Пропаганда снижения вреда употребление наркотиков от анонимных авторов

dr. Lecter

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
Essay Advocacy for harm reduction drug use by anonymous authors.jpg

Цель этого проекта - пропаганда снижения вреда путем повышения осведомленности о потенциальных опасностях и последствиях употребления наркотиков.
Задача состоит в том, чтобы выпустить серию эссе о различных проблемах и перспективах, которые подпадают под общее понятие "снижение вреда".
Все эссе написаны, людьми с иностранных стран, но представлены анонимно, если авторы не захотят назвать себя. Иногда взгляды будут явно антинаркотическими, в то время как другой автор может призывать к ответственному употреблению наркотиков.

Пожалуйста, помните, что эти эссе призваны повысить осведомленность и заставить некоторых читателей задуматься о своих собственных действиях.
Эссе не предназначены для чтения лекций и не являются полноценными уроками по теме.
Читателю просто предлагается потратить некоторое время на размышления о собственных действиях и о том, что имеет отношение к его жизни. В конечном счете, мы сами делаем выбор в пользу того, что мы кладем в свой организм и каким образом мы это делаем.


Все высказывания являются мнением отдельных авторов и не являются официальными заявлениями. Что бы вы ни думали об этом, помните, что кто-то достаточно сильно переживал по этому поводу, чтобы потратить время на написание этого эссе.


Аноним.

12 января 2003 года Брэндон Ведас умер от передозировки наркотиков. Он употребил огромное количество клонопина и метадона, а также ресторил, индерал и марихуану . Что делает это необычным? Почему мы должны остановиться и обратить внимание?


Потому что Брэндон сидел в чате irc и описывал, что он делает, а зрители наблюдали за ним через веб-камеру и подбадривали его. Некоторые из участников задолго до передозировки поняли, что он собирается покончить с собой. Однако очень немногие пытались заставить его остановиться, и даже после того, как он перестал реагировать, они отказались от попыток позвать его на помощь.

Когда я впервые прочитал об этой трагедии, я подумал, что это ужас, характерный только для Интернета. Моим первым опасением было то, что это явление может начать распространяться. Как сказал один человек: "В отличие от телефона или мгновенного обмена сообщениями (или чата DCC, я думаю) IRC требует отстраненности... Зернистое мерцание и подергивание веб-камер навевает мечтательную нереальность".

Мои опасения распространялись на такие вещи, как "самоубийство в прямом эфире". Теневые интернет-трансляции, где садисты-вуайеристы могли анонимно наблюдать, как кто-то убивает себя, а еще более жестокие люди наживались на их любопытстве.

Но дело было не в этом, и никогда не было. Настоящая проблема кроется в самом сердце наркокультуры. Она играет свою роль каждый раз, когда кто-то подталкивает человека к принятию опасных доз, закрывает глаза, когда друг делает то, что явно слишком много, или продолжает танцевать, пока незнакомец бьется в конвульсиях на полу. "Эй, чувак, если ты выпьешь еще одну дозу, тебе будет очень хорошо". "Мы не можем отвезти его в больницу, у нас могут быть проблемы".

Жизнь слишком, слишком ценна, чтобы ею вот так разбрасываться. По мудрому выражению Джона Донна , "смерть любого человека уменьшает меня, потому что я причастен к человечеству". Каждый из нас обязан следить друг за другом, своими словами и поступками. Каждый человек несет моральную ответственность за свои действия, когда жизнь другого человека находится под угрозой. Наркокультура несет дополнительное бремя, потому что многие посторонние люди не считают нас достойными спасения. Поэтому каждый из нас должен следить и защищать друг друга.

Прежде всего, ваш долг - распространять достоверную информацию о наркотиках. Вы должны информировать других потребителей о рисках, связанных с употреблением наркотиков, борясь с невежеством и мифами с помощью фактов и исследований. Для этого вам необходимо узнать все, что вы можете. Существует множество ресурсов, и важно, чтобы вы ими воспользовались. Сделайте все возможное, чтобы запомнить конкретные опасности, информацию о дозировках и все, что можно, о методах снижения вреда. Если вы поставляете наркотики, продавая или раздавая их, эта ответственность ложится на ваши плечи. Давая наркотики неосведомленному человеку, вы становитесь причиной всего плохого, что может с ним случиться.

Во-вторых, знайте, когда нужно говорить. Хороший бармен тормозит человека задолго до того, как он успеет напиться до смерти. Именно вы должны заставить людей в вашей компании уйти, когда они выпили "слишком много". Отговорите их, спрячьте наркотики, при необходимости примените физическое воздействие. Хотя в тот момент это может показаться слишком сложной задачей, именно вы должны остановить их. Некоторые люди просто не могут остановиться сами.

Наконец, если дело зашло слишком далеко, примите меры. Вызовите скорую помощь, позвоните в полицию, доставьте их в отделение неотложной помощи. Возможно, за это придется заплатить, но вы можете уменьшить личный риск, вызвав помощь анонимно, позаботившись о том, чтобы избавиться от любых наркотиков или атрибутики на себе и на них, или попросив помощи у кого-то еще. Независимо от того, будут ли проблемы у них или у вас, любые негативные последствия ничтожны по сравнению со смертью, которая, вероятно, наступит, если вы этого не сделаете.

В некоторых ситуациях есть только черное и белое. Это одна из них. Вы можете быть героем, а можете быть трусом. Люди в том IRC-канале 12 января выбрали быть трусами. Люди выбирают трусость каждый божий день, и мир от этого становится беднее. Будьте героем. Будь хорошим парнем. Наденьте белую шляпу и спасите жизнь


Первый шаг - Аноним.

Первый шаг в снижении вреда - это вопрос: "Почему я хочу употреблять этот наркотик?". Второй шаг гораздо сложнее: Это честный ответ на этот вопрос. Некоторые люди употребляют наркотики для развлечения и удовольствия. Для других наркотики представляют собой духовное путешествие. Многие не знают, почему они употребляют наркотики, или никогда не задумывались над этим вопросом. По моему мнению, эта последняя группа представляет наибольший риск причинения вреда самому себе.


Прежде чем я начну звучать назидательно и благочестиво, я должен признаться, что я провел довольно много лет, прочно обосновавшись в этой последней категории. Мне было меньше десяти лет, когда наркотики впервые появились в моей жизни, и я употреблял их в основном потому, что они были доступны. В конце концов, мой старший брат тоже их принимал. Обычно это было весело и приятно, но я продолжал принимать их даже тогда, когда это было не так. Я никогда не задумывался об этом. Это просто казалось очевидным. Наркотики были "тем, что нужно".

На протяжении большей части моей жизни мне было трудно представить себе жизнь без наркотиков. Честно говоря, эта мысль меня очень пугала. Мне потребовалось много времени, чтобы смириться с этим. На самом деле, я не знал, что у меня был такой страх, до тех пор, пока не стал взрослым. Но, оглядываясь назад, могу сказать, что этот страх был всегда. Он был особенно силен, когда пакет травы уменьшался до нескольких затяжек, и он всегда заставлял меня искать следующий пакет травы... после чего он, казалось, утихал, по крайней мере, на время. Если вы когда-нибудь испытывали это чувство конца пакета, то вы прекрасно понимаете, о чем я говорю.

В чем же был истинный источник тревоги? Я боялся того, какой будет жизнь без наркотиков. В конце концов, наркотики делали жизнь захватывающей. Они заставляли меня чувствовать себя "особенным" и гораздо более искушенным, чем все "нормальные" дети. Однако я также боялся, что без наркотиков жизнь будет мучительно скучной. Как оказалось, этот страх был необоснованным. В свои тридцать с небольшим лет я практически полностью отказался от наркотиков. После двадцати с лишним лет тяжелого пьянства и употребления наркотиков я просто завязал.

Последние несколько лет я употребляю наркотики только в ритуальных целях, три-четыре раза в год. И все! И, что удивительно, мир стал более захватывающим, чем когда-либо. Хотя моя карьера и жизненные обстоятельства оказали на меня большее давление и возложили на меня большую ответственность, я на самом деле более удовлетворен, спокоен и доволен, чем когда-либо! Оглядываясь назад, кажется совершенно абсурдным, что я когда-либо боялся уволиться. И на самом деле, после двух десятилетий курения дури я пришел к выводу, что мне никогда не нравилось быть под кайфом! Обычно я чувствовал себя параноиком, и мне было чрезвычайно трудно сосредоточиться. Главная причина, по которой я продолжал курить дурь, заключалась в том, что я боялся остановиться!!!

Почему же я вообще начал употреблять наркотики? Просто потому, что мне их предлагали, а я никогда не останавливался, чтобы спросить "почему". Если бы я сначала спросил себя "почему я должен употреблять этот наркотик", то, возможно, сэкономил бы много денег и времени, потому что, откровенно говоря, я могу назвать очень мало веских причин для употребления наркотиков в молодости. Теперь, задав себе вопрос: "Почему я употребляю этот наркотик?", вы должны быть в состоянии честно ответить на него.

Допустим, вы делаете это ради удовольствия. Действительно ли это так? Как часто вы выпиваете так много, что потом жалеете об этом? Действительно ли вам доставляет удовольствие рвота или похмелье? Если это происходит с вами регулярно, то, скорее всего, вы пьете не для удовольствия. Вы пьете, чтобы убежать или по какой-то другой причине, и вам нужно пересмотреть свои мотивы.

Принимаете ли вы наркотики по духовным причинам? Если ответ "да", то спросите себя, насколько вы духовны, когда не употребляете наркотики. Если ваши мотивы действительно духовны, вы не будете ограничивать духовность употреблением наркотиков. Если же в трезвом состоянии вы часто ведете себя как кретин или никогда не задумываетесь о духовных вопросах, когда вы не под кайфом, вам стоит задуматься, почему вы действительно употребляете наркотики.

Если вы принимаете наркотик просто потому, что "он есть", вам также следует остановиться и задуматься о себе. Наркотики - это не горы, на которые нужно взбираться. Я слышал, как многие люди говорят, что им нравится испытывать измененные состояния, просто чтобы посмотреть, на что это похоже, но я задаюсь вопросом, имеет ли это смысл. Многие из этих людей реагируют на глубокое внутреннее любопытство и желание испытать измененные состояния. Если это желание действительно проистекает из эскапизма, то это проблема. Так что если ваша обычная жизнь полна боли и проблем, вы должны быть очень подозрительны к себе.

Если это действительно вопрос любопытства, то, возможно, это нормально, но тогда вам нужно оценить, во сколько вам это обходится. Любопытство может дорого стоить, как известно многим мертвым кошкам. Когда речь идет о более опасных наркотиках, любопытство просто не стоит того. Если вы все равно их принимаете, то, скорее всего, у вас есть скрытый мотив (см. "Эскапизм"). Вы также можете спросить, не давит ли на вас употребление этих наркотиков вашими друзьями, даже подсознательно.

Если вам трудно соблюдать умеренность, вы должны особенно скептически относиться к своим мотивам. Например, чрезмерное употребление наркотиков, по моему опыту, не способствует духовности. Чрезмерное употребление наркотиков также выходит за рамки любопытства. В конце концов, вы уже знаете, каково это, так почему бы вам не остановиться сейчас? И хотя некоторые могут думать, что чрезмерное употребление наркотиков - это весело, это не навсегда.

Независимо от того, каковы ваши мотивы, я призываю вас периодически воздерживаться от всех наркотиков в течение определенного периода времени, даже если это всего лишь несколько дней. Это поможет вам быть честным, потому что если ваши истинные мотивы на самом деле нездоровые, то бредовая природа ваших рационализаций станет очевидной. Например, тот, кто говорит, что принимает наркотики по духовным причинам, должен без проблем обходиться без них некоторое время. Если они не могут, значит, они обманывают сами себя.

Кроме того, если у вас есть хороший друг, который знает вас некоторое время, спросите его, почему, по его мнению, вы употребляете наркотики. Иногда другие могут видеть в нас то, что мы не видим, особенно в тумане нездорового употребления наркотиков. Я призываю вас отнестись к этому процессу серьезно. Если вы должны, сядьте с листом бумаги и ручкой, запишите каждый наркотик, который вы принимаете, а затем напишите причины, по которым вы принимаете каждый наркотик. Подумайте об этом и как можно лучше исследуйте свою душу. Вы можете быть удивлены тем, что узнаете о себе.


Золото дураков", автор: Аноним

Музыка и наркотики идут рука об руку, можно сказать, что музыка - это действительно наркотик. Я легко могу слушать музыку и не принимать наркотики, но мне было бы очень трудно принимать наркотики и не слушать музыку.


С 80-х годов люди поняли, что танцы и электронная музыка приносят огромное удовольствие, а термин "эйсид-хаус" появился благодаря музыке, имитирующей трип (источник: Altered State - Matthew Collins). Культура экстази и "танцевальная" сцена идут рука об руку, но если средний "клаббер" принимает 3,7 таблетки и ходит в клубы 4 раза в месяц (источник: Mixmag March 2003), то, конечно, это не может пойти им на пользу.

Я впервые принял экстази почти за 2 года до того, как решился пойти в клуб, и даже сейчас мне редко приходится принимать таблетки, когда я нахожусь в клубе. Это потому, что я хочу полностью оценить музыку, я помню, как слушал песню транса "Café del Mar" в своей комнате перед приемом экстази и то чувство, которое она вызвала у меня, когда я отпустил себя, я тогда представил, что именно так будет чувствовать себя под экстази, и, попробовав его, я понял, что был прав.

Если когда вы принимаете экстази, это зависит от уровня серотонина, то, конечно, мы можем достичь этого состояния, не принимая сам наркотик, я думаю, что единственный способ узнать это - принять наркотик. В 1989 году группа The Stone Roses выпустила эпохальную пластинку "Fools Gold". Несколько лет назад в интервью журналу Jockey Slut автор текста Иэн Браун заявил, что трек был посвящен экстази и тому, что он не нужен, чтобы хорошо провести время, поэтому экстази - это золото дураков, Иэн Браун также сказал, что не принимает экстази с 1990 года.

Я пришел к убеждению, что экстази - это в некотором смысле золото дураков, когда я иду в хороший клуб с хорошей атмосферой и отличной музыкой, я не чувствую необходимости принимать экстази, и мне кажется, что я испытываю ощущения, которые можно сравнить только с эффектом MDMA. Многие люди спрашивают меня, что я принял, потому что я выгляжу таким счастливым, но на самом деле я трезв: "Я занимаюсь сексом под музыку и могу идти всю ночь" (источник: Human Traffic - Moff).

Я думаю, что из MDMA можно извлечь много пользы, но не больше, чем из осознания того, что счастье - это все в голове, и нужно просто освободить ее. Ощущение естественного счастья гораздо приятнее, чем химический кайф от наркотиков, хотя я думаю, что без приема наркотиков достичь таких состояний естественным путем гораздо сложнее. Я считаю, что ваш мозг, побывавший в положении, когда он ощущал этот кайф, ассоциирует определенные звуки, вкусы, ощущения и т.д. с этим кайфом, а значит, если в вашем мозгу сработают эти ассоциации, вы сможете почувствовать его снова без химической помощи.

Ходить по клубу в 4 часа утра, глядя на всех этих отмороженных людей, - не самое приятное зрелище в мире, люди смотрят в пространство, теряют равновесие и двигают челюстями, которые могли бы напугать вашу бабушку. Так есть ли необходимость ходить в клубы и принимать таблетки? Я думаю, нет, если экстази - это золото дураков, то мы можем воссоздать эти чувства естественным образом и, таким образом, пойти в клуб, сэкономить деньги и не бояться следующей недели.

Экстази преподаст вам много уроков, но один урок я усвоил с трудом: "Меньше - значит больше". Я начинал с ¼ таблетки, этого мне было достаточно, но через несколько месяцев количество таблеток выросло до 10, а спустя пару лет я снова вернулся к двум таблеткам. Да, качество таблеток сильно различается, хотя если бы у нас были лаборатории, где можно было бы провести лабораторные исследования, это не имело бы такого значения, но это уже другая тема для разговора.

Я хочу сказать, что подумайте, прежде чем решите, что прием наркотиков станет вашим новым видом спорта, особенно если речь идет об экстази. Без реальных исследований долгосрочных последствий для здоровья мы подвергаем риску свой разум, мы можем заменить руки и ноги в наши дни, но я не уверен насчет разума.

Для меня экстази всегда будет моим любимым наркотиком, сколько бы новых интересных психоделиков я ни принимал, я всегда буду верить, что экстази изменил меня, изменил в хорошую сторону и изменил в плохую, но тот факт, что теперь я могу видеть эти плохие стороны и работать над тем, как их преодолеть, говорит мне, что в конечном итоге все хорошо.

Если бы я впервые испытал экстази в клубе, все могло бы быть по-другому, но я думаю, что единственный истинный способ насладиться красотой MDMA - это вне клуба, в комфортном месте со всеми вещами, которые вам нравятся.

Я буду продолжать принимать экстази столько, сколько смогу, но после того, как я принял слишком много, я стал относиться к наркотику с большим уважением, и если я буду повторять себе, что экстази - это золото дураков, я смогу достичь этого состояния, когда захочу, и я это сделаю.

Я хочу, чтобы люди прочитали это и пересмотрели свое отношение к экстази, это отличный инструмент, подобно зубилу, он может разрушить ваши запреты, но он также может разрушить ваше психическое здоровье, великий плотник никогда не винит свои инструменты.

Меньше - значит больше, а во многих случаях лучше вообще ничего не употреблять.



Покупка наркотиков в ночных клубах
Давайте будем честными: покупка наркотиков - дело рискованное и в лучшие времена. Если вас не арестуют при попытке сделать это, вы все равно рискуете быть обманутым недобросовестным наркодилером. Быть проданным некачественным наркотиком - это всего лишь один из рисков, с которым вам придется мириться до тех пор, пока употребление психоактивных веществ остается вне закона. Но есть способ вывести этот риск на новый, более опасный уровень - покупать наркотики в ночных клубах.


Наркоторговцы во всем мире работают на одной основной предпосылке. Прибыль. Дилеры охватывают широкий спектр людей, и они не обязательно являются "отбросами земли", как это принято считать в антинаркотической пропаганде. Но все они участвуют в игре по продаже наркотиков по одной причине - заработать деньги. И так же, как и в любом другом, более законном бизнесе, они стремятся максимизировать прибыль, где это возможно.

Как и в любом другом деле, связанном с зарабатыванием денег, существует два основных способа увеличения прибыли. Вы можете либо сократить свои расходы, либо увеличить доходы. И если вы - наркодилер, желающий сократить свои расходы, то что может быть лучше, чем покупать дешевую дерьмовую мешанину из ингредиентов за половину стоимости настоящих наркотиков, а затем продавать их под видом экстази? Все бы хорошо, только вот одна-единственная партия - это почти все, что вы продадите, пока кто-нибудь не примет парочку и не умрет. Вскоре после этого толпа очень недовольных покупателей будет биться в вашу дверь, требуя либо возврата денег, либо мести.

К счастью, для клубного дилера это не такая уж проблема. Подумайте об этом - сейчас половина первого ночи, вы уже выпили таблетку несколько часов назад, и, если честно, все лица в клубе становятся немного размытыми и неузнаваемыми. Вы - главная мишень для покупки того, что, как надеются, является чистой наркотой, но вполне может оказаться опасным веществом, особенно в сочетании с настоящим экстази, которое вы, возможно, съели ранее. Клубный дилер знает, что вы, скорее всего, не сможете найти его сегодня снова, а когда ночь закончится и он уедет, его сомнительные делишки уже никогда не вернутся к нему. Помня, что прибыль - это практически единственный фактор, движущий дилером, легко понять, что вероятность того, что он предложит вам не настоящий экстази, очень высока.

Но даже если он не продает сомнительные таблетки, даже если у вас есть возможность проверить таблетки, которые он продает, и они настоящие, это все равно не означает, что покупать наркотики у клубного дилера имеет смысл. Видите ли, парень, пытающийся продать наркотики в клубе, вынужден идти на дополнительный риск, принося их с собой. Помимо всех обычных рисков, связанных с торговлей наркотиками, этот парень должен пытаться продать свой товар прямо под носом у охраны клуба. Существует довольно большой шанс, что его поймают и либо передадут полиции, либо "позаботятся" о нем другим способом. Вероятно, это означает, что по сравнению с дилером, который сидит у себя дома и ждет, когда вы ему позвоните, у него меньше товара для продажи. Он никак не может носить с собой сотни и сотни таблеток, поэтому, возвращаясь к нашей основной предпосылке, что дилеры любят получать прибыль - если у него меньше таблеток для продажи, то он должен продавать их по более высокой цене каждую.

Итак, если подвести итог о вашем среднем "клубном дилере" - его основная мотивация для продажи наркотиков такая же, как и у любого другого дилера, но его операционная среда требует иного подхода к зарабатыванию денег. Вместо того чтобы сделать бизнес с ним простым, чтобы попытаться привлечь повторный бизнес, он должен попытаться получить как можно больше прибыли с каждой продажи. Это означает либо сокращение расходов, что приводит к получению низкокачественного и, возможно, опасного продукта, либо повышение цен, что означает более дорогую таблетку для вас.

В любом случае, я знаю, что лично я предпочел бы приобрести свои вещества у обычного наркодилера, прежде чем идти в клуб. По крайней мере, я знаю, что у меня есть небольшая защита от обмана, в отличие от того, если бы я покупал наркотики у дилера в клубе.


Черный рынок наркотиков (микроэкономические рамки) похож на любой другой рынок и регулируется спросом и предложением. К сожалению, спрос на наркотики относительно неэластичен (в краткосрочной перспективе), и повышение цен не обязательно приведет к значительному снижению количества востребованных наркотиков (говоря прямо - наркоманы будут покупать независимо от цены).

Некоторые факторы, влияющие на спрос на наркотики, включают временные рамки (например, канун Нового года), уровень дохода и наличие других товаров-заменителей (например, других дилеров). Предложение наркотиков относительно эластично, и повышение цены обычно вызывает значительное увеличение количества поставляемых наркотиков. Некоторые факторы, влияющие на предложение, включают государственные ограничения, сезонные/погодные условия и цены/доступность прекурсоров.


Когда речь идет о "войне с наркотиками", у правительства есть два основных варианта политики. Снижение вреда (через образование и информацию) или жесткая ограничительная политика, такая как использование собак-ищеек, таможенный контроль и суровые приговоры. Наиболее существенное различие между этими политиками заключается в том, что политика снижения вреда направлена на "спрос" на рынке, а ограничительная политика - на "предложение". Очевидно, что большинство правительств проводят "комплексную политику", но ограничение является основным бюджетным компонентом, направленным на снижение потребления наркотиков. Бюджетные средства, направляемые на просвещение в области наркотиков, почти всегда отсутствуют и тратятся на пропаганду, вызванную страхом, или невежественную дезинформацию.

Ограничительная политика направлена на сокращение предложения наркотиков со стороны дилеров, импортеров и производителей. В этом случае "инструментом" политики является полиция, которая действует, арестовывая как можно больше людей. Они пытаются сократить предложение, чтобы уменьшить равновесное количество покупаемых/продаваемых наркотиков. Такая политика требует максимальных затрат и приносит минимальное вознаграждение.

Когда спрос на наркотики неэластичен, снижение предложения вызовет рост рыночной цены на наркотик, но лишь незначительно снизит количество покупаемых и продаваемых наркотиков. Такая политика никогда не сможет реально повлиять на предложение, и покупатели будут требовать наркотики даже по высоким ценам.
Снижение предложения => повышение цены и небольшое снижение количества продаваемых наркотиков


Но мы все знаем, что означает рост цен. Больше преступлений. Вы, глупые политики, укусили себя за задницу. Ваша политика, направленная на ограничение "преступности", теперь привела к худшим видам преступлений - тем, которые негативно влияют на третью сторону. Таким образом, пытаясь снизить преступность с помощью строгих законов о незаконном обороте наркотиков, увеличения количества арестов и дополнительных ресурсов на "Войну с наркотиками", правительство фактически увеличивает количество более серьезных преступлений, таких как вооруженные ограбления и тому подобное. Не говоря уже о некачественных наркотиках, которые производятся на строго регулируемых рынках.

Именно тогда необходимо представить аргументы в пользу снижения вреда. Политический инструмент надлежащего информирования и просвещения в отношении наркотиков (когда он принят правительством) направлен на снижение спроса на наркотики посредством просвещения и умеренности. Это позволяет снизить количество наркотиков, на которые есть спрос и, следовательно, которые продаются на рынке (цель правительства).

К сожалению, правительству не нравится идея политики спроса на рынке наркотиков, поэтому такие сайты, как Bluelight.nu, должны взять на себя ответственность. Надеюсь, однажды нас услышат, и наша явно "более экономичная" политика будет реализована (если они действительно должны вмешиваться в рыночные силы).
Когда спрос относительно неэластичен; снижение спроса => снижение цены и значительное снижение равновесного количества продаваемых наркотиков


Как вы можете видеть, успешное образование явно является лучшей политикой. Ограничительная политика фактически увеличивает общий уровень преступности за счет роста цен. Влияние на количество покупаемых/продаваемых наркотиков незначительно, и никакие жизни не спасаются. Тюремная система становится только более напряженной. Просвещение успешно достигает целей правительства, когда оно проводится с помощью непропагандистских ресурсов, таких как тот, на котором я сейчас печатаю. Будучи "голубым" и поддерживая снижение вреда и умеренность, вы фактически способствуете удешевлению наркотиков.

Группа поддержки запрета наркотиков считает, что в долгосрочной перспективе спрос на наркотики эластичен, поскольку у потребителей есть время приспособиться и сделать выбор в пользу отказа от потребления или покупки других веществ. Молодых людей также отпугивают более высокие цены. Компромиссом является повышение уровня краткосрочной преступности в обмен на слабую надежду, что в конечном итоге наркотики станут слишком дорогими для людей, чтобы их покупать, или что поимка трех поставщиков при налоговых затратах в 6 миллионов долларов повлияет на предложение на рынке. Образование в области наркотиков - вот ответ




Потеря близкого человека меняет наш взгляд на саму жизнь. Для многих из нас это будет шоком для организма; конец анестезированному идеализму. Трагедия наносит удар, и все меняется - часто навсегда. Однако смерть - это неизбежная сторона жизни, и важно понимать, что каждый человек на определенном этапе столкнется с ней.

Часто, несмотря на чувства ярости, гнева, депрессии и вины, лучшее, что мы можем сделать, это быть рядом, чтобы поддержать и защитить наших друзей и семью - помочь друг другу собраться и выстоять. Процесс горевания (такое клиническое название, такое эмоциональное путешествие) у каждого человека проходит по-разному; методы, с помощью которых мы пытаемся справиться с тем, что произошло, настолько же индивидуальны и важны, как и наша краткосрочная реакция. Надеюсь, приведенные ниже слова помогут, хотя бы немного, облегчить этот процесс.


Мгновенная реакция на потерю почти неописуема для людей, которые ее не пережили. Меня охватила ужасная пустота, пустота, которая эхом отдавалась в моей душе, и боль, которая не могла, не хотела утихать. Совершенно естественно испытывать гнев, вину и оцепенение в быстрой последовательности; в одну минуту вас может раздирать безмерный гнев на случившееся, а в следующую - пустота и пустота внутри.

Переживание смерти близкого человека заставляет вашу душу испытать всю гамму человеческих эмоций. Важно помнить, что все это естественно и является частью уникального процесса прощания с ушедшими. Этот период сразу после трагедии может быть очень дезориентирующим и отчужденным; вы можете задаться вопросом о смысле жизни, о том, почему мы должны испытывать такую боль, почему вы здесь, дышите, а ваш любимый человек - нет. Опять же, это (в той мере, в какой это возможно) нормальное поведение.

Я помню, как проснулся через два или три дня после смерти моей матери; на одно мгновение я забыл об этом. Я был счастлив, пока это не поразило меня, и меня не захлестнула волна кипящей депрессии. В такие моменты для меня было очень важно присутствие плеча, на котором можно поплакать. Разговор может стать спасательным кругом, который не даст вам скатиться за грань. Не бойтесь говорить с друзьями или родственниками; не бойтесь, что вы наскучите им или расстроите их. Старайтесь держаться ближе ко всем близким людям - они являются вашей защитной сеткой, как и вы для них. Старайтесь быть рядом с ними - если что-то и может воссоединить семьи, так это потеря.

Скорее всего, краткосрочное воздействие будет просто слишком сильным, чтобы его осмыслить. Я оказался брошенным в вихрь противоречивых эмоций; оглядываясь назад, у меня осталось очень мало конкретных воспоминаний. Часто преобладает неописуемое оцепенение, как будто ваша душа впала в шок. Но важно попытаться вспомнить - как бы трудно это ни было - что дальше будет легче. День за днем, шаг за шагом, будет становиться легче.


Да, иногда будет казаться, что жить вообще бессмысленно, иногда самая незначительная мелочь ввергнет вас в спиральную депрессию, но станет легче. Постепенно болезненные воспоминания будут заслоняться хорошими; вы всегда будете помнить обиду, боль и чувство потери, но постепенно прекрасные времена будут возвращаться в ваше сознание, и в конце концов вы сможете оглянуться назад и улыбнуться, даже посмеяться над воспоминаниями, которые по-прежнему так дороги вам. Станет легче.

Люди будут пытаться помочь вам; часто они будут пытаться утешить вас, не имея ни малейшего представления о том, что вы переживаете. Иногда единственным утешением для вас могут стать слова людей, которые были там, которые чувствовали боль и могут сопереживать вам. Часто слова людей, которым посчастливилось не переживать такую потерю, могут показаться пустыми и пустым, даже незначительными. Это не так; постарайтесь помнить, что они лишь делают все возможное, чтобы помочь.

Методы преодоления тяжелой утраты сильно различаются у разных людей. Не существует правильного способа горевать, есть лишь множество различных реакций. Найти то, что подходит именно вам, может быть непросто, но важно никогда не считать себя плохим человеком из-за того, что вы недостаточно скорбите, или что вы не должны улыбаться или радоваться после того, как кто-то близкий ушел из жизни. Такие реакции совершенно естественны, но они могут только усложнить процесс горевания; постарайтесь напомнить себе о том, что человек, о котором вы так сильно заботитесь, хотел бы, чтобы вы делали. Лично мне это очень помогло справиться с утратой.


Мы на Bluelight - сообщество, объединенное в основном нашим предпочтением к рекреационным наркотикам. Опять же, реакция на потерю очень индивидуальна - но я бы очень не советовал никому обращаться к наркотикам (включая алкоголь), чтобы заглушить боль; вы только оттягиваете неизбежное, и отходняк будет намного хуже. Я знаю, что соблазн может быть, но эскапизм влечет за собой целый ряд новых проблем, которые вам, вероятно, не нужны на этом трудном этапе жизни. Зависимость от чего-то, что вас утешает или обезболивает, - это опасная, беспроигрышная ситуация.

Лично я отказался от наркотиков после того, что со мной произошло; я хотел почувствовать боль, ощутить мучения, погрузиться в глубины ярости и депрессии, чтобы попытаться восстановить свою перспективу, вернуть любовь к жизни. Трезвость очень, очень помогла мне - и хотя я бы не стал запрещать кому-либо делать то, что правильно для него, я бы предложил свой опыт как возможность для рассмотрения.

Абсолютность потери - это то, с чем, вероятно, трудно справиться. Это так определенно, так необратимо. Человек, который так много значил для вас, будь то друг, любовник, коллега, мать, отец, ребенок - он ушел навсегда. Поначалу нам часто трудно понять значение этого, а когда это осознается, это может стать источником сильнейшей боли. Примирение со смертью - это долгий и трудный процесс, но он вполне естественен и может сформировать вас как личность. Это может показаться невозможным, но время может и лечит.

Поверьте, станет легче.



После многих и многих лет рекреационного употребления наркотиков глаза человека становятся довольно стоическими к психологическому воздействию на потребителя. Можно наблюдать, как люди становятся сильными, можно наблюдать, как люди становятся слабыми, можно наблюдать, как люди падают. Воспоминания, по крайней мере те, которые наша память способна сохранить, остаются на всю жизнь, ведь жизнь на грани - единственная жизнь, которую стоит прожить, не так ли? Что привлекает людей к употреблению наркотиков? Опасность и возбуждение, связанные с такой нестандартной деятельностью? Возможно, это духовный рост или "расширение сознания", которое можно получить от некоторых веществ. Может быть, нас соблазняет просто временный отдых от реальности. Какова бы ни была причина, люди употребляют наркотики, и люди употребляют их уже тысячи лет. Очевидно, что это тенденция, которая не собирается прекращаться в ближайшее время.


Внутри каждой субкультуры андеграундного мира существует множество одинаковых черт личности и одинаковых культурных значений употребления. Многие из нас время от времени доходят до крайности, а некоторые и не только. Мы носим наши допуски как медали, и потребляем наши катализаторы по выбору, чтобы размять мышцы опыта. Самые смелые и самые незлобивые из потребителей наркотиков выплескивают мощь своего приема, как будто это веха жизненных достижений.

Задумайтесь на мгновение, что наше общество, возможно, движется к уровню принятия личного исследования измененных состояний сознания. В этом предвидимом будущем смелость и неприрученность могут, возможно, соотноситься с невежеством и безответственностью. Даже терпимость может оказаться символом неопытности. Базовые фармакологические знания и личная анатомия заменят анекдотический опыт, полученный в те времена, когда твердый стержень был немного мягким.

Настоящий опытный пользователь знает, как бороться с толерантностью. В конце концов, мы хотим, чтобы наши вещества были чище, сильнее и экономически эффективнее. Мы все хотим чувствовать себя здоровыми и работоспособными в повседневной жизни. Проявление толерантности ставит под угрозу не только наше личное здоровье, но и наши кошельки. Для того чтобы наркотики эффективно развивались в нашем обществе, общество должно научиться ключевым элементам ответственности. Это не оставляет места для демонстрации нашего опыта. Вместо этого, почему бы не использовать наш опыт для ответственного обучения других.

Нет смысла быть жестким. Нет никакой цели в том, чтобы требовать огромного количества наркотиков или доказывать другим свою силу. Люди могут употреблять наркотики, сохраняя при этом интеллигентный вид, респектабельную работу и полноценный социальный образ жизни. Все, что для этого требуется, - умеренность и ответственность. Когда потребитель употребляет наркотик по своему выбору, следует задать несколько вопросов. Во-первых, почему употребляются именно эти наркотики? Во-вторых, когда в последний раз употреблялись эти или другие наркотики? И в-третьих, мешают ли ответы на первые два вопроса жизни потребителя? Жизни других людей? Постоянные попытки доказать, как часто человек употребляет психоактивные вещества и сколько он может выдержать, ведут по разным дорогам. Ни одна из них не ведет ни к социальному, ни к экономическому, ни к духовному удовлетворению.

Как уже говорилось выше, годы употребления позволят вам наблюдать за многими "хардкорными" потребителями. Многие из них страдают передозировкой, экономическим крахом и психическими расстройствами. Это не значит, что чрезмерное употребление разрушит жизнь каждого. Цель состоит в том, чтобы заставить потребителя смотреть в будущее, смотреть дальше по жизни. Если употребление наркотиков не приводит к успеху сейчас, то уж точно не приведет в будущем. Мы все контролируем свою жизнь, независимо от того, что мы думаем, и у нас у всех есть возможность жить полноценной и здоровой жизнью до преклонных лет. Если мы хотим, чтобы наше употребление нашло признание в нашем модернизированном мире, нам нужно принимать разумные решения, основанные на умеренности и ответственности. Жесткий образ жизни никогда не найдет места в этом сложном обществе, а вместе с ним и наркотики. Мы можем вырваться из нашей реальности и социально обусловленной культуры, но действительно ли наркотики стоят того, чтобы отказаться от образования? Удовлетворяющей профессии? Если человек может найти удовлетворяющую его жизнь без нашего общества, то, конечно, наслаждайтесь. Но для большинства из нас компромисс между употреблением наркотиков и их принятием был бы гораздо более приятным. Возможно, в поговорке "трезвость - худший из всех наркотиков" есть доля истины, поэтому периодические перерывы могут быть полезны для здоровья, снятия стресса и развлечения.

Люди все равно остаются людьми, независимо от того, чем они занимаются на досуге. Люди заслуживают права на личную жизнь и права выбирать, что входит/не входит в их организм. Мы не можем позволить нашему употреблению вмешиваться в нашу жизнь или жизнь других людей. Мы должны убедить наше общество в том, что люди могут ответственно относиться к употреблению и вести вполне функциональный образ жизни. Настоящий хардкорщик не ограничивается опытом, приемом или толерантностью; настоящий хардкорщик знает все тонкости тела, разума, вещества и источника.


"Вторник самоубийств" раньше был регулярной функцией недели для моих друзей и меня. Естественно, что бурная субботняя ночь в райском саду с нашими молодыми умами, энергичными телами и чистыми, сильнодействующими таблетками заканчивается в реальном мире. Бывали времена, когда многие из нас находили, что депрессия после MDMA слишком тяжела, и избегали ее теплых объятий по несколько недель подряд. Возможно, эти ямы уныния были результатом поврежденных нейронов, недостатка витаминов или нашей собственной субъективности по отношению к принципу "что поднимается, то и опускается".

С недавних пор я верю в последнее из трех. Оказывается, на человеческое сознание сильно влияют даже самые незначительные подсознательные послания. Сейчас, когда я сижу здесь и слушаю последние новинки евро-гот EBM, я чувствую, как дохожу до того состояния сопереживания с депрессией, той ямы небытия, которая изматывает душу. Даже после почти годичного воздержания от прогулок с нашей подругой MDXX, я все еще чувствовал ее прикосновения, сопереживая своим разумом каждой эмоции, каждому звуку, каждому встреченному человеку. Когда мои подростковые годы подошли к концу, я начал осознавать, насколько драматизированными были эти переживания, и начал постоянно задаваться вопросом, были ли эмоциональные негативные стороны употребления экстази столь же субъективными и односторонними, как и состояния сознания, переживаемые в состоянии восторженного блаженства.


Мне ни в коем случае не трудно сохранять стабильность, и мне ни в коем случае не трудно находить счастье в простоте жизни. Однако мне гораздо легче найти путь в те маленькие темные пространства одиночества. С постоянным увеличением возраста и осознанием своего истинного места в этом мире я задаюсь вопросом, можем ли мы, люди, полностью контролировать свои эмоции? Я задаюсь вопросом, не являются ли эти депрессивные состояния, в которые, как нам говорят все средства массовой информации, мы должны войти из-за нашего потакания запретному плоду, именно тем, что вызывает их самих.

Лично я отношусь к тем немногим, кто отказывается от идеи подчиниться психофармацевтической революции, чтобы обрести постоянное состояние счастья. Я считаю, что могу справиться с депрессивными состояниями с помощью правильного питания, физических упражнений, витаминов и сильной воли; сильной воли, которая не позволяет правилам этого мира заставить разум двигаться по нисходящей спирали. Я предпочитаю комплекс витаминов группы В и стакан апельсинового сока рецепту на Эфексор в любой день. Настоящее счастье нельзя купить в виде таблеток. Когда на экране моего компьютера ежедневно появляются всплывающие рекламные объявления о бесплатной доставке препаратов для стабилизации настроения, я поневоле задаюсь вопросом о мотивах их предполагаемой целительной силы. Лично я не сторонник использования лекарств для лечения последствий действия других лекарств, а точнее, для стабилизации нейрохимии.

С ростом желания экспериментировать с MDMA в наши дни, я предвижу рост случаев маниакально-депрессивных расстройств и тревожных расстройств в будущем. Это не значит, что употребление экстази вызовет эти "расстройства" у всех, скорее, это неправильное его использование. Я пытаюсь повысить осведомленность о долгосрочных последствиях чрезмерного употребления и о том, насколько экстремальными могут быть последствия у разных людей. Перед тем, как броситься в тяжелый медовый месяц с леди М на год или больше, следует помнить, что в наши дни маниакальная депрессия также выпускается в форме таблеток.

Всех этих страшных побочных эффектов можно легко избежать одним простым словом: ответственность. С ответственностью приходят умеренность и знания. Умеренность в употреблении значительно снизит нагрузку на эмоциональный поток. Большинство современных источников рекомендуют не более одной дозы (80-120 мг) за один раз в течение 5 месяцев, и лично для меня это звучит как прекрасное правило, которого стоит придерживаться. С помощью знаний мы можем устранить опасности, возникающие из-за незнания тела, разума, химических веществ и источника. Нет ничего плохого в опыте с MDMA. Все люди оставляют за собой право пройти через такое физическое и эмоциональное пробуждение. Не все люди способны выдерживать такое состояние на регулярной основе. При достаточном количестве необходимых витаминов, здоровом образе жизни, грамотных решениях и сильном духе, я считаю, что состояния депрессии вполне можно избежать.

Возможно, эти слова относятся не ко всем, кто захочет их принять. Возможно, эти слова относятся только к тем из нас, кто катается на американских горках, которыми является биполярное расстройство. Независимо от этого, совет существует, и его единственная цель - уменьшить вред, наносимый нашим модернизированным миром, где почти все можно купить в виде таблеток.


Следование за своей мечтой может оказаться не совсем таким, как кажется.

Наркотики запрещены законом, а большинство из тех, что имеют хоть какой-то стоящий рекреационный эффект, в той или иной форме наказываются законом. Хранение - это одно, но фактическая продажа этих наркотиков повышает ставки, и срок заключения, очевидно, увеличивается. Готовы ли вы пойти на такой риск?


Нахождение в положении, когда у вас есть знания и связи для продажи наркотиков, не означает, что вы сможете справиться с психическим давлением, которое это на вас оказывает. Предоставить людям услугу, где они получат лучшие из доступных продуктов по разумной цене без необходимости иметь дело со стереотипными страшными дилерами, звучит как мечта потребителя. Но справиться со стрессом, которому вы подвергаетесь, - это совсем другая история.

Прежде чем начать продавать наркотики, вы должны спросить себя: Есть ли у меня на это время? Наркоторговля - это круглосуточная работа, где сон часто может быть прерван телефонным звонком от людей, находящихся в более приподнятом настроении, чем вы.

Доступ к большому количеству наркотиков - это не все, чем кажется. Соблазн постоянно присутствует, и когда поступает новая партия, которая лучше, чем прошлая, то, конечно, хочется ее принять. И конечно, если вы делаете свою работу правильно, то, прежде чем продать, вы должны попробовать, но когда партия следующей недели оказывается еще лучше, вы, очевидно, принимаете слишком много. Это отнимает силы.

С наркотиками каждый испытывает и взлеты, и падения. Находиться в клубе, где все, включая одного из ваших любимых диджеев, принимают, возможно, лучшие в мире таблетки, может быть удивительным ощущением даже в трезвом состоянии. Но стоит ли это паранойи, которую дает вам ответ на телефонный звонок, даже если вы звоните по узнаваемым номерам, которые легко могли быть захвачены властями, пытающимися вас подставить?

Кажется, что чем больше вы живете своей мечтой, тем больше становитесь параноиком. Кажется нереальным, что тебе может сойти с рук то, что ты всегда хотел сделать. Но когда вы хотели дарить людям счастье, понимали ли вы, что счастье от наркотиков не всегда долговечно? Видеть, как твои друзья с трудом справляются с последующим днем, не очень весело, особенно зная, что без тебя этого могло бы и не случиться. У каждого есть совесть, и у каждого есть точка перелома, но когда все вокруг, включая тебя самого, вдруг осознают (в очередной раз), что некоторые вещи лучше держать при себе для особых случаев, а если они постоянно рядом с тобой, это становится намного сложнее.

В идеальном мире наркотики были бы легальными, контролировались бы правительством и были бы доступны без всех этих хлопот, через которые вы всегда проходите, но этот мир не идеален, как не идеален и наркодилер. Рисковать своим будущим ради счастья и денег других людей - не лучшая идея. Существует множество легальных способов сделать людей счастливыми и получить деньги, поэтому идти нелегальным путем - не самый мудрый вариант.

Если вы читаете это, думая, что я могу достать наркотики дешево и знаю, что могу их продать, подумайте еще раз. Даже если вы можете это сделать, это не значит, что вы сможете справиться с паранойей, которая может вызвать у вас то, что вы знаете, что это неправильно. Для большинства людей вы можете выглядеть как обычный человек, идущий по своим делам, но в глубине души вы знаете, что делаете что-то незаконное. Эта мысль может сделать вас невероятно параноидальным, вплоть до того, что вы измените что-то в своей жизни, просто чтобы убедиться в этом. Неужели вы действительно хотите жить в неопределенности, в жизни, где одна маленькая ошибка может стоить вам будущего? Я надеюсь, что нет.

Несмотря на то, что ответственный прием наркотиков становится все более и более приемлемым в западных обществах, продажа наркотиков - это совсем другая история. Покупка еще нескольких таблеток, чтобы разобраться с собой и своими друзьями, считается торговлей. Не говоря уже о том, что простая передача наркотика человеку, даже если деньги не переходят из рук в руки, в глазах закона является подстрекательством, что означает более суровое наказание.

Если вы сами осторожны в своих действиях, это не означает, что люди, которым вы продаете, будут осторожны. Кто-то вполне может получить передозировку или плохую реакцию. Как вы думаете, смогли бы вы справиться со знанием того, что это вы продали им наркотик?

В общем, я пытаюсь сказать, что быть наркодилером не так гламурно, как вам кажется на первый взгляд. Это не самая лучшая карьера, и я надеюсь, что после прочтения этой статьи вы еще раз подумаете, прежде чем заниматься такой серьезной незаконной деятельностью.


Давайте посмотрим фактам в лицо. Наркотики опасны. Люди принимают их и иногда умирают. Иногда они попадают в зависимость или получают повреждения мозга, или отказываются от мечты, которая у них когда-то была, или лишаются жизни и близких. Это факты.

Ответственное употребление наркотиков - это не безопасное употребление наркотиков. Не существует такого понятия, как безопасное употребление наркотиков. Ответственное употребление повышает ваши шансы на выживание, но оно, конечно, не делает вас неуязвимым. Вы можете очень ответственно проверять каждую таблетку, которую кладете в свой организм, точно знать, что это MDMA и только MDMA, пить воду, принимать 5-htp и все равно иметь какую-то странную реакцию, которая приведет вас в больницу и оборвет вашу жизнь. Это факт.


Некоторые наркотики более опасны, чем другие. Опиаты, кокаин и амфетамины гораздо чаще причиняют боль или убивают вас, чем экстази, психоделики и каннабис. Все наркотики не были созданы одинаковыми. Они обладают разными свойствами и эффектами, и некоторые из них вызывают более сильную зависимость, более нейротоксичны или более опасны, чем другие. Это не заблуждение, не пропаганда, не несправедливое клеймо. Это холодный, жесткий факт.

Зависимость от наркотиков возникает незаметно, и даже сильные духом люди поддаются ей. Те, кто ищет в наркотиках спасения от своих проблем, подвержены большему риску, но это может случиться с каждым. Существуют предупреждающие знаки. Изучите их. Следите за ними. И когда вы их заметите, прекратите принимать наркотики. Если этого не сделать, они поймают и удержат вас, и у вас на спине будет обезьяна, от которой почти невозможно избавиться. Даже счастливые, волевые люди с неаддиктивным характером в итоге подсаживаются на наркотики. Это факт.

Наркоманы более склонны к безответственному употреблению наркотиков и, следовательно, к смерти, чем
не наркоманы. Наркоман может знать все, что нужно знать об ответственном употреблении наркотиков. Но позвольте спросить, когда вы покрыты холодным потом, все ваше тело стонет от боли, вы не можете перестать дрожать и каждая ваша мысль направлена на то, чтобы наркотик попал в ваше тело, найдете ли вы время, чтобы найти чистую иглу? Попробуете ли вы сначала небольшое количество, чтобы определить, насколько он силен? Остановитесь ли вы на той дозе, которая вам необходима для поддержания, или выложите все, что у вас есть? И когда ваш мир рухнет из-за вашей зависимости, будет ли вам до этого дело? Наркоман не будет, и это факт.


Ответственное употребление наркотиков не делает их безопасными, но оно может спасти вам жизнь. Это как с презервативами: вы должны делать это правильно каждый раз. Одна ошибка, один кратковременный промах, и вы можете умереть. И когда вы умрете, ни одно из тех знаний, которыми вы владели, не будет иметь значения, и это факт.


Крутые клубы - это клубы для крутых людей, принимающих крутые наркотики и слушающих крутую музыку со своими крутыми друзьями. Давление со стороны сверстников и то, как мы выглядим в обществе, так или иначе имеет значение для каждого, все хотят соответствовать, а поскольку многие люди пытаются быть самыми крутыми, то занятия, которые делают крутые люди, помогут им в их путешествиях.


А что, как я слышал, вы спросите, делают крутые люди? Кокаин.

Как утверждает рекламная кампания Sprite, в современном обществе "имидж - это все". Имидж - это восприятие - это принятие, если кто-то воспринимает ваш образ таким образом, который является для него приемлемым, то он либо уже имеет такой образ, либо создает его для себя путем подражания. Мы смотрим на наших кумиров, таких как поп-звезды/знаменитости, и пытаемся им подражать. Мы получаем это через СМИ, следовательно, СМИ контролируют нашу жизнь, если поп-звезды, которые, давайте посмотрим правде в глаза, всегда принимают наркотики, если только послание против наркотиков не является их торговой точкой (JUST SAY NO!), то и мы будем принимать наркотики.

Однажды,

Кокаин - элитный наркотик для элитных людей, доступный только элите.

Теперь,

Кокаин - легкодоступный и недорогой наркотик для легкодоступных людей.

Кокаин - легкий наркотик. Его действие не длится часами, и большинство людей утверждают, что он повышает их уверенность в себе, поэтому его легко принимать в социальной среде. Его можно назвать "средством для поднятия настроения", но слишком легко начать полагаться на эти "средства для поднятия настроения". Мы живем в мире потребителей наркотиков - будь то кофеин или кокаин, они оба являются стимуляторами. Многие люди, вероятно, полагаются на кофеин, чтобы продержаться в течение дня, даже не подозревая, что они наркоманы. Кокаин, безусловно, ничем не отличается. Но линия стоит гораздо дороже, чем чашка кофе - не забывая о том, что кокаин может убить.

Итак, если ваш папа пьет кофе, а [вставьте здесь имя случайной знаменитости] употребляет кокаин, что вы будете делать? О, и Дэйв тоже употребляет его, да, именно Дэйв, с которым вы ходили в школу, и который внезапно начал притягивать дам с вновь обретенной уверенностью. Как мы могли забыть Дэйва!

Следующим будет кокаин. Всегда трудно сказать, когда вы впервые пробуете наркотик, работает он или нет. Легкое покалывание, теплое чувство, ваше тело вздрагивает на долю секунды, но ничего, и не успеваете вы опомниться, как Дэйв отбивает вам очередную строчку. Вы наклоняете голову вперед, стараясь не выдохнуть и не сдуть ее, подносите ноту к носу и двигаете ее вдоль линии, выдыхаете и покрываете десны оставшимися крапинками порошка, как вы видели по телевизору.

Порошок, который можно было резать чем угодно. Та дерзкая фраза в туалете на работе может даже оказаться кетамином, когда друг преподнесет вам сюрприз.....

Вы не знаете, что вы принимаете, но, с другой стороны, поп-звезды делают это, а Дэйв предлагает вам грамм от кого-то, кого знает его сестра, что очень круто.

Ваш первый грамм кокаина, на нем может быть написано "Мой первый грамм кокаина, мамочка, я уже большой ребенок!", хотя вы, вероятно, не купили бы его, если бы это было так. Не похоже на грамм, а как вообще должен выглядеть грамм? Я приберегу его до выходных, думаете вы, но я полагаю, что сейчас нулевые годы, и если даже название десятилетия является непристойным, то определение выходных, несомненно, может быть изменено?

Вечер четверга настолько близок к выходным, насколько это вообще возможно без чувства вины, так что это лучшее время, чем любое другое! Утро пятницы, и пакетик выглядит совершенно иначе, интересно, осталось ли там три четверти грамма, но опять же, я даже не знаю, был ли там грамм с самого начала. Если это станет регулярным явлением, возможно, мне придется купить весы. Упс, я сказал "регулярно"?

Все просто: многие люди во всем мире пристрастились к кокаину, а поскольку цена на него все время падает, он стал доступен каждому. Многие люди переходят на кокаин, как будто это естественная вещь, которую нужно сделать после того, как действие таблеток закончится, возможно, не осознавая потенциал зависимости. Если они могут позволить себе заплатить за употребление кокаина, то это может не рассматриваться как проблема.

Имидж - ничто, а зависимость может поглотить все вокруг. То, что вы можете легко и свободно употреблять наркотик в самых разных ситуациях, не означает, что его следует употреблять именно так. Для большинства наркотиков есть свое время и место, но это место не везде, и это время не всегда сейчас, иначе, когда закончится пакетик, вы сразу же купите еще, даже не осознавая, что у вас может быть проблема.

Неприятно смотреть на людей, которые тебе дороги, и переживать, что они могут быть зависимы. Если вы даже попытаетесь им противостоять, это только создаст еще больше проблем из-за их неспособности признаться в этом или даже подумать об этом. Я не употребляю кокаин, так как видел его негативное влияние на окружающих меня людей: отрицание, вспыльчивость, в общем, мне на все наплевать, я просто хочу еще кокаина. Это может не вызвать проблем у вас, но может вызвать, и я думаю, что вам следует иметь это в виду.


Завтра будет мой новый День Один. Я дошла до шестого. Потом я сдалась.

Я бы не стала, но подруга упомянула, что она "хочет".


Позже она извинилась за свои слова, потому что знала, как я стараюсь. Я сказала ей, что она не отвечает за меня, и что я не могу точно попросить всех, кого я знаю, воздержаться от поступков только потому, что я хочу остановиться. Да, было бы проще, если бы они все остановились вместе со мной. Но так не бывает. И было бы нечестно с моей стороны требовать этого от них. Я живу своей жизнью, они живут своей. Это МОЯ ответственность, а не их.

И я все еще пытаюсь. Я делаю все, что в моих силах.

В последнее время я смирился. Я недооценил могущественную силу, и это не принесло мне пользы. Я учусь уважать эту силу, бояться ее, ненавидеть ее.

********************

Сегодняшний день я провела со смешанными эмоциями. Сначала мне было так стыдно за себя. Я была такой сильной... а теперь я вернулась к началу.

С другой стороны, вчера вечером у меня состоялся невероятно сильный разговор с моим хорошим другом, разговор, который, вероятно, не состоялся бы, если бы мы не употребляли.

Очень часто мы видим употребление наркотиков в совершенно черно-белых тонах, а это совсем не так. Мы считаем, что все хорошо; мы непобедимы; у нас достаточно силы воли, чтобы бороться с зависимостью; мы употребляем в рекреационных и духовных целях; нам не в чем оправдываться и не о чем сожалеть. Или же мы видим в нем все плохое; мы осуждаем наркотик за наши личные недостатки; мы виним его в том, что он разрушает жизни с таким большим потенциалом; мы боимся его, избавляя себя от личной ответственности.

Ни то, ни другое не является правильным. Наркотик сам по себе не является ни хорошим, ни плохим. И употребление наркотика само по себе не является ни хорошим, ни плохим. На каждый высокий уровень мы должны испытать низкий. Если мы осуждаем наркотик, основываясь на низком уровне, мы упускаем высокий уровень. А что такое "кайф"? Это просто прилив дофамина в мозг, вызывающий искусственное чувство благополучия, которое дает лишь кратковременное удовольствие на поверхностном уровне? Иногда... возможно. Но разве все мы не испытывали гораздо больше? Разве мы не достигли новых высот осознания, не получили новые знания и не связали себя более глубокими узами с другими людьми?

Именно это я испытал прошлой ночью. Да, я сдался. Но у меня был разговор с подругой, который затянулся до самого утра, в котором мы обнажили наши сердца и души, поделились самыми глубокими секретами и достигли подобия мира. Она рассказала мне о своем жестоком отце и о том, как она ежедневно терзает себя, потому что не может спасти от него свою дорогую маму. Я слушал, а потом прочитал ей свои стихи. Она заплакала, и я обнял ее.

Иногда это только поверхностно. Но иногда вы соединяетесь с другой человеческой душой так, как это возможно только с помощью химических препаратов. Если мы действительно честны с собой, нам придется признать, что мы не можем ни любить, ни ненавидеть наши наркотики. У нас могут быть только вечно смешанные чувства.

Потому что можно прожить всю жизнь, никогда не испытывая глубоких эмоций. Можно прожить всю жизнь, ни разу не обнажив свою душу перед другим человеком. Можно прожить, не достигнув совершенно нового уровня духовного сознания. Вы можете жить, никогда по-настоящему не познав себя... и никого другого.

Вы можете жить, никогда не испытывая паранойю, тревогу, депрессию, ломку, вызванные наркотиками. Вы можете просыпаться каждый день в 7 утра, пить кофе, читать газету и проводить свой день, занимаясь Очень-Продуктивными-Делами. И вы можете преуспеть. Но разве в жизни нет чего-то большего? Разве нет более глубоких эмоций, которые можно испытать, более высоких и более низких, экстатических удовольствий и горько-сладких мук? Что такое жизнь без подлинной глубины чувств?

Можете ли вы жить по-настоящему, если вы никогда не переживали смерть?

Можете ли вы когда-нибудь по-настоящему оценить счастье без депрессии?

Можете ли вы когда-нибудь по-настоящему понять надежду без отчаяния?

********************

Есть ли у меня сожаление? Нет.

Испытываю ли я разрыв между целями, которые я перед собой ставлю, и поведением, в котором я участвую? Да.

Пинаю ли я себя? Ежедневно.

Но я понимаю. Ни одна награда не бывает бесплатной, и каждое откровение имеет свою цену. Цена высока, и поэтому многие осуждают его, так и не попробовав. Другие испытывают, а потом с притворным изумлением отшатываются, когда получают счет за психологические услуги. "Я на это не подписывался!" - говорят они. "Я не знал, во что ввязываюсь!" - кричат они. "Я - жертва!" - хнычут они. Очень немногие на самом деле открывают глаза и говорят: "Я принимаю эту цену и оплачу свой счет. Я получаю взамен нечто ценное, и ничто в жизни не достается бесплатно".

********************

Что касается меня? Я по-прежнему нахожусь в серой зоне смешанных чувств. Но мои глаза широко открыты. Я не жалуюсь и принимаю все издержки.

Что будет со мной?

Это еще предстоит увидеть. Но одно я могу сказать точно...

Это зависит только от меня.

И я буду продолжать оплачивать свой ежемесячный счет.



Городским рейверам часто нравится мысль о танцевальной вечеринке в удаленном месте, но многие посещают свое первое мероприятие, не имея представления о том, что их ждет, кроме знания состава диджеев. Неподготовленное прибытие на большой фестиваль под открытым небом может превратить веселое приключение в изнурительное испытание, но при небольшой подготовке, хорошем плане кемпинга и достаточном времени на восстановление, это может стать тем самым волшебным событием, о котором часто говорят.

Подготовка
Заранее организуйте свой кемпинг или проживание. Узнайте, какие услуги предоставляются на месте. Если вы отправляетесь в поход, помимо приспособлений для приготовления пищи, еды и сна, постарайтесь взять с собой фонарь на солнечных батареях или газовый фонарь, складной стол и стулья, тент, веревку, лопату и топор.

Планируйте взять больше еды и питьевой воды, чем, по вашему мнению, вам понадобится. Берите в основном непортящиеся продукты, если у вас нет хорошего холодильника и источника льда (сухой лед может продержаться несколько дней, если хранить его в хорошо изолированном контейнере). Храните все продукты в герметичных контейнерах и возьмите дополнительный фонарик. Не забудьте о медицинских добавках/витаминах и энергетических напитках с глюкозой или порошком.
Организуйте надежный транспорт. Если вы путешествуете с другими людьми, позаботьтесь о том, чтобы обратная дорога была организована до вашего отъезда. По мере приближения даты также проверьте, не изменилось ли место проведения мероприятия. Поездка с трезвым водителем - определенно хорошая идея. Не менее важно (особенно для обратной дороги), чтобы водитель выспался между вечеринкой и вождением.

Узнайте, какие услуги туалета/душа/плавания доступны на территории отеля. Душ в буше с солнечным подогревом стоит недорого и может стать блаженством после трех дней купания в холодной воде. Некоторые люди считают, что им неудобно пользоваться химическими туалетами или более естественными, но вонючими туалетами с длинными капельницами. Если участок достаточно удален, более уединенной альтернативой может стать прогулка с лопатой. При правильном закапывании и вдали от водоемов это не должно представлять опасности для окружающих или окружающей среды.
Возьмите с собой одежду для теплой и прохладной погоды. Температура может быть палящей днем и холодной ночью. Возьмите разумную обувь/сапоги, теплые одеяла и шапку, закрывающую шею.

Возьмите базовую аптечку, включающую аспирин или другое обезболивающее средство, антисептик, дезинфицирующее средство, антигистамин, средство от насекомых, пластыри, тампоны, затычки для ушей, папиросную бумагу и крем от солнечных ожогов. Не забудьте прописанные лекарства и помните об известных взаимодействиях между ними и любыми рекреационными наркотиками, которые вы, возможно, собираетесь использовать.
Если вы собираетесь употреблять запрещенные вещества, постарайтесь приобрести и протестировать их до отъезда из дома, т.е. не покупайте их на месте. Вообще говоря, покупка на месте подвергает большему риску всех, особенно вас. Если вы планируете сделать это в любом случае, проверьте Pillreports перед отъездом и обратите внимание на все недавние сообщения о подозрительных или плохих таблетках. Упакуйте свои наборы для тестирования.
Сообщите кому-нибудь, когда вы собираетесь вернуться домой, и постарайтесь придерживаться этого графика. Сотовая/мобильная связь в отдаленных местах часто недоступна, поэтому может оказаться сложным уведомить друзей или родственников об изменении плана.
Отдыхайте, занимайтесь спортом и правильно питайтесь в течение нескольких дней, предшествующих вашему приключению. Ограничьте в это время употребление наркотиков, а лучше вообще откажитесь от них.
Имейте немного денег на экстренный случай. Обычно бывает так, что вы что-то забываете, или возникают неожиданные расходы, которые не были запланированы.


Посещение
Если вы отдыхаете в кемпинге, найдите хорошее место. Постарайтесь быть близко ко всему, но не слишком близко. Следите за нависающими ветвями деревьев. Старые эвкалиптовые деревья и сильный ветер могут быть смертельно опасны. Идеальное место часто является компромиссом между тенью и безопасностью, но не рискуйте понапрасну. Ваш лагерь будет также местом отдыха, поэтому не ставьте палатку прямо на линии основных динамиков. Ознакомьтесь с местностью вокруг вашего лагеря, пока есть дневной свет.

Разбив лагерь, найдите на месте такие удобства, как источник пресной воды, место для сбора мусора и туалеты. Посетите палатки первой помощи и тестирования таблеток. Возможно, вы не предполагаете, что вам понадобятся их услуги, но все равно поздоровайтесь с ними. Знакомство с персоналом в начале мероприятия обычно помогает вам не стесняться просить о помощи, если она понадобится позже.

Не торопитесь. Постарайтесь не переусердствовать в первый день. Расставьте приоритеты в своем расписании так, чтобы быть в хорошей форме к выступлению ваших любимых исполнителей. Если фестиваль проходит в течение нескольких дней, старайтесь высыпаться хотя бы каждую вторую ночь.
Если вы решили приобрести таблетки/порошок и т.д. на месте, по крайней мере, постарайтесь приобрести их у кого-то, кого вы знаете и кому доверяете - тестируйте независимо от этого - и спросите мнение других людей, которые принимали эту форму, об их содержании, силе и т.д.

Если вы питаетесь нерегулярно, старайтесь есть питательную пищу, когда вы это делаете. Между приемами пищи поддерживайте свой энергетический уровень, принимая глюкозу и время от времени поливитамины. Регулируйте потребление воды, чтобы оно соответствовало уровню вашей активности, действию любых принятых вами веществ и температуре окружающей среды.

На мероприятиях с большим скоплением людей, где загрязнение может представлять большую угрозу, часто требуется более высокий уровень гигиены. Следите за чистотой мест приготовления пищи, регулярно проводя дезинфекцию, и кипятите воду, полученную на месте проведения мероприятия, прежде чем использовать ее для приготовления пищи или питья.

Защитите свои вещи. Если возможно, назначьте кого-то из вашей группы мамой лагеря. Если вы отдыхаете в одиночку, познакомьтесь со своими соседями и попросите их присмотреть за вашими вещами. Заприте ценные вещи в машине без присмотра.

Последствия
Основное правило для легкого восстановления - это несколько свободных дней после возвращения. Отдых, физические упражнения и еда - вот основные составляющие.
Если вы принимаете добавки для уменьшения вреда от приема наркотиков, то обычно полезно продолжать принимать их в период восстановления.
Хорошая беседа с друзьями, поддерживающими вас, может оказаться бесценной, особенно если у вас были трудные моменты или вы чувствуете некоторое выгорание после события.

Выходите на солнце, свежий воздух и пейте много жидкости. Уделите время размышлениям о самых ярких моментах вашего опыта, и вскоре вы с нетерпением будете ждать следующего большого события.



В конце августа 2003 года где-то в Массачусетсе 17-летний юноша с достаточным опытом употребления рекреационных наркотиков принимает смесь из примерно 30 мг 5-MeO-DMT и семян сирийской руты, идея которой пришла ему во время просмотра сайта Erowid.

После того, как его нашли на полу в общежитии, его друзья позвонили в 911. Парамедики описали его как "крайне агрессивного". По прибытии в отделение скорой помощи у него была обнаружена легкая гипертермия (105,2ºF/40,7ºC), гипертония (136/66) и сильная тахикардия (186 ударов в минуту). После седации бензодиазепинами он стал менее возбужденным. Позже у него развился рабдомиолиз, но он прошел после внутривенной гидратации [1].


Это предложение из последнего номера журнала Journal of Toxicology: Clinical
Toxicology, из статьи под названием "Отравление ингибитором моноаминоксидазы в результате дезинформации в Интернете о запрещенных веществах". Приведенный выше случай является лишь вступлением к статье, которая, хотя и является в основном объективной, в целом осуждает онлайновые "библиотеки лекарств". Положительные моменты, такие как тот факт, что "данные, найденные на веб-сайтах о лекарствах, часто представлены в медицинском формате, с конкретной фармакокинетической информацией о продолжительности максимального эффекта и метаболизме ферментов", представлены.


В основном скептически оценивается не только информация, но и авторы, в частности, Джонатан Отт. Это не единственная статья в медицинской литературе, в которой резко отзываются об интернет-библиотеках лекарств. В письме к редактору в выпуске журнала New England Journal Of Medicine за 2001 год говорится, что каждый сайт, посвященный лекарствам, дает потенциально вредные рекомендации [2]. Хотя в других статьях даются более позитивные отзывы [3,4], приведенные выше критические замечания подчеркивают многие важные моменты.

Дело в том, что большинство рекреационных наркотиков опасны и способны убивать. Когда любой из нас высказывает свое мнение через средство массовой информации, способное донести его до стольких людей, мы должны убедиться, что не позволяем ни нашему эго, ни нашему невежеству взять верх над нами, и говорить только то, что мы знаем как правду. Это не исключает возможности спекулировать, но означает, что если мы это делаем, мы должны это признать. На относительно неинтерактивных сайтах, таких как The Vaults of Erowid или The Lycaeum, вебмастер и его/ее команда редакторов могут относительно просто следить за тем, чтобы вся информация была как можно более точной. Однако на сайтах, основанных на форумах, это гораздо сложнее, и в основном все зависит от конкретного автора. Необходимо учитывать, что практически любая дезинформация может привести к летальному исходу.

Дезинформация также умаляет значение образования в движении за снижение вреда. Неточности не только снижают авторитет некоторых сайтов, но и ставят под угрозу существование самого сайта. Хотя многие считают, что право на свободу слова является объективным и универсальным, факт остается фактом: это право предоставляется только тогда, когда этого хочет правительство. Даже в США право на свободу слова предоставляется не для каждого примера (бранные слова или непристойности). Будет ужасно жаль, если из-за дезинформации сайты с информацией о запрещенных наркотиках сами станут незаконными.

Поэтому каждый, кто публикует информацию о наркотиках, должен убедиться, что она настолько точна, насколько это возможно.

1. Браш, Д.Е. и др. (2004) Отравление ингибитором моноаминоксидазы в результате дезинформации в Интернете о запрещенных веществах. J Toxicol Clin Toxicol 42 (2), 191-195
2. Boyer, E.W. et al. (2001) Веб-сайты с дезинформацией о запрещенных наркотиках. N Engl J Med 345 (6), 469-471
3. Вакс, П.М. (2002) Just a Click Away: Веб-сайты о рекреационных наркотиках в Интернете. Pediatrics 109 (6), e96
4. Халперн, Дж.Х. и Поуп, Х.Г., мл. (2001) Галлюциногены в Интернете: обширный новый источник подпольной информации о наркотиках. Am J Psychiatry 158 (3), 481-483



Совместное использование игл распространяет болезни. Может показаться, что все это знают, но, видимо, это не так, потому что ВИЧ продолжает заражать потребителей внутривенных наркотиков каждый день. Эту болезнь так легко предотвратить, но ее не останавливают на корню.

Я могу назвать только две причины этого. Первая - отсутствие чистых игл. Во многих местах так и есть. Есть штаты, где иглы можно приобрести только по рецепту, или программы обмена игл запрещены, или у них нет ресурсов, чтобы сделать то, что необходимо.


Это трагично. Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь изменить ситуацию. Пишите своим политикам, добровольно посвящайте свое время программе обмена шприцев в вашем районе и жертвуйте деньги. Для получения дополнительной информации о том, как вы можете содействовать обмену шприцев, а также другим стратегиям снижения вреда, посетите сайт Drug Policy Alliance.

Если вы являетесь потребителем и проживаете в регионе, где не продают иглы без рецепта или где программы обмена игл недоступны, у вас есть несколько вариантов.

Один из них - Интернет. Существует множество сайтов, готовых доставить их вам, причем некоторые из них по очень разумным ценам. Быстрый поиск на google.com поможет быстро найти такие места.

Если по каким-то причинам вы не можете получить такие иглы или у вас нет денег, чтобы позволить себе новые иглы, есть отбеливание. Это гораздо менее эффективно, чем каждый раз использовать чистую иглу, но значительно снижает риск.

Отбелить иглу довольно просто. Сначала нужно промыть иглу и шприц холодной водой. Затем наполните иглу и шприц отбеливателем сильной концентрации. Наполните колпачок и наденьте его на иглу. Встряхивайте не менее тридцати секунд, лучше дольше. Выдавите отбеливатель и снова промойте холодной водой. К сожалению, отбеливание не предотвращает гепатит.

Другая причина, упомянутая выше, заключается в том, что потребители знают, что у них есть способы получения чистых игл, и предпочитают не использовать их из-за апатии, лени или незнания риска, которому они подвергают себя.

Поэтому, если вы относитесь ко второй категории, остановитесь на мгновение и подумайте, чем вы рискуете каждый раз, когда вводите грязную иглу в вену. Потребители внутривенных наркотиков - вторая категория риска заражения ВИЧ. Это означает, что вполне вероятно, что у вашего приятеля, с которым вы употребляете наркотики, может быть вирус.

Если он это сделает, то вероятность передачи вируса снова становится весьма высокой. Кровь является лучшим переносчиком ВИЧ, чем сперма или вагинальная жидкость.

Заразившись ВИЧ, вы будете страдать и умрете. К этому нельзя относиться легкомысленно. Вы должны быть обеспокоены и принять все возможные меры, чтобы не заразиться.

Очевидно, что самым успешным будет лечение от зависимости. Если вы не хотите этого делать, то всегда используйте чистую иглу. Всегда. Несмотря ни на что. Программы обмена игл в вашем районе должны быть указаны в телефонном справочнике и в Интернете.

Дополнительные мысли о ВИЧ/СПИДе от доктора Сьюза (сокращенно)

СПИД означает синдром приобретенного иммунодефицита. Он вызывается ретровирусом, вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает иммунную систему (защитный механизм организма). Это передающийся аспект - вы можете заразиться ВИЧ от других людей.

Это не обязательно приводит к полноценному СПИДу - многие люди живут с ВИЧ, но не заболевают СПИДом в течение многих лет. Однако ВИЧ-положительный статус означает, что вы гораздо более восприимчивы ко всем мелким бактериям, грибкам, паразитам и вирусам, с которыми мы сталкиваемся в течение жизни. ВИЧ делает ваш организм неспособным защищаться от этих различных угроз, поэтому обычная простуда может быть опасна для жизни ВИЧ-инфицированного.

Лекарства от СПИДа не существует, однако различные препараты могут уменьшить ущерб, наносимый ВИЧ вашей иммунной системе. Ранняя диагностика и лечение (несмотря на то, что большинство ВИЧ-инфицированных остаются бессимптомными в течение 10 лет) могут продлить жизнь человека.

ВИЧ передается через прямой контакт между биологическими жидкостями инфицированного человека (такими как кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко) и кровеносной системой другого человека. Это может произойти в результате:
незащищенного секса (анального или вагинального)
незащищенного орального секса
заражения во время беременности, родов или грудного вскармливания
Совместного использования игл или шприцев. Это означает все виды шприцев - независимо от того, используются ли они для введения стероидов, наркотиков, анализа крови или пирсинга. Инфекция ВИЧ может сохраняться в использованных шприцах до месяца.
Большинство людей знают о различных путях заражения СПИДом и о методах, которые мы можем использовать для предотвращения заражения. Презервативы, зубные пломбы, чистые иглы, и если вы собираетесь использовать смазку, делайте это на водной основе, поскольку смазки на основе масла или нефти (например, вазелин) делают презервативы бесполезными. Для тех, кто употребляет наркотики внутривенно, CDC предлагает соответствующую страницу о минимизации риска.


Голубые, пожалуйста, примите меры предосторожности и отнеситесь к этому серьезно, так как ВИЧ действительно может случиться с вами. Пожалуйста, нажмите здесь, чтобы найти тему в "Темной стороне", в которой содержится гораздо больше информации о ВИЧ/СПИДе.
 
Назад
Сверху