Управление употреблением ПАВ: легальный путь к дофамину и адреналину

How to quit using surfactants or switch to control use.jpg

Как завязать с ПАВ или перейти к контрольному употреблению? Легальные способы получения дофамина, серотонина и адреналина.

Я более пяти лет увлекаюсь психологией и медициной, изучила достаточно много информации и расскажу в этой статье как совсем завязать с ПАВ или прийти к контрольному употреблению, а также как получать те самые гормоны, с помощью которых мы кайфуем, без вреда здоровью.

Человек, употребляющий бесконтрольно любые наркотики, в том числе и алкоголь, - это не наркоман и не алкаш, это психически больной человек. Любая зависимость - это болезнь, которая очень тяжело лечится. Но это возможно, возможно всё восстановить и вернуться к нормальной жизни.

Как же легче всего вылечиться?

Множество врачей утверждает, что самостоятельно, без помощи специалистов и клиники, вылечиться от зависимости НЕВОЗМОЖНО и люди редко самостоятельно делают такой шаг. Но это ложь. Все люди разные и я знаю много хороших примеров, когда люди переставали употреблять даже очень тяжёлые наркотики. Я знаю девушку, она употребляла героин внутривенно, на протяжении трёх лет, бесконтрольно пила алкоголь, занималась проституцией ради дозы и в какой-то момент, она перестала употреблять любые вещества, выбралась с самого дна и сейчас живёт за границей, в хороших условиях и прекрасно себя чувствует.

Главнее всего, вовремя понять, что у тебя есть зависимость и не отрицать это. Ведь многие не задумываются о последствиях и о том, что уже находятся в ловушке. Стадия «отрицание» часто мешает нам увидеть реальность, без розовых очков.

Если вы хотите завязать с наркотиками или алкоголем, то у вас должно быть сильное желание, если же его нет, либо вы ещё не приняли такое решение, тогда вряд ли что-то получится. А даже если и есть желание, говоря о ситуациях, когда человек действительно борется, не исключены возможные срывы, ведь зависимость - это страшная хроническая болезнь, а у болезней бывает как и ремиссия, так и рецидив. Если вы сорвались, главное не сдаваться и не бросать всё на полпути, нужно понимать, что вы уже прошли определённые испытания и будет глупо перечеркнуть свои достижения.
Зависимые лечатся и зачастую, в первые три месяца, риск срывов безумно высок. После срыва снова наступает ремиссия и дальше она длится гораздо больше, чем в первый раз. К сожалению, никогда нет гарантии того, что рецидив не произойдёт снова, даже если вы чисты более пяти лет.

Всё зависит лишь от тебя! Ты несёшь ответственность за свою жизнь и тебе решать, чем тебе нужно заниматься, а чем не стоит.

Многие слышали о популярном методе борьбы с зависимостью «12 шагов». Метод многим, действительно, помог. Но подходит он не всем, так как связан с религией. Именно поэтому я разработала более универсальный метод, который подойдёт каждому человеку.

Избавиться от зависимости, прийти к здоровому психическому состоянию и к полноценной счастливой жизни.

Для того, чтобы изменить вашу жизнь, нужно обязательно ежедневно вести дневник. В тетради, в блокноте, в телефоне, абсолютно неважно где, главное понимать, что это важно. Каждый день нужно записывать, например (25.08.2023 1 день без ПАВ), если вы сорвались, это тоже нужно записывать. Абсолютно каждый день, тогда вы, как минимум, если не бросите всё полностью, хотя бы сможете прийти к контрольному употреблению. Вести дневник это самая неотъемлемая часть лечения, поскольку вы будете видеть все свои записи, не будете забывать о вашей цели и сможете анализировать свои действия.

10 пунктов, которых нужно научиться придерживаться, чтобы выйти из зависимости и полностью изменить свою жизнь:
  1. Не обманывать себя! Это не только о вашем честном принятии решения, вы действительно хотите лечиться и готовы работать над собой, но и в целом, самообман всегда несёт для нас плохие последствия и сплошные расстройства.
  2. Правило семейных ссор. Во время ремиссии, да и в целом, люди очень вспыльчивы и не всегда могут контролировать свои эмоции. Ссоры происходят чаще всего, именно с теми людьми, которые для нас неизмеримо дороги. Чтобы вам и вашим близким было легче жить, без стресса и негатива, нужно придерживаться правила семейных ссор. В чём суть этого правила? Если вы чувствуете, что ссора вот вот начнётся или уже началась, то вы должны перестать отвечать партнёру, а лучше всего сказать ему напрямую, например: «Давай вернёмся к нашему разговору через 30 минут, мы оба помолчим, остынем, каждый подумает о своём, а после сядем вдвоём и поговорим спокойно.». Такое разрешение громких ссор и съедающих изнутри конфликтов придумали психологи, я очень давно этим пользуюсь, это не только спасло наши отношения с мужем, но и вывело их на другой, более высокий уровень, где присутствует взаимопонимание и практически отсутствуют ссоры.
  3. Завершить общение и оборвать все связи с теми людьми, которые употребляют наркотики и алкоголь, живут ради дозы, ничего не хотят менять и всё глубже падают на дно. Лучше даже сменить номер телефона и оставить в контактах только семью. Сменить место жительства тоже хорошая идея, если раньше к вам домой всегда приходили ваши соупотребители. Среди этих людей может быть и ваш близкий человек, но когда вы встаёте на путь исправления, даже самый лучший друг-наркоман, вряд ли вас поддержит и будет постоянно предлагать вам употребить снова, он всегда в ожидании, что вы сорвётесь или вообще может отвернуться от вас, потому что теперь вас ничего не связывает. Настоящий друг только поддержит и не будет вообще вам напоминать о ваших слабостях.
  4. Перестаньте перекладывать свою ответственность на других, возьмите свою жизнь в свои же руки. Раз в неделю проводите самоанализ себя, эффективнее в письменном виде, что изменили, что хотите исправить, с чем работать сложнее всего.
  5. 2 раза в неделю смотрите научные фильмы о вреде и последствиях наркотиков/алкоголя. Постарайтесь находить самые страшные и душераздирающие, реальные истории людей. Это поможет вам помнить, ради чего вы решили всё изменить и от чего вы себя спасаете.
  6. Избавьтесь от всех вещей, что напоминают об употреблении. Удалите все фотографии в телефоне, что связаны с ПАВ, удалите все приложения, с помощью которых вы покупали запрещенные вещества (если вы самостоятельно это делали), либо удалите все номера диллеров. Всегда поддерживайте чистоту и порядок в вашем доме, ведь бардак и грязь негативно влияют на наше психологическое состояние. Когда вы проснулись с утра и дома чистота, прекрасно циркулирует воздух, всё лежит на своих местах, то ваше настроение на весь день будет гораздо лучше, чем в том случае, когда при пробуждении вы видите кучу мусора, огромный слой пыли, разбросанные вещи и чувствуете ужасный запах. Многие не задумываются об этом всерьёз и думают, что порядок или же полная антисанитария вообще не играют никакой роли. А на самом деле, это сильно влияет на нашу жизнь и на наше здоровье.
  7. Научиться отдыхать с умом и в трезвости. Также немаловажно полюбить трезвое состояние и понять, что всё в голове, вы управляете вашими эмоциями и настроением, вы можете испытать чувство эйфории без наркотиков. Весь кайф, который вы получаете от наркотиков и алкоголя, он искусственный, такое количество гормонов организм самостоятельно получить никогда не сможет, но вы можете научиться получать достаточное количество гормонов, чтобы не находиться в депрессии и получать от жизни удовольствие. Присмотритесь к мелочам, что вас окружает, начните обращать внимание на то, что раньше вам было неинтересно. Наш мозг невероятно безграничен, мы можем получать удовольствие даже от красивого заката. Понимаю, сначала будет безумно сложно, так как ваши нейронные связи, вероятнее всего, разрушены. Наберитесь терпения. Вам нужно полностью восстановить психику и тогда вы вряд ли вернётесь к ПАВ.
  8. Научиться искренне хвалить себя, за каждую мелочь и общаться с успешными людьми, которые вас вдохновляют. Тем самым, вы будете самостоятельно себя поддерживать и научитесь видеть свои положительные качества, ваша самооценка повысится. Общаясь с людьми, которые всегда двигаются по жизни и добиваются высот, вы тоже будете развиваться, они будут вас мотивировать, ведь если у них всё получается, то получится и у вас. Главное никогда не сдаваться и не бояться начать общение, ведь в этом нет ничего глупого и постыдного, умные люди никогда не против поделиться опытом. Такие личности не подумают «Какой-то он странный, зачем он мне пишет/звонит/подходит ко мне», а наоборот, положительно оценят вашу тягу к знаниям и самосовершенствованию.
  9. Начать грамотно распределять свои финансы! Расставляйте приоритеты правильно, в первую очередь вы должны думать о том, как вам ЖИТЬ, а не как заниматься медленным самоубийством и портить своё здоровье. Секрет многих богатых людей в том, что они ведут дневники или электронные таблицы, где записывают абсолютно все свои финансы и расходы, они всегда распределяют всё так, чтобы у них не только хватало на всё нужды, но и ещё часть средств, обычно откладывают в копилку или инвестируют. За счёт этого, у них есть бюджет не только на сегодня и завтра, но и всегда есть та самая «подушка безопасности», которая даёт уверенность и стабильность в финансах.
  10. Стереть из памяти вашу прошлую, саморазрушительную жизнь. Забыть об употреблении и обязательно помнить о том, какой сильный вред причиняют ПАВ для вашего физического и ментального здоровья. Также, обязательно сходите в больницу и проведите полное обследование ваших органов, сдайте анализы, вероятнее всего вы уже приобрели какие-либо заболевания или же иммунитет ослаблен. Даже у многих здоровых людей не хватает витаминов в организме, здоровье всегда нужно поддерживать. Не забывайте о том, что жизнь одна, я уверена, вы точно не хотите провести её в постоянном лечении или вовсе скоротечно потерять.

Что приносит нам «кайф»? Чем можно заменить наркотики?
  1. Музыка. Во время прослушивания музыки, в нашем мозге вырабатывается гормон счастья и удовольствия «Дофамин». В тот момент, когда вам грустно или очень хочется получить ту самую эйфорию, послушайте музыку в наушниках, сделайте громкость как можно выше, на сколько не больно вашим ушам, таким образом звук будет восприниматься намного ярче. Включите любимые треки или воспроизведите ваш плейлист рандомным образом (возможно вы не знаете, что именно хотите послушать, а так вам случайно попадутся песни, которые вам нравятся или связаны с приятными воспоминаниями), добавьте какие-то новые песни, если старые уже не вызывают бурю эмоций. Наслаждайтесь, если вам хочется танцевать или петь, то не отказывайте своей душе ни в чём! Никогда не стесняйтесь других людей, ведь суть жизни в том, чтобы делать то, что хочется, здесь и сейчас.
  2. Фильмы и сериалы. При просмотре фильмов, сериалов и даже коротких видео, наш организм также выделяет гормоны. Когда мы смотрим очень интересный фантастический или комедийный фильм, то чаще вырабатывается серотонин и дофамин-гормоны счастья и удовольствия. Когда мы плачем при просмотре фильма, в этот момент вырабатывается окситоцин-гормон счастья, самый первый гормон, который вырабатывается у нас, когда мы рождаемся, также окситоцин отвечает за хорошее настроение, чувство эмпатии, помогает человеку бороться с тревогой и стрессом. Но есть один жанр фильма, от которого мы получаем больше всего гормонов - этот жанр «ужасы». Во время просмотра страшных фильмов у нас выделяются такие гормоны как, адреналин - увеличивает мозговую активность и физическую выносливость, серотонин и дофамин - гормоны счастья и удовольствия, а также глутамат - гормон, что отвечает за память, обучение и формирование социального поведения людей. Так что, если захотелось употребить ПАВ, лучше найдите самый страшный ужастик, устройтесь поудобнее, внимательно смотрите его, сделайте звук как можно громче и не отворачивайтесь во время страшных сцен. Что с фильмами, что с музыкой, конечно вы не почувствуете такой огромный выброс гормонов, как во время употребления. Особенно, когда вы только начали жить без ПАВ. Но со временем, вы восстановите ваш мозг и с каждым разом будете чувствовать больше удовольствия от таких, казалось бы, обыденных вещей.
  3. Те продукты и особенности организма, что помогают получать всеми любимый гормон эйфории и счастья - серотонин. Начну с того, что при здоровой микрофлоре кишечника этот гормон получить намного легче, поэтому нужно добавить в рацион такие продукты: зеленые бананы, любые виды капусты, цикорий, топинамбур, яблоки, лук и чеснок. Также, если у вас низкое содержание инсулина в крови, то нужно его повышать, инсулин помогает организму чаще вырабатывать серотонин. Если ложиться спать не позднее 00:00 и ваш сон будет длиться не менее 7 часов, тогда весь организм быстрее начнёт восстанавливаться и должным образом вырабатывать серотонин. L-триптофан - это аминокислота, которая способствует выработке серотонина. Можно купить в аптеке её в чистом виде и пропить курс, через месяц повторить ещё раз, если будет недостаточно, она продаётся без рецепта в виде БАДов и поможет вам восстановить психику. Продукты, с высоким содержанием «счастья»: красная и чёрная икра, голландский сыр, миндаль, кешью, соевые бобы, сыр плавленный, кедровые орехи, халва, мясо кролика и индейки, кальмары, семечки подсолнуха, фисташки, арахис, горох, фасоль, лосось, телятина.
  4. Массаж. Да, массаж также способствует огромному выбросу серотонина. Запишитесь на массаж всего тела, а лучше посещать его два раза в неделю. Если же нет финансов, попросите близких людей сделать вам массаж, только не на 2-3 минуты, а как можно дольше. В крайнем случае, обучитесь самомассажу, приобретите массажёр для тела, для ног, либо что-то на подобии колючего массажного коврика.
  5. Солнечный свет. 20-30 минут в день на солнце и вам обеспечено прекрасное настроение. Солнечный свет и витамин D отвечают не только за ментальное здоровье, выброс серотонина, но и за иммунитет, в весенне-летний период старайтесь как можно больше времени проводить на солнце. В период осень-зима, нужно сдавать анализы и проверять достаточно ли витамина D и других витаминов, в вашем организме, если же мало (а D вообще всегда в организме очень мало, даже летом), то нужно пропить комплекс, например Аквадетрим (капли), очень хороший препарат. Витамин D усваивается только вместе с пищей, поэтому лучше брать именно капли и капать, например, на кусок хлеба и естественно есть его сразу.
  6. Медитация. Медитация снижает уровень кортизола - гормона стресса и также способствует выбросу серотонина. Возможно, многие не понимают суть медитации и думают, что это полный бред. Но никогда не страшно попробовать что-то новое, тем более, если уж вы пробовали всякую дрянь, почему бы не попробовать то, что подарит вам спокойствие, хорошее настроение, гармонию внутри собственного сознания и тела.
  7. Спорт. Даже небольшая тренировка помогает нам получить гормоны серотонина и эндорфина - он даёт чувство лёгкости, эйфории, вызывает желание реализовывать цели и мечты. Не обязательно уходить в спорт и делать его смыслом жизни. Достаточно просто делать зарядку по утрам, днём или вечером. При чём не надо делать через силу, нужно выбрать небольшой комплекс упражнений, те упражнения которые будет вам легко выполнять и не в напряг, тренировка займёт по времени у вас 5-7 минут. Если делать зарядку каждый день или хотя бы два раза в неделю, ваше физическое и ментальное здоровье очень быстро начнёт восстанавливаться. Скажу на своём опыте, делаю 7-ми минутную тренировку каждый день, уже на протяжении 4-х месяцев и помимо того, что моё тело выглядит красиво и подтянуто, я стала намного спокойнее, могу контролировать свои эмоции. Те ситуации, которые раньше довели бы меня до сильнейшей истерики, сейчас для меня всего лишь повод для раздумий. Конечно эта заслуга не только благодаря тренировкам, но и комплексу витаминов, необходимых аминокислот, которые я принимаю, а также не употребляю ПАВ уже продолжительное время. Но чтобы был результат, нужно делать всё возможное.
  8. Секс. У многих зависимых от ПАВ секс есть только под веществами, а в трезвом состоянии они не хотят им заниматься, думая, что он ощущается уже совершенно иначе и не доставляет удовольствия. Причины я думаю всем и так понятны, но если есть такая проблема, то это нужно срочно менять. Да, это будет тяжело и требует времени, но это безумно важно для вашего здоровья. Во время секса происходит мощнейший выброс эндорфина, окситоцина и серотонина. Люди, у которых есть постоянный секс (конечно же защищённый, либо с проверенным партнёром), имеют крепкий иммунитет, стареют позднее тех, кто не занимается сексом или перестал заниматься после 40 лет, имеют чаще всего крепкую и здоровую психику, продолжительную жизнь, их мозг работает активно и они более стрессоустойчивые. И кстати говоря, учёные уже не раз доказали, что пока ты занимаешься сексом, ты молод. Лучше заниматься им до самой-самой старости, прям лет до 70, а может и всю жизнь, пока не умрёшь. Многим кажется это нереально, как такие старые люди вообще ещё на что-то способны? Да, я согласна, что это звучит очень странно, но это правда. Эти люди уж точно не ощущают себя старыми и получают от жизни всё.
  9. И самое главное, чтобы быть ментально здоровым или хотя бы получать больше счастья и удовольствия от жизни, нужно заниматься тем, что по душе. Найти работу, которая приносит удовольствие, либо заниматься любимым хобби в свободное время. Например, вы что-то давно хотели приобрести, планировали съездить в отпуск, посетить театр и т.д., нужно обязательно получать желаемое или покупать что-то для себя. Если вы закрываете ваши потребности, то получаете также серотонин и дофамин. Когда вы работаете на нелюбимой работе, живёте не своей жизнью и абсолютно ничем не занимаетесь, кроме как «дом, работа», это не жизнь - это выживание. А чем легче вы будете относиться к жизни, тем меньше вы будете переживать, испытывать тревогу и грусть. Люди, что живут одним днём и не обращают внимания на мелкие проблемы, а также сильно не расстраиваются из-за каких-то серьёзных, переломных ситуаций в жизни, они намного счастливее других, потому что не тратят своё время на негатив, подходят к любым вопросам с лёгкостью или решением, вместо потери собственной энергии, которую многие направляют далеко не в нужное русло.


Наверное, это всё, чем я хотела бы поделиться. Мне действительно помогли данные знания, я вижу как моя жизнь наладилась и налаживается всё больше. С каждым днём я чувствую себя намного лучше, сон стал крепче и просыпаться легко. А раньше я до вечера не могла прийти в активное состояние, в трезвом состоянии постоянно хотелось спать и было очень тяжело работать.

Я больше не истерю и не помню, когда последний раз я нервничала. Я чувствую, как моя психика приходит в норму и мне даже не нужен психиатр. Единственная зависимость, которая у меня осталась - сигареты. Курить вредно и сигареты тоже буду бросать, только чуть позже.

Так что, если ты дочитал это до конца, значит ты уже в верном направлении! Я верю в тебя, всё получится! Живи, находи счастье в мелочах, обращай внимание на всё, что тебя окружает, помогай другим людям и никогда не бойся просить о помощи, делай своё собственное кино, чтобы оно было насыщенным и с Happy End-ом!
 
Назад
Сверху