dr. Lecter

Врач
Команда форума
Наркологическая служба
ПРЕДИСЛОВИЕ

Написанное носит краткий ознакомительный характер.
Здесь я постараюсь описать вред от тех или иных веществ.
Разобрать, так скажем, условные плюсы и минусы.

О безвредности любых психоактивных веществ говорить не приходится, поэтому, если ниже я где-либо пишу о небольшом вреде - помните, это просто в сравнении с другими препаратами. Большинство продуктов на полках в супермаркете не повернется язык назвать безвредными, не говоря уже о ПАВ. Так же хочу добавить, что "уровень вредности" предполагается для большинства людей, но все мы с определенными особенностями, например у кого-то могут возникнуть аллергические реакции на вещество или его примеси. Так же все нижеперечисленные препараты вызывают зависимость( одни психическую, другие физическую, а третьи - сразу обе).


1. Опиаты - агонисты опиоидных рецепторов. Самые употребляемые наркотики девяностых и двухтысячных.

За что любят потребители:
- выраженное седативное и расслабляющее действие
- ощущение тепла и покоя
- сильный обезболивающий эффект
- эйфория

Негативное воздействие на организм:
- очень быстрое появление зависимости
- тяжелый абстинентный синдром
- во время длительного употребления количество опиоидных рецепторов в мозге уменьшается, что сильно снижает возможность полуение удовольствия естественным путем, а так же обуславливает боли и "ломку" при отмене
- частые спутники неправильного внутривенного употребления препаратов ВИЧ и гепатит С, а так жефлебиты и эндокардиты, которые обусловлены занесением инфекции в кровоток при постановке инъекции
- передозировки часто заканчиваются летальным исходом
- примеси, которые зачастую присутствуют в героине вызывают нарушения микроциркуляции крови, нарушают работу ЦНС и печени, часто вызывают аллергические реакции сопровождающиеся анафилактическим шоком, отёком Квинке
- возникновение психозов
- при употреблении дезоморфина очень выражено общее токсическое действие на организм

Социальные последствия:
- сильная зависимость
- постоянный поиск дозы
- невозможно нормально заниматься какой-либо целенаправленной деятельностью как и под действием, так и в состоянии отмены
- легко определить, что Вы находитесь под действием наркотика

Самыми известными представителями являются:

Героин - полусинтетический опиат, наиболее употребляемый в своей группе так как обладает наиболее выраженным и сильным эффектом. Действует сравнительно недолго. Если брать вещество в чистом виде, что возможно, пожалуй, только теоретически, кроме сильной зависимости и абстиненции не принесет вреда здоровью. Обычно всё кроется в примесях, пусть их даже 1-2%(что бывает у очень добросовестных продавцов и редко встречается), но они есть, и, потребители их тоже пускают в свой кровоток, где эти сопутствующие вещества наносят непоправимый вред. Так же опасность передозировки возрастает, когда после вещества среднего качества потребитель раздобыл героин VQ, VHQ. Однозначно опасное вещество, которое употреблять не стоит.

Метадон - синтетический опиат, который раньше использовался при заместительной терапии в лечении героиновой зависимости. Да, метадон обладает намного менее выраженным эффектом и значительное более длительным действием, но не стоит забывать, что это такой же агонист опиоидных рецепторов, который способен вызывать сильную зависимость. Нанесёт, конечно, вреда меньше чем среднестатистический героин с кучей примесей, но всё же очень вреден для организма.

Дезоморфин, он же крокодил - самый опасный и дешевый представитель данной группы препаратов. Очень токсичен, так как производится,как правило, в кустарных условиях из подручных материалов, основу которых составляют кодеиносодержащие
препараты. Токчичность препарата губительно влияет на центральную нервную систему, печень. Сложно найти более вредный препарат, чем дезоморфин. Употреблять это можно либо при условиях полного слабоумия, либо если вы мазохист-суицидник и хотите смерти за несколько месяцев с множественными мучениями.

Трамадол(трамал и прочие аптечные опиаты) - предназначены для применения в медицинской деятельности, обладают выраженным обезболивающим действием, но при этом достаточно лишены эйфорического эффекта. Употребив несколько таблеток по 100мг можно забыть о болезненных ощущениях, если Вас таковые беспокоят, а так же получить ощущение легкости и расслабленности, которое будет в сотни раз слабее подобного ощущения от героина. А так же, чтобы получить зависимость от трамадола надо уж очень постараться. У меня в запасе всегда есть этот препарат. Он отлично утоляет боль практически любого происхождения, например, меня спасал от острой зубной боли ночью, когда не мог прийти на прием к нормальному стоматологу.

Однозначно я не рекомендую употреблять и даже пробовать опиаты, спутником которых является тяжелая зависимость, постоянный поиск новой дозы, невозможность нормальной жизни как при употреблении, так и при отмене. Если Вы употребляете опиаты - самым разумным шагом будет прекратить их употреблять прямо сейчас. Пролечиться, перетерпеть и забыть как страшный сон, опять же, если у Вас это получится. В противном случае вероятно умереть от передозировки, появившихся осложнений внутривенного употребления, найти себе приключения во время поиска дозы. Ничего плохого не вижу в приеме аптечных опиатов, но это действие практически лишено смысла, если речь идет о получении эйфории.
________________________________________________________________________________________________________________

2. Стимуляторы - препараты вызывающие двигательное и психическое возбуждение, некоторые из них вызывают еще и эйфорические эффекты, а так же повышают коммуникабельность. Действуют за счет таких нейромедиаторов как серотонин, дофамин и норадреналин. Пожалуй самые употребляемые психактивные вещества в настоящее время.

За что любят потребители:
- повышение настроения
- стимулирующее действие
- повышение работоспособности
- уменьшение усталости
- возможность продолжительное время обходиться без сна
- повышает коммуникабельность
- способствует снижению массы тела

Негативное воздействие на организм:
- повышается ЧСС и АД, сильно нагружается сердечно-сосудичтая система
- риск осложнений, например, инсульта
- вазоконстрикция
- подёргивание, судороги и спазм мышц
- различные психозы
- панические атаки
- проявления психической зависимости
- "сожжение" слизистой носа(при интраназальном примении), появление воспалительных процессов, язвочек во рту; при пероральном употреблении - развитие гастрита и язвы желудка.
- при неправильном внутривенном введении - занесение инфекции в кровоток, прокол вен, "задувы" и прочее.
- эректильная дисфункция
- психическая зависимость

Социальные последствия:
- легко заметить по огромным зрачкам, суетливому поведению
- психозы и прочие нарушения психики
- зависимость, невозможность заниматься обыденными делами без стимуляторов

Самыми известными представителями являются:

Кокаин - единственный в моём списке стимуляторов препарат растительного происхождения. Приводит к сильной психической зависимости. Пропагандируется во многих фильмах, как "наркотик для богатых", учитывая его цены в нашей стране могу сказать, что действительно, бедные не смогут себе позволить употреблять его на постоянной основе. Вреден настолько же, как и остальные среднестатистические представители данной группы. Вызывает сильную психическую зависимость.

Амфетамин - синтетический препарат, обладает выраженным стимулирующим действием. Зависимость и эйфорический эффект от амфетамина значительно менее выражены, чем, скажем, у кокаина. Но не стоит думать, что зависимости этот препарат не вызывает и начинать употреблять его значительно часто - потому что в таком случае Вы как раз таки и пристраститесь к амфетамину. Слышал много историй от людей, кто подсел на это вещество, которые рассказывали как один следующую историю: что по началу фен им помог добиться успехов в какой-либо деятельности, быть более сосредоточенными, а теперь не могут без него просто нормально жить, потому что становятся вялыми, сонными бесцельными созданиями. Самая большая опасность препарата состоит в нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Это как раз то вещество, которое если просто попробовать - ничего не будет, а вот если амфетамин станет дальнейшим Вашим спутником по жизни - хорошо это не кончится.

Метамфетамин - производное амфетамина, отличающееся более длительным действием и большим потенциалом к формированию тяжелой зависимости. В остальном эти препараты схожи.

Мефедрон - пожалуй самый малоизученный препарат этой группы. Мог бы выделить его отдельно, потому что от мефедрона идёт стимуляция в меньшей степени, чем у его собратьев в данной группе, а самый основной его эффект - эйфория, но в целом вред, который наносит этот препарат Вашему организму во многом схож с другими представителями данной группы. Как и кокаин, мефедрон вызывает очень сильную психическую зависимость и желание повторить прием вещества. Я бы воздержался даже от пробы данного препарата, несмотря на то, что многие говорят, что употребляют его иногда, в основном ради более ярких сексуальных ощущений. Привязывать свою интимную жизнь к любым видам ПАВ я бы не советовал вовсе. Грозит дальнейшей потерей интереса к партнеру и сексу без препаратов, а так же зачастую является источником эректильной дисфункции.

МДМА(экстази) - пожалуй, самый безобидный стимулятор. Не стоит принимать его чаще раза в пару месяцев. Я бы назвал это вещество клубным, потому что многие именно там его и употребляют. Негативные эффекты тоже ограничиваются нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, а так же не стоит миксовать экстази с алкоголем, здесь Вас может подстерегать опасность. Так же MDMA обладает некоторыми свойствами, присущими психоделикам. Психическая зависимость возможна, но гораздо менее выражена, чем у других веществ этой группы.

Альфа-ПВП и МДПВ(соли) - самые вредоносные представители группы стимуляторов, отличаются сильным токсическим и нейротоксическим действием. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему, свойственная прочим представителям данной группы,

сопровождается тяжелым токсическим действием на центральную нервную систему. Сила эффектов этоих веществ обусловлена интокисацией головного мозга. Имеет самый большой потенциал среди стимуляторов для развития психозов, самоубийств, общественноопасных действий. Вызывает тяжелую зависимость. Если у Вас всё в порядке с головой и Вам дороги Ваш разум и Ваше здоровье стоит отказаться от затеи пробовать или употреблять соль. Безусловно, соли - самые вредные и богомерзкие вещества из всех стимуляторов, присутствующих в данное время на рынке.

Принимать или не принимать стимуляторы - Ваш выбор. Есть ли от них вред здоровью? Однозначно, да. Возможно ли получить зависимость от стимуляторов? Да запросто! Однозначно не стоит употреблять эти препараты, если у Вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, если Вы больны эпилепсией или у Вас есть другие хронические заболевания. Если Вы полностью здоровы, полны энтузиазма и любопытства, можете о себе сказать, что у Вас сильный характер - можете попробовать. Частый прием любых стимуляторов приведет к проблемам с сердцем, мозговым кровообращением, а так же Вашими спутниками по жизни станут
тревога, страх и беспокойство, а когда перестанете по каким-либо причинам принимать - будете чувствовать себя овощем. Любой прием препаратов, в том числе данной группы требует ответственности и самоконтроля.
И повторюсь снова - ОДНОЗНАЧНО НЕ СТОИТ УПОТРЕБЛЯТЬ СОЛИ.
_________________________________________________________________________________________________________

3. Психоделики - психоактивные вещества, которые влияют на восприятие мира, на наше отношение как к окружающему миру, так и к себе. Вещества этой группы способны вводить человека в различные измененные состояния сознания, трансовые состояния.

За что любят потребители:
- измененное восприятие мира
- измененное эмоциональное состояние
- измененное состояние сознание
- иллюзии
- галлюцинации
- ощущение единения с чем-то Высшим
- получение нового опыта
- возможность взглянуть на мир под другим углом
- познание себя

Негативное воздействие на организм:
- дезориентация в пространстве
- тревога, беспокойство
- увиденное и прочувствованное может изменить Вас раз и навсегда
- возможны необратимые изменения психики
- суицидальное поведение
- невозможность точно предположить действие на определенного человека
- психическая зависимость
- нагрузка на сердечно-сосудистую систему

Социальные последствия:
- психические отклонения и связанные с ними последствия

Самыми известными представителями являются:

ЛСД - самый распрастраненный представитель данной группы. Выбор большинства потребителей, желающих получить психоделический опыт падает именно на это вещество. Противопаказано лицам с психическими отклонениями, депрессиями, а так же тем, чьи родственники страдают психическими заболеваниями. Летальный исход можно получить только в случае самоубийства или необдуманных действий во время трипа. Взглянув на мир под другим углом, можно больше не вернуться к нормальному восприятию действительности.

DOB - психоделик, который характеризуется более жестким и длительным действием, нежели ЛСД, вызывает внезапные приступы смеха.

2C-B - психоделик короткого действия, с выраженным галюциногенным действием, который характеризуют как нечто среднее между ЛСД и МДМА

DMT - психоделик, вызывающий изменённое состояние сознания с переживанием религиозно-мистического опыта, с интенсивными визуальными и слуховыми галлюцинациями, изменением восприятия времени и реальности. ДМТ является психоделиком самого короткого действия, вызывает очень сильные галлюцинации и переживания. Переживёт ли это Ваша психика?

Мескалин - психоделик растительного происхождения, вызывающий галлюцинации и эйфорию. Действует около 3-4 часов.

Псилоцибиновые грибы - пожалуй, древнейший психоделик, который очень похож по действию на ЛСД, многие потребители характеризуют действие псилоцибина, как более естественное по сравнению с ЛСД.

Психоделики являются очень интересной группой веществ, которые с ничтожной вероятностью могут привести к летальному исходу, но Ваша психика рискует никогда не стать прежней. Как я уже написал ранее - строго противопоказано употреблять все препараты, описанные выше людям с психическими отклонениями, имеющие родственников с психическими заболеваниями. Депрессия тоже язвляется противопоказанием к приему. Насколько Вы уверены в устойчивости своей психики? Что касается моего личного мнения... Я видел в своей жизни достаточно больных шизофренией(не буду врать, лично я ни одного не видел из тех, у кого заболевание началось вследствие приема ЛСД или описанных выше веществ)... и что я могу сказать? У меня
не было желания хоть на секунду погрузиться в какие-либо галлюцинации. Может вследствии увиденного я стал больше дорожить тем, что вижу мир так, как вижу его сейчас. Многим людям это даёт какой-то новый опыт, показывает мир под другим углом - у каждого здесь своя правда. Меня мир устраивает таким, каким я вижу его каждый день. Хотите попробовать? Рекомендации по употреблению на нашем форуме Вам в помощь.
_____________________________________________________________________________________________________________

4. Диссоциативы - препараты, нарушающие восприятие внешнего мира, в следствие чего Вы можете испытать различные измененные состояния сознания. Зачастую вызывают галлюцинации и каталепсию. В данный момент выбор потребителей данных веществ падает на средства для наркоза, в том числе и для животных.

За что любят потребители:
- измененное состояние сознание
- эйфория
- отрешение от окружающего мира(при больших дозировках)
- выраженное обезболивающее действие

Негативное воздействие на организм:
- психическая зависимость
- нагрузка на сердечно-сосудистую систему
- образование пустот в головном мозге(в настоящее время опытов, доказывающих этот факт, на людях не проводилось - только на животных)
- панические атаки

Социальные последствия:
- психическая зависимость

Самыми известными представителями являются:

Кетамин - диссоциатив, разработанный и применявшийся как средство для наркоза. В определенных дозировках сначала мы получим возбуждение, а позже - седативный эффект.

Тилетамин - аналог кетамина, используемый в ветеринарии, поэтому являющийся более доступным.

PCP(ангельская пыль) - диссоциатив, который является еще и стимулятором. Из вышеперечисленных средств наиболее подходит для какого-либо использования в целях получения удовольствия. Опасен при передозировке или миксе с другими психоактивными веществами.

Большого вреда жизни и здоровью данные препараты не представляют, так как еще не так давно некоторые из них еще использовали в медицинской практике. Не смешивайте, покупайте чистые препараты. На мой взгляд одна из самых бесполезных групп препаратов. Но, как говорится, на вкус и цвет... ну Вы поняли.
_______________________________________________________________________________________________________________

5. Марихуана - этим термином принято называть множесто препаратов и продуктов на основе конопли, в составе которых есть ТГК, как главное действующее вещество. Сразу скажу, что из всех психоактивных веществ, марихуана формирует зависимость дольше всех остальных.

За что любят потребители:
- эйфория
- спокойствие
- беспричинный смех
- минимальные психоделические проявления

Негативное воздействие на организм:
- психическая и физическая зависимость
- панические атаки
- негативное влияние на умственные способности

Социальные последствия:
- как правило, связанные с необдуманными поступками под действием марихуаны, например, вождением

Здесь я не буду разбирать способы употребления и разновидности марихуаны, все они подробно описаны моими коллегами на форуме, а кратко тут не уложиться.

Марихуану можно назвать относительно безопасным психоактивным веществом. Но, помните - без ума можно и член сломать. При нечастом и ответственном употреблении марихуана не отправит Вас на тот свет, не вызовет сильной зависимости и не окажет влияния на Вашу жизнь в обществе, но всё это при подходе с головой, естественно.
_______________________________________________________________________________________________________________

6.JWH и другие спайсы - синтетические ТГК, которые имеют гораздо большее сродство с рецепторами в нашем мозге. Лет 10-15 назад эти вещества переживали свой пик, сейчас же спросом спайсы не особо пользуются, да и после многочисленных инцидентов люди, способные к какой-то умственной деятельности поняли, что употреблять JWH совсем не комильфо.

За что любят потребители:
- эйфория
- спокойствие
- беспричинный смех
- эффект в разы сильнее марихуаны
- часто проявляет стимулирующее действие

Негативное воздействие на организм:
- психическая и физическая зависимость
- панические атаки
- негативное влияние на умственные способности
- психозы
- риск развития шизофрении
- нагрузка на сердечно-сосудистую систему
- припадки

Социальные последствия:
- психические заболевания
- потеря личности как таковой

Видов и формул огромное множество. Более поздние гораздо хуже ранних.

Скажем так, действие марихуаны, многократно усиленный ее эффект, но без всех ее плюсов. Зависимость от спайса формируется быстро, как и толерантность. Множество побочных действий. Могу сказать одно - не употребляйте это. Множество людей лишились ума, множество просто погибло. Моё мнение - лучше отказаться от затеи употреблять спайс.
_______________________________________________________________________________________________________________


ИТОГ ВЫШЕНАПИСАННОГО
Основано на моём субъективном мнении. Почему субъективном? Потому что я основываюсь на знаниях, полученных в литературе, открытых источниках, а так же моём личном опыте работы с потребителями ПАВ. Я лично не проводил соответствующих исследований.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья по тем или иным причинам представляют следующие психоактивные вещества:
1. Дезоморфин
2. Альфа-ПВП и МДПВ(соли)
3. JWH и другие спайсы
4. Героин
5. Метадон

Не буду подводить итог по самым безвредным препаратам. Если препарат не отнесён к списку выше, это не делает его безопасным. Безопасным их сделает только Ваше ответственное отношение к веществам. Их правильное употребление( Мои Уважаемые Коллеги написали столько рекомендаций по употреблению различного рода ПАВ, сделали это специально для Вас, описали как принимать, сколько, что делать можно, а что нельзя, как избежать побочных эффектов).

Чаще всего ПАВ оказывают следующие негативные воздействия:
- Вызывают зависимость
- Воздействуют на сердечно-сосудистую систему( сужение сосудов, повышение артериального давления, учащение сердечных сокращений)
- Вызывают состояния тревоги и стресса
- Психозы

Самую большую опасность для общества представляют следующие действия в результате употребления ПАВ:
- Агрессивное поведение
- Вождение транспорта под действием ПАВ
- Сильная зависимость от препарата, которая толкает на кражи, разбой и т д.

P. S. Учёные, которые синтезировали, выделяли и испытывали те препараты, которые сегодня имеют распрастранение были совсем не дураками, пусть и жили они гораздо раньше нас с Вами. Они предполагали употребление этих веществ в чистом виде. Без непонятных миксов, смешиваний, "усилений" эффекта. Не нужно изобретать велосипед, не нужно смешивать психоактивные вещества. Это лично моё мнение. Добавлю лишь то, что обращения в Наркологическую Службу с различными тяжелыми и неотложными состояниями по большей степени происходит в результате микса двух и более психоактивных веществ. Думаю, что коллеги подтвердят этот факт.

P. P. S. Решать употреблять или не употреблять только Вам, а если уж решили употреблять - делайте это ответственно, серьезно и максимально обдумано.
 
Назад
Сверху