Путь Неудачника Или Что Делать, Если Вас Посадили.

Привет, Гидра. Тут я пока не публиковал свой гайд для неудачников, так что, возможно, вам будет интересно это почтитать. Надеюсь, что я выбрал правильный раздел для публикации, но если что, то администрация уж наверное сможет перенести ее куда надо.
Я до сих пор сижу в колонии и у меня все довольно неплохо. До УДО мне осталось все также немного, и вот уже скоро я освобожусь. Тут вообще практически ничего не меняется и поэтому создается впечатление, что время летит очень быстро. Хотя уже 5 лет как сижу и, признаться, очень устал.
Текст сохранен в разных редакциях, абзац ниже (отделен звездочками) был написан как вступление около года назад для одного стороннего ресурса, который канул в лету, - его тоже сохраняю для истории. Ну и после него уже сам гайд и дополнения от пользователей еще с RAMP. Если какие-то штуки форматирования не будут работать, ну, извиняйте.

Для подтверждения своей личности также подписываюсь тут своим старым ключом.

-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1

Подтверждаю, что этот текст, ровно как и судьба неудачника - принадлежат мне.
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1

iEYEARECAAYFAlxT85IACgkQdD26lBpCqSza6ACfQqHNFB8BT52NSQt20ex1RTQ4
7zUAoIkn++Zlfw3dBHQ18GjnEi3UY826
=X81f
-----END PGP SIGNATURE-----

Буду рад, если меня хоть кто-то вспомнит из старых пользователей, ну и отвечу на любые вопросы, так как со связью сейчас все вроде бы устаканилось.

*********************************
Всем привет! Наверное, кто-то из вас может помнить меня по теме RAMP в разделе безопасности, музыкальной теме в общении и некоторым адвайс постам по употреблению различных ПАВ. Я наконец нашел свою же тему на одном клирнет ресурсе (локальных записей у меня не осталось), спасибо тому человеку, кто ее там сохранил. Если кому интересно, то у меня все отлично, все так же работаю на красной должности для удо, до которого осталось относительно немного. :) Отдельным дополнением будет правка о том, что я еще понял за время отбывания своего срока здесь. Сначала оригинальный пост. Разметка не сохранилась, поэтому восстанавливаю ее по памяти. :)
*********************************

FAQ [Work In Progress]

Q: Слышал, что если я попаду в тюрьму с 228, то мне придется очень несладко. Будут прессовать, тянуть деньги. Так ли это все и что в этом случае делать?

A: Ситуация со всей 228 сейчас лучше, чем было в прошлом, но это не мешает всяким гогам и алибекам вымогать у вас деньги. Если вы заехали с 228 по хранению (статья без сбыта {.1}), то считайте, что вам повезло - из наркомана тянуть деньги никто не будет, как правило. Если же у вас сбыт, то тогда вам нужно рассчитывать либо на вашу физ. подготовку, либо на хитрость (не перехитрите!), либо придется платить. Если вы понимаете, что не сможете дать пиздюлей анзору и джалибу, а на вашу хитрость вкупе со страхом никто не поведется, то заплатить меньше всего можно, если вы скажете, что вы не барыга, никогда не барыжили, а только употребляли, но при этом готовы из уважения к ворам сами уделить на общее-воровкое по возможности. Старайтесь побольше оперировать этим. Потому что если вас все-таки пригрузят, то пригрузить могут на тысяч 150-300, а если вы проявите инициативу сами, то можете отделаться 5-10к. Надо всегда смотреть по ситуации. Вам могут также сказать, что вас будут пробивать, что если вы не заплатите, то вам пиздец и т.д. Все это сделано для того, чтобы вы сами отдали деньги. Не поддавайтесь на провокацию и психологическое давление и все будет хорошо.

Q: Почему по 228 такие разные сроки? Объясни!

A: Статья 228 делится на хранение и сбыт. Хранение - это все то, что без точки и цифры после. Т.е чистая статья 228 УК РФ. Дальше идет сбыт, это 228.1 УК РФ По ней сроки совершенно другие. Если хранение в крупном размере будет грозить вам от 3 лет до 10 лет лишения свободы, то сбыт в крупном размере будет идти от 10 до 20 лет. Не стоит забывать и о приготовлении\покушении. Это статья 30 УК РФ. Она тоже абсурдна по своей сути в применении к неоконченному сбыту в крупном, потому что тогда и верхний и нижний предел - это 10 лет, которые так часто всем и дают. Назовем это золотой червонец!

Q: Слышал, что хороший адвокат спасет меня от зоны, порешает с прокурором, следователем, судьей, перебьет статью, нарешает условный срок, сделает минет в перерыве на судебных заседаниях. Так ли это?

A: Поймите, адвокат - это такая работа. Это не ваш ангел-хранитель или джинн в бутылке, который сделает все, что вы только захотите, даже если вы при $. Да, есть адвокаты, которые решают и у кого есть выход на людей. Да, есть адвокаты, которые берут деньги на реальные дела, а в карман себе кладут лишь обговоренные суммы. И, да, есть такие адвокаты, которые работают на совесть. Но их очень мало, а самое главное, что вы не отличите адвоката, который хочет вам реально помочь от адвоката, который просто хочет на вас нажиться. Мало того, вам может даже показаться, что тот, кто хочет вам реально помочь - конченный мудак, а тот, кто засыпает с улыбкой на лице, зная, что те миллионы, которые вы дали на решение вашего условного срока уже лежат у него на банковском счету - это самый доблестный человек из всех, кого вы видели в своей жизни. Это рулетка может вас настигнуть даже тогда, когда этот адвокат - ваш хороший знакомый. Когда речь начинает идти о больших деньгах, то в людях начинают происходить большие перемены. Всегда помните об этом и старайтесь максимально адекватно воспринимать все, что говорит вам ваш защитник.

Q: И все же, где тогда искать тех самых хороших адвокатов?

A: Если кто-то сможет помочь всем нам пролить свет на этот каверзный аспект этой системы - прошу вас, поделитесь с нами своим опытом. Когда еще сидел в хате на централе, то нехило угорал с человека, который брал адвоката из топ-рейтингов по МСК. Вот только потом оказалось, что смеялся зря, потому что ему, как ни странно, помогли перебить статью на хранение - у адвоката был выход на судью. Заряжал он, надо сказать, неслабо (около 5млн в районном суде вышло в итоге, вроде бы). Вообще вот я честно даже не знаю, где искать хороших адвокатов. Ну, правда, смотреть эти фейко-рейтинги - последнее дело. Тут, как мне это видится, должна быть некая инсайдерская система, где знакомые знакомых советуют знакомым... Ну вы меня поняли. Но даже там соблазн наебать довольно велик, потому что на самом деле серьезная работа со стороны адковата в наши дни (а тем более в Москве) - это уже что-то на уровне мифа. Многие советуют брать того адвоката, который предлагает свои услуги в отделе, когда вы будете вести первый разговор со следователем. Мол, он может еще на досудебной стадии все со следаком сможет порешать и даже если вам в отделе написали 228.1, то к началу суда оно изменится на хранение 228. Все это тоже довольно сомнительно и надо всегда исходить из конкретно вашей ситуации. Еще один миф - несколько адвокатов. Вы можете взять два, три и даже 5 адвокатов, которые будут защищать ваши интересы, но даже просто здравый смысл говорит о том, что у рядового наркомана никогда не будет средств на несколько адвокатов. А мы должны быть именно им. И я видел массу случаев, когда судья на приговоре перебивал статью на хранение, где у ребят был мусорской адвокат, с которым они не заключили никакого договора. В таких случаях адвокаты вообще просто молчат, кидаются шаблонными фразами или поддакивают и все бремя защиты ложится на вас. Но это и нужно! Судья видит это и подобный человеческий фактор может повлиять на окончательное решение, чем когда у вас 5 адвокатов, которые, перебивая друг-друга, с пеной у рта кричат, какой вы хороший человек, а вы как босс только сидите и киваете. Старайтесь всегда сами изучить свое дело и еще раз осознайте, что вы просто физически не сможете точно узнать, пойдут ли те деньги, которые вы дадите адвокату на то, чтобы решить вопрос с судьей. А так, повторюсь, если у вас есть какие-то данные о конкретных людях или даже палатах, которые реально смогут помочь - напишите их в теме.


Q: Как на зоне обстоят дела с красной работой, мусорами и ссучьей темой в целом?

A: Я никого не сдавал за все время своего заключения. Я не буду пиздеть, отвечая на ваши вопросы. Если я не хочу о чем-то говорить, то я так и скажу. Либо я просто буду недоговаривать. Верить мне или нет - это ваше дело. Я буду говорить о своей зоне и про то, как обстоят дела сейчас. Я не могу охватить своим взором все, поэтому все что я скажу - очень субъективно. И я уже упомянул, что каждая зона - это свое государство.
Теперь когда с формальностями покончено, перейдем к сути. У нас на зоне у мусоров четыре касты:

1. Оперативный отдел.
2. Отдел безопасности.
3. Воспитательный отдел.
4. Контролеры (ключники).
5. Охрана периметра.

За каждым отделом закреплен свой начальник и зам. начальник. Над всеми отделами - начальник зоны. Так вот, все эти касты пронизаны невидимыми нитями мусорских взаимоотношений, о которых мне по понятным причинам говорить тяжело, но. Просто так опера не будут лезть к ОБ. ОБ не будут лезть к воспитателям и т.д. Библиотека у нас закреплена за отделом по воспитательной работе. Опера могут устроить шмоны по информации, к примеру, но не более того. И тут были случаи, когда человек уходил и ссучивал всех остальных, после чего приходили опера и бомбили все. Успешно, причем. Было такое, когда одного зав. хоза (а это, как вы понимаете, должность глав. козла) подтянули опера из-за того, что он очень сильно въебался с трубой. Не знаю, сдавал ли он кого-то или нет, но по его словам он просто заплатил круглую сумму операм и на этом порешали. Дальше. Место библиотекаря, к примеру, не такое блатное и теплое, как о нем можно подумать. Из-за того, что определенное отношение к красным со стороны мужиков и блатных все же есть. Оно не то, чтобы негативное, скорее настороженное. Но не потому, что они думают, что он будет ссучить. Просто он начинает выходить за пределы влияния тех самых "блатных". И поэтому пойти в библиотеку сможет не каждый, особенно после промывки мозгов на централе, где к красным отношение чуть ли не как к петухам. Если заехавший человек пораскинет мозгами быстро поймет, что зона - это далеко не централ, то он может и устроится на красную работу и окажется, что никто его не будет никуда тянуть кого-то сдавать, а менты, рядом с которыми он будет работать (в основном это отрядники и иногда контролеры) - довольно неплохие ребята. А суки оперские сидят как раз таки в отрядах, из-за чего трубы и другие запреты в отрядах долго не живут. Курки взрываются по наводке и ты даже не поймешь, кто именно был той сукой, кто сдал твой курок операм. Если ты работаешь на объекте и не сидишь в отряде, а приходя туда сразу ложишься спать - то кого сдавать? Ты весь день хуяришь на объекте, откуда у тебя может быть какая-то информация?
Или вот простой пример. Когда проходит проверка, то "блатные" стоят в уголке с операми и чуть ли не обнимаются. Они лучшие друзья! О чем тут еще говорить.


Q: Как часто возникают конфликты, переходящие в физический контакт (мордобой)? Как на проверках реагируют на наличие следов (синяки, ссадины)? Или как обычно - упал с кровати, претензий к силе гравитации не имею?

Конфликты возникают в основном тогда, когда речь касается финансового вопроса. К примеру, человек пообещал, что уделит внимание, а сам не делает, тянет время. Но как я уже сказал, последнее время на статью редко смотрят.
Но все-таки пару слов о мордобое. Часто первоходы, которые только поднимаются с карантина в хату не следят за языком, а пизды могут дать за очень простые вещи. К примеру, любят разводить на "пиздолизание". Один как-то рассказал, мол, пизду лизал, подарок своей жене на день рождения сделал. Дали пизды (ох уж этот русский язык!) и выкинули из хаты. Стоит следить за каждым словом, особенно если в хате есть "кровожадные" люди, т.е. те, которые воспользуются любой возможностью, лишь бы вас как-то уязвить, развести. "Съесть", одним словом.По "синьке" очень часто конфликты, но там уже и на статью становится все равно.
На проверках, если повреждения сильные, реагируют довольно строго. Человека вполне могут перевести в другую хату, перед этим проведя его мед. обследование. Хата при этом тоже может пострадать от шмонов.



Приветствую. Я хочу поведать вам о том, что с вами произойдет и какие круги ада вы будете проходить, если «порешать» с правоохранительными органами у вас не получится. (Привет соседней теме про взятки!) Поверьте, даже если у вас с собой куча денег, папа ФСБ-шник, а мама – прокурор, то это может вас не спасти, когда дело коснется наркотиков. Но обо всем по порядку. Будет много текста. Необходимо осветить множество ситуационных аспектов, что я и постараюсь сделать для вас, дорогие жители РАМПа.

Преступление и наказание.
Давайте для начала поговорим о том, что вам может быть за разное количество стаффа на руках. Существуют множество заблуждений касательно количества стаффа и соразмерного наказания, и я постараюсь их развеять. Также уже было немало сказано про то, как вести себя при принималове и далее, но я хочу подробнее рассказать о том, кто вас может принять и как. Итак.

Разработка. Если вы заметная личность, то вас могут начать разрабатывать, а вы даже не будете об этом догадываться. Скорее всего в один день появится человек, который захочет взять у вас что-то с рук, а вы ему в этом поможете. Принимать вас будет опер-группа. Если все до этого дошло, то лучше даже не думайте сопротивляться – будет только хуже. Если на этой контрольной закупке у вас был один пакетик с 1гр амфетамина и вы думаете, что вам за это грозит максимум штраф или в худшем случае условный срок, то спешу вас разочаровать. Скорее всего, вас посадят минимум на 8 лет. Как так получается? В уголовном праве существует такое понятие как неоконченное преступление. И то, что вы хотели человеку помочь (неважно, за деньги или безвозмездно) будет квалифицироваться как покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере (ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3). А она *от* 8 до 15 лет лишения свободы. Если же вы человек крупный, то, думаю, не стоит говорить, что от того, как вы организуете свою безопасность зависит много лет вашей свободы.

Когда «пасут» клад. Может произойти так, что вы взяли закладку, отошли от нее чуть-чуть, а потом к вам подошли господа в гражданском и показали ксиву, интересуясь, есть ли у вас с собой что-то запрещенное. Повторюсь, я не буду рассказывать, как порешать с ментами, я рассматриваю самые худшие варианты, когда ни деньги, ни связи не помогут. Лучше всего в таком случае будет выдать все самому. Да, да, знаю, звучит дико. Многие из вас, наверное, сразу начнут придумывать как бы скинуть стафф или даже его съесть или просто побежать, но помните о том, что все ситуации очень разные, а мы рассматриваем такую, когда при любом раскладе вас повезут в мусорской отдел, начнут предварительное расследование и посадят в ИВС (изолят до первого судебного решения, которое будет касаться вашей свободы. Надо быть очень внимательным к тому, сколько вы возьмете с клада. Если это один сверток с веществом, то вам может грозить 3 года колонии общего режима по 228 ч.2 – хранение без цели сбыта. А вот если вы возьмете 3, 4 и более разных свертков с закладки, то вы можете очень удивиться, когда потом в обвинительном заключении увидите, что вас обвиняют по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.4 п. «г» - приготовление к сбыту в крупном размере, где наказание будет от 10 до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Случайность. В нашей жизни может произойти всякое, но мы сами можем либо минимизировать риски, либо наоборот их увеличить. Может быть такое, что вас со стаффом просто остановят на улице простые ППС-ники, а очнетесь вы уже в мусорском отделе.

Почта. Я знаю много людей, которые сели именно из-за почтовых отправлений. Почти всех их принимали ФСБ и шили ст. 30 ч.3 228.1 ч.4 (подготовка к сбыту) и 229.1 ч.3 (контрабанда наркотических средств в крупном размере). Никогда не заказывайте почтой много стаффа. Никогда не заказывайте на свое имя. Никогда не заказывайте от «мутных» продавцов, в которых вы не уверены.

Отдел.
Давайте теперь поговорим о том, как будет обстоять ситуация в отделе. Стоит сказать пару слов о понятых. Пару слов потому, что понятые – это, по большому счету, чистая формальность. Они всегда есть, всегда появляются из ниоткуда и также исчезают в никуда. Поверьте, если вы будете кричать на суде о том, что понятых не было, что они появились потом, мусорской беспредел и т.д. и т.п. – вас никто не будет даже слушать. Но я забегаю вперед, о суде будет рассказано чуть позже. Также я пока рассмотрю «классический» вариант принималова на улице с закладкой. Про более серьезные ситуации чуть позже.
В отделе будет проведен ваш официальный обыск, естественно, при понятых. Если вас обыскивали на улице, то это было неофициально и даже противозаконно, но если вы будете с пеной у рта доказывать это мусорам и качать права, то только спровоцируете их на агрессию. Добро пожаловать в мир уголовного права, где ваше слово по большому счету не значит ничего. При обыске старайтесь вести себя спокойно. Вообще старайтесь вести себя спокойно всегда. Когда дойдет до выемки наркотических средств, вы должны будете пояснить ваше это или нет, и для каких целей это у вас хранилось. Здесь у вас, как и на разных этапах вашего принималова, есть несколько вариантов действия. Я расскажу про оптимальный. Всегда говорите, что да, это ваше, вы наркоман и взяли это для личного употребления. НЕ идите в отказ. НЕ говорите, что не употребляете, даже если это так. Все это потом сделает вам только хуже. Играйте роль наркомана как вы умеете. На всех дальнейших стадиях говорите, что употребляете только вы. Даже если у вас расфасовано, все равно настаивайте на своем. Либо до отдела, либо уже после обыска вас повезут на мед. освидетельствование, где плюсом будет то, если вы употребляли последние сутки (или даже находитесь под чем-то). Не ссыте и смело ссыте в банку! После этой процедуры ваш стафф повезут на экспертизу. Сразу скажу, если вы думаете, что ваш стафф не окажется наркотиками, то считайте, что вам крупно повезло. Но в который раз повторюсь, что в нашем неудачном случае такого быть не может. Вас отвезут обратно в отдел, с вами будет говорить оперативник, сделают дактилоскопию («снимут пальчики»), а потом с вами будет говорить следователь. Если оперативник просто готовит почву для следователя (а что говорить, вы уже знаете), то следователю надо будет сказать все то же самое. Не верьте никому и ничему из того, что вам будут говорить. Вас могут отпустить под подписку или домашний арест, если вы являетесь жителем этого города и вас обвиняют именно как наркомана (ст. 228 ч.2), а не как сбытчика. (ст. 228.1 ч.4) Но к сожалению, окончательный результат на суде будет практически всегда один – вас посадят. И будет лучше, если вы поедете на зону, посидев немного на тюрьме. Есть вариант нарешать себе условный срок, если у адвоката есть выход на следователя\судью и вы идете исключительно по хранению. Со сбытом на условный срок рассчитывать не стоит и хотя такие случаи есть – в этой инструкции по выживанию для неудачников подобное просто невозможно.

Если все-таки удалось уйти с отдела под подписку.

Это очень хорошо, но сильно не радуйтесь. Если вы ушли с хранением в крупном размере (ст. 228 ч.2), то вам может грозить на суде либо условный срок, либо реальный. Точно узнать не получится никак, если у вас или у вашего адвоката нет прямого выхода на судью.
Если у вас сбыт (228.1) и вас по какой-то причине отпустили под подписку или даже дали домашний арест - в 99% случаев вас приговорят к реальному сроку.
Серьезно подойдите к сбору статистических данных и их анализу. Собрать данные по вашему региону можно на росправосудии (rospravosudie.com). К примеру, в Саратове и Красноярске шанс получить условный срок предельно мал, а вот попасть на 3 года зоны общего режима - обычное дело.

ИВС [Изолятор временного содержания]
Итак, после отдела вас повезут в изолятор временного содержания, где вы можете находится от 1 до 7 дней. Там вы начнете свой путь настоящего заключенного. Вам смогут сделать передачку (продукты, вещи, сигареты с воли), раз в день вы будете выходить на прогулочный дворик, а также доблестные сотрудники полиции будут проверять как там ваше самочувствие. И совсем не важно, что вы будете стоять лицом к стене, руки держать за спиной, а если начнете возражать свое недовольство, то вас могут немножко ударить – все это пустяки. Там же, если повезет, вы сможете пообщаться с матерыми зеками, у которых за спиной по 7 и по 8 ходок, и которые сидят еще с малолетки, познакомиться с наркоманами первоходами, которых как и вас случайно взяли с кусочком гашиша, а теперь шьют статью наркобаронов. Безудержное веселье.
Реальные советы такие. Никого не слушайте, держитесь особняком, ничего не рассказывайте по своему делу. Если увидите кого-то стоящего, кого также как и вас приняли впервые, то постарайтесь как-то записать его контакты, возможно вы потом будете сидеть на одном СИЗО. Запомните, старайтесь не говорить лишнего вообще никогда. В этой системе все против вас. Реальных союзников вы вряд ли найдете. Помните, что вася, который поделился с вами колбасой не станет после этого вашим другом. Лучше вообще старайтесь ни у кого ничего не брать, даже если вы курильщик и очень хочется курить. Постарайтесь затянуть свое.

Первое судебное заседание.
Когда вас повезут на суд для избрания меры пресечения вам следует уяснить одну вещь. Вы уже в тюрьме. Не бывает такого, что если вам в отделе сразу не сделали домашний арест или подписку, то на избрании меры пресечения вам ее изберут. Договариваться надо заранее. А в случае с ИВС вы можете быть уверены, что вам изберут меру пресечения в виде заключения под стражу на 1,5-2 месяца, что, по большому счету, тоже судебный фарс. И хотя по закону есть вроде как разумные сроки заключения, то по факту вас могут держать в СИЗО и год, и два и даже три. В случае 228 все зависит от того, какую модель защиты вы выберете. К примеру, если вы все признаете и берете особый порядок по хранению без сбыта, то вас очень быстро осудят ( весь процесс от предварительного расследования до приговора может занять месяца 4), дадут 3-4 года общего режима и увезут на зону. А вот если у вас сбыт и вы все отрицаете, то готовьтесь посидеть в СИЗО год и более. Вариаций на самом деле очень много, но мы рассмотрим самые популярные. Давайте исходить из того, что если вас приговорили к хранению без цели сбыта и дали 3 года, то вам повезло. Со сбытом сложнее. Есть такое понятие как переквалификация статьи. Это значит, что если в отделе вам повесили сбыт, а вы настаиваете, что употребляли сами, то есть шанс, что суд переквалифицирует вам сбыт на хранения и вы отделаетесь «легким испугом» (разница, наверное, есть, три года или десять). Поэтому как я уже говорил, с самого отдела нужно говорить, что вы брали для себя, что бы у вас там ни было, сколько бы у вас там ни было, нужно упорно настаивать, что вы яростный наркоман, которому чтобы кайфануть надо очень-очень много. НЕ нужно все отрицать. НЕ нужно отказываться от дачи показаний в отделе следователю. Все это лишь усугубит ваше положение в суде, когда будет идти речь о том, перебивать вам статью со сбыта на хранение или нет. Пару слов об адвокатах. Они большего не заслуживают. Не давайте им денег. Не имейте дел с теми, кто обещает вам золотые горы, удо и охуенный минет сразу после победы. Если у вас есть адвокат или юрист, с которым вы в хороших отношениях, то даже с ним проявляйте осторожность. Любые люди чувствуют запах денег. А ими начинает пахнуть сразу же, как только человеку грозит 10 лет строгого режима. Еще разок. НЕ ТРАТЬТЕ МНОГО ДЕНЕГ НА АДВОКАТА. Уясните это сами и дайте понять это родным и близким. Адвокаты - это люди, которым плевать на вашу судьбу, для них вы большой мешок с деньгами.
Давайте перейдем к следующему этапу.

СИЗО.
После того, как меру пресечения вам выберут в виде заключения под стражу и ничто вас от этого не спасет, то вас поведут в камеру, где вы будете ждать машину в СИЗО. Рядом с вами будут такие же ребята, которым не повезло. Очень вероятно, что они будут на кумарах от медленных. Кстати, будет очень плохо, если таким человеком окажетесь вы, потому что вас будет ждать агония, читай, ломки на протяжении как минимум месяца-двух. Максимум на что вы сможете рассчитывать это обезболивающие вроде парацетамола и нейролептиков типа аминтриптилина.
Когда вас привезут в СИЗО, то вы пройдете ряд несложных процедур по регистрации вашей карточки в этом прекрасном месте. Вас отведут в душ, выдадут матрац, полотенце, миску с ложкой и мыло. В общем, все, что вам будет нужно. После чего вы будете пребывать в карантине на протяжении какого-то времени, а после вас переведут в камеру, читай «хату».
Расскажу немного о СИЗО в общих чертах. Если вы москвич, то вы сможете побывать в таких чудесных памятниках культуры как на «Бутырке», «Матроске», «Красной пресне», «Водном» и т.д. Можете загуглить все СИЗО Москвы, если интересно. Я же расскажу о том, как и где живется лучше [сугубо субъективно!]. Считается, что если вы попали на бутырский централ или на матросскую тишину, то вам повезло. Если на другой – то не повезло. В принципе, так оно и есть. Объясню. Жизнь на централе поддается и оценивается по таким критериям как: общее положение; наличие связи; суды и судьи, которые будут давать вам срок; контингент; питание. По каждому по порядку.
Положение – это то, что определяет «красный» централ или «черный». Чем «краснее» централ, тем больше там режима (днем не поспишь, а ночью не посмотришь телевизор), чем «чернее» централ, тем больше там связи, «дорог». «Дороги» - это коммуникации между хатами, которые выполнены, в основном, в виде веревок с носками на них, в которые можно положить все, начиная от сигарет с «малявами» (бумажные письма), заканчивая телефонами. Это то, что позволяет жить и общаться людям со всего централа друг с другом. Если коротко, то положение создается людьми и деньгами. Чем больше денег идет ментам, тем лучше отношение к заключенным, тем больше приятностей они получают. И наоборот. Чем меньше денег, тем больше режима. Как вы уже наверное догадались, если вы не москвич, то скорее всего ваше СИЗО красное. И когда вы будете идти на прогулочный дворик, то по бокам будут злые собаки. Sad, but true.
Связь и ее наличие – это то, как часто вы сможете пользоваться интернетом на смартфоне (и будет ли вообще он у вас) и звонить родным и близким, а также ценовой категорией самих аппаратов и так называемых «ног» - людей, в своем большинстве сотрудников СИЗО, которые смогут вам эти аппараты принести. И часто этот пункт зависит от предыдущего. На красных центрах связь практически отсутствует.
У каждого централа свой список судов и хотя в каждом суде у каждого судьи теоретически может произойти все, что угодно – есть определенная статистика, которая говорит о том где лучше. Сейчас я не буду заострять свое внимание на этом и напишу свое субъективное мнение только если это будет вам интересно.
Если вы имеете прописку в вашем городе и вам шьют не особо тяжкое преступление типа сбыта (а, к примеру, хранение, которое имеет тяжесть «тяжкое»), то скорее всего вы не попадете на централ. Если же вам шьют сбыт, то добро пожаловать. Пора узнать получше, кто такие чечены, молдоване, грузины, армяне, узбеки, таджики и кабардинцы. Как правило, у многих горе-преступников нет прописки, а поэтому даже по самым незначительным преступлениям они заезжают в сизо, откуда потом едут в колонию, а после отбытия срока их департируют. Будьте готовы к тому, что попадете в место, где русских будет гораздо меньше, чем вы могли себе представить. Особенно если вы из Москвы.
Ну и последнее, о чем стоит сказать про СИЗО, так это про питание. В принципе, сейчас кормят везде неплохо, но если вы заехали на такой централ, про который вообще мало кто знает, то там вы познакомитесь с настоящей тюремной «баландой». В Москве практически везде кормят неплохо. Набить животы очень даже можно, тем более если вы будете отходить от разного вида ПАВ – это даже нужно делать.
Ну а теперь общие советы, как вести себя в камере. Если у вас 228.1, т.е. сбыт, то вас в 98% случаев будут разводить на $. Способы будут совершенно разные, давление будет очень большое. Если вы сможете отстоять свою позицию в том, что это мусорабляпидарасы нарисовали сбыт, а на самом деле я наркоман простой – делайте так. Если не сможете – придется платить. Смотрите по ситуации. Главное, чего не стоит делать ни при каких обстоятельствах – это обещать деньги, когда на самом деле у вас их нет. В таком случае для вас все может окончиться очень печально, если вы, конечно, не имеете опыт в боевых искусствах и в случае чего сможете дать понять остальным, что к вам лучше не лезть. Но не забывайте – вы в камере. Любой конфликт, любая провокация могут перерасти в бессонные ночи. Потому что когда вы дадите пизды какому-нибудь абреку, то ничто не застрахует вас от того, что этот абрек не выльет вам на голову кипяток, когда вы будете спать. Старайтесь избегать любых конфликтов. Общайтесь вежливо и культурно. Не употребляйте мат. Не слушайте никого. Будет очень много советников, которые так и будут прыгать вокруг вас, рассказывая, как лучше делать и что лучше говорить. Включайте свои мозги. Самая большая ошибка многих ребят – это отключение своих мозгов. Да, тюрьма, да, стресс, но постарайтесь здраво сказать себе, что если вы опустите руки, то уже проиграете.
Пару слов про передачки с воли и жизнь в хате. В каждой камере всегда по разному. Бывает такое, что каждый живет сам по себе. Бывает, что все вместе и что каждая передачка делится поровну. Бывает, что сам «смотрящий», читай, ответственный за эту камеру, определяет и создает локальные законы в камере. А бывает, что всем вообще похуй. Все зависит от сидящих людей. Есть много нюансов и обо всех и не расскажешь. А о главном я уже сказал.

Судебные заседания.
Все ваше пребывание в СИЗО будет поделено на несколько частей.

1. Предварительное расследование. Время, которое может варьироваться от полутора месяцев до нескольких лет, в зависимости от того, какой позиции вы придерживаетесь, насколько серьезно ваше преступление, наличие с вами по одному делу соучастников (подельников) . К примеру, если вам шьют сбыт, вы признались в содеянном и по делу вы один, то предвариловка будет небольшая (пару месяцев). Соответственно, если вы идете в отказ, говорите, что все это подстава, а по делу вас еще и несколько человек, то будьте готовы, что каждые 2 месяца вы будете ездить в суд на «продленку», где срок вашего пребывания на СИЗО будет продлевать и продлевать. Не тратьте время на обжалование постановления суда – это в 99.99% бесполезно.

2. Начало судебных заседаний. Как и в случае с предварительным расследованием все зависит от многих факторов. Чем сложнее – тем дольше. Вы можете кататься по судам хоть каждую неделю в течении многих месяцев и, поверьте, вам это очень не понравится. С утра до ночи вас кидают по «сборкам», таким общим камерам, где собирают многих заключенных с разных хат. Сначала это сборка на вашем централе, потом это передвижение в бронированном камазе, потом это сборка на суде, потом сам суд, ну а потом обратный путь. Назад в камеру вы придете поздно. Питание, туалет – все это продумывайте заранее. Нет смысла говорить, что делать на самих судах. Потому что от вас зависит только то, о чем я уже много раз сказал. Настаивайте на том, что вы наркоман и что брали для личного употребления. Скажите, что вам нужно как слону – очень-очень много, что расфасовано так было на закладке. Сложнее, если был проведен обыск у вас дома и там нашли стафф и, к примеру, весы. Похуй. Говорите, что очень тщательно подходили к употреблению, любили все точно взвесить, перед тем, как употребить. Вы должны дать понять всем, что вы безобидный наркоман. Тогда у вас есть шанс, что судья перебьет вам сбыт на хранение. В противном случае, что бы вы или ваш адвокат не говорили на суде – судебного решения это не изменит. Если у вас или у ваших родственников есть заболевания или инвалидности – тащите все эти бумажки в суд. Ваша задача – собрать как можно больше бумажек, чтобы на их основе вам дали не десятку, а хотя бы 8 или, если очень повезет, 7 или 6 лет.

3. Апелляционная инстанция. Мое личное мнение – тратить свое время на эту инстанцию смысла нет. Лучше езжайте на зону, а оттуда уже начинайте писать. Если в колонии будет возможность для ВКС (видеоконференцсвязи) – хорошо. Если нет, то тоже хорошо. Апелляционная инстанция – это то место, где ваше дело скорее всего даже не будут смотреть. А если вы все-таки захотите поучаствовать в этой заведомо проигрышной лотерее, то будьте готовы посидеть на централе еще полгода. Все в ваших руках.


Исправительная колония.
Или просто зона. Место, куда вы поедете отбывать назначенное судом наказание. Как и в случае с СИЗО существует множество зон и каждая – это такое маленькое государство. Везде по разному. Но в отличие от СИЗО здесь есть ряд существенных отличий. Я постараюсь о них рассказать.
Есть четыре типа таких учреждений.

Колония поселение. Билет туда вам не грозит. Можно перевестись туда с колонии общего и строгого режима, но в большинстве случаев это малоцелесообразно. Да и качественно эти места могут сильно отличаться.

Зона общего режима. Туда вы поедете, если вас осудят по хранению наркотических средств как наркомана или если вам перебьют статью со сбыта на хранение в кассационной инстанции, когда вы будете писать с зоны строгого режима (а таких случаев немало). На таких зонах много «блатных» и много лишнего шума. Там сидят господа с небольшими сроками, а значит много беспредела и «рамсов», читай, срача. Кое-как отсидев свои 2 года они потом идут дальше продолжать заниматься тем же, за что их посадили. Потому так часто можно увидеть ребят с 5-ю ходками, 7-ю ходками, 8-миходов и т.д. Сидеть на такой зоне, как правило, удовольствия особо не доставляет. На многих общих зонах у ментов больше развязаны руки, чем где бы то ни было еще. Стоит быть максимально аккуратным в словах и поступках, тут вам поможет школа СИЗО.

Зона строгого режима
. Если вас осудили по сбыту, то добро пожаловать на зону строгого режима! Стоит сказать о том, что сейчас сделали разграничение по контингенту на строгих зонах (и, возможно, на общих тоже – информация не проверена), а значит первоходы будут сидеть с первоходами, а люди, у которых за спиной уже была отсидка (т.е. второходы) – они будут содержаться на других зонах. Существуют также специальные лечебные зоны, куда могут повести наркоманов+наркобаронов на полгода, чтобы там они прошли курс лечения от наркомании.

Зона особого режима
. Туда отвозят серьезных преступников рецидивистов. Камерная система как в СИЗО, мало связи, мало работы. Немного знаю про данный тип учреждений, а потому много говорить про него не буду.

Ваш покорный слуга поведает вам больше все о зоне строгого режима, ибо это то, о чем он знает не понаслышке. Итак, когда вас привезут с СИЗО, то какое-то время вы будете находиться на распределительном пункте, где вам выдадут вещи, дадут помыться и покушать. После чего вас отправят на карантин, где вы будете знакомиться с сотрудниками администрации. Ну а после недельного пребывания там вас поднимут в жилую зону, которая поделена на бараки и отряды в своих локальных участках.

Как и в случае с СИЗО есть «черные» зоны, а есть «красные» или «режимные». На черных зонах мало работы, жизнь кипит в бараках, много связи, много кайфа, дешевые смартфоны. На красных же много «шмонов», читай, массовых обысков, дорогая связь, мало или практически отсутствует кайф, но зекам предоставляется возможность больше работать, хотя и за копейки. Последнее время черных зон становится все меньше, потому что организуется больше проверок со стороны УФСИН, а ментов ебут все чаще и чаще. А поэтому молодой капитанвасилий петрович, который вчера таскал тебе трубки получил пиздюлей от начальства и теперь он подумает, а стоит ли рисковать ради зека своей работой, пенсией, окладом и т.д. Плюс, теперь сделали такую тему, что все отобранные в процессе шмонов трубки менты должны отдавать в спец. часть, когда как раньше любой прапор-ключник мог спокойно взять ее себе. Это порождает высокий рост цен на связь.

Существует такая статья в уголовно-исполнительном кодексе как неоплачиваемый труд, или ст. 106. На каждой зоне с ней по-разному. Где-то тебя просто заставят убирать плац, а если не будешь – то отпиздят так, что ты сам об этом попросишь. Где-то работу выполняют «петухи» или «обиженные» - это в основном те люди, которые заезжают по изнасилованию малолетних, т.е. педофилы. А где-то 106 не выполняется вообще. Просто все скидываются по 100 рублей. Скажу немного про такую вещь как «ОБЩЕЕ-ВОРОВСКОЕ». Это такой старый маркетинговый ход, который придумали еще давным-давно, чтобы брать с заключенных деньги. Все это облекается в форму того, что эти деньги идут на нужды самих зеков. На деле же вы можете догадаться, куда на самом деле идут эти деньги. Когда вы приедете на зону, читай, лагерь, многое зависит от того, как вы жили на централе и сколько вы там давали денег на ОБЩЕЕ-ВОРОВСКОЕ. Если вы попали со сбытом на зону строгого режима, то будьте готовы отбиваться от новых вымогателей. Тут та же схема. Сможете настоять на том, что судья-гандила не перебил вам, простому наркоману, часть – хорошо. Не сможете – платите.
Если у вас большой срок, то сидеть в бараке вам надоест довольно быстро. Особенно если вы попали на красную зону, где связи мало, а та, что есть – быстро отлетает на шмонах. В таком случае следует подумать пойти на промзону. Так вы сможете делать хоть что-то, при этом, как правило, со связью на промзонах бывает куда лучше, чем в жилых зонах.
Немного о разных кастах. Есть «петухи» или «обиженные» - это самая низшая каста, эти люди делают все черновую работу. Есть «мужики» - это работяги на промзоне, либо просто те, кто сидит весь день в бараках, ничего не делая. Есть «красные» или «козлы». Тут стоит немного развернуть тему. Есть зоны, где «козлы» рулят зоной. Есть зоны, где наоборот. Запомните, если вы приехали на зону строгого режима – забудьте СИЗО. У вас есть право выбора. Никого не слушайте и думайте о том, что то, чем вы будете заниматься – это надолго. «Козлиной» работа считается тогда, когда вы работаете на мусорских объектах. К примеру, столовая. Или работа санитаром на больнице. Это все считается «козлиными» должностями. Смотрите сами и включайте свои мозги, прежде чем что-то делать. Ну и последняя каста – «блатные». Люди, которые в теории могут порешать с ментами любой вопрос, имеют вес в воровских кругах и т.д. и т.п. Суровые реалии таковы, что в современное время от былых каст остались только петухи. Им всегда жилось плохо. Все остальное потихоньку терпит некоторые изменения. «Блатных» как таковых уже нет. Пить чай с «козлом» уже не «западло», а когда положенец, читай, ответственный за зону человек, пьет чай с операми – это уже тоже в порядке вещей.
Один из самых волнующих вопросов всех зон – это УДО или условно-досрочное освобождение. Тут дело обстоит так. Последнее время все меньше и меньше зон, где можно купить себе УДО, т.к. навязывается очень простая модель – работай и быстрее выйдешь на волю. Если человек сидит в бараке и ничего не делает, то характеристика у него будет соответствующая. Если мужик работает на промзоне, но нарушает режим на красной зоне – УДО ему тоже не светит. У «красных» ситуация получше. Так как они приближе к ментам, то и на УДО могут рассчитывать с большей вероятностью. Но бывает и такое, что колония поддерживает осужденного, а на суде все равно цепляются к какому-нибудь психологическому тесту, который не дали пройти зеку 4 года назад. Такого абсурда, как вы уже поняли, в этой системе хватает. Так что почитайте «Процесс» Кафки, чтобы чуть лучше понять, что такое уголовное право в России. Абсурд, да и только.
На этом пока завершу свое повествование. Возможно, будут правки и дополнения.

(Место под дополнение от 28.01.2018)

Дополнения от пользователей:

vapebro сказал насчет свиданий на зоне:

Итак, меня на написание данного треда вдохновил вопрос про свидания. На строгом режиме они есть, безусловно. Если ты - обычный среднестатистический житель колонии строго режима, то по правилам внутреннего распорядка (читай - ПВР далее. Типа, святая святых.) тебе положено 1 короткое (1 час разговора по телефону через бронестекло) и 1 длительное свидание раз в три месяца. Если же ты такой охреневший тип, который правильно подмазал к мусорам, либо ты просто сидишь овер9000 лет без нарушений, то ты, скорее всего, уже состоишь на облегченных условиях содержания и свиданки у тебя почаще. Ну, а если ты дядька-черномор, который "рэжым труба шатал", то ты, наверняка, сидишь в СУСе (строгие условия содержания, - барак, из которого запрещен выход в зону и за которым установлен прямой мусорской контроль) и на свиданку мотаться можно вообще раз в полгода. Ну, а если ты уже совсем по "чёрной жизни воровской" прёшь, то сидишь в ПКТ (помещение камерного типа, читай - тот же штрафной изолятор, только длиною во весь оставшийся срок) и вообще никакие свиданки не положены тебе. Такие дела.

Но ведь это все на бумаге, коей в России людишки в голубоватой форме свои задницы подтирают. Поэтому на деле все совсем иначе. К примеру, на зоне, на которой срок отбывал я, бригадиры таких сладких мест, как ТНП (цех производства товаров народного потребления, - нарды, картины, шахматы, шашки, вся хуйня, связанная с деревом), ходили на свиданки с завидным постоянством. Я часто сбивался со счета, но иной раз некоторый "красный" с хорошей должности мог сходить на свиданку раз 5-6 в месяц. Длительная свиданка продолжается 3 дня, тебе отводится отдельная комната с кроватью(ми) и некоторыми удобствами а-ля телевизор. Вообще, комната длительных свиданий представляет собой этакую общагу с удобствами на этаже. Туда ты можешь пригласить свою жену/маму/детей/иных близких родственников. И тут мы вполтную подходим к вопросу "А что иначе-то на деле?". А то иначе, что все упирается в деньги) Как всегда, это ни для кого не секрет. Поэтому любой зэк, имеющий сколь-нибудь неплохой подход к администрации и необходимое кол-во банкнот на счету мобильного, может привети на свидание кого угодно - хоть проститутку из ближайшего села, таких случаев навалом. Сходить на свидание тоже, соответственно, можно сколько угодно раз. Они там сами договорятся между собой, ты главное денежки отдавай. Все, как на свободе.

С помощью денег и внутриколонийских связей (для особо умных - только с помощью последних) можно и короткое свидание переместить, например, в курилку. То есть, без стекла и прослушиваемого телефона. И так бывает, и я так ходил на свиданки, и даже девочек лапать умудрялся)) Раз в три месяца)

Зэку работать в КДС - мана небесная. На моей зоне в КДС работали исключительно сельские барышни до 30 лет, через которых многие вопросы можно было порешать. Через КДС обычно тянется в зону примерно 70% запретов, которые используют "красные" и "блатные" - обычно большие посылки по типу стройматериалов, красок для строительства в зоне и много другого (которые покупаются зеками на свои деньги) на КДСе не проверяются досконально, поэтому в них можно провезти в зону много чего интересного. Обычному мужику доступ к такой "официальной" дороге вряд ли предоставят, но вот у "своих" красных доступ есть.

Petrovskiy добавил про еще один тип учреждения "Воспитательная колония":

А ещё в обзаце ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ, есть пятый тип учереждений, ВТК по простому "малолетка". Не буду говорить за чёрные, где шашлычёк у барака можно пожарить, а вот красные там то есть и поярче пожарной машины. Хотябы потому, что получать минимум 3-5 раз в день пиздюлей от краснопёрых месяцами это нормально, не важно, больших или маленьких, но пиздюлей. Ибо у мусаров понятия такие, из-за одного страдает весь отряд, это примерно 100 человек. Работают или учатся в ПТУ все, одновременно в школу обязанны ходить все кто не закончил 11 классов, за двойку получает пизды весь класс(в лучшем случае) или отряд, а контингент там явно не из професуры да и учить нет возможности даже, урок прошёл, учебник, тетрадки, ручку сдаёшь, а завтро пишешь по этой канетели экзамен или к доске. Там за двойку может быть что угодно, например была такая хуйня "массовый заплыв", весь отряд галопом бежит в каптёрку и по очереди подходят к колонне в центре, лицом к ней, руки вверх, а краснопёрый череном от лопаты бьёт по жопе со всей дури и быстро, раз 5-10(зависит от тяжести косяка), так, что первые 3 удара чувствуешь, а 7 других уже нет, черена ломались на ура. smile)Там ЛЮБЫЕ передвижение по бараку без разрешения запрещены, по територии колонии только строем в соответствующей форме одежды и со старшим. Там у воспитателей(офицеры) есть свой шнырь, который хавку готовит, гладит, убирает, пот со лба вытирает. Там есть строевая подготовка и круче ходят и машут ногами разве что кремлёвские курсанты на первом посту, ибо если она используется как наказание, то поверьте мне, массовый залыв, это только короткая дистанция. Там в ПТУ учат из двух болванок напильником вытачивают пассатижи(только 1 отверстие сверлом под шарнир). Там иголка не выданная воспитателем на 15 минут, чтоб пришить пуговицу, считается колюще режущей хуйнёй. Там чифир под запретом, на проходной с рабочки замерят давление, высокое-залёт. Там ничего нельзя, но все крутятся как могут. Там весело несмотря на всё, но не-на-до!, подождите до восемнадцати.
П.С. Как уже где то выше было сказано во всех учереждениях по разному, да и в разные года.

liner70 сказал про ЛИУ (Лечебные исправительные учреждения):

Я в данный момент как и ты отбываю в колонии строгого режима по той же 228, но не по примовой, за хранение и дали поменьше, но и срок мой уже через месяц кончается, за него я проехал два централа и две зоны, сучью красную и псевдо-черную, есть с чем сравнивать, а добавить я хотел про ЛИУ - лечебно исправителные учреждения, в коем и нахожусь.

ЛИУ - это такой тип учреждения, в котором находятся осужденные из-за болезни, в моем случае - туберкулеза.
Порядки в этой зоне помягче, нежели на других командировках строгого режима, лагерь условно поделен на три части - тубовые бараки, жил. зона для здоровых работяг и пром. зону.

Туб. бараки делятся на тех кто:
- болен впервые в легкой (закрытая форма туберкулеза) и в тяжелой (открытая соответственно) форме туберкулеза
- болен второй раз и более, при чем с открытой и закрытой формами людей держат вместе
- болен туберкулезом с необходимостью хирургического вмешательства
- безнадежно болен туберкулезом, т.е. на тот барак людей определяют умирать.

У лечащихся условно-постельный режим, условно потому, что когда например зам. начальника или хозяин заходят по обходу, весь барак будь то смертники или калеки выстраивают в локальном участке.
Режима как такового нет, единственное, необходимо присутствовать на проверке, и пить таблетки, не будешь пить или начнешь копытить - поедешь на свою командировку обратно, правда сейчас лагеря обычно таких еще посреди этапа разворачивают, раньше говорят только так в пидорлаги увозили, в остальном что хочешь то и делай, кормят тубы отдельно, на каждом бараке свои баландеры, получающие пайку на весь барак, и раздающие в соответствующее время.

Телефонов тьма, на всех красных\черных бараках по нескольку десятков плавает, правда недолго, сливают друг дружку (хотя за половину телефонов в курсе все, вплоть до хози) , на бараках некоторых даже приставки имеются

Смертность жуткая..ежедневно минимум пару человек увозят через шлюз под покрывалом, морг ни когда не пустует.
Кого-то "залечивают", препараты от туберкулеза относятся к категории наркотических класса Б, люди с ВИЧ и открытым туберкулезом редко живут дольше года при активном лечении.

Мусора условно "домашние", зеки мусорам свою точку зрения небезуспешно качают практически каждый день, много всяческих лулзов происходит, например у начальника ОБ в распоряжении 4 человека, один из них электрик, он ему говорит делать определенную работу, а тот бежит к начальнику и жалуется на то, что его непосредственный начальник заставляет его работать, самое смешное , что в итоге начальник ОБ получает по шапке

Пром. зона которая задумывалась как несколько мастерских для поддержания собственного быта (больница как ни как) супротив всякому смыслу имеет нормы выработки, при чем не малые, и постоянно разрастаеся, а штат - сокращается, что в прочем как везде в россии противоречит здравой логике.

Попал я сюда (в лиу в смысле) абсолютно внезапно, изначально я находился на красной оверрежимной сучьей командировке, порядки и отношение людей друг к другу там вообще словами описать довольно трудно, да и ни к чему, достаточно упомянуть, что все что после 11 дней карантина у меня и еще пары человек встали почки, один умер рядом со мной через 5 дней, я как то вывез 8 дней, после этого уже попал в вольную больницу, где три месяца оные почки заводили, весьма успешно smile Выписавшись из больницы я как положено распределился в отряд и через полгода на этом лагере я начал привыкать жить с мыслью, что ближайшие годы я проведу именно здесь, но, внезапно, на ежегодном мед. осмотре на флюорографии врачи мне сказали, парень, а ты похоже болен туберкулезом!

сказать, что я охуел, ни чего не сказать, решил все, почки -туберкулез - пиздец. Меня сразу изолировали, как чумного, не дали даже вещи собрать, сигареты одежду все отобрали, сказали жди этапа в лиу, а что там и как было неведомо. Поначалу я даже расстроился отъезду, только прижился вроде, но решил, все к лучшему ,так оно и оказалось!
Этап у нас был небольшой, три человека, двое из которых приезжали сюда не в первой, но когда один из них закурил лежа на шконке в карантине я окончательно понял, что попал туда куда надо)
Не прошло и недели, как распределился на тубовый барак для тех кто болен впервые, врачи на первом осмотре вообще сказали, нахуя тебя привезли? тут мол пятнышко то не видно, а тебя сюда, но раз приехал будь добр лечиться, я собственно и не возражал.

Лагерь, как я говорил в начале псевдо-черный, т.е. ауе кричат на каждом углу, но теплую дружбу с мусорами водят в основном "черные" и зкладывать бегут всех первыми, как это ни смешно. Еще на карантине по приезду в лагерь , в анкете нужно указать специальность и т.п., где я без задней мысли написал программист (в сучьем пресучьем лагере я пытался устроиться по специальности, но мне только у виска пальцем покрутили) и на второй третий день как распределился меня дергает опер "поговорить", ведет путанными коридорами, а я все думаю, где я криво срезал? что ему от меня надо? подходим к железной двери, тот стучится, открывает зек, опер меня заводит и уходит, оказалось, просто на собеседование пришел, с будующим коллегой легко и не принужденно устроился по своей основной специальности программиста (что красная должность), в первый же вечер он усадил играть в первую доту по сети, чем и занимались до глубокого вечера параллельно слушая прекрасную тяжелую музыку) кроме как счастьем это время у меня язык не поворачивается назвать)

через два месяца лечения я узнал ,что по сути и болен то туберкулезом не был, мне сразу в карте поставили 3 туб. учет, указывающий на то, что я здоров и был переведен на здоровый барак.
Со временем на работе я обзавелся 4г интернетом и в принципе весело проводил весь оставшийся срок


michael_alig любезно поделился своим опытом в СИЗО "Кресты" (Спб):

Расскажу про свой отпуск на Арсенальной,7.
Начнем с того, что 70% Крестов видит по 228, большая часть за сбыт. Это вообще печальные истории, одна хлеще другой. Сдают все и всех – мамы, папы, лучшие друзья, девушки выступают в роли закупщиков как нехуй делать и это, по ходу дела уже давно в порядке вещей. Огромное количество чуваков по 18-25 лет, которым въебывают по десятке строгача за полграмма проданного камня или пороха. Но это ладно, я заехал по второй части и у меня не все так печально было. Вообще, т.к. 228 давно вытеснила 158-ю статью с места так называемой «народной»,понятное дело что никто никого не щемит, никто ничего не вымогает и так далее. Это на зонах малость другая история со всем этим, а в сизо все по-лайту, никто к тебе как к говну относиться не будет,будь ты обычный торчебос со второй частью или барыга с четвертой. Конечно, жестоко щемят закупщиков, коих там тоже немалое количество. Их регулярно пиздят,гнобят, эти люди постоянно, что называется «на лыжах» стоят, переезжая иххаты в хату. Но это понятное дело.

Все торчебосы, которые заезжают в околоупоротых состояниях после недельных марафонов отправляются прямиком на 6.1 – это 2 этажа на 6-ом корпусе,где располагается дурка во главе с конченным утырком-психиатром, который лечит людям головные боли тройными дозами галоперидола. Вообще, не дай бог, конечно,но если вдруг кто окажется в тех краях – крайне не советую связываться с этим нездоровым жирным уебищем по кличке Пиначет, на все его вопросы лучше отвечать коротко – все ок, жалоб нет. Иначе в случае любого косого взгляда с вашей стороны очень вероятен сценарий с мгновенным отправлением в надзорку и мощнейщим зарядом лютых препаратов в зад. Я то ли везучий сильно, то ли кризис на дворе – отделался двумя уколами аминазина, зато выспался очень хорошо после двухнедельного марафона. Галоперидола и прочей жести на мою жопу, к счастью, не досталось.

Очень много лютых, прожженных зонами старых метадонщиков и герандосников, которые попадая на 6.1 устраивают самые крутые перфомансы во время ломок и кумаров – бросаются на стены, грызут решетки, орут нечеловеческим голосом по ночам и .тд. Я, честно говоря, знать не знал о существовании подобных индивидумов в нашем времени, думал весь подобный трэш остался где-то в далеких 90-х. Ан-нет, этого биомусора и сейчас хоть пруд пруди.

Касательно еды. Так как та же 6.1 по факту является больничкой,то кормят там более чем хорошо для подобных мест. Утром хлеб, масло, сладкий чай и молочная каша. На обед первое, второе, компот или кисель. На ужин так же два блюда и чай. Но больничка это больничка, а вот спустя месяц, когда меня подняли на 8-ку (корпус где сидят первоходы), тогда я узнал что жкт у меня не железный, благо кормят на общих корпусах, откровенно скажем, говном. Никакого чая, никакого компота и прочего – напитков не носят в принципе. Утренняя каща – это стопроцентная лютая изжога на весь день и несварение желудка, хотя это самое приличное из еды, что там было. На обед первое, второе – суп из хуй пойми чего, с недоваренной картошкой и такое же невнятное второе. Все это щедро приправлено лошадиными порциями не самого полезного на свете пальмового масла и тонной соли. На ужин либо долбанная «хряпа» (капуста тушеная то бишь), либо недоваренная рыба без гарнира. Такие дела. Вариантов нормально питаться есть два – передачи и диета. Диету прописывают если тебе посчастливилось иметь ВИЧ, гепатит и тому подобные радости жизни. В таких случаях будет тебе ивкусная молочная каша, и молоко, и вкусные сырники, и яблочный сок и мясо и так далее и тому подобное. Если нет ВИЧа или еще чего в таком духе, но есть блок Парлика, то можно купить себе диету, главное диетчика поймать и законтачить.

Развлечения. Тут все печально. Не так страшно в тюрьме на самом деле (поверьте, бывает очень даже весело, когда, например, в хату заезжает какой-нибудь Вася с 50гр камня или пороха в трусах), разве что пиздец как скучно. Это хорошо, если тебе регулярно пишут письма, приходят на свиданки и т.д. Если нет, то это пизда рулю, потому что с литературой там проблемы, стелевизором тоже. Не знаю как насчет других корпусов, но на восьмерке телеками заведует педрила-опер, который хуй тебе поставит телек в хату, если ты пол корпуса не сдашь – кто с кем дороги держит, у кого мобила есть, кто в трусах гашиш принес и так далее. Вообщем я телек видел только краем глаза в соседней хате… по пути на прогулку и обратно )))

Контингент. Как я уже сказал, большая часть заехавших – это 228, парни от 18 до 30 в среднем, бывают дяди и под 60, которых с двумя кило амфича повязали. Остальные – это 50/50 – кражи, разбой, грабеж и очень маленький процент других статей типа изнасилования, взяток и пр. Люди разные бывают, но по большей части там все-таки люди и отношение друг к другу очень и очень человеческое – тебе всегда помогут, оденут, накормят, дадут покурить и так далее, если имеется нужда. Бывают люди попадаются хорошие в общем и целом,но невыносимые, как например, мой сосед А., который отсидел 15 лет в Беларуси, а тут считается первоходом и сидит на корпусе со щеглами типа меня. Очень тяжело выносить и слушать эти бесконечные истории про зоны, петухов, когда все это преподносится на ебаном тюремном жаргоне, от которго уши в трубочку заворачиваются. Бывают утырки, которые типа не едят «положняк», это как правило сообщается ими первым делом при заезде в хату и эти мудазвоны живут на своих баулах, жрут вкусняшки в одно рыло и ни с кем не делятся. Таких мало кто любит, ведь как ни крути, приходится жить как бы семьей, находясь сутками в одной камере, все общее – еда, сигареты, книги и т.д. Вообщем подобная жидовщина крайне не приветствуется, когда ты демонстративно пожираешь свои конфеты с чаем, а другие слюни пускают. Таких не любят, но их немного.

Ну и последнее – если уж вам не повезет заехать в сизо – НЕ ПЕЙТЕ ЭТУ ЕБАННУЮ ЗАВАРКУ (чифир)!! От этой хуеты зубы разваливаются просто один за другим, у меня за 3 месяца -8 зубов, при том что были все 32 здоровыми!

О, чуть не забыл. Касательно медицины. Болеть в тюрьме крайне нежелательно. Врачей как таковых там нет, есть пара фельдшеров, которым в общем и целом похуй на вас, бывает зубной, который может «случайно» вырвать 3 здоровых зуба, пропустив больной. Последнюю неделю у меня была лютая ангина, я заебался по несколько заявлений в день писать чтобы меня вывкели к врачу. В итоге посреди ночи, когда я был совсем уж в невминозе, приперлась дежурная медсестра, померила температуру и охуела - 40,8. И говорит такая корпусному – аааа, он и правда болеет,да. Бывают случаи,когда молодые чуваки лет по 20 приезжают с суда,где им въебали десяточку или пятнашку, лежат, стонут, держась за сердце и спокойно умирают, хуй к ним кто подойдет, что сделает. Так что не болейте ))) Ни здесь, ни ТАМ особенно )

Вообще отдельная благодарность ребятам, которые подогрели меня на прошедший новый год. До сих пор приятно удивлен, что помните. :)

UPD 18.03.2019
Разделил тему на два поста, потому что тут ограничение по символам, как вижу. Ну и форматирование тоже подправил (спойлеров тут нет, если я все правильно понял).

Новый BTC-адрес для доната на чай и сухари ну и если вам понравился материал и вы хотите меня поблагодарить:
1MqSJ1d42sUAiwT4Hq1RtumPvq9n9C4vPb
 
Назад
Сверху