Сроки обнаружения ПАВ в слюне, волосах и прочем

DriveYourLife

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
_ _ _.jpg

Дисклеймеры

Периоды обнаружения вне зависимости от вида тестирования определяютя количеством и частотой употребления вещества, скоростью метаболизма, массой тела, возрасто, общим состоянием здоровья и индивидуальной переносимость отдельного человека.

Шансы на то, что вы столкнетесь с большинством исследований, обозначенных ниже, будучи рядовым пользователем, на данный момент невелики. Исследования мочи и крови более распространены по экономическим причинам и в виду закостенелости системы. Редкие и затратные типы исследований чаще всего используются во время уголовного делопроизводства, судебных разбирательств, длительных историй болезни с диагнозом синдрома зависимости, в частных лечебных учреждениях. Тем не менее тот же анализ слюны стал распространённей, чем несколько лет назад.

Если вы не видите в списке какого-то вещества, значит по нему нет точных данных. В таком случае проще всего ориентироваться на представленные вещества того же или близкого химического класса. Например для мефа и соли можно смотреть на сроки для стимуляторов. Все это очень приблизительно. По мере поступления информации, данные будут обновляться.

Слюна

Исследуется несколькими способами:
1. Иммунохроматография - одноэтапные скрининговые тесты типа Наркоскрин, Оранарк. Выявляют вещества и их метаболиты. Дают только предварительные результаты. Все положительные результаты таких тестов должны быть подтверждены альтернативными методами вроде газовой хроматографии/массспектрофотометрии.

Время определения:
амфетамин — до 36 часов,
метамфетамин — до 36 ч,
кокаин — до 24 ч,
каннабиноиды — до 14 ч,
фенциклидин — до 18 ч,
опиаты — до 36 ч.

2. Химико-токсикологические методы
а)поляризационно-флюоресцентный иммуноанализ (ПФИА),
б)иммуноферментный анализ (ИФА),
в)Метод хромато-масс-спектрометрии,
г)Газожидкостная хроматография.

Достоверно устанавливают факт употребления за прошедшие 48-72 часов для большинства веществ. Это не экспресс-метод - требуется доставка слюны в лабораторию и использование специальных реактивов и оборудования. Результат любого из таких тестов является юридическим фактом и может быть использован в суде в качестве доказательства.

3. Есть ещё всякий хайтек вроде оптоэлектронных систем для локальных качественных измерений наркотиков в образцах слюны типа Drager DrugTest 5000. К удачи многих в наших широтах это экзотика да и сроки определения у них не значительно отличаются от описанных выше.

Волосы

Тесты выполняются с помощью иммуноферментного анализа с подтверждением положительных результатов газовой ил жидкостной хроматографией, тандемной масс-спектрометрией.

При исследовании волос обычно забираются кончики длинной 3,5-4 см. Такая длина обеспечивает период обнаружения около 90 дней. Если волосы человека короче указанной длины период обнаружения также будет короче.

С момента употребления вещества требуется около 5-7 дней, чтобы часть волос, содержащая следы данного вещества лекарство выросла над кожей. При этом забираться на пробу могут не только волосы с головы, так что постригшись на лысо избежать тестирования не удастся.

Ногти

Методы исследования здесь представлены нашими любимыми химико-токсикологическими вроде твердофазного иммуноферментного анализа, жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии.

На исследование могут забираться части ногтевых пластин длинной 2-3 мм с пальцев рук и ног. Занятный факт: как показало одно исследование (клирнет - academic.oup.com/jat/article/39/8/624/915323), за исключением амфа, средние концентрации веществ в ногтях рук выше, чем в ногтях ног.

По мере роста ногтя вещества проникают в кератиновые волокна, где их можно обнаружить через 3–6 месяцев после употребления - это касается большинства распространенных веществ.

Пот

Исследования пота чаще проводят с помощью так называемых патчей - пластырей, которые надо носить какое-то время на теле - до 7-10 дней. По данным исследований, если пластырь был наклеен через 24 часа или меньше, после последнего употребления вещества - результат будет положительным.

С помощью анализа пота выявляетя большинство веществ: опиаты, кокаин, амфетаминовй ряд, каннаабис, фенциклидин и тд. По сути вещества, обнаруживаемые пластырем, выводятся из организма в течение 2-3 дней. Это недолго и не особо превосходит другие способы определения. Разница в том, что пластырь постоянно отбирает образцы пота и сохраняет все свидетельства употребления веществ. Он не покажет конкретное время употребления, но положительный результат будет значить, что человек принял вещество за 24-48 часов до наложения пластыря, или за 24 часа до его удаления. Данный тест лучше всего подходит для оценки динамики и устойчивости при лечении зависимости.

Также анализ пота могут проводить с помощью исследования отпечатков пальцев - собирая биологическую жидкость, содержащую следовые количества веществ, из желобков кожи, которые формируют рисунок отпечатков. Но это довольно экзотический метод исследования на данный момент.

Выдыхаемый воздух

Кроме всех известных тестов на алкоголь, в последнее время появляются способы определения и других веществ в воздухе из легких.

Исследование 2017 года (клирнет - sciencedirect.com/science/article/pii/B9780128007563001216) показывает, что ТГК является основным каннабиноидом, который присутствует в выдыхаемом воздухе после курения каннабиса. Время обнаружения составляет при этом составляет 12-24 часов. Частота обнаружения тгк в выдыхаемом воздухе незначительно ниже показателей исследования крови. Учитывая, что выдох в трубочку менее инвазивная и затратная процедура, чем забор крови, в будущем могут появиться новые скрининговые системы на основе этого механизма.

_ _ _ _ _ _ _ _ _.jpg

Бонусом сводная таблица по разным веществам и методам определения из австралийского исследования 2001 года (клирнет - ndarc.med.unsw.edu.au/sites/default/files/ndarc/resources/TR.120.PDF)

Почитать по теме:
Сроки обнаружения ПАВ в моче
Сроки обнаружения ПАВ в КРОВИ

Сообщение может редактироваться.
 
Огромное спасибо.
Благодарю.
Дополню. Если читающий столкнется на практике с каким-то из указанных здесь способов выявления веществ (не алкоголя), напишите по возможности: когда употребили, как и что забирали на анализ, какой был результат.
 
Благодарю.
Дополню. Если читающий столкнется на практике с каким-то из указанных здесь способов выявления веществ (не алкоголя), напишите по возможности: когда употребили, как и что забирали на анализ, какой был результат.
Информативненько! Благодарочка Вам сударь!
 
Добрый день, я прошел 2 теста мочи на 10 веществ, все отрицательно, теперь меня пугают тестом волос, якобы там будет видно чуть ли не день когда я и что принимал, меня беспокоит последний месяц, так как я употреблял меф, ранее употреблял много чего другого, но это не страшно так как это и так известно, и покажут ли волосы употребление лирики?
 
Добрый день, я прошел 2 теста мочи на 10 веществ, все отрицательно, теперь меня пугают тестом волос, якобы там будет видно чуть ли не день когда я и что принимал, меня беспокоит последний месяц, так как я употреблял меф, ранее употреблял много чего другого, но это не страшно так как это и так известно, и покажут ли волосы употребление лирики?
Входим на гипотетическую территорию. Если будут знать, что искать и проводить такое тестирование, то покажет. Но если раньше лирику не употребляли, не попадались с ней, то есть шансы избежать обнаружения. Сообщеите результаты по возможности.
 
Входим на гипотетическую территорию. Если будут знать, что искать и проводить такое тестирование, то покажет. Но если раньше лирику не употребляли, не попадались с ней, то есть шансы избежать обнаружения. Сообщеите результаты по возможности.
Добрый день, будут искать все возможные ПАВы, самый важный момент для меня это покажет ли точную дату употребления? Например они знают что я ел меф 15 ноября, а я это делал так же, 10 декабря, эта дата выявится?
 
Точную дату вряд ли получится выяснить одним тестом. Но если есть данные других недавних тестов и какие-то записи о вашем употрбелении, то сроки употребления можно определить примерно.
 
Точную дату вряд ли получится выяснить одним тестом. Но если есть данные других недавних тестов и какие-то записи о вашем употрбелении, то сроки употребления можно определить примерно.
планируется первый тест, ранее не сдавал, но судя по ситуации и его не будет с большой вероятностью, пугают просто, так как сумма за него высокая.
 
Назад
Сверху