Подмена веществ ПАВ

Psychosupport

Врач
Наркологическая служба
К сожалению, ни в одном деле нельзя исключить человеческий фактор. Иногда это может приводить к трагическим последствиям. Продавцы товара, а так же их сотрудники, здесь не исключение. Подмена вещества, несмотря на старания Администрации — все же встречающееся явление на Площадке. Бывает, что пациента угостили одним веществом под видом другого.
Давайте разберем поподробнее возможные ситуации.


ХОЧУ ВАМ НАПОМНИТЬ: НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ОПОЗНАНИЕМ ВЕЩЕСТВ КУПЛЕННЫХ ВАМИ, А ТЕМ БОЛЕЕ НАЙДЕННЫХ, УКРАДЕННЫХ ИЛИ ПРИНЯТЫХ ВАМИ В ДАР.


Лучшее лечение — это профилактика.



Во-первых, нужно приобретать товар в проверенных местах. Если это касается покупки веществ на Ресурсе — рекомендации стандартные: читайте отзывы других покупателей, не стоит совершать покупки в подозрительных магазинах, задавайте интересующие вопросы продавцу товара. Не принимайте вещества в дар от малознакомых и подозрительных людей.


Во-вторых, если Вы являетесь опытным пользователем приобретенного продукта, то Вам не составит труда внешне сравнить вещество с тем, что Вы привыкли употреблять. Так же не лишним будет сравнить внешне, забранное Вами вещество с фото актуальной партии товара на витрине продавца. Если такового нет — можете попросить. При различиях по цвету, запаху, форме вещества(например, Вы покупали муку, а забрали кристаллы) — употреблять вещество категорически не рекомендуется.

В-третьих, существуют специальные тесты, направленные на определение наличия вещества.

В завершение данного раздела хочу сказать, что подавляющего большинства случаев интоксикации в результате подмены вещества можно было бы избежать, если бы пациент до употребления выполнил эти действия и по их результату отказался от употребления.


Для удобства составим классификацию подмен


Подмены можно разделить по опасности:

а) Опасные — подмена вещества представляющая реальную угрозу жизни и здоровью пациента или как минимум, вызывающая панику у последнего.
б) Не опасные — подмена вещества, которая не представляет никакой опасности для жизни и здоровья пациента. Обычно пациент не получает ожидаемого эффекта от вещества, либо получает другой эффект в умеренном виде. На таких подменах я не буду останавливаться ввиду того, что данная ситуация является скорее поводом для диспута, нежели для обращения в Наркологическую Службу.


Дальнейший материал будет посвящен опасным подменам, так как разбирать ситуации не опасные для жизни и здоровья я не вижу смысла.


По типу вещества:
  1. Подмена внутри своей группы. Например, вместо одного стимулятора, покупатель получил другое стимулирующее вещество.
  2. Подмена веществом другой группы. Например, подмена стимулятора веществом из группы опиатов.
  3. Подмена натуральных каннабиноидов синтетическими. Здесь, как мне кажется, все понятно.
  4. Подмена ПАВ на неизвестное токсическое вещество.



Теперь разберем поподробнее типичные ситуации по подмене, а так же алгоритм действия при каждой ситуации:


Подмена внутри своей группы.


Опасность в данном случае будет связана с тем, что разные вещества одной группы могут иметь разную дозировку. Для наглядности продемонстрирую таблицу ниже на примере стимуляторов и эйфоретиков. Таблица носит скорее познавательный характер, ввиду использования данных дозировок пользователями, у которых нет толерантности.

Table of average dosages of stimulants and euphoretics.jpg

Подмена стимуляторов/эйфоретиков.


Наверное нет такой рабочей смены, в течение которой кто-то бы не пожаловался, что употребил альфу вместо мефедрона (как правило, это лишь предположение пациента). Чаще всего, такие ситуации заканчиваются благополучно, но, к сожалению, не всегда. Подмена вещества внутри данной группы будет выглядеть как передозировка стимуляторами.



Подмена опиатов/опиоидов.


Ситуация аналогична: выглядит как передозировка. Среди потребителей ходит слух, что иногда может попасться товар, содержащий фентанил. На мой взгляд, вероятность данного факта крайне мала, так как Администрация Площадки жестко пресекает продажу фентанила, в том числе и под видом других веществ. Думаю, что уверенные пользователи давно знают про такое вещество как налоксон, и про алгоритм действий при передозировке. Если у Вас отсутствует налоксон — немедленно вызвать скорую помощь. В заключение, ради справедливости хочу отметить, что практически все случаи передозировок даже сами потребители не связывают с подменой вещества.


Подмена сортов марихуаны и гашиша другими, а так же подмена психоделиков внутри своей группы не будет являться опасным для жизни явлением. На моей памяти не было даже таких обращений. На основании вышеизложенного рассматривать данные ситуации здесь не вижу смысла.


Подмена веществом другой группы


Достаточно опасная ситуация. Особенно данная ситуация опасна для опытных потребителей с выраженной толерантностью.
Во-первых, дозировка вещества, к которому нет толерантности будет запредельно превышена, что, вероятнее всего, вызовет достаточно тяжелые последствия.
Во-вторых, многие, употребляя вещества той или иной группы уже сталкивались с проблемой передозировок или неблагоприятной реакции на вещество, и, будут пытаться решить проблему такими же методами, что в корне неправильно.


Подмена стимуляторов/эйфоретиков опиатами/опиоидами


Симптомы:
  • узкие зрачки
  • снижение ЧСС и АД
  • тошнота
  • спутанность/потеря сознания



В случае, если после употребления возникли данные симптомы — немедленно вызывать бригаду скорой помощи. В ином случае, шансы на выживание близятся к нулю.



Подмена опиатов/опиоидов стимуляторами/эйфоретиками


Симптомы:
  • повышение ЧСС и АД
  • широкие зрачки
  • активное поведение употребившего
  • в некоторых случаях страх/паника



Ввиду более низких дозировок опиатов по сравнению со стимуляторами, прогноз становится гораздо более благоприятный, нежели в ситуации, которую я описал выше. Но ситуация может стать достаточно неприятной или даже опасной, если у потребителя высокая толерантность к опиатам.
Материал о передозировке стимуляторами:




Подмена натуральных каннабиноидов синтетическими.


В случае с марихуаной и натуральным гашишем такое понятие как передозировка практически неприменимо. А вот если некачественный товар решили сделать «убойным» при помощи реагента — последствия могут быть печальными. Обычно передозировка проявляется полностью неадекватным поведением пациента или же судорожным припадком. Если человек ведет себя откровенно неадекватно — уберите подальше острые предметы, оружие или предметы, которые могут быть использованы в качестве него. Подумайте в первую очередь о своей безопасности. Если у Вас есть физическое или численное преимущество — можете попробовать удержать товарища силой. Если это сделать не представляется возможным — вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.



Подмена ПАВ на неизвестное токсическое вещество.


Всё, что не попадает ни под один случай описанный выше, либо содержит в себе признаки подмены смесью разных веществ мы классифицируем как подмена на неизвестное токсическое вещество. Тут тема очень обширна, поэтому скажу, что если чувствуете, что ситуация несет опасность для жизни — вызывайте скорую. Если считаете, что возможно справиться своими силами — можете написать нам на сайте или в телеграмме. Вас проконсультируют и дадут рекомендации.
Материал по теме: https://legalrc.ws/threads/podmena-veschestv-pav.661/


ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


  1. Если чувствуете, что скоро потеряете сознание и при этом находитесь в одиночестве — звоните в скорую, откройте дверь в квартиру. Сообщите диспетчеру что открываете квартиру и теряете сознание. Так же можете обратиться к соседям с просьбой вызвать скорую.
  2. Потратьте немного своего времени и научитесь оказывать первую помощь. Познания о том, как правильно делать непрямой массаж сердца и искуственное дыхание рот в рот могут спасти жизнь вашим близким или случайному человеку.
  3. Потеря сознания и отсутствие дыхания — поводы немедленно вызывать скорую, а потом стараться оказать помощь своими силами. Иногда я встречаю, что люди с этими вопросами пишут нам в телеграмм. Не надо так делать.
  4. Полностью неадекватное состояние человека — повод вызвать скорую помощь. Длительное пребывание человека в неадекватном состоянии негативно сказывается на его психическом здоровье в дальнейшем, а так же в таком состоянии пациент может нанести непоправимый вред себе и окружающим.



Берегите себя! Не ищите и не забирайте чужие клады, однажды можете очень сильно поплатитья.
 
Назад
Сверху