Видео синтеза diethyltryptamine (DET) в форме гидрохлорида

Hofmann

Химик-эксперт
Команда форума
Модератор
det_3d_mid.jpg

Представляем Вашему вниманию видео синтеза DET

Синтез вещества проходит через 3 стадии:

1) Получение хлорангидрида индололилглиоксалевой кислоты (индол-3-илглиоксилхлорид)
2) Получение диэтиламина индолилглиоксалевой кислоты (индол-3-илдиэтилглиоксиламид)
3) Воостановительное аминирование индол-3-илдиэтилглиоксиламида до диэтилтриптамина через LiAH с последующей кристаллизацией гидрохлорида диэтилтриптамина (DET)

Этим же методом получают ДМТ, ДИПТ, при замене диэтиламина на диметиламин, или диизопропиламин. 5-МеО-ДМТ получают при замене индола на 5-метокси-индол и диэтиламина на диметиламин.


Посмотреть вложение Синтез diethyltryptamine (DET) в фо.mp4


DET​

TRYPTAMINE, N,N-DIETHYL; INDOLE, 3-[2-(DIETHYLAMINO)ETHYL]; N,N-DIETHYLTRYPTAMINE; 3-[2-(DIETHYLAMINO)ETHYL]INDOLE; T-9

СИНТЕЗ:
(из индола) К хорошо перемешанному раствору 10 г индола в 150 мл безводного Et2O добавляли по каплям в течение 30 мин раствор 11 г оксалилхлорида в 150 мл безводного Et2O. Перемешивание продолжали еще в течение 15 мин, в течение которых происходило выделение индол-3-илглиоксилхлорида. Этот промежуточный продукт удаляли фильтрованием и использовали непосредственно на следующей стадии. Его добавляли к 20 мл безводного диэтиламина. Затем добавляли избыток 2 н. HCl, смесь охлаждали и полученные твердые вещества удаляли фильтрованием. Их перекристаллизовывали из МеОН с получением после сушки на воздухе 19,4 г индол-3-ил N,N-диэтилглиоксиламида с т.пл. 175-177°С.

Раствор 19 г индол-3-ил N,N-диэтилглиоксиламида в 350 мл безводного диоксана медленно добавляли к 19 г LAH в 350 мл диоксана, который хорошо перемешивали и выдерживали при температуре кипения с обратным холодильником в инертной атмосфере. После завершения добавления кипятили с обратным холодильником еще 16 ч, реакционную смесь охлаждали и избыток гидрида разрушали осторожным добавлением влажного диоксана. Образовавшиеся твердые вещества удаляли фильтрованием, промывали горячим диоксаном, фильтрат и промывные воды объединяли, сушили над безводным MgSO4, растворитель удаляли в вакууме. Остаток растворяли в безводном Et2O и насыщали безводным хлористым водородом. Образовывались кристаллы, которые перекристаллизовывали из бензола/метанола с получением 14,7 г (75%) гидрохлорида N,N-диэтилтриптамина (ДЭТ) с т.пл. 170-171°С.

(из триптамина) К раствору 1,6 г основания триптамина в 20 мл изопропанола добавляли 5,5 мл диизопропилэтиламина и 2,3 мл этилбромида. После перемешивания при комнатной температуре в течение 36 ч летучие вещества удаляли в вакууме на роторном испарителе, светло-коричневый остаток (5,17 г) обрабатывали 5 мл уксусного ангидрида и нагревали на паровой бане в течение 5 мин. После доведения до комнатной температуры добавляли 3,5 мл гидроксида аммония и давали экзотермической реакции вернуться к комнатной температуре. Реакционную смесь суспендировали в 150 мл 0,5 н. H2SO4 и промывали 3×40 мл CH2Cl2. Объединенные смывы снова экстрагировали 150 мл 0,5 N H2SO4 и водные фазы снова промывали CH2Cl2. Водные фазы объединяли, подщелачивали 6 н. раствором NaOH и затем экстрагировали 3×40 мл CH2Cl2. Объединенные экстракты упарили под вакуумом от растворителя и остаток (1,49 г темного масла с резким запахом) перегнали на KugelRohr. Продукт, N,N-диэтилтриптамин, перегоняли при 175-185°C при 0,05 мм рт.ст. с получением белого масла массой 1,02 г, которое самопроизвольно кристаллизовалось. Этот продукт растворяли в 20 мл кипящего гексана, охлаждали до комнатной температуры и вносили затравку. Таким образом было получено 0,72 г белого воскообразного кристаллического вещества с температурой плавления 84-87°С. ИК (в см-1): 741, 804, 970, 1018, 1067, 1090 и 1120. МС (в m/z): C5H12N+ 86 (100%); индолметилен+ 130 (6%); исходный ион 206 (1%). Хлористоводородная соль (самопроизвольно кристаллизующаяся из раствора основания в ИПС, обработанного несколькими каплями концентрированной HCl) имела температуру плавления 169-171°С и следующие характеристики: ИК (в см-1): 717 (шир.), 759, 847, 968, 1017, 1110.

ДОЗИРОВКА : 50-100 мг, перорально .

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ : 2-4 часа.

КАЧЕСТВЕННЫЕ КОММЕНТАРИИ : (44 мг, перорально) «Я был в общественном месте и, возможно, в любой момент должен был взаимодействовать с кем-то, что, вероятно, объясняло мрачное состояние. паранойя и желание отступить. Полный эффект я испытал чуть более чем через час, почти без визуальных или физических свойств, но с сокрушительным страхом взаимодействия. Мне пришлось удалиться в уединенное место, чтобы читать и казаться глубоко вовлеченным, но в другом час. Мне становилось все легче притворяться нормальным. Я унес его, хорошо. Хорошего сна, без остатка».

(75 мг, перорально) «Начало, по-видимому, через 40 минут, это были в основном физические симптомы, которые, казалось, исчезли через 1,25 часа. В целом, абсолютно глубокий, обогащающий опыт с обоими Брамсом (фортепианный квартет ) и Верди (Реквием) внесли большой вклад. Все закончилось за 3,5–4,5 часа и восхитительное послесвечение».

(150 мг, перорально) «Было медленное начало. Прошло более часа, прежде чем что-то началось, во что я сначала не поверил, но что стало совершенно неопровержимым. место встречи. Я не мог сосредоточиться только на том, где я был и куда я надеялся попасть. С огромным усилием я нашел координаты своей встречи, но тротуар творил забавные вещи, и мне снова удалось не попасть в цель. Я сел, чтобы попробовать управлять делами, но я не мог».

(150 мг, перорально) «Эффекты были явно заметны через 50-60 минут, довольно интенсивны с первого по третий час. Затем есть час, когда шлейф еще заметен. К пятому часу все проходит. "вегетативные эффекты" как раньше говорили.Определенно отмечала потливость рук и ног.Ощущение пустоты в груди.Незначительная прижимная реакция,но выраженная тахикардия,при нормальном пульсе в покое 60 ударов выше 100 на какое-то время. Я думаю, что 150 миллиграммов — это слишком много».

(400 мг, перорально) «Слишком много».

(40 мг, курение) «Я обнаружил, что десять миллиграммов ДЭТ — это размер спичечной головки, поэтому я выкурил четыре из них. Вкус этой штуки ужасен — пахнет горящим пластиком — но я не Начало было мягким, примерно через пять минут, эйфорическим и эмпатогенным, и сразу же возникло чувство товарищества с группой, с которой я был (они принимали от двадцати до сорока миллиграммов за штуку). и спросил друга: «Люди мурлыкают?» и ему сказали: «Конечно, если ты умеешь слушать». Мы начали чесать друг другу спины и издавать неопределенное мурлыканье».

(90 мг, курение) «Это было с 3x30 миллиграммами с десятиминутными интервалами. Потребовалось слишком много концентрации для последней затяжки. тремор. Небольшое похмелье на следующий день, усталость, острота мысли притупилась».

(по 40 мг, подкожно) "Минут через двадцать появилось легкое жжение и онемение как рук, так и ног. Через несколько минут я почувствовал алкогольное опьянение и легкий дрейф мыслей. Музыка слегка усилилась, глаза - было отмечено закрытое паттернирование с преобладанием зелени и апельсинов. Ни музыки, ни паттернов. Эффект достиг пика через 30 минут, но онемение, которое я чувствовал, длилось до трех часов. В целом, это было несколько разочаровывающим».

(60 мг, внутримышечно) «Желтые стены с многочисленными окнами, нагромождающимися одно на другое, появлялись с повышенной яркостью, имели в себе дух средневековья. Орнаменты, выкрашенные в белый цвет, на крыше и карнизах имели особенно сильный декоративный эффект. Испытуемый, не обладающий фантазией художника, несомненно, должен быть очень впечатлен этой глубиной и красочностью. Я чувствовал то же, что и я, когда начал учиться живописи, когда пытался сознательно смотреть на вещи глазами художника. почувствовал, что наркотик воздействовал в первую очередь на фантазию, увеличивая ее динамизм. На субъекта с нормальным умом этот опыт, безусловно, произведет поразительный и чудесный эффект. Художник с творческим умом и фантазией будет менее впечатлен».

(60 мг, внутримышечно) «Примерно через 15 минут после инъекции появились те же вегетативные симптомы, что и при ДМТ. Иллюзии и галлюцинации были те же. Но изменение окружающего мира и эмоциональная реакция на них были сильными и впечатляющими. Маскоподобные лица лиц, сказочная таинственность предметов в комнате давали мне ощущение, что я попал в другой мир, совсем иной, странный, полный тайны и тайны, Чудесный, но странный мир привлекал меня в одну минуту, но в следующую минуту я не хотел принять это. Я был сбит с толку, я не знал, что я должен делать. Я начал тревожно ходить взад и вперед, и сказал: !' Была своеобразная двойная ориентация в пространстве и времени: я знал, где нахожусь, но я был склонен принять и этот странный мир за реальность. Сумерки комнаты осветились на несколько минут, и снова выключили свет, и мне казалось, что этот период может быть целой эпохой, наполненной событиями и событиями, но в то же время я знал, что лишь несколько прошли минуты».

(60 мг, внутримышечно) «Головокружение прошло — теперь приходит влечение. Я имею честь видеть элементы вселенной в этот момент. Как будто я видел водоросли, жгутиконосцы под микроскопом, в черно-белом цвете. Теперь я тоже вижу некоторые цвета. Как будто я увидел раковину, цвета радуги быстро распадаются. Сознание становится воздухоподобным. От шеи вверх я чувствую бесформенную легкость. Если бы мы могли привить это всем людям, человеческим взаимоотношения, несомненно, значительно улучшились бы».

(60 мг, внутривенно) «Я смотрел в окно. Я видел листья дерева, цвет травы, людей, идущих взад и вперед совершенно не задумываясь, как маленький ребенок, смотрящий на вещи. как будто заново открываю мир».

(60 мг, внутривенно) «Предметы открыли мне свою сущность, я чувствовал, что знаю их такими, какие они есть на самом деле, я живу в них и нахожусь с ними в прямом контакте. чтобы отложить чудесные ощущения. Ассоциации приходили спонтанно, но я не мог сконцентрироваться так, как нужно для работы. Во всяком случае, я не хотел упускать ни одного момента видений».

ДОПОЛНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ : Я должен нести ответственность для большей части мифологии, которая утверждает, что DET активен только некоторым парентеральным путем. Все опубликованные исследования на людях, в которых явно упоминалась доза и дозировка, включали внутримышечное введение. Большинство людей, с которыми у меня были частные беседы об этом материале, оценивали его по пути курения. Только недавно я начал слышать об устных испытаниях. Я предполагал, что он неактивен при пероральном приеме, и говорил об этом в ряде обзоров, которые я публиковал на протяжении многих лет. Как говорится на латыни, mea culpa. Одно упоминание об устной деятельности было сделано в одной таблице, написанной Стивом Сарой в 1969 году и представленной на встрече, в которой мы оба участвовали, в Ирвине, Калифорния. Я дал вступительный обзор и отложил вопросы о триптамине до Стива позже, в его выступлении. И в этом разговоре он представил таблицу, в которой ДЭТ упоминается как активный в дозе 60 мг, внутримышечно или перорально. Это латинское слово для per os и означает, что он был активен при пероральном приеме, но он никогда не упоминал об этом прямо при мне, и я никогда не спрашивал. Примерно через 25 лет мы снова встретились и перефразировали старые времена, и на этой встрече я дал еще один обзорный документ с парентеральным ограничением активности DET, и он ничего не упомянул. И тем не менее, проклятая штука действительно орально активна, а поскольку я утверждал обратное в публикациях, я беру на себя ответственность за ошибку. По-видимому, системы МАО не поглощают диалкиламины выше метила. Конечно, дипропил и диизопропил активны при пероральном приеме, как и диэтил. В конце 1950-х и начале 1960-х годов было проведено несколько клинических исследований. Они использовали угнетающую исследовательскую среду, которая в то время считалась научной, и давали разные результаты. В одном исследовании приняли участие десять физически нормальных испытуемых, которые были безработными мужчинами из депрессивного горнодобывающего района. DET вводили внутримышечно, а испытания проводились в экспериментальной клинике с частичной звукоизоляцией, оборудованной односторонним зеркалом и микрофонами. Субъекты подвергались серии психологических тестов и измерению функций тела через частые промежутки времени. Выраженный консенсус был одним из дисфории. Неврологическая симптоматика варьировала от легкого генерализованного тремора до грубых атетоидных движений. Среди причудливых соматических жалоб были такие, как: «Воздух мчится через мое тело», «Моя грудь пуста, а в позвоночнике желеобразный шарик», «Моих рук нет, Шесть испытуемых заявили, что опыт был неприятным, трое из них — явно неприятными. В группе не было энтузиазма по поводу повторения опыта, и некоторые заявили, что покинут клинический центр, прежде чем снова подвергнутся ему. Аналогичное исследование с десятью пациентами с хронической параноидальной шизофренией (в тех же условиях и с той же дозировкой) дало аналогичные результаты. Большинство из них бледнели, их трясло, они либо жаловались на тошноту, либо на рвоту. У некоторых также развился тремор. В целом, это был довольно негативный опыт, и он способствует формированию негативных медицинских и научных мнений об этих препаратах. Шесть испытуемых заявили, что опыт был неприятным, трое из них — явно неприятными. В группе не было энтузиазма по поводу повторения опыта, и некоторые заявили, что покинут клинический центр, прежде чем снова подвергнутся ему. Аналогичное исследование с десятью пациентами с хронической параноидальной шизофренией (в тех же условиях и с той же дозировкой) дало аналогичные результаты. Большинство из них бледнели, их трясло, они либо жаловались на тошноту, либо на рвоту. У некоторых также развился тремор. В целом, это был довольно негативный опыт, и он способствует формированию негативных медицинских и научных мнений об этих препаратах. и некоторые заявили, что покинут клинический центр, прежде чем снова обратиться в него. Аналогичное исследование с десятью пациентами с хронической параноидальной шизофренией (в тех же условиях и с той же дозировкой) дало аналогичные результаты. Большинство из них бледнели, их трясло, они либо жаловались на тошноту, либо на рвоту. У некоторых также развился тремор. В целом, это был довольно негативный опыт, и он способствует формированию негативных медицинских и научных мнений об этих препаратах. и некоторые заявили, что покинут клинический центр, прежде чем снова обратиться в него. Аналогичное исследование с десятью пациентами с хронической параноидальной шизофренией (в тех же условиях и с той же дозировкой) дало аналогичные результаты. Большинство из них бледнели, их трясло, они либо жаловались на тошноту, либо на рвоту. У некоторых также развился тремор. В целом, это был довольно негативный опыт, и он способствует формированию негативных медицинских и научных мнений об этих препаратах.

Другое исследование было проведено в совершенно другой обстановке, с коллегами по профессии, с другими профессионалами и с художниками. Это были личные друзья ученых-исследователей, а не незнакомцы с ними. Наблюдаемые изменения настроения (вызванные в этом исследовании внутримышечным введением от 0,70 до 0,80 мг/кг ДЭТ) были описаны как направленные в сторону эйфории; испытуемым в целом нравился этот опыт, и они хотели повторить его. Высказанные добровольно комментарии под действием препарата имели тенденцию к мистике и философии, и некоторые из этих подопытных реагировали на музыку и искусство способами, которые были для них новыми.

В самых ранних исследованиях с DET и родственными диалкилтриптаминами химия метаболизма изучалась на предмет любых ключей, которые могли бы объяснить активность этих материалов. Необходимо помнить, что это было в период расцвета концепции психотомимеза, поиска препаратов, имитирующих психотическое состояние. Какая привлекательная концепция, что может быть лекарство, которое может вызвать синдром психического заболевания и, таким образом, стать общепринятой моделью для разработки какого-либо лечения от него. В то время (1950-е годы) был предпринят восхитительный поиск названий, которые можно было бы дать этим замечательным веществам, скрывающим любые духовные или положительные аспекты, чтобы можно было представить свои открытия в ортодоксальной медицинской литературе. В то время я решил использовать название «психотомиметик» в названиях своих публикаций. потому что я знал, что это может отвлечь критику со стороны медицинского сообщества за результаты, которые я описал. Но такое разнообразие названий использовалось в качестве ключевых слов для этих исследований. В своих заметках я нахожу: «делириенты», «бредогены», «дислептики», «мисперцептиногены», «мистикомиметики», «фанеротимы», «фантастиканты», «фармаконы», «психосомиметики» («с» вместо «т». «? почему?»), «психотараксические средства», «психотики», «психотогены», «психогены», «психотоксины» и «шизогены». Не очень привлекательная коллекция, из которой можно выбрать поездку на выходные. Но такое разнообразие названий использовалось в качестве ключевых слов для этих исследований. В своих заметках я нахожу: «делириенты», «бредогены», «дислептики», «мисперцептиногены», «мистикомиметики», «фанеротимы», «фантастиканты», «фармаконы», «психосомиметики» («с» вместо «т». «? почему?»), «психотараксические средства», «психотики», «психотогены», «психогены», «психотоксины» и «шизогены». Не очень привлекательная коллекция, из которой можно выбрать поездку на выходные. Но такое разнообразие названий использовалось в качестве ключевых слов для этих исследований. В своих заметках я нахожу: «делириенты», «бредогены», «дислептики», «мисперцептиногены», «мистикомиметики», «фанеротимы», «фантастиканты», «фармаконы», «психосомиметики» («с» вместо «т». «? почему?»), «психотараксические средства», «психотики», «психотогены», «психогены», «психотоксины» и «шизогены». Не очень привлекательная коллекция, из которой можно выбрать поездку на выходные. «психосомиметики» («s» вместо «t»? почему?), «psychotaraxics», «psychoticants», «psychotogens», «psychogens», «psychotoxins» и «schizogens». Не очень привлекательная коллекция, из которой можно выбрать поездку на выходные. «психосомиметики» («s» вместо «t»? почему?), «psychotaraxics», «psychoticants», «psychotogens», «psychogens», «psychotoxins» и «schizogens». Не очень привлекательная коллекция, из которой можно выбрать поездку на выходные.

В 1956 году Хамфри Осмонд предположил на собрании Нью-Йоркской академии наук, что было бы менее уничижительно смягчить приставку, которая использовалась для обозначения разума, с психото- или психо- (используется в медицинских диагнозах, которые в основном негативны) до ошибочно написанная, но более мягкая альтернатива, психе- (которая еще не была запятнана образом медицинской патологии). Его предположение было «психоделическим», оно было скопировано во многих испытаниях с такими творениями, как «психефорическое» (возбуждение ума), «психогормическое» (пробуждающее сознание), «психепластическое» (формирующее сознание), «психезимное» (возбуждающее сознание). ферментирующий), «психергексический» (вырывающий разум) и «психелитический» (высвобождающий разум). Но психоделический (проявляющий разум) выдержал все бури и теперь является постоянным компонентом нашего словарного запаса. Есть несколько недавних вкладов в возможные названия классов для некоторых из этих соединений, таких как энтеоген (сотворенный Богом внутри), энтактоген (касание внутри) или эмпатоген (открытие эмпатии). тепло, которое может быть частью психоделического опыта. В каждом из них используется суффикс «-gen», указывающий на генезис или сотворение. Каждый имеет свое применение, и каждый имеет свои ограничения. Следует помнить, что ни один из этих терминов не описывает то, что происходит в переживании. Их ценность ограничена поиском этикетки для наркотиков, которые позволяют этим переживаниям происходить. - это творения, которые пытаются передать целостность и теплоту, которые могут быть частью психоделического опыта. В каждом из них используется суффикс «-gen», указывающий на генезис или сотворение. Каждый имеет свое применение, и каждый имеет свои ограничения. Следует помнить, что ни один из этих терминов не описывает то, что происходит в переживании. Их ценность ограничена поиском этикетки для наркотиков, которые позволяют этим переживаниям происходить. - это творения, которые пытаются передать целостность и теплоту, которые могут быть частью психоделического опыта. В каждом из них используется суффикс «-gen», указывающий на генезис или сотворение. Каждый имеет свое применение, и каждый имеет свои ограничения. Следует помнить, что ни один из этих терминов не описывает то, что происходит в переживании. Их ценность ограничена поиском этикетки для наркотиков, которые позволяют этим переживаниям происходить.

Вернемся к обсуждению метаболизма. И к поиску настоящего лекарства, волшебной пули, которая на самом деле ускорила модельное шизофреническое состояние. Если бы кто-то нашел его, можно было бы искусно искать аналог в человеке-животном, который просто появился на сцене из-за какого-то неправильно управляемого метаболического процесса и, таким образом, мог бы быть обвинен в психическом заболевании. Было замечено, что чем длиннее цепи N,N-дизамещенного триптамина, тем меньше эффективность. И чем длиннее цепи, тем меньше препарата выводилось в виде 6-гидроксильного метаболита. Это привлекло внимание к гидроксильным метаболитам двух простейших и наиболее сильнодействующих диалкилтриптаминов, ДМТ и ДЭТ.

Было замечено, что 6-HO-DET является второстепенным метаболитом DET у человека с выведением около 20% введенной дозы в виде глюкуронидного конъюгата. В исследовании с нормальными пациентами и пациентами с шизофренией наблюдалась положительная корреляция между количеством выделяемого 6-HO-DET и интенсивностью переживания. Также высказывалось предположение, что шизофреники вырабатывали большее количество этого метаболита. Это привело к гипотезе, что, возможно, это был активный фактор в порождении состояния опьянения. В принципе, как и в случае с буфотенином, эта открытая полярная гидроксильная группа должна затруднять его проникновение в мозг. Но, с другой стороны, если бы он образовался там из DET после того, как попал в мозг, проникновение не вызывало бы беспокойства, а липофильный барьер мог бы затруднить его выход. Потом, если бы это было эффективное соединение, оно вполне могло бы быть длительно действующим. Существует ранний отчет о самостоятельном внутримышечном введении одним субъектом 10 миллиграммов 6-HO-DET с описанием эффектов, подобных DET, примерно со второго по четвертый час. Хотя в этом отчете предполагается, что он был в несколько раз более мощным, чем DET, он никогда не был воспроизведен и не слишком хорошо согласуется с отчетом о 6-HO-DMT, приведенным ниже.

В качестве проверки гипотезы о том, что гидроксилирование в положении 6 N,N-диалкилтриптаминов может играть определенную роль в проявлении активности, это положение было метаболически заблокировано путем введения туда атома фтора, что дало 6-F- ДЕТ. Это соединение с ДЭТ в качестве контроля изучали у двенадцати госпитализированных алкоголиков в дозах около 60, 80 и 100 мг внутримышечно. Он «вызывает вегетативные эффекты, изменения зрачков, изменения кровяного давления, но не вызывает ухода в мир сновидений и других явлений, характерных для галлюциногенной активности». Экспериментаторы рассматривали его возможную экспериментальную роль в качестве «активного плацебо», но больше с ним ничего не делалось.

6-НО-ДМТ — второстепенный метаболит ДМТ у человека, и его изучали по тем же причинам. Может ли это соединение играть роль в объяснении активности исходного диалкиламина? Его исследовали на ряде испытуемых, эффектно отреагировавших на ДМТ. Пять добровольцев в этом исследовании были бывшими наркоманами опиума, которые отбывали наказание за нарушение законов США о наркотиках. Им вводили 6-HO-DMT либо в дозе 0,75 мг/кг (один субъект), либо в дозе 1,0 мг/кг (четыре субъекта), и они не сообщили об отличиях от неактивного плацебо-контроля. Объективные показатели (артериальное давление, частота дыхания и сердечных сокращений, расширение зрачков) подтвердили отсутствие активности на этом уровне. Активным контрольным препаратом был сам ДМТ, и он показал ожидаемые ответы во всех отношениях.

Я всегда был весьма скептичен и немного смущен тем, что во многих из этих ранних исследований в качестве испытуемых использовались госпитализированные пациенты, шизофреники, алкоголики и заключенные. Эти последние эксперименты были проведены в Лексингтоне, штат Кентукки, в больнице общественного здравоохранения. В течение многих лет это был главный центр исследований человека в области вызывающих привыкание или психотропных препаратов. Но нельзя забывать, что это была прежде всего тюрьма и люди там были заключенные. Полная объективность репортажа человека, находящегося под стражей и, возможно, желающего угодить своим тюремщикам, маловероятна. Вся эта сцена началась вскоре после того, как Закон Харрисона о наркотиках был принят еще во время Первой мировой войны. Медики считали, что наркомания является медицинской проблемой. и судебные органы постановили, что это была юридическая проблема. Другими словами, был ли потребитель героина болен или преступник? Точка зрения правоохранительных органов возобладала, врачи, которые возражали, отправились в тюрьму, а наркоманы отправились на так называемые «наркофермы». Это действительно были тюрьмы, но название содержало намек на реабилитацию. И именно на последнем из них, в Лексингтоне, было проведено исследование гидроксилированного ДМТ.

Результаты оказались отрицательными, к разочарованию исследователей. Общепризнано, что 6-HO-DMT неактивен. Я не слишком удивлен. Есть так мало вещей с открытыми и незащищенными гидроксильными группами, которым удается проникнуть через липидные барьеры в мозг.
 
Назад
Сверху