Из гелика на шконку, опт закладки, варка ПАВ, приемка, разработака.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор.
Авраам Линкольн


Меня всегда раздражали люди, которые ищут оправдания своим действиям вместо признания.
К примеру, конченный алкаш, который каждый день кричит, что завтра бросит или оголтелый закладчик, который тешит себя иллюзиями, что заработав миллион, точно завяжет, а наркоман сегодня последний раз ширяется, слово даёт.
Но есть у меня пара примеров, достойных моего уважения, не то, чтобы мне импонирует их образ жизни, просто эти люди нашли себя, а это многого стоит.

Серёга это безумно талантливый человек, за что бы не взялся - у него всё получается, даже бесит.
Мы были друзьями с самого детства и его становление как личности я наблюдал с нуля.
Серёга классно играет на пианино и гитаре, знает английский, французский и даже немного турецкий языки.
Физические данные тоже не отстают, играет в футбол, воркаут через день, все как-то легко и не принуждено.
Казалось бы перспективный парень, ему пророчили светлое будущее, но от всех предложений он безапелляционно отказывался.
Работает барменом, в хорошем заведении, ежедневно выпивает ( нет, Серёга не как алкаш, в подворотнях не валяется, но все же на постоянной основе подшофе).

Многие говорили ему - "Бросай-ка ты, Серёга, пить, всего добьешься" на, что он молча отмахивался.
Я старался не затрагивать этой темы, - не мое дело, но как-то при одном разговоре по душам все же поинтересовался:
— "Братан, ты не заебался так жить? Тебя ведь звали в Аэрофлот, чего не пошел? Бросил бы пить, начал нормальную жизнь..."
— "Ну ты понимаешь", немного подумав ответил он, смотря в пустоту, "Да и не хочу я ничего менять. Пить я люблю, работа мне моя нравится... да и чего тут говорить, не могу я представить и дня без бутылочки холодного или вечер выходного без вискаря...
Прозвучало всё это будто откровение какое-то. Я задумался и понял, что он счастлив, он нашел то, что ему действительно нравится и я по сравнению с ним будто ёжик в тумане, что не может найти себя в этом бренном мире.

Позже, уже годы спустя, жизнь меня свела с Пашей, что имел свой магазин в дарке и давно уже варился в теме веществ.
Жил на широкую ногу и останавливаться не планировал.
С ним у меня тоже состоялся подобный диалог.
— "Пах, ну примут же рано или поздно, переходи на легал."
— "Братух, да мне нравится эта движуха. Даркнет, анонимность, общение с клиентами, производство и развитие. Ну посадят и что? Будет возможность и там буду промышлять этим, если зона будет без связи-то после освобождения займусь..."
Я сразу вспомнил Серёгу и понял, что Паше не деньги нужны, доза или слава, он просто нашел свое дело, и кайфует от него, даже осознавая, что рано или поздно сядет.

От тюрьмы и от сумы не зарекайся - один из официальных девизов России испокон веков.
Хочется, чтобы каждый кто употребляет, продает и как-то связан с теневой движухой, понимал, что шанс сесть есть всегда.
Только глупый и самоуверенный человек воображает, что он самый фартовый, такие чаще всего и попадаются.
Я надеюсь, что ты ввязываешься в рискованную авантюру не ради дозы или кэша, а потому, что нашел себя и должен знать, что тебя ждёт при задержании.

Так сложилось что герой этого рассказа, сразу был морально готов к тому, что его могут когда-нибудь принять.
После многих лет работы пришлось посетить небольшой провинциальный городок в средней полосе, где проживает не более полумиллиона человек.

Стечение обстоятельств, склад накрылся, куры без товара, пришлось тряхнуть стариной и приехать самому, сварить несколько кило, раздать МК и раскидать опт в лесах. Вроде бы ничего сложного, - заказал у проверенного поставщика конструктор, снял квартиру, с мешалками даже заморачиваться не стал, обошёлся колбами да насосом купленным на Авито за три рубля.
По первой всегда соблюдаешь правила и калькуляцию, трепетно засекаешь время и огорчаешься итоговым результатом. 700 гр из килограмма заявленного, порошка ржавого оттенка не вызывает особого восторга, но все приходит с опытом.
Опыта у меня было предостаточно, в былые времена за день без химстола по 10 кило приходилось стряпать, а тут всего-то 3 кило.
Решил делать в 9 замесов, все банально и просто: бутылка 2.5 кока-колы, плеснул ацетон, обезжирил, залил 300 мл одной жидкости 250 гр другой и просто, смотря телевизор, болтаю в руке до цвета нефильтрованного пива.

Затем процедура, которая у многих занимает часы, у меня заняла не более 15 минут: залил по 10 кубиков жидкости, держу бутылку под ледяной водой, контролировал температуру, чтобы не закипело.
Ну и финал: кислота, ацетон, морозилка. 15 минут в бутылке новогоднее настроение и ослепительные белоснежные кристаллы.

Колба Блюхера, насос да фильтр, вторяки даже не стал прогонять.
Из заявленных 350 получилось 320, лист А4, на котором размещался стафф, казался даже сероватым по сравнению с белоснежным порошком, который на нём лежал. Ждём полчаса чтобы выветрился весь химический ацетон и теперь товар готов к фасовке. "— Ручки-то помнят —подумал с улыбкой на лице."
Всегда видно, когда человек любит свое дело и ощущает себя профессионалом, вне зависимости от того, что это за дело.
На следующий день выехал, раздал МК и принялся дальше варить.
Особой спешки не было, осматривал город и относился к этой поездке как командировке.
Посетил пару баров да фитнес-клубов, доварил товар и тут пора было закругляться.
Как обычно выехал на заранее выбранное место, чтобы сделать несколько МК, - на квартире оставалось не больше двухсот грамм.

Зайдя за полуразрушенный забор ловким движением руки вскопнул землю, в метре от примечательного дерева, бросил свёрток обернутый изолентой напичканный 30 по 0.5, прикопал и машинально сделал фото.
Выходя из-за забора ко мне подошли двое молодых ребят, лет 27, и вежливо представились.
Я был готов к поединку, физически сильный и побывавший в различных передрягах, но у дороги красовался микроавтобус, из которого стремительно вылетали парни в масках.
— "Нечатов Александр" — проговорил смазливый парень, раскрывая красное удостоверение — "Отдел по контролю за оборотом наркотиков. Имеете при себе оружие, наркотики и запрещённые предметы?"
— "Наркотики" — в полтона ответил я — "Во внутреннем кармане пиджака..."
Как бы ты не был готов к подобному, всё равно испытываешь максимальный стресс.
В голове возникают тысячи вопросов. Как? Откуда? Что они знают? Как давно пасут?
Что говорить, а о чем умолчать? Благо времени было достаточно это все обдумать.
В ста метрах от случившегося находился магазин, куда меня сопроводили сотрудники полиции.
И предоставили помещение для досмотра и первичных показаний.
Самое главное, было понять, что они имеют, так как если знают все, то сидеть придется не меньше двадцати лет.
Пара понятых, несколько сотрудников, тесная каморка 3*3. Браслеты, сжимающие запястья были сняты.
— "Представьтесь"— громко произнес под запись сотрудник
— "Попов Артем Александрович"
— "Год рождения"
—"25 августа 1991 года"
...
— "При себе имеете запрещённые предметы?"
— "Да, во внутреннем кармане пиджака" — отвечал уже более уверенно и четко, понимая, что записывается все на диктофон при понятых.
— "Тааак" - проговорил опер распаковывая свёрток —"Вещество белого цвета, предположительно наркотическое. Понятые все видели? Вот, смотрите."
— "Да" — отвечали на заднем фоне двое гражданских.
— "С какой целью хотели использовать содержимое?" указывая на кучу свертков лежащих на столе спрашивал тот же опер.
— "С целью сбыта, путем тайника-закладки."
— "Понятые распишитесь" — выключая диктофон и переходя на более не формальное общение сказал опер — "Ммм, десятый айфон... А вот я себе такой позволить не могу. Дома есть ещё наркотические вещества, оружие?"
— "Наркотики, оружия нет" — вглядываясь в лицо одно из сотрудников ответил я, осознавая, что видел его на днях, значит в разработке давно и скорее всего адрес мой известен, юлить смысла не было, а добровольная выдача может хорошо помочь. Максимальное хладнокровие пришло вслед за паническим страхом.
— "Сибирская 41, квартира?" — спросил рослый детина
— "Квартира 37" — без капли удивления от того, что знают номер дома, ответил я, к этому времени уже шли к машине в браслетах.
— "Сколько за квартиру платишь?" — спрашивал водитель
— "25"
— "Я с семьёй за 12 снимаю. Хорошо жить захотел? Теперь хорошо посидеть придется."

— "Да не боись ты" — говорил опер что досматривал только что — "Бить тебя никто не будет, если пиздеть не будешь. Понял?"
— "Куда едем?" — раздался голос в рации
— "На адрес" — ответил опер не уточняя улицу и номер дома.
Потихоньку картинка вырисовывалась, но не хватало пары ответов для полной картины происходящего, которые не пришлось долго ждать.
— "А раньше в каком районе снимал квартиру?" — любопытно расспрашивал опер.
После этого вопроса сразу многое стало понятно. Они знали обо мне только то, что происходило в эту неделю, не имея понятия, что было до этого.
— "Так я вообще с Краснодара, прилетел неделю назад, подзаработать предложили..."
— "Я же тебе говорил не пизди" — перебил, сменив тон опер — "Мы знаем, что у тебя свой магазин и ты работаешь тут уже давно."
Картинка полностью прорисовалась. Нихуя они не знают, видимо соседи пожаловались на запах, хотя вытяжки заклеивал скотчем, либо прокол с конструктором. В голове прокручивая легенду, только что придуманную, ответил я.
— "Да зачем мне пиздеть? На квартире посадочный талон, прилетел 11 числа" — резко ответил, тем временем вспоминая, все ли подчищено в компе, благо ноут был взят как раз для этой командировке и информации какой либо не было на нем, разве что на удаленном рабочем столе, но до него добраться вряд ли удастся.

В уютной двухкомнатной квартире, хорошо обставленной и с большой угловой ванной, устроили погром, несмотря на то, что запреты были найдены сразу. На полу выстроили в ряд колбы, товар, насос и шланг. Все сфотографировали, при понятых, коими в этот раз являлись соседи, которых я практически не видел. Нашли квиток от авиабилета, документы и куда-то пропала купюра с рисунком Хабаровска, ранее лежавшая на столе. Куча косвенных вопросов, не несущих смысловую функцию, подколов и шуток, звучали в течении обыска. Заранее подготовленный ордер даже не пригодился, дверь открыл сам, смело и не боясь спалиться дал пароль от ноута, указывая на мессенджеры, через которые якобы поступали задачи.
— "Мне нужно переодеться" — осознавая что ехать в тюрьму в пиджаке и джинсах будет не совсем комфортно спросил я.
— "Давай только быстро, — выезжаем в отдел."
Накинув на себя удобные треники, кеды, футболку и кофту, на руки вернули браслеты и поехали в отдел.

Если описывать обстановку в отделе одним словом то я бы сказал - холодная. Возможно эмоциональное состояние выдавало такую картинку, но все было каким то консервативным, обезличенным и бездушным. Меня усадили в кабинете и сняли браслеты.
— "Давай без пиздежа только" — спокойно сказал раскосый сотрудник и не подымая глаз продолжал писать — "рассказывай все от и до."
— "Не знаю даже с чего начать..."
— "С НАЧАЛА!" — вскрикнул он покосившись на меня.
— "Я ботов в телеграмме пишу, не то, что бы за это много платят, но так, для подработки. Как то раз обратился человек с заказом, сделать бота для покупки наркоты, я отказался, но подсказал где можно найти информацию для данной функции. В процессе у не состоявшегося клиента возникали вопросы, он обращался за подсказками, я подсказывал. Так и разговорились. После пары недель непринужденного общения, он предложил работу, завлекая сотнями тысяч рублей. Сразу я ее согласился, но некоторое время спустя, когда долги уже совсем задушили я решил попробовать. Мне оплатили билет и дали денег на первое время, взамен было достаточно сфотографироваться с паспортом. Прилетел, снял квартиру, общаясь по Скайпу мне давали инструкцию по варке, после чего пошел делать клад, где благополучно меня и приняли. В жаббе есть контакт от которого я и получал инструкции. Вот так за неделю я испортил свою жизнь."
— "Пиши" — протянул листок бумаги — пароль от телефона и компа. Дима, отведи его в 13 кабинет.
Меня под руку отвели в конец коридора, где один из принимавших меня сидел за компом. Меня усадили на стул. В кабинете нас осталось двое. Я проговорил заново свою легенду, строил из себя тупого неудачника. На удивление показалось, что он начинает мне верить.

— "Каким спортом занимаешься?"
— "Да уже давно не занимаюсь, а так я самбист. После универа уже не выступал."
— "Да ты не очкуй, если все так, как говоришь, много не дадут."

Следующие несколько часов я провел в этом кабинете. Сотрудники менялись, продолжая расспрашивать меня о всякой фигне, девушка, машина, спорт. Уже тошнило от этих разговоров, но я держался и старался удовлетворять собеседников занимательными историями поддерживая легенду. Сейчас я уже жалел, что имею привычку ее завтракать, было уже три часа дня, а во рту со вчерашнего дня ни крошки.

— "Везите его в нарко" — проговорил заглянув в кабинет сотрудник что тыкал ксивой при задержании.

И вот я в Приоре на заднем сиденье, снова в браслетах, между ментами, еду ссать в баночку. Путь был недолгим, по пути разве что попросил купить еды.
— "Вернёмся, что-нибудь придумаем."

В наручниках меня провели, с торца здания, на второй этаж. Водитель остался в машине, со мной пошли двое. Один в короткой рубашке с небольшой сумкой через плечо. Скорее всего в ней был ствол, так как одеты оба были по летнему и видно было, что оружия за поясом не было. Оба худощавые. В продолговатом коридоре находилась медсестра, а в первом же кабинете от входа сидел рослый врач за столом.
— "Фамилия? Имя?"
— "Попов Артем"
— "Год рождения?"
— "1991"
— "Наркотики употребляешь?"
— "Нет."
— "До трусов раздевайся."
С меня сняли наручники, после чего я быстро разделся. Доктор бегло осмотрел мои руки, подмышки, пальцы и пах, на предмет следов от уколов.
— "Одевайся. Возьми баночку, тебя проводят в туалет."
В сопровождении сотрудника я прошел в конец коридора в туалет. Пока ссал всё думал о побеге. Со мной пошел тот, что налегке. Тот, который был с сумкой остался в кабинете доктора, по левую руку от двери, как раз под удар с правой. Сейчас меня будет сопровождать второй, стоя сзади, подойдя к кабинету я смогу уложить вооруженного, затем без труда расправлюсь со вторым, можно взять ствол и рвануть ... Только вот куда, города я совсем не знаю. Бежать в никуда? Сейчас есть шанс получить по минимум, потом если поймают — впаяют по максимум. Слишком рискованно. Или очко играет настолько сильно, что я сам себя убеждаю в том, что это безнадежно. Пока я думал, на руках уже защелкнулись браслеты. Может и к лучшему подумал я...

Вернувшись в отдел мне дали подписать кучу бумаг. Готов сотрудничать ... Расписка... Показания ... Пара ошибок и снова ожидание, пока "продвинутый пользователь ПК" печатая двумя пальцами, заново наберёт текст. Все это время я вел диалог с задержавшим меня, на сколько я понял он ведёт мое дело.
— "А этого не узнаешь?" — с улыбкой на лице указал на раскосого которого я припоминал при первичном допросе.
— "Кажется видел где-то, не могу припомнить."
— "Значит хорошо работает, он вчера за тобой в пятерочке ходил. А Слава - взглядом указал на печатающего" — три дня назад в баре следил за тобой.
То, что я был в разработке было и так понятно. Радовало то, что они ко мне уже не относились как к хозяину магаза, а скорее как к идиоту желающему легко заработать. На это так же повлияло голосовое сообщение у меня в телеграмме. Когда я ехал за конструктором мне пришлось для внесения конкретики написать поставщику, с которым обычно держал связь через жабу, но в телефоне не было, по этому мы договорились, что спишемся в телеге, если будет необходимо.
"— Номер посылки 173629. Не гони, там все легальное, даже если менты примут, не чего будет предъявить"
Не однозначное голосовое сообщение, могло показаться, что это мой работодатель, а не химик продающий конструктор.

К 7 часам вечера все бумаги были заполнены, чего не скажешь о моем желудке. В сопровождении раскосового и ведущего мое дело сотрудников мы погрузились в Приору и отправились в следственный комитет.
За высоким решетчатым забором находилось четырех этажное здание. Меня сопроводили на последний этаж, в кабинет где сидела женщина лет 35 на вид, немного пухлая но не толстая, кареглазая брюнетка.
— "Мальчики ну ё-маё, я же просила приезжать пораньше, я домой хочу, меня ребенок заждался" — не со злобой, а скорее набивая себе цену плакалась она.

— "Елена, что поделать, работа такая. Вы начинайте, а я пока до магазина, Альпен Гольд?"
— "Одной шоколадкой ты не отделаешься, Харибо и Киндер для сына захвати."
— "Хорошо, я мигом... "
Рано радовался, когда думал что бумажная волокита закончена. ЕГЭ показалось мне жалким зачётом. Эта миловидная Дама, начала описывать посекундно сегодняшнее утро. Фамилия каждого из четырех понятых, каждого опера, мои действия и передвижения, это длилось вечность. Пол часа спустя пришел горец, со сладостями для Следователя и на удивление пловом в одноразовой посуде для меня. Никогда так не радовался холодному плову, с застывшим жиром. Мало того я не ел уже сутки, так ещё и стресс сжирал последние углеводы. Как бы не хотелось есть, но кусок в горло не лез, приходилось запивать холодной водой, но даже этому я был рад. Нового в вопросах ничего не было, подписать пришлось целую пачку бумаг, каждый листок.
На улице была уже ночь, когда опера попрощались со следователем и оставили меня у конвоя.

В сопровождении двух полицейских одетых по форме я прибыл в здания ИВС.


Долгое время я просто старался писать на пределе своих возможностей. Но иногда мне улыбалась удача, и я писал лучше, чем я могу.
Эрнест Хемингуэй
 
Назад
Сверху