Экстренное удаление данных в один клик.


Предисловиe.

Данный пост это инструкция, она содержит полезную информацию для многих людей. Например, если вы работаете курьером и не важно храните вы фотографии в телефоне или же они улетают автоматически в какое-то облако, суть остаётся та же, нет фото, но есть приложение с помощью которого вы делаете эти самые фото, ну и другие следы указывающие на вашу тёмную деятельность. Также, статья будет полезна любому другому человеку у которого телефон может содержать что-то, что вы бы не хотели показывать кому либо и уж тем более правоохранительным органам.
Хочу сразу пояснить о том, что данное приложение протестировано лично мной на протяжении трёх месяцев и это действительно полезная вещь, поэтому рекомендую прочесть каждому кто дочитал до этого места.

Вступление.

Написать данные инструкции я решил по одной простой причине, часто наблюдаю от людей сообщения, о том, как их приняли на адресе, а в телефоне была вся информация о кладе, координаты в открытом навигаторе (карте), фото, описание и т.д, соответственно в последствии получение не нужных им неприятностей. А если так приняли курьера, неприятности будут довольно серьёзные, да и вообще в принципе иметь такую штуку в телефоне весьма полезно.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:

Маркет приложений "F-Droid"

F-Droid
~ это некоммерческий проект основанный в десятых годах, если быть точным в 2010 году. Команда людей этого проекта стремится объединить в одном месте приложения для смартфонов на платформе OS Android, исключительно приложения с открытым исходным кодом. Сам маркет, а также размещённые в нём приложения не собирают и не используют данные смартфона и ваши личные данные, всё конфиденциально.

Конечно, больше подойдёт эта информация для владельцев телефонов на базе операционной системы Андроид, но лично я бы прочёл не зависимо от этого, так как, чем больше знаний во всех направлениях мы имеем в своём мозговом арсенале, тем сильнее мы можем обезопасить свою деятельность и жизнь в целом, ну и делиться своими знаниями с другими ведь это тоже важно.

Практическая часть начинается с установки приложения (маркета приложений) под названием F-Droid с их официального сайта, открываем сайт предварительно включив VPN.
Далее можно пойти двумя путями, первый, скачать нужную нам утилиту, предварительно установив сам маркет (F-Droid) на свой телефон, второй путь, скачать напрямую с данного сайта файл утилиты APK.

Разница в том, что установив напрямую APK приложение на нашем телефоне, оно не будет автоматически получать необходимые для него обновления, а скачав с маркета F-Droid оно будет получать обновления через репозиторий, также по сообщению от самого маркета установка через APK менее безопасна. Для меня лично особо никакой разницы не имеет каким образом скачивать и каким путём идти в данном случае, так как основная цель, работа нужных нам функций в конечном итоге, как именно установливать на ваше устройство Андроид выбирать вам.


1 СПОСОБ
Для скачивания приложения (маркета), необходимо нажать кнопку СКАЧАТЬ F-DROID на главной странице сайта, далее начнётся загрузка APK файла на ваш смартфон. Наша главная цель не приложение F-Droid, оно лишь является мостом для установки основной утилиты за которой мы сюда пришли, вес приложения F-Droid примерно +- 8 МБ.

2 СПОСОБ
Для прямого скачивания нашего конечного приложения в строке поиска вводим его название "Потрачено", оно же "Wasted", далее переходим на страницу "Wasted". На странице данной утилиты спускаемся вниз, видим последнее обновление, на сегодняшний день это версия 1.5.10 от 02.09.2022 и скачиваем APK.

В данной статье я пойду вторым путём, используя инструкции способа номер 2, т.е загрузка APK файла приложения "Потрачено" с сайта F-Droid.

F-Droid.jpg

ЧАСТЬ ВТОРАЯ:

Утилита "Потрачено" (Wasted)

Wasted
~ это свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, опубликованное в общее пользование в январе 2022 года.
Скачав "Wasted", а точнее установочный файл APK, мы запускаем процесс установки приложения на телефоне, вес файла всего +- около 6 МБ. Расскажу в кратце о главных возможностях этой по истене интересной разработки в виде небольшой утилиты, в переводе на русский язык обозначающей "Потрачено".

Это слово может у многих ассоциироваться с игрой GTA, когда уровень здоровья на нуле и наш персонаж погибает по какой-то причине, красными буквами по середине монитора мы видим надпись именно этого слова Wasted (Потрачено), ну а в нашем случае, это приложение убивает все данные на смартфоне, не давая возможности увидеть и собрать компрометирующие доказательства против вас.

Если вы работаете в команде, в этом случае есть возможность настроить функцию блокировки телефона и очистки данных удалённо через API. В экстренной ситуации если вас приняли, ваш подельник будет иметь возможность отправить код на ваше устройство тем самым запустив процесс блокировки телефона с последующей очисткой всех данных.

Полезной функцией является также удаление данных спустя N время в течение которого ваш телефон не разблокировался, количество дней вы можете задать в настройках приложения.

Ещё есть возможность установить фейковый пароль для заблокированного экрана, т.е если на вашем телефоне установлен стандартный пароль для разблокировки экрана, в экстренной ситуации вы вместо стандартного пароля вводите фейковый пароль, тем самым запустив тот же процесс очистки и блокировки вашего смартфона.
И наконец, мы подошли к варианту, которому и посвящён данный мануал.

В приложении "Wasted" нужная нам настройка находится в разделе "Application", перейдя к этой настройке мы видим известные нам названия популярных мессенджеров - Signal, Telegram, Threema и Session. Выставляем галочки напротив названий месседжеров в списке, это и будет наша конечная приманка. Копии для создания можно выбрать любые на ваше усмотрение, но нужно понимать, для того , чтобы спровоцировать нажатие недругом на фейковую иконку мессенджера на рабочем столе вашего телефона, желательно установить копию фейка более известного мессенджера таких как Signal или Telegram.

F-Droid Wasted.jpg

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ:

Настройка приложения Wasted


Установив приложение Wasted (Потрачено) запускаем его, далее в верхнем левом углу нажимаем на меню (три горизонтальные чёрточки), в выпавшем меню нажимаем кнопку "Application" и выбираем Telegram, ну или на ваш вкус любое другое приложонение из списка, моя инструкция именно по мессенджеру Telegram.

Далее в этом же меню, в самом верху нажимаем кнопку "Main", устанавливаем галочку перед словами "Стереть данные" и в этом же окне в самом низу видим прямоугольную кнопку, выглядит она как серая плашка с вертикальной маленькой чертой посередине, нажимаем на неё, эта кнопка снизу должна стать подчёркнутой зелёной линией.

Теперь наша утилита запущена.
Сейчас у вас в телефоне два ярлыка (значка) с приложением Telegram (или с тем , которое вы выбрали, один Telegram обычное приложение, а второй фейковый (обманный), если нажать на обманное, телефон блокируется и все данные с него стираются полностью откатив телефон к заводским настройкам.

Рекомендую заранее проверить как выглядит значок приложения Telegram сейчас, чтобы сами могли отличить фейковый от вашего оригинального в избежание удаления данных не намеренно, случайным нажатием. Скорее всего будет одно не заметное отличие, это надпись под значком Telegram, но это отличие происходит не на всех устройствах и не во всех случаях, не могу сказать от чего точно это зависит.

В моём случае мой Telegram с подпиской Premium и иконка приложения изменина на черный логотип, а фейковый выглядит стандартно, т.е я могу отличить сразу, но мой личный скрыт и находится только в общем меню, а фейк (обманная приманка) находится на рабочем столе.
На этом всё. Спасибо за внимание тем, кто прочитает.

Setting up the Wasted app.png

Дисклеймер.

Взятые в пример сферы деятельности просто использованы для примера. Я лично не поддерживаю деятельность наркоманазинов, это инструкция может быть применена всеми без исключения, кто просто может переживать о попадании своего мобильного устройства в чужие руки, применив её сможете многие опасности минимизировать.


Завершение.

И в завершении процитирую фразу от маркета F-Droid и скажу от себя: "Не забывайте о сказанном ниже!"

"Только зашифрованное устройство может гарантировать невозможность восстановления данных"

Удачи ;)
 
Назад
Сверху