить травы - это взять в долг у своего состояния. Моментом может стать легче и спокойнее, но через пару дней долг придется вернуть, состояние ухудшится, паранойи станет больше. Про всякие стимуляторы я вообще молчу, они - ядерный реактор, состоящий из предвестников шизы и мегатонны паранойи. Лучшее решение - проживать страхи на трезвую. Прорабатывать их спортом.

4. Спорт и физические нагрузки снижают уровень паранойи

Посколько страх - это всего лишь определенная конфигурация работы нейромедиаторов, то любое здоровое воздействие на нейромедиаторную систему изменяет ее конфигурацию и сбивает негативные состояния. Объясню проще. Спорт - это стресс для организма. При преодолении стресса мозг выбрасывает всяческие гормоны радости, увеличивая в химсоставе мозга количество серотонина, дофамина и пр. Благодаря этому зависшее состояние паранойи прорабатывается, и как будто отпускает. По тем же к полезным физнагрузкам может относиться русская баня.

Занимайтесь спортом - станете здоровее физически и ментально

5. Осознанность - путь к гармонии и прогрессу.

Умение задавать себе правильные вопросы и получать на них ответы - это осознанность. Например, у вас внутри что-то гложет, как-то неспокойно на душе. Включаем осознанность. Она - всего лишь серия вопросов и ответов самому себе.
1. Что я чувствую? - Тревогу, страх, напряжение, смятение
2. Почему я это чувствую? - потому что прочитал, что бесплатные впнки сливают данные на раз-два, а у меня как раз такая впнка
3. Что я могу с этим сделать? Выбрать нормальный сервис впн, либо вообще перейти на мосты, что будет мудрее и лучше, потому что впнка может быть и угрозой анонимности
4. Делаем
5. ???
6. Profit

Таким образом вы поняли, что вы чувствуете. Разобрались, почему. Нашли решение проблемы. И устранили ее. Ваша безопасность повысилась, а тревога снизилась.




В заключении хочу сказать, что на самом деле колбасит только первый год - два. Потом как то получается научиться работать с паранойей. Но она все равно остается минимальным фоном. Просто потому что риски есть всегда, а осознание риска - это стресс и тревога. Но на фоне пиковых уровней паранойи такой фон уже не доставляет неудобств и к нему попросту привыкаешь.
 
Назад
Сверху