Антидепрессанты: что происходит, когда их принимаешь?

Ниже расскажу, что происходит с человеком, когда он принимает антидепрессанты. Здесь я уже рассказал о популярных мифах об антидепрессантах, в основном там про то, чего вы не получите от АД. Я же расскажу, что будет, если их принимать.

Так уж получилось, что я принимал много разных антидепрессантов, в виду резистентности депрессии. Рассмотрим наиболее популярные.

Велафакс.
К сожалению оценить всю мощь этого препарата мне не удалось, так как я словил очень редкую и ужасную побочку от него — ортостатическую гипотензию. Обычная такая гипотензия означает, что ваш организм скидывает давление в сосудах, когда вы встаете либо резко изменяете положение своего тела в пространстве. У меня же был крайник случай, я терял сознание от легкого покачивания головой, давление падало до 50 на 30 (норма 120/130 на 80/90). Однажды утром я как обычно пошел в туалет, и там потерял сознание. Разбил себе всю голову, так как лицом ударился о лавку (дело было в психиатрической больнице, общий туалет). Очнулся я уже на капельницах и уколах через полчаса. Такие вот воспоминания об это препарате. Но сразу скажу, что такая побочка очень редкая.

Ципралекс.
Очень хороший препарат, довольно сильный, современный — селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Это тот тип препаратов, которые стали своего рода открытием в психофармакологии, так как дают минимум побочек, максимум эффекта. Впрочем, эффекта на мне он так же не дал. Повышалось настроение на пару недель, а потом всё заново.

Азафен.
Как ни странно, советский препарат. Действующее вещество пипофезин. Препарат включен в список жизненно необходимых и важнейший лекарственных средств, что «как бэ намекает» на его эффективность. Препарат средней силы действия (дело в том, что препараты сильнее можно применять только в психиатрической больнице, поэтому ждать сильных АД от психиатра амбулаторно не стоит).

Итак, что же дают препараты. В первую очередь они нацелены на стабилизацию и улучшение аффекта. Заместо аффекта можете смело читать эмоции и чувства, но аффект грамотнее и точнее, более широкое понятие. АД дают лучшие и более качественные эмоции, придают сил и уверенности в себе как следствие. При тяжелых либо затяжных (часто это одно и тоже) депрессиях стоит учитывать, что вам будет плохо. Дело в том, что в таких состояниях человек привык жить из негатива. А тут у вас взяли и забрали негатив, а вы последние 10 лет только им и пользовались как движущей силой. Сложно жить без жизненной силы. Приходится перестраивать психику, и антидепрессанты здесь не помогут, только сами или психотерапевт. Антидепрессанты не найдут вам друзей, не будет новой работы, не будут лучше отношения с родителями. НИЧЕГО из этого они вам не дадут. Они дают силы, чтобы вы сами смогли это выстроить в своей жизни. Никто за вас этого не сделает.

Сон. Сны становятся красочнее, но только первое время. Спится лучше.
Эмоции. Сильнее, ярче, позитивнее.
Память. Да, и на память они влияют. Дело в том, что проблемы с памятью при депрессии довольно хитрые. Люди осознанно могут запоминать только то, что им интересно, важно или вызывает эмоции. А при депрессии ничего не интересно и ничто не важно. Как следствие память отличная, а пользоваться ей психика не умеет. Именно по-этому депрессивные элементы запоминают отлично негативные события, они их трогают и только они вызывают эмоции. Препараты повышают вашу интересабельность окружающей действительностью, уменьшают негативные аффекты, как следствие «улучшается» память.
Суждения. Ваши мысли и идеи станут более позитивными, меньше будете застревать на негативных мелочах, и просто игнорировать их.
Физическое состояние. Скорее всего вы похудеете, либо поправитесь в зависимости от того был у вас недобор или перебор массы.
Вкусовые ощущения. Еда снова приобретает вкус. Может так оказаться, что то, что вы ели обычно, на самом деле вам вообще не нравится на вкус. Поэтому вкусовые предпочтения могут измениться. Что и происходит со мной сейчас.


Вроде все аспекты рассмотрел. Стоит еще сказать, что антидепрессанты тоже разные бывают. Есть тормозящие, активирующие и смешанные. В зависимости от типа депрессии (а их штук 20 минимум) применяют различные типы препаратов. Как следует из названий, помимо выше сказанного, активизирующие будут вас бодрить, тормозящие успокаивать, снимать тревогу. Смешанные в целом ничего не добавят к картине выше.

Всё вышесказанное в большей степени относится к легкой и средней тяжести депрессиям. С тяжелыми затяжными депрессиями всё по-другому, потому что без антипсихотиков, возможно, транквилизаторов их обычно не лечат, а это всё смазывает картину отдельного препарата.
 
Назад
Сверху