Реактивы для тестирования ПАВ

Gandalf

Moderator
Команда форума
Модератор
Hydra Reagents for surfactant testing.jpg

Вступление
Идея для этого материала возникла у меня после написания статьи, изучающей Hydra Test'ы, сделанные в апреле 2021 года. Среди них был один "замечательный" тест, который можно найти по этой ссылке - hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchld.com/forum/thread/75903 - и в котором вместо амфетамина Premium качества химик выявил 72% альфа-пвп и 18.5% кофеина. Разумеется, магазин не специально положил вместо заявленного вещества соль, и всё дело в ошибке курьера, но эта ошибка вполне могла стоить если не жизни, то как минимум сильнейшей передозировки и как максимум вызванной скорой помощи с проведённым временем в реанимации. Просто представьте себе типичный "трек" амфетамина, на месте которого оказался наркотик альфа-пвп, активная дозировка которого меньше во много раз.

Такие случаи в реалиях современной Гидры - далеко не редкость. В том же изучаемом мной апреле 2021 года оказался тест ( hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchld.com/forum/thread/74893 ), в котором вместе с 34% амфетамина нашлось место для 36% кофеина и 19% a-PVP. Два теста с альфа-пвп вместо или с амфетамином только за апрель. А представьте, какое число подобных кладов остаётся за рамками тестирования, сколько происходит инцидентов с подменой мефедрона или амфетамина на альфа-пвп а может и того хуже - на метадон. От этих роковых ошибок курьеров не застрахован ни один наркопотребитель. Можно выбирать магазины, которые не торгуют веществами вроде а-PVP и метадона, но никто не даст гарантирую, что курьер, сделавший ваш клад, не работает во втором магазине с этими наркотиками.

Как Вы поняли, проблема, которую я хочу затронуть и решить в этом треде - это нежелательная подмена веществ и её выявление со стороны покупателя. Описанные мной случаи - это крайние ситуации, но к ним также можно добавить и рядовые, когда в амфетамине оказывается кофеин или метамфетамин, или когда существует необходимость узнать, что же за вещество находится в сошкуренной или просто случайно найденной закладке. Для таких проблем на форуме Гидры уже есть описания решений проверки через наркотесты по определению наркотиков и их метаболитов в моче ( hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchld.com/forum/thread/18582 ) и описание различных профильных способов, которые скорее подходят химикам, нежели обычным потребителям, но речь сегодня пойдёт не о них. Я предлагаю вам примерить на себя роль развитого европейского наркопотребителя и поговорить о реактивах для тестирования ПАВ.

Hydra Reagents are special chemical compounds.jpg

Что такое реактивы для тестирования?
Реактивы - это специальные химические соединения, определённым образом изменяющие цвет при вступлении в реакцию с каким-либо веществом. Например, вступая в реакцию с амфетамином определённый реактив даст оранжевый цвет (реакция происходит при этом в течение одной минуты), а с кофеином цвет не изменится. Так как определённые реактивы предназначены для работы с определёнными группами веществ, у некоторых наркотиков при тестировании одним реактивом может быть одинаковая реакция. В таком случае необходимо использовать сразу несколько жидеостей для проверки. Согласно полученным в ходе исследований данным, 90% известных веществ будут выявлена с тремя реактивами, а 95% - с пятью.

Если говорить коротко, реактивы для тестирования ПАВ - это полностью легальные жидкости, по реакциям которых вы сможете определить, что за вещество находится у вас под руками. В основном для проверки традиционных веществ прибегают к помощи пяти реактивов: Мекке, Марки, Манделина, Симонса и Эрлиха - но в целом насчитывается больше десяти различных реагентов, применяющихся в подобном анализе. Чтобы лучше понять их работу, я предлагаю разобрать пример указанного мной выше Hydra Test'а. Если бы наркопотребителю попал в руки такой клад, заявляенный амфетамином, а по факту содержащий альфа-пвп, как бы он мог это понять?

Для определения понадобилось бы всего два реактива: Мекке и Марки. Реактив Марки даёт реакцию, плавно переходящую от жёлтого цвета к оранжево-коричневому для амфетамина и метамфетамина, но при этом не проявляет никакой реакции с 4-MMC (мефедроном) и a-PVP. То есть достаточно одной капли одного реактива, чтобы сразу определить, содержит ли ваш амфетамин опасную примесь в виде альфа-ПВП. Для дальнейшего проявления различий между 4-MMC и a-PVP достаточно использовать реактив Мекке, который с мефедроном не даст никакой реакции, а с альфой проявит практически статичный жёлтый цвет. Этот же реактив можно использовать для проявления различий между амфетамином и метамфетамином - с первым не будет никакой реакции, а со вторым проявится жёлтый цвет.

Hydra reagent table.jpg

И подобные тесты можно использовать для любых веществ, которые вы собираетесь употреблять. С реактивами Вы сможете отличить 2C-B от 2C-I, MDA от MDMA, DOB от DOC и 25B-NBOMe от 25C-NBOMe (а тем более от LSD). Аналогично и с кокаином - частые заменители, которые встречаются в этом веществе, левамизол и бензокаин, также можно выявить с помощью реактивов для анализа ПАВ. В одном Hydra Test'е, проведённом в апреле ( hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchld.com/forum/thread/76288 ) было показано 44% содержание бензокаина, и обычные реактивы для тестирования ПАВ здесь тоже бы, скорее всего, помогли. Так реакция реактива Манделина на образец из теста, возможно, потеряла бы свой легко-оранжевый цвет, получив примеси желтого и коричневого.

Подводные камни и типы реактивов
В прошлом предложении я специально написал слова "возможно" и "скорее всего". Дело в том, что реактивы для тестирования определяют исключительно наличие вещества в тестируемом образце, они не способы показать его чистоту и процентное содержание. Если тестируемая часть купленного вами клада на 50% состоит из кофеина, а на 50% из амфетамина, то предсказать полученный результат будет крайне трудно. Возможно, вы возьмёте часть порошка, в которой содержится больше самого амфетамина, тогда цветовая реакция будет вполне однозначной и вы можете даже не заподозрить наличие примеси. Возможно, из-за наличия кофеина цветовая реакция сместится в другую сторону, что также затруднит анализ результатов. Здесь поможет только формирование базы знаний, в которых, например, химики с того же Hydra Test дополнительно к своим методам анализа проводили бы тестирование с обычными реактивами (как это делают европейский лаборатории, проверяющие состав вещества, результаты анализов которых выкладываются на DrugsData) и тогда мы бы смогли узнать, какой цвет реакции выходит у того же амфетамина с тем или иным содержанием кофеина / левметамфетамина.

Учитывая обозначенный факт, я считаю, что лучшее поле для применения подобных реактивов - это не определение, есть ли в кокаине 10% бензокаина, а именно получение чётких доказательств о том, что изучаемый образец содержит то или иное вещество - амфетамин, мефедрон, альфа-пвп или, например, метадон. Но здесь есть определенный способ решения этой проблемы. Дело в том, что реактивы по сути своих реакций делятся на два типа: те, которые показывают наличие вещества в образце и те, которые показывают долю содержания вещества в образце. Реактивы второго типа действуют немного иначе: они также изменяют свой цвет, но это изменение происходит тем интенсивнее, чем больше активного вещества в исследуемой субстанции. С таким реактивом образец из упомянутого выше теста кокаина окрасился бы в слабо голубой цвет, а образец с 99% соедержанием - в тёмно-синий. Два единственных минуса заключаются в том, что, во-первых, такое определение является весьма относительным и может показать чистоту только в определённых диапазонах (0-20%, 20-40%...), а во-вторых, применяется лишь для ограниченного списка веществ. Мне не удалось найти реактивы для определения чистоты для каких-либо наркотиков кроме как для героина, MDMA и кокаина. Ссылка на магазин, где можно купить эти реактивы, будет приведена в соответствующем блоке этого материала ниже.

Hydra How can you get similar reagents.jpg

Как можно получить подобные реактивы?
Я уже писал о том, что реактивы для тестирования ПАВ полностью легальны. Некоторые из них могут быть квалифицированы как опасные вещества из-за содержания серной кислоты (поэтому их отправку не доверят любой транспортной компании), но понимая это, продавцы убирают все обозначения и прочие знаки, которые могут, во-первых, выдать состав транспортируемых веществ, а во-вторых, их суть, назначение и отправителя. Также некоторые селлеры отдельно предлагают опцию максимально безопасной доставки, убирая из посылки все флаеры с названием и указанием психоактивных веществ. Помимо этого практически все продавцы подобных товаров предлагают оплату в криптовалюте (и очень часто не только в биткоине).

На сайтах большинства дилеров реактивов указано о наличии доставки в Россию и об успешных случаях доставки в нашу страну, плюс я на личном опыте и опыте знакомых убедился в том, что подобные реактивы можно получить, заказывая их на свой адрес (в случае особо осторожных или в случае магазинов - на адрес дропа). Стоимость при приобретении одного реактива будет составлять от 500 до 1000 рублей в зависимости от выбранных продавцов и выбранных опций (5 миллилитров, чего хватит на 100 тестов и 10 миллилитров, чего хватит на 200 тестов). Если покупать готовые наборы, включающие в себя реактивы для тестирования конкретных веществ, а также прочую необходимую атрибутику, то стоимость выйдет от 2000 до 3000 рублей.

Для тех же, кто не ищет лёгких путей, есть иной вариант - синтезировать реактивы самому. Хотя слово "синтезировать" слишком громко описывает процесс их создания, в большинстве случаев для этого достаточно смешать два - три изначальных реагента. Тем не менее эти реагенты - часто опасные кислоты, поэтому весь процесс нужно проводить со строгим соблюдением техник безопасности. Я сделал отдельную статью, в которой описал принципы получения реактивов, найти которую вы можете по этой ссылке — hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchld.com/forum/thread/78627

Полезные ссылки
В целом, я написал обо всём, что нужно было сказать о реактивах для тестирования ПАВ для обретения базового понимания данной темы. Но разумеется это далеко не полная и не исчерпывающая информация. Я не рассказал о том, как с помощью реактива Эрлиха тестируется LSD, не рассказал о всевозможных реакциях и не обозначил мгоние другие темы, так что при наличии интереса я оставлю всё для вашего собственного ресёрча, а чтобы помочь дам список полезных ссылок, в которых также укажу лучшие по моему мнению места для приобретения реактивов.

  • Магазин, торгующий реактивами второго типа на определение чистоты (смотрите слово purity в названии товара) — www.eztestkits.com
  • Один из ведущих поставщиков реактивов для тестирования в Европе с огромной базой знаний реакций, собственным приложением и отличными буклетами — bunkpolice.com/
  • YouTube канал от Bunk Police с огромной базой видео, показывающих реакции с проверенными на хроматорграфе чистыми образцами различных веществhttps://www.youtube.com/channel/UCakDIzm9uhs8KspKSK3zMOQ

  • Ещё один проверенный европейский постащик реактивов с отличной атрибутикой и созданными наборами под тестирование таких веществ как мефедрон — https://www.protestkit.eu/
  • Сабреддит людей, пользующихся реактивами для тестирования ПАВ, целая кладезь полезной информации — www.reddit.com/r/ReagentTesting/
  • Полный перечень всех реакций с различными реактивами по версии сабреддита (доверяйте не очень сильно, если ошибки, лучше ориентируйтесь на видео и брошюры Bunk Police а также Protestkit) — и www.reddit.com/r/ReagentTesting/wiki/color-spectrum
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху